» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Покупаем у физ.лица полуприцеп владеет которым он с 2006г. надо за него платить ИПН?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Azia
Добавлено: #1  Пн Окт 25, 2010 13:20:53
Заголовок сообщения: Покупаем у физ.лица полуприцеп владеет которым он с 2006г. надо за него платить ИПН?

Покупаем у физ.лица полуприцеп владеет которым он с 2006г. надо за него платить ИПН?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пн Окт 25, 2010 13:32:35
Заголовок сообщения:

Azia
Azia говорит:
Покупаем у физ.лица полуприцеп владеет которым он с 2006г. надо за него платить ИПН?

Обратите внимание на ст.168 п.2 пп.2 НК РК.Вы найдете ответ на свой вопрос.
С ув.



Автор: Azia
Добавлено: #3  Пн Окт 25, 2010 17:07:33
Заголовок сообщения:

Поясните пожалуйста уваж.Esiphi из статьи видно что я не должна облагать ИПН, но определению личного имущ-ва мне до конца так и не понятно.
Определение:Личное имущество физ.лица - имущество физ.лица в матер. форме, наход-я на праве собственности или явл-я его долей в общей собственности и не предназн-е для использование в предпринимательской деятельности.
Если это полуприцеп то он так или иначе предназначен был для предпринимательской деятельности.



Автор: Рита
Добавлено: #4  Вт Окт 26, 2010 03:15:06
Заголовок сообщения:

Azia говорит:
Если это полуприцеп то он так или иначе предназначен был для предпринимательской деятельности.

Во-первых, не всегда. Физическое лицо могло приобрести его и для каких-то личных целей, особенно если живет в сельской местности.

Во-вторых, если прицеп использовался в предпринимательской деятельности, то физическое лицо должно было зарегистрироваться в качестве ИП. Но в этом случае работает пп.1) п.2 ст.268:
Налоговый кодекс говорит:
2. Для целей настоящей статьи к доходу, подлежащему налогообложению, не относятся:
1) доходы, не облагаемые у источника выплаты, определенные статьей 177 настоящего Кодекса;

Читаем статью 177:
Налоговый кодекс говорит:
Статья 177. Доходы, не облагаемые у источника выплаты
К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) имущественный доход;
2) доход индивидуального предпринимателя;

Т.е. если прицеп приобретен у ИП, то ИП включает сумму реализации в свой доход и оплачивает ИПН сам.

Таким образом, получается, что в любом случае это доход, не облагаемый у источника выплаты.



Автор: Azia
Добавлено: #5  Вт Окт 26, 2010 08:58:14
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Статья 177. Доходы, не облагаемые у источника выплаты
К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) имущественный доход;
. т.е если физ.лицо оплатить ИПН за имущ., то мы также за него ничего не платим?


Автор: sh"oks1
Добавлено: #6  Вт Окт 26, 2010 13:46:06
Заголовок сообщения:

Azia
не кричите так,суть сообщенияРита в том,что у вас при приобретении полуприцепа у физ.лица обязательств по исчислению ИПН не возникает



Автор: Рита
Добавлено: #7  Ср Окт 27, 2010 02:21:14
Заголовок сообщения:

sh"oks1 говорит:
при приобретении полуприцепа у физ.лица обязательств по исчислению ИПН не возникает

Да, именно так, и причем при приобретении прицепа не только у физического лица, но и у ИП, и у юридического лица - у кого угодно.



Автор: Azia
Добавлено: #8  Ср Окт 27, 2010 09:08:46
Заголовок сообщения:

Во-первых он не ИП, а физ.лицо.


Автор: Azia
Добавлено: #9  Ср Окт 27, 2010 11:02:02
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
при приобретении прицепа не только у физического лица, но и у ИП, и у юридического лица - у кого угодно.

извините, но не понятно почему не возникает это же будет доход.



Автор: Мара
Добавлено: #10  Ср Окт 27, 2010 11:06:21
Заголовок сообщения:

Azia
Читаем ст.168, п 2 пп2



Автор: Azia
Добавлено: #11  Ср Окт 27, 2010 11:43:22
Заголовок сообщения:

Согласно ст.168,п2 пп2,но по определению:Личное имущество физ.лица - имущество физ.лица в матер. форме, наход-я на праве собственности или явл-я его долей в общей собственности и не предназн-е для использование в предпринимательской деятельности.
Если это полуприцеп, то он так или иначе предназначен был для предпринимательской деятельности как здесь доказать НК что полуприцеп не использовался для предпринимат. деятельности?



Автор: esiphi
Добавлено: #12  Ср Окт 27, 2010 12:07:36
Заголовок сообщения:

Azia
Azia говорит:
Личное имущество физ.лица - имущество физ.лица в матер. форме, наход-я на праве собственности или явл-я его долей в общей собственности и не предназн-е для использование в предпринимательской деятельности.
Если это полуприцеп, то он так или иначе предназначен был для предпринимательской деятельности как здесь доказать НК что полуприцеп не использовался для предпринимат. деятельности?

Обратите внимание на ст.180 п.2 пп.7 НК РК ,а также на то,что с 1 января 2009 г.определение имущественного дохода и порядка обложения его ИПН не зависит от факта использования или неиспользования имущества в предпринимательской деятельности.
С ув.



Автор: Azia
Добавлено: #13  Ср Окт 27, 2010 12:20:10
Заголовок сообщения:

нет вы не поняли я имею ввиду ст.168,п2 пп2, где налогообложению не подлежит личное имущество, но по определению в этом же кодеске написано, что личное имущество физ.лица - имущество физ.лица в матер. форме, наход-я на праве собственности или явл-я его долей в общей собственности и не предназн-е для использование в предпринимательской деятельности.
Если это полуприцеп, то он так или иначе предназначен был для предпринимательской деятельности как здесь доказать НК что полуприцеп не использовался для предпринимат. деятельности?



Автор: Мара
Добавлено: #14  Ср Окт 27, 2010 12:59:48
Заголовок сообщения:

ну ёлы-палы, Azia, ещё раз этот - кто продает ИПшник? и почему вы считаете, что само по себе полуприцеп - обязательно с предпринимательской целью он имел? (может что-то знаете?) Версий много - физ.лицо могло полуприцепом зарплату получить, могло купить, что бы саженцы на дачу возить, а с дачи урожай, да мало ли
Вот если бы у этого физ.лица была бы зарегистрирована предпринимательская деятельность - тогда да доказать, что не с предпринимательской использовал - не докажешь, про личное имущество ИП - вообще сложно, он им отвечает по своей ИПшной деятельности. И вот - был бы ИП - сам бы платил ИПН. Вам про это и пишут, что в вашем случае никак не возникает ИПН у источника



Автор: Azia
Добавлено: #15  Ср Окт 27, 2010 13:08:13
Заголовок сообщения:

не он не ИПшник, а физ.лицо


Автор: Мара
Добавлено: #16  Ср Окт 27, 2010 14:40:05
Заголовок сообщения:

Azia говорит:
не он не ИПшник, а физ.лицо

а тогда нет ИПН у источника - так как это что ни говорите - самое оно - личное имущество



Автор: Azia
Добавлено: #17  Ср Окт 27, 2010 14:46:25
Заголовок сообщения:

Спасибо большое.Извините, подскажите пожалуйста какая разница между личным имуществом и каким нибудь материалом который мы также можем у него купить и сказать что это личное имущество и не платить ИПН. :oops:


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #18  Ср Окт 27, 2010 14:48:04
Заголовок сообщения:

Azia
статья 12 НК говорит:
17) личное имущество физического лица - имущество физического лица в материальной форме, находящееся на праве собственности или являющееся его долей в общей собственности и не предназначенное для использования в предпринимательских целях;


Добавлено спустя 2 минуты:

Цитата:
Статья 168. Доход физического лица от налогового агента
...
2. Для целей настоящей статьи к доходу, подлежащему налогообложению, не относятся:
1) доходы, не облагаемые у источника выплаты, определенные статьей 177 настоящего Кодекса;
2) выплаты физическим лицам за приобретенное у них личное имущество;



Автор: Мара
Добавлено: #19  Ср Окт 27, 2010 14:50:07
Заголовок сообщения:

Azia
в-о-о-от, а это не в бровь, а в глаз, с иными покупками у физ лица, я бы поостереглась, так как на полуприцеп(авто, дом, землю...) - право собственности можно доказать, а как быть с каким-нибудь материалом? Уже другая тема!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ