» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязательно ли указывать код налогового органа по обязат пенсионным и соц отчислениям в 200 форме?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Асема
Добавлено: #1  Пн Окт 11, 2010 19:10:45
Заголовок сообщения: Обязательно ли указывать код налогового органа по обязат пенсионным и соц отчислениям в 200 форме?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста
Обязательно ли ставить код налогового органа по обязательным пенсионным и социальным отчислениям при отправке отчета? Я его не указав отправила отчет за 3 кв по 200ф, может поэтому на лицевых переплата по пенсионке и соц отчислениям, или еще надо подождать? Хотя в Кабинете НП статус разнеса. Подняла прошлые отчеты, там я тоже указывала только код НО для ИПН и Соц налога и при этом абсолютно все суммы прекрасно разносились......
с, уважением..



Автор: Nemo
Добавлено: #2  Пн Окт 11, 2010 19:18:02
Заголовок сообщения:

Асема
правила заполнения формы 200 гласят:
Цитата:
код налогового органа – бенефициара по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям.
Указывается код налогового органа по месту нахождения (жительства) налогового агента, утвержденный уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;

Я считаю, что это поле обязательно для заполнения.



Автор: Elis2
Добавлено: #3  Пн Окт 11, 2010 20:24:00
Заголовок сообщения:

Асема, у вас ТОО или ИП?

Т.к. про первый Код сказано "3) код налогового органа – бенефициара по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу.
Указывается код налогового органа по месту регистрационного учета налогового агента;"

А про второй код сказано "4) код налогового органа – бенефициара по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям.
Указывается код налогового органа по месту нахождения (жительства) налогового агента;"

Но я соглашусь с Nemo, что в Ф200.00 надо заполнять этот Код, даже будучи юрлицом (в Ф910 этот код только ИП-шками заполняется).
Т.к. там не просто "жительства", но и "нахождения".

В Правилах Ф200.00 не расписано, что означает "место нахождения", а вот в Кодексе расписано:
НК Ст.560 говорит:
2) местом нахождения индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката - место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката;

3) местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента - место нахождения его постоянно действующего органа, указываемое в учредительных документах или свидетельстве об учетной регистрации структурного подразделения;



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ