» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли оспорить правомерность наложения штрафа проверяющим НК

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: esholpan
Добавлено: #1  Чт Окт 14, 2010 10:22:21
Заголовок сообщения: Можно ли оспорить правомерность наложения штрафа проверяющим НК

Здравствуйте, помогите. У нас идет комплексная проверка с НУ. За 1 квартал 2009г (помните тогда только вышла обновленная форма 200, где объединились ИПН и соцналог) я отправила форму 200, где начислила соцналог по строкам ежемесячно, а в итоговую 43 строку соцналог не проставился,( механически упустила- еще новая форма- не увидела). В мае месяце, увидев, что начисления по 200 форме вообще не сели на лицевой счет в НК т.к. не работала автоматическая разноска по СОНО, я обратилась к Налог.инспектору и он внес все начисления вручную. После оказывается заработала автоматическая разноска, которая анулировала ручную разноску и в связи с тем,что у меня 43 строка- Итого по соцналогу- пустая, то иначисления по соцналогу стали нулевые. Об этом я не знала. Теперь проверяющий хочет дать доначисление по акту проверки и прменить ст.209,и адм.штраф на должностное. Но ведь я не занижала налог, сумма налога фактически проплачена в полной сумме и своевременно. Что мне делать, можно ли как-то оспорить штраф. Не хочу, чтобы об этом узнал шеф.


Автор: MARKO
Добавлено: #2  Чт Окт 14, 2010 10:35:46
Заголовок сообщения:

Письмо - объяснительная в Нк с подробным обоснованием Ваших действий и ссылка на 68 статью о непричинении ущерба бюджету. потму как
esholpan говорит:
сумма налога фактически проплачена в полной сумме и своевременно.


Добавлено спустя 39 секунд:

пишите так мол и так: просим освободить от штрафа ввиду незначительности ущерба, больше не будем и все такое



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ