» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отчет кассира и вкладной лист кассовой книги надо заполнять (распечатывать) каждый рабочий день?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: DreamDi
Добавлено: #1  Чт Окт 07, 2010 16:59:24
Заголовок сообщения: Отчет кассира и вкладной лист кассовой книги надо заполнять (распечатывать) каждый рабочий день?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=375085#375085
из правил ведения бух.учета:
Цитата:
Ежедневно, в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток наличных денег в кассе и передает в бухгалтерскую службу отчет кассира (второй отрывной лист записей в кассовой книге за день) с приложением приходных и расходных кассовых документов под расписку в кассовой книге.

Правильно ли я понимаю, что исходя из буквального чтения вышеуказанных правил, отчет кассира и вкладной лист кассовой книги надо заполнять (распечатывать) каждый рабочий день. Независимо от того, были или нет операции с наличными деньгами.
А если, например, фирма открылась в октябре 2008года, а деятельность началась только в июне 2009, и в период с 10.2008-06.2009 в фирме числился только директор, да и то в отпуске без содержания, как быть тогда с кассовой книгой в этот период?

Добавлено спустя 59 минут 35 секунд:

Жду ответа.



Автор: Айнука
Добавлено: #2  Чт Окт 07, 2010 18:01:51
Заголовок сообщения:

Если не было движений наличных денег в этот период с 10.2008 по 06.2009 - значит открываете кассовую книгу в июне 2009г.
А по поводу ежедневного заполнения кассовой книги, в учетной политике прописали, что в случае если не было поступлений и выдачи наличных денег через кассу, кассовая книга не подлежит заполнению.



Автор: DreamDi
Добавлено: #3  Чт Окт 07, 2010 18:07:44
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
А по поводу ежедневного заполнения кассовой книги, в учетной политике прописали, что в случае если не было поступлений и выдачи наличных денег через кассу, кассовая книга не подлежит заполнению.

я с этим согласна, сама так и делала, но сейчас возникли сомнения, не будет ли расхождений с правилами ведения бух.учета. там ведь написано "Ежедневно"?



Автор: Flora
Добавлено: #4  Ср Окт 27, 2010 21:13:57
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, почитала несколько тем по кассовым книгам.
У меня такой вопрос.
Допустим был пробит чек 1 октября, потом 6 октября. Деньги из кассы тоже были выданы 1 и 6 соответственно.
Как распечатать кассовые листы
1 лист за 1 октября
2 лист за 6 октября

или так

1 лист с 1.10.10 по 1.10.10
2 лист со 2.10.10 по 6.10.10 (в нем документы будут только за 6 число)
я делаю по второму варианту, показываю, что со 2 по 5 никаких оборотов по кассе не было

А как правильно?



Автор: LALA
Добавлено: #5  Ср Окт 27, 2010 21:49:54
Заголовок сообщения:

Правильно так
DreamDi говорит:
Ежедневно, в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток наличных денег в кассе и передает в бухгалтерскую службу отчет кассира (второй отрывной лист записей в кассовой книге за день) с приложением приходных и расходных кассовых документов под расписку в кассовой книге.

т.е каждый день 01.10.10-01.10.10, 02.10.10-02.10.10, 03.10.10-03.10.10 и т.д. Если ставить галочку "разбивать листы по дням" то будет касса на 01.10.10, касса на 02.10.10 и т.д. Я думаю разницы нет, конкретно день или период. Но если мало оборотов по кассе, то можно так
Айнука говорит:
А по поводу ежедневного заполнения кассовой книги, в учетной политике прописали, что в случае если не было поступлений и выдачи наличных денег через кассу, кассовая книга не подлежит заполнению.
или написать, что касса заполняется ежемесячно и распечатывать кассовую книгу по месяцам. Я думаю, что это нарушением не будет. Может кто поправит. Знаю, что так многие делают.


Автор: Ленуца
Добавлено: #6  Ср Окт 27, 2010 21:55:56
Заголовок сообщения:

LALA говорит:
что касса заполняется ежемесячно и распечатывать кассовую книгу по месяцам

Да, многие так делают, у кого обороты маленькие, распечатывают кассовую книгу помесячно или еженедельно..... :wink:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ