» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Может ли ИП, зарегистрированный в одном регионе, заниматься своей деятельностью в другом регионе?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гульайшам
Добавлено: #1  Ср Окт 20, 2010 13:23:20
Заголовок сообщения: Может ли ИП, зарегистрированный в одном регионе, заниматься своей деятельностью в другом регионе?

Здравствуйте, коллеги. Хотелось бы уточнить: на патенте у ИП указывается место осуществления деятельности, к примеру г. Экибастуз, означает ли это, что он не имеет права заниматься заниматься своей деятельностью в другом регионе, например в г. Алмате? Ответившим буду премного благодарна.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

Ответ нашла на форуме - может заниматься в любом регионе.



Автор: Рита
Добавлено: #2  Ср Окт 20, 2010 13:56:17
Заголовок сообщения:

Гульайшам, так могут работать только ИП на ОУР.
Те, кто применяет СНР (патент или купрощенная декларация), могут иметь иные структурные подразделения только в пределах одного населенного пункта - п.3 ст.428.
Цитата из Налогового кодекса в этом посте http://balans.kz/viewtopic.php?p=242126#242126

Если вы осуществляете деятельность в Алматы, то скорее всего у вас там и есть обособленное структурное подразделение. Хотя конечно надо было бы уточнить, так это или нет.



Автор: Гульайшам
Добавлено: #3  Ср Окт 20, 2010 14:21:36
Заголовок сообщения:

Спасибо, что откликнулись. ИП на патенте, занимается перевозкой груза, зарегистрирован в Экибастузе. Значит этот ИП не может перевозить груз с Енбекшиказ. р-на в Алматы?

Добавлено спустя 47 минут 53 секунды:

Рита, Вы здесь указываете п.3 ст.428. Но я , в моем случае не вижу подходящего подпункта, на основании он не может осуществлять свою деятельность в другом регионе. Может еще кто-нибудь обратит внимание на мой вопрос?



Автор: Ксана
Добавлено: #4  Ср Окт 20, 2010 15:27:26
Заголовок сообщения:

Я не могу понять, почему зашла речь об иных структурных подразделениях. Это ведь стационарный объект
Налоговый кодекс, статья 426 говорит:
6. В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

А если Вы просто проезжаете по городу и возвращаетесь назад, то это же не стационарный объект...

Добавлено спустя 56 секунд:

Это то же самое, что отправить сотрудника в командировку в другой город )



Автор: MARKO
Добавлено: #5  Ср Окт 20, 2010 15:28:34
Заголовок сообщения:

Гульайшам
Если Вы применяете спец налоговый режим, то он действует в пределах одного населенного пункта. т.е конкретно города. Но в Вашем случае, ИП (место регистрации Экибастуз) осуществляет грузоперевозки по всему Казахстану (имеет законное право), а отчитывается и доход получает в Экибастузе(фактически). Отсюда вывод: имеет полное право

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

другое дело, если б у Вашего ИПшника был еще и офис в другом городе, тогда не может конечно. А тут все законно - ИП на СНР по патенту, осуществляющий грузоперевозки может в этом аспекте в любой регион Казахстана ездить



Автор: Гульайшам
Добавлено: #6  Ср Окт 20, 2010 15:36:18
Заголовок сообщения:

ИП на патенте зарегистрирован в Экибастузе, в данный момент находится в Енбекшиказ. районе и возит груз с Иссыка в Алматы. Мое мнение, но я хочу здесь проконсультироваться для полной уверенности, что он может здесь осуществлять свою деятельность (грузоперевозку) в Иссыке, а сдать отчетность и платить налоги в налоговой Экибастуза.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Пока писала - уже ответили. То, в чем хотела удостовериться. Жму спасибку.



Автор: Рита
Добавлено: #7  Чт Окт 21, 2010 11:15:24
Заголовок сообщения:

Из вопроса в топикстартере темы не было ясно, что за деятельность собирается осуществлять ИП на патетнте в другом городе. Поэтому я и написала
Рита говорит:
Если вы осуществляете деятельность в Алматы, то скорее всего у вас там и есть обособленное структурное подразделение. Хотя конечно надо было бы уточнить, так это или нет.

Если речь идет о грузоперевозках, согласна с Ксана и @SOVA@.



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #8  Сб Июн 02, 2012 10:08:31
Заголовок сообщения:

Доброе утро!
ИП на УР ,зарегистрирован в г.Алматы, планирует осуществлять грузоперевозки в г.Астана. Возможно ли такое на СНР? Водитель на машине-наемный работник.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Сб Июн 02, 2012 13:28:36
Заголовок сообщения:

кудряшка сью, а те ответы, которые даны в этой ветке, чем вас не устраивают?


Автор: кудряшка сью
Добавлено: #10  Сб Июн 02, 2012 15:10:46
Заголовок сообщения:

Сорри, Рита,просто я засомневалась, можно ли. Счет-фактуры будут выписываться заказчикам в г.Астана, место поставки-тоже г.Астана. Не переведут ли на общеустановленны режим, из-за того,что деятельность в другом регионе. Или, как писала выше Ксана, авто-это переджвижной объект,поэтому имеем право работать по всему Казахстану?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ