» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сотрудники выезжают в Россию на обучение. Какие налоги будут возникать в этом случае?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Аквамарин
Добавлено: #1  Пт Окт 16, 2009 11:18:12
Заголовок сообщения: Сотрудники выезжают в Россию на обучение. Какие налоги будут возникать в этом случае?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=376801#376801

Добрый день! Наше руководство переиграло ситуацию. Теперь несколько наших сотрудников выезжают в Россию на обучение. Какие налоги будут возникать в этом случае? Нужно ли включать стоимость данной услуги в облагаемый оборот?

Глав.бух.бух говорит:
Дт НДС начисленный за нерезидента 12,000 тенге


Начисленный НДС в 300.00 Декларации включается в сумму на первой странице? Или указывать только в зачетной стороне?



Автор: Elen
Добавлено: #2  Пт Окт 16, 2009 11:39:07
Заголовок сообщения:

Аквамарин говорит:
Добрый день! Наше руководство переиграло ситуацию. Теперь несколько наших сотрудников выезжают в Россию на обучение. Какие налоги будут возникать в этом случае? Нужно ли включать стоимость данной услуги в облагаемый оборот?

Налоги те же самые. Налог у источника выплаты 20% и НДС на основании ст.236

Цитата:
Статья 236. Место реализации товара, работы, услуги
1. Местом реализации товара признается место:
...
4) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг.

Аквамарин говорит:
Глав.бух.бух говорит:
Дт НДС начисленный за нерезидента 12,000 тенге


Начисленный НДС в 300.00 Декларации включается в сумму на первой странице? Или указывать только в зачетной стороне?


Только в зачетной стороне. Но обязательно в строке 300.00.012 II и в 5 приложении. Цифра, указанная в этой строке и 5 приложении пойдет начислением в лицевой счет по коду КБК 105104



Автор: Аквамарин
Добавлено: #3  Пт Окт 16, 2009 15:49:30
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Налоги те же самые. Налог у источника выплаты 20% и НДС на основании ст.236


На основании ст. 236 п.3. НК если работы, услуги относятся к услугам в сфере образования, то местом их реализации признается место фактического их осуществления. Учитывая то, что обучение фактически осуществляется не на территории РК, соответственно, стоимость такой услуги не включается в облагаемый оборот по НДС у нашей компании и не подлежит обложению НДС.

Вы ошиблись пунктом, Elen. Да простит меня Kenga, перенесший (перенесшая) мой вопрос в другую ветку, где сплошь и рядом кричат об уплате НДС и КПН при оказании услуг от нерезидента, но, дорогие бухгалтера, будьте предельно внимательнее. Как видите, есть ситуации, где нужно просто-напросто определить правильно место реализации.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Elen говорит:
Налоги те же самые. Налог у источника выплаты 20% и НДС на основании ст.236


На основании ст. 236 п.3. НК если работы, услуги относятся к услугам в сфере образования, то местом их реализации признается место фактического их осуществления. Учитывая то, что обучение фактически осуществляется не на территории РК, соответственно, стоимость такой услуги не включается в облагаемый оборот по НДС у нашей компании и не подлежит обложению НДС.

Вы ошиблись пунктом, Elen. Да простит меня Kenga, перенесший (перенесшая) мой вопрос в другую ветку, где сплошь и рядом кричат об уплате НДС и КПН при оказании услуг от нерезидента, но, дорогие бухгалтера, будьте предельно внимательнее. Как видите, есть ситуации, где нужно просто-напросто определить правильно место реализации.

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

Но КПН 20% подлежит уплате.

Добавлено спустя 31 секунду:

Но КПН 20% подлежит уплате.



Автор: Elen
Добавлено: #4  Пт Окт 16, 2009 16:15:48
Заголовок сообщения:

Аквамарин говорит:

Вы ошиблись пунктом, Elen... Но, дорогие бухгалтера, будьте предельно внимательнее. Как видите, есть ситуации, где нужно просто-напросто определить правильно место реализации.


Я видела пункт об образовательных услугах. Почему Вы думаете, что Вы под него попадете? Я, например, считаю что услуги Вашего нерезидента относятся к консультационным. Не в том дело, что хочу уговорить потратить лишние деньги, но чем Вы можете аргументировать именно образовательные услуги?

А то, что все кричат о небходимости платить КПН и НДС - так это для того, чтобы в дальнейшем Вы сами же себя чувствовали спокойно. Однажды аудитор мне сказал: Не старайтесь найти доводы в пользу неуплаты налогов там, где это неочевидно. Налоги с Вас все равно возьмут, со штрафами и пени. А начальство, для которого Вы так деньги берегли, Вас обвинит в неграмотности и лишних тратах (штрафах и пени). Поэтому "все кричат"



Автор: Аквамарин
Добавлено: #5  Пн Окт 19, 2009 13:42:25
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Я видела пункт об образовательных услугах. Почему Вы думаете, что Вы под него попадете? Я, например, считаю что услуги Вашего нерезидента относятся к консультационным. Не в том дело, что хочу уговорить потратить лишние деньги, но чем Вы можете аргументировать именно образовательные услуги?


Даже если и консультационные... Я имею в виду место реализации услуги (Россия). Сотрудники выезжают, им выдаются денежные средства на командировочные расходы и пр. Неужели аудитор, увидев авасовые отчеты, договор о повышении квалификации в РФ скажет мне:
Elen говорит:
Не старайтесь найти доводы в пользу неуплаты налогов там, где это неочевидно
?


Автор: Elen
Добавлено: #6  Пн Окт 19, 2009 14:12:41
Заголовок сообщения:

Аквамарин говорит:

Даже если и консультационные... Я имею в виду место реализации услуги (Россия). Сотрудники выезжают, им выдаются денежные средства на командировочные расходы и пр.

А если это консультационные, то местом реализации будет РК.

[quote="Налоговый кодекс"]

Статья 236. Место реализации товара, работы, услуги
2. Местом реализации работ, услуг признается место:
...
4) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг.[/qute]

Отсюда вывод. Даже если кто-то реально едет за границу в командировку, и там организация получает услуги, местом реализации зачастую признается РК

Почитайте сами еще раз ст.236. Решите, что у Вас нет НДС - воля Ваша. А я в данном случае больше не буду спорить



Автор: АННА
Добавлено: #7  Чт Окт 14, 2010 22:10:22
Заголовок сообщения: Нерезидент юр.лицо РФ обучает сотрудников резидента РК на своей территории. Налоговые обязательсва?

Резидент РК оплатил обучение сотрудника, обучение прошло в России. Какие возникают налоговые обязательства?
Перекиньте, пжл, если была такая тема.



Автор: Senator_I
Добавлено: #8  Пт Окт 15, 2010 09:03:22
Заголовок сообщения:

Налог у источника выплаты 20%. http://www.balans.kz/topic20178.html, смотрите с 35 поста.


Автор: АННА
Добавлено: #9  Пт Окт 15, 2010 10:10:47
Заголовок сообщения:

Почему-то не открывается ссылка


Автор: Айнука
Добавлено: #10  Пт Окт 15, 2010 10:36:41
Заголовок сообщения:

АННА
Если в договоре четко указано и в АВР тоже, что услуги оказаны именно образовательные (не содержит при этом таких слов, как разъяснения, рекомендации и т.п. из п. 23 ст. 12), что исключит их отнесение к консультационным услугам, то http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=22514
Но если есть какие-либо признаки отнести услуги нерезидента к консультационным то воспользуйтесь советами в этой теме http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=31230. Далее необходимо изучить Конвенцию с Россией - возможно по этим услугам имеются какие-то послабления в области налогообложения.



Автор: Senator_I
Добавлено: #11  Пт Окт 15, 2010 10:38:26
Заголовок сообщения:

Не смог найти эту ветку, но смысл там был такой: Налог у источника выплаты 20%, и НДС под вопросом, не платится, если это указано явно, что образовательные услуги. В других случаях уплачивается.

Далее для раскрытия темы смотрите посты от Айнуки.



Автор: АННА
Добавлено: #12  Пт Окт 15, 2010 15:29:26
Заголовок сообщения: Re: Нерезидент юр.лицо РФ обучает сотрудников резидента РК на своей территории. Налоговые обязательсва?

АННА говорит:
Резидент РК оплатил обучение сотрудника, обучение прошло в России. Какие возникают налоговые обязательства?

Может кому понадобится - по НДС - необлагаемый оборот (см.вложение)
По КНП у меня тоже получается, что не подлежат обложению КНП (см.вложение)

Я могла что-то пропустить - подтвердите, что я права :oops:



Автор: Айнука
Добавлено: #13  Пт Окт 15, 2010 20:29:51
Заголовок сообщения:

АННА
отличная подборка



Автор: АННА
Добавлено: #14  Вс Окт 17, 2010 23:20:31
Заголовок сообщения:

Спасибо! Значит я правильно собрала все, вообще-то я так всегда подбираю и приклепаю к документам, а то в самый нужный момент все вылетает из головы :%):


Автор: рыжик1966
Добавлено: #15  Ср Мар 09, 2011 12:19:07
Заголовок сообщения: Фирма отправляет в Россию на обучение сотрудников, надо ли удерживать КПН с нерезидентов у источника

Наша фирма ртправляет в Россию на обучения своих сотрудников , заключается договор на оплату , надо ли нам удерживать КПН с нерезидентов у источника выплаты , обучение проводится на территории России .


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #16  Ср Мар 09, 2011 12:24:44
Заголовок сообщения:

рыжик1966, в этой теме ответы на Ваши вопросы.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ