» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Является ли оборудование тесно связанное с землей объектом налогообложения налога на имущество?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Донна
Добавлено: #1  Сб Ноя 06, 2010 20:37:35
Заголовок сообщения:

А мы планируем купить мощные стиральные машины. Их нужно будет устанавливать на фундамент, чтобы во время работы они не летали по всей комнате. Но разве это сооружение? В данном случае фундамент - это просто метод установки.
А сами они находятся внутри помещения.



Автор: TN
Добавлено: #2  Пт Ноя 05, 2010 00:14:23
Заголовок сообщения:

Решение
Цитата:
Мара говорит:
стоят на фундаменте поэтому скорее всего на склады похожи и соответственно под сооружения попадают

храним в них только скоропортящиеся в теч 1-2 дней



Автор: Мара
Добавлено: #3  Чт Ноя 04, 2010 22:46:28
Заголовок сообщения:

TN говорит:
Оборудование типа печи - это ос?

вот елки, а начиналось как раз всё с холодильного, я просто незаню, что сказать - смотрим тему
TN говорит:
храним в них только скоропортящиеся в теч 1-2 дней

у меня проблемы - как в печах хранится скоропортящеяся? я не знаю что ответить воопще :(



Автор: TN
Добавлено: #4  Чт Ноя 04, 2010 17:27:09
Заголовок сообщения:

Оборудование типа печи - это ос?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Мара говорит:
стоят на фундаменте поэтому скорее всего на склады похожи и соответственно под сооружения попадают

храним в них только скоропортящиеся в теч 1-2 дней



Автор: Мара
Добавлено: #5  Вт Ноя 02, 2010 20:40:10
Заголовок сообщения:

по идее как? налог на имущество опирается на данные бух учёта, т.е от балансовой по бух учёту, так в Кодексе написано, значит когда поставили на баланс, как ОС - так и возникает обязательство


Автор: NIKAM
Добавлено: #6  Вт Ноя 02, 2010 19:11:05
Заголовок сообщения:

тогда правильно ли я понимаю то что стоитна фундаменте то можно классифицировать как сооружения и соответственно включать налогооблагаемую базу при исчислении налога на имущество вот у нас например есть контейнеры который мы приобрели их используем на сайте в качестве офиса установили компьютеры провели свет но они у нас переносные то есть можно взять и перевезти
в этом случае мы включаем их при расчете налога на имущество

только вопрос тогда когда мы должны стоимость включить с момента приобрертения или все же с момента ввода? подскажите.

сначала мы их оприходовали на материалы а потом как они были готовы к использованию перевели в группу ОС и приказаом ввели в эксплуатацию как вы думаете это правильно?



Автор: Мара
Добавлено: #7  Вт Ноя 02, 2010 17:08:09
Заголовок сообщения:

TN говорит:
У нас не склады, а камеры

стоят на фундаменте поэтому скорее всего на склады похожи и соответственно под сооружения попадают



Автор: TN
Добавлено: #8  Вт Ноя 02, 2010 17:06:28
Заголовок сообщения:

У нас не склады, а камеры


Автор: Коркем
Добавлено: #9  Вт Ноя 02, 2010 15:16:50
Заголовок сообщения:

Холодильные склады (код 122.123000) по классификации ОС классифицируются как "здания "поэтому налог на имущство вы должны исчислять.


Автор: TN
Добавлено: #10  Вт Ноя 02, 2010 15:13:29
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
не дописываете статью - там дальше написано - здания, сооружения
Машины и оборудование не здания, и не думаю, что сооружения, так как сооружения - это то что к земле "привязано".

У нас огромные холодильные камеры очень прочно привязаны к земле через фундамент
Это сооружение ?



Автор: Коркем
Добавлено: #11  Вт Ноя 02, 2010 15:09:29
Заголовок сообщения: Холодильное оборудование являетсяли объектом налогооблажения?

Все, я поняла спасибо


Автор: Мара
Добавлено: #12  Вт Ноя 02, 2010 14:53:02
Заголовок сообщения:

Коркем говорит:
статья 396, «Объектом налогообложения являются находящиеся на территории Республики Казахстан :

не дописываете статью - там дальше написано - здания, сооружения
Машины и оборудование не здания, и не думаю, что сооружения, так как сооружения - это то что к земле "привязано".



Автор: Коркем
Добавлено: #13  Вт Ноя 02, 2010 14:48:31
Заголовок сообщения: Является ли оборудование тесно связанное с землей объектом налогообложения налога на имущество?

Просим дать ответ, являемся ли мы плательщиками налога на имущество, если приобретенное холодильное оборудование установлено в здании, находящемся в аренде.
В соответствии с с Налоговым Кодексом, статья 396, «Объектом налогообложения являются находящиеся на территории Республики Казахстан :
В нашем случае, «оборудование холодильное и камера холодильная», согласно Государственного классификатора Республики Казахстан (Классификатор основных фондов, )относится к группе « Машины и оборудование» (основной код 140.000000) и имеет присвоенный Код 142.292313. В Налоговом кодексе, не указано , что оборудование является объектом налогообложения.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ