» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Импорт из РФ: документы в евро, а ТТН в рублях, в какой валюте заполнить ф.320 и 328?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Irena_almaty
Добавлено: #1  Чт Окт 28, 2010 09:23:03
Заголовок сообщения: Импорт из РФ: документы в евро, а ТТН в рублях, в какой валюте заполнить ф.320 и 328?

Добрый день, подскажите, кто сталкивался с курсовой разницей при отражении импорта.

Контракт с россиянами в Евро, оплата произведена в Евро.
Документы: товарно-транспортная накладная в рублях с отметкой о дате прихода, счет-фактура в Евро
Проблема: приход в 1С могу сделать только в Евро, соответственно, Заявление и регистрация прочих налогов в 1С в тенге по курсу Евро.

Вопрос -могу ли я предоставить ф.320 и 328 на основании счет-фактуры (В евро), но в которой нет отметки о дате поступления ТМЗ, чтобы не возникала курсовая разница?



Автор: YelenaS
Добавлено: #2  Чт Окт 28, 2010 09:38:52
Заголовок сообщения:

Товарно-транспортная накладная вы всё равно должны прикладываться к ф.328.00, когда сдаете в НК. Я думаю вам нужно требовать у поставщика, чтоб они пределали ТМЦ в евро (валюта, как в контракте).
Irena_almaty говорит:
могу ли я предоставить ф.320 и 328 на основании счет-фактуры (В евро), но в которой нет отметки о дате поступления ТМЗ, чтобы не возникала курсовая разни

В НК всё равно будут проверять курс евро на дату поступления товара, а отметка у вас только в ТТН, как я понимаю. Просто не понятно про какую курсовую разницу вы говорите.



Автор: Irena_almaty
Добавлено: #3  Чт Окт 28, 2010 09:44:32
Заголовок сообщения:

курсовая разница - начисление НДС в 1С- согласно прихода в Евро и курса Евро (Документы - заявление и Регистрация)
а если заполнять ф320 и 328 по товарно-транспортной накладной, которая в рублях - то курс другой и соответственно и НДС другая сумма



Автор: YelenaS
Добавлено: #4  Чт Окт 28, 2010 10:02:19
Заголовок сообщения:

Форму ф.328 вы заполнять должны в Евро, т.к. валюта контракта в евро.
YelenaS говорит:
думаю вам нужно требовать у поставщика, чтоб они пределали ТТН в евро

Все документы контракт, спецификация, оплата, счет-фатура, ТТН должны быть в одной валюте.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ