» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Перешли с ФИФО на средневзвешенный метод оценки ТМЗ. Нестыковки.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Балансирующая
Добавлено: #1  Пн Апр 19, 2010 10:33:55
Заголовок сообщения: Переход с ФИФО на средневзвешенный метод

Добрый день! Согласно НК при переходе с одного метода на другой нужно признать доход либо убыток от такой операции. Я хочу с 1 янаваря этого года сделать переход с ФИФО на средневзвешенный метод. Как практически рассчитать разницу от такого перехода? Что-то в голову ничего не приходит...


Автор: DreamDi
Добавлено: #2  Пн Апр 19, 2010 18:28:16
Заголовок сообщения:

согласно МСФО, вы должны пересчитать предыдущие года по средневзвешенной стоимости, оттуда у Вас и потянется доход или убыток


Автор: Балансирующая
Добавлено: #3  Пн Окт 25, 2010 16:58:18
Заголовок сообщения: Перешли с ФИФО на средневзвешенный метод оценки ТМЗ. Нестыковки.

Согласно НК предприятие имеет право перейти на другой способ оценки ТМЗ с начала года при этом,сделать нужно переоценку и скорректировать прибыль убыток.
С этого года я перевела предпиятие с ФИФО на средневзвешенный. Пересчитала остатки по с/вз и вот какая картинка получилась:
Остатки ТМЗ на 01.01.10
ФИФО - 3 800 000
С/взвеш - 3 300 000
Отсюда получается, что используя средневзвешенный способ, у меня увеличилась себестоимость реализ.ТМЗ и вследствие этого уменьшился бы доход. Наоборот,продолжая использовать ФИФО, доход был бы больше по сравнению со средневзвеш.способом.
Соответственно, в программе сделалась проводка 5510 1330 на сумму 500 000 тенге.
Вот теперь начинается самое интересное.
Как известно, чистая прибыль собирается по кредиту 5510.
Но у нас проводка 5510 1330 то бишь убыток.Соотвестсвенно, по КПНу пойдет проводка 5510 3110 на сумму 500 000*20%=100 000 тенге,что приведет к еще большему занижению КПН.
Но самое интересное происходит в 100 форме.
Эта корректировка отражается по строке 100.00.028 XVI где сказано положительная (отрицательная) разница полученная при переходе на иной способ оценки ТМЗ".
Если я поставлю с + ,то у меня вырастет доход и о какой проводке 5510 3110 может тогда идти речь? если я поставлю 3110 5510 - бред получается какой-то. Литературы перерыла тьму. Но толком нигде ничего не написано.
Какая-то нестыковка идет. Только не могу понять где. Помогите,пожалуйста,разобраться



Автор: фея Доброты
Добавлено: #4  Ср Дек 22, 2010 12:51:52
Заголовок сообщения:

Доброго времени суток, помогите разобраться. С 01 января 2011 года хотим поменять способ оценки ТМЗ - данная функция доступна через Предприятие- Учетная политика- Способ оценки запасов . Но программа ругается /нельзя изменить способ оценки запасов, т.к. существуют проведенные документы/. Как в 1С 8 ке реализовать данный переход. Есть вариант создать- новую информационную базу и ввести остатки, при этом придеться остатки ТМЗ пересчитать в ручную? Кто сталкивался с данной ситуацией и как ее реализовать в 1С 8 ке????? Прошу помощи.


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #5  Ср Янв 25, 2012 18:49:38
Заголовок сообщения:

C 1 января 2012 г. принято решение об изменении метода оценки ТМЗ с ФИФО на средневзвешенный.
Согласно п.2 ст. 99 Налогового Кодекса
Цитата:
При переходе на иной метод оценки товарно-материальных запасов, чем тот, который применялся налогоплательщиком в предыдущем налоговом периоде, совокупный годовой доход налогоплательщика подлежит увеличению на сумму положительной разницы и уменьшению на сумму отрицательной разницы, образовавшихся в результате применения нового метода оценки.
Переход на иной метод оценки товарно-материальных запасов производится налогоплательщиком с начала налогового периода.

Исходя из этого ставится задача определить размер корректировки и отразить его в учете при заполнении декларации по КПН. Правильно ли я понимаю, что данная корректировка должна найти отражение в Декларации по КПН за 2012 г.?
DreamDi говорит:
согласно МСФО, вы должны пересчитать предыдущие года по средневзвешенной стоимости

Ретроспективное применение средневзвешенного метода (МСФО 8) за какой период должно быть применено - только 2011 год или больший период?
Проводки по крректировке начального сальдо в связи с изменением учетной политики должны быть прведены 31.12.2011 г. или 01.01.2012г.?
Прошу совета по данной ситуации.

Добавлено спустя 16 минут 37 секунд:

Или возможно применить перспективное признание изменения метода оценки ТМЗ и тогда изменения затронут только прибыль 2012 г. и будущих периодов, без признания разниц в бухгалтерскои и налоговом учете?



Автор: Балансирующая
Добавлено: #6  Ср Фев 22, 2012 12:26:53
Заголовок сообщения:

Я когда пересчитывала в прошлом году себестоимость при переходе с фифо на среднгевзвешенный, пересчитывала себестоимость только за 2009 год и в КПН за 2010 год вносила эту корретировку. На курсах по МСФО сказали,что когда невозможно пересчитать себестоимость за всю деятельность компании можно пересчитать только за 1 год,предшествующий отчетному.


Автор: Счастье
Добавлено: #7  Ср Июн 29, 2016 20:41:21
Заголовок сообщения:

Балансирующая, согласно каких НПА?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Цитата:
На курсах по МСФО сказали,что когда невозможно пересчитать себестоимость за всю деятельность компании можно пересчитать только за 1 год,предшествующий отчетному.
К этому предложению вопрос.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ