» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Регистрация ОКЭД в НК.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Margarita
Добавлено: #1  Вс Окт 24, 2010 21:05:46
Заголовок сообщения: Регистрация ОКЭД в НК.

У нас в уставе прописаны разные виды деятельности. Но в СТАТЕ зарегистрированы только 2 вида ОКЭДа. А если мы получаем доход от всех видов, прописанных в УСТАВЕ, неужели нам обязательно все ОКЭДы регистрировать в налоговой ?


Автор: .det
Добавлено: #2  Вс Окт 24, 2010 21:43:40
Заголовок сообщения:

Схожий вопрос, только по ИП, "упрощенке". Зарегистрировал два ОКЭДа, но, возможно, буду также заниматься другими видами деятельности. Нужно каждый раз регистрировать еще ОКЭДы?


Автор: Betta16
Добавлено: #3  Вс Окт 24, 2010 22:40:27
Заголовок сообщения:

Да, каждый раз. Заполняется 19 приложение http://www.salyk.kz/ru/taxcode/Npa/Pages/taxstatement.aspx


Автор: Margarita
Добавлено: #4  Вс Окт 24, 2010 22:45:21
Заголовок сообщения:

И даже если у нас ТОО "упрощенка" ?


Автор: Margarita
Добавлено: #5  Пн Окт 25, 2010 17:55:57
Заголовок сообщения:

У нас в ТОО "упрощенка" в уставе прописаны виды деятельности. Среди них написано "посредническая", а когда я нашла в реестре этот вид деятельности, то оказывается это связано с куплей-продажей недв.имущества. А у нас посредническая на другие виды услуг. Если я зарегистрирую как прочие, это ошибкой не будет ?


Автор: Рита
Добавлено: #6  Вт Окт 26, 2010 03:52:59
Заголовок сообщения:

Читаю ветки про ОКЭД и все время мучаюсь вопросом: где вы все регистрируете эти ОКЭДы?

Когда-то давным-давно, когда статкарты были старого образца, там были указаны основной ОКЭД и пару неосновных. Ограничений на количество видов деятельности по ОКЭД для ТОО и ИП независимо от режима налогообложения никогда не было, но в статкарту они не вписывались.
Позже, когда появились статкарты нового образца, там вообще не стали указывать ОКЭД, работники статорганов писали основной ОКЭД карандашом - то есть неофициально, просто для себя.
Сейчас статкарты вообще отменили.

Просмотрела формы 17 и 19 - не нашла в них строк, где бы указывался ОКЭД.
В форме 17 его указание предусмотрено только для нерезидентов в строке 16.

Не так давно надо было указывать ОКЭД в налоговой отчетности, но сейчас эти строки убрали.
Понятие "ОКЭД основного вида деятельности" кажется мне вообще бессмысленным, т.к. он определяется по наибольшему удельному весу. Из собственного опыта могу сказать, что у нас 4 вида деятельности, и каждый квартал ситуация меняется: то один вид деятельности даст наибольший вклад, то другой.

Начинали с одного вида деятельности, постепенно добавлялись новые, но за 17 лет работы никогда я нигде не регистрировала их специально, просто в статотчетности добавляла строки с новыми видами деятельности и новыми ОКЭДами и СКПП, никаких вопросов ни у кого не возникало.

Betta16, вы так уверенно ответили на вопрос, не могли бы вы процитировать или указать источник, где написано, что надо специально регистрировать новый вид деятельности в налоговых и (или) статорганах.

Margarita говорит:
И даже если у нас ТОО "упрощенка"

От режима налогообложения эти вопросы не зависят. Статотчетность сдается та же самая, что и для ОУР, поэтому и необходимость регистрации ОКЭД (или отсутствие такой необходимости) тоже одинакова для всех.
Margarita говорит:
это связано с куплей-продажей недв.имущества. А у нас посредническая на другие виды услуг. Если я зарегистрирую как прочие, это ошибкой не будет

Ну если ничего более подходящего не найдете, то почему бы и нет. А лучше посоветуйтесь с работниками статорганов.



Автор: аля
Добавлено: #7  Вт Окт 26, 2010 09:39:12
Заголовок сообщения:

наше стат.управление данные в НК отдает, если ОКЭД добавляют предприятию,если предприятие начинает свою деятельность,то в НК идти нужно.

Добавлено спустя 53 секунды:

наше стат.управление данные в НК отдает, если ОКЭД добавляют предприятию,если предприятие начинает свою деятельность,то в НК идти нужно.



Автор: Betta16
Добавлено: #8  Вт Окт 26, 2010 14:35:58
Заголовок сообщения:

Рита Это изменение регистрационных данных, так как вы меняете ваш вид деятельности. Поэтому и подаётся данное заявление. Делала для своих клиентов не единожды. Для заполнения ОКЭД предназначена строка 9 В и С (заполняются если у вас несколько видов деятельности) Выставляю пример заполнения.


Автор: Margarita
Добавлено: #9  Вт Окт 26, 2010 14:54:27
Заголовок сообщения:

Посмотрела я на 19 приложение, а там для ИП, адвоката и част.нотариуса. Всетаки, как ТОО регистрировать ОКЭД ?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ