» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие подтверждающие док-ты должен предоставить участник афганской войны для получения льготы по ИПН

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Shifti
Добавлено: #1  Пн Окт 18, 2010 10:12:02
Заголовок сообщения: Какие подтверждающие док-ты должен предоставить участник афганской войны для получения льготы по ИПН

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=378563#378563

Уважаемые коллеги доброе утро!
Мне принесли свидетельство о праве на льготы, дата выдачи 10 ноября 1988 года. Я знаю, что к лицам приравненным к ветеранам ВОВ относятся афганцы и уних ИПН не удерживается. Вопрос: будет ли этого свидетельства достаточно для применения льготы. :unknown: Дело в том, что в этом свидетельстве нигде не указано, что он участник афганской войны. Насколько я знаю к этому свидетельству выдается справка, где указано, что владелец данного свидетельства действительно являлся участником афганской войны и имеет право на льготы. Такой справки у него нет, а как мне узнать что он участник войны в Афгане и не придирется ли налоговая в случае не удержания ИПН по данному свидетельству??

Заранее благодарю за ответы!



Автор: Elis2
Добавлено: #2  Пн Окт 18, 2010 10:30:14
Заголовок сообщения:

Shifti, что за "Свидетельство о праве на льготы"?
Как выглядит, что именно в нем написано?



Автор: Бота Казангаповна
Добавлено: #3  Пн Окт 18, 2010 10:30:45
Заголовок сообщения:

cт156п1 подпункт13, при приеме на работу требуйте военный билет или приписное свидетельство, там должна быть запись


Автор: Shifti
Добавлено: #4  Пн Окт 18, 2010 10:44:49
Заголовок сообщения:

Elis2 говорит:
Shifti, что за "Свидетельство о праве на льготы"?
Как выглядит, что именно в нем написано?


Так и называется "свидетельство о праве на льготы" и далее:
"Предъявитель настоящего свидетельства за успешное выполнение заданий Правительства СССР имеет право на льготы, установленные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983"
Вот...

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Бота Казангаповна говорит:
cт156п1 подпункт13, при приеме на работу требуйте военный билет или приписное свидетельство, там должна быть запись

В военном билете только указано, что он проходил службу в военной часи № 9878 с 15.06.87 по 01.11.88 года
этого достаточно??
спасибо!

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Кстати у него есть заметка в военном билете о присуждении медали "воина интернационалиста" от благодарного афганского народа
может этого достаточно будет, чтобы доказать что он участник афганской войны??



Автор: Elis2
Добавлено: #5  Пн Окт 18, 2010 10:56:53
Заголовок сообщения:

Shifti говорит:
Предъявитель настоящего свидетельства за успешное выполнение заданий Правительства СССР имеет право на льготы, установленные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983"
Ну и причем тут льготы, установленные Налоговым Кодексом Республики Казахстан - совершенно другой страны?
Не прокатит перед налоговиками...

Shifti говорит:
В военном билете только указано, что он проходил службу в военной часи № 9878 с 15.06.87 по 01.11.88 года
И где гарантия, что именно эта часть несла службу в Афганистане в указанный период?

Может посоветовать ему обратиться в военкомат, чтобы выдали они ему все-таки вот такую справку:
Shifti говорит:
Насколько я знаю к этому свидетельству выдается справка, где указано, что владелец данного свидетельства действительно являлся участником афганской войны и имеет право на льготы.

Поймите правильно, мне не льготы по ИПН для него жалко, я вас подстраховать хочу.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Shifti, кстати, еще хочу вас подправить, чтобы не ошиблись:
Shifti говорит:
Я знаю, что к лицам приравненным к ветеранам ВОВ относятся афганцы и у них ИПН не удерживается.

Не со всего дохода не удерживается ИПН, а только с суммы, не превышающей 55 МЗП.
Так что, если з/плату планируете большую ему начислять, то к концу года пойдет ИПН.



Автор: Shifti
Добавлено: #6  Пн Окт 18, 2010 11:09:12
Заголовок сообщения:

Shifti, кстати, еще хочу вас подправить, чтобы не ошиблись:
Shifti говорит:
Я знаю, что к лицам приравненным к ветеранам ВОВ относятся афганцы и у них ИПН не удерживается.

Не со всего дохода не удерживается ИПН, а только с суммы, не превышающей 55 МЗП.
Так что, если з/плату планируете большую ему начислять, то к концу года пойдет ИПН.[/quote]

Как..? разве он не лицо приравненое к участнику ВОВ? А их доход не подлежит налогооблажению по ИПН



Автор: Elis2
Добавлено: #7  Пн Окт 18, 2010 11:29:01
Заголовок сообщения:

Shifti говорит:
лицо приравненое к участнику ВОВ? А их доход не подлежит налогооблажению по ИПН

Где написано?
Я пока знаю только один Официальный документ - Налоговый Кодекс.
А там ограничение в 55 МЗП.
А вы чем руководствуетесь?

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

http://kodeks.kz/index.php?st=156
Читаем подпункт 13)



Автор: Shifti
Добавлено: #8  Пн Окт 18, 2010 11:40:06
Заголовок сообщения:

Elis2 говорит:
Где написано?
Я пока знаю только один Официальный документ - Налоговый Кодекс.
А там ограничение в 55 МЗП.
А вы чем руководствуетесь?


Ок теперь понятно. Я думала пределы установлены для "а также одного из родителей инвалида с детства в пределах...."

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Что же делать с моим афганцем..??? :(
Он утверждает, что в других компаниях у него не удерживали ИПН на основании только этого свидетельства... :no:



Автор: Бота Казангаповна
Добавлено: #9  Пн Окт 18, 2010 14:03:34
Заголовок сообщения:

Shifti говорит:
военной часи № 9878 с 15.06.87 по 01.11.88 года
и военкомате уточнять эту часть в виде справки.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ