» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как провести дополнительную счет-фактуру с НДС или без НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Улмекен
Добавлено: #1  Пн Ноя 01, 2010 17:21:47
Заголовок сообщения: Как провести дополнительную счет-фактуру с НДС или без НДС

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=381094

Ситуация такая, вагон с товаром пришел в середине июня, когда мы не были плательщиками по НДС. я поставила на приход без НДС. у нас ИП на упрощенке . получили свидетельство по НДС 25.06.2010. А в сентябре сделали возврат этого товара к той счет-фактуре выписали дополнительную. как проводить эту дополнительную? как основную без НДС? или с НДС..

Добавлено спустя 59 секунд:

Если уже есть подобные ветки , перенаправьте пожалуйста кто может... а то неохота степлером получать :D



Автор: Мара
Добавлено: #2  Пн Ноя 01, 2010 17:31:18
Заголовок сообщения:

т.е. стали плательщиками с июля? Брали в зачет по остаткам товара?


Автор: Nemo
Добавлено: #3  Пн Ноя 01, 2010 17:33:08
Заголовок сообщения:

Улмекен говорит:
как проводить эту дополнительную?

думаю, что теперь Вы должны выставлять все документы с НДС, т.к. вы плательщики НДС с июля 10 года. Вы то в зачет взяли НДС по остаткам товара.



Автор: Мара
Добавлено: #4  Пн Ноя 01, 2010 17:40:35
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Брали в зачет по остаткам товара?

а если - не брали, то как-то надо доказать. а вообще, получив товар вы его как продавали-то?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

хотя - раз вы в основной НДС не выделяли, то и в доп не выделяйте, так как доп даст вам как бы НДС с минусом, а это не корректно всё же, мне думается



Автор: Улмекен
Добавлено: #5  Пн Ноя 01, 2010 17:46:09
Заголовок сообщения:

Мара
продавали в конце июня без НДС, а с 1 июля с НДС.... я не совсем понимаю что значит "брали в зачет по остаткам товара".. с НДСом только недавно столкнулась..



Автор: Nemo
Добавлено: #6  Пн Ноя 01, 2010 17:50:10
Заголовок сообщения:

Улмекен
ст. 256, п. 1, пп.5) гласит
Цитата:
5) при постановке лиц, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса, на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость данные лица имеют право на зачет сумм налога на добавленную стоимость по остаткам товаров (включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость) на дату постановки на учет по налогу на добавленную стоимость.


Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

значит, после того как вы встали на учет по НДС, вы имели право взять в зачет НДС по товарам, которые у вас числились на складе, и которые вы купили до постановки на учет по НДС.



Автор: Улмекен
Добавлено: #7  Пн Ноя 01, 2010 17:56:09
Заголовок сообщения:

Nemo
спасибо большое!! а как это сделать в 1С, это уже в другой теме надо задавать...



Автор: Nemo
Добавлено: #8  Пн Ноя 01, 2010 17:58:07
Заголовок сообщения:

Улмекен говорит:
это уже в другой теме надо задавать...

точно



Автор: Улмекен
Добавлено: #9  Пн Ноя 01, 2010 18:11:08
Заголовок сообщения:

Мара
Nemo
А в 300ой форме в какую строку мне ставить эту сумму НДС взятую в зачет по остаткам товаров?

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:

хорошо я возьму ндс в зачет по остаткам товаров, а эту дополнительную я провожу у себя без НДС? уточнить хочется



Автор: Nemo
Добавлено: #10  Пн Ноя 01, 2010 18:48:03
Заголовок сообщения:

Улмекен говорит:
а эту дополнительную я провожу у себя без НДС?

проводите с НДС уже все что от вас исходит.



Автор: Улмекен
Добавлено: #11  Вт Ноя 02, 2010 14:40:30
Заголовок сообщения:

Nemo
Улмекен говорит:
А в 300ой форме в какую строку мне ставить эту сумму НДС взятую в зачет по остаткам товаров?

???



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ