» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Должен ли частный нотариус иметь р/с

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Viсtor
Добавлено: #1  Пт Ноя 05, 2010 15:05:37
Заголовок сообщения: Должен ли частный нотариус иметь р/с

Добрый день. Решением руководства переходим полностью на безналичный расчет. Столкнулся с такой проблемой. Нужно нотариально заверить кое-какие документы. Нотариусы отказываются за безналичный расчет. Нашелся один - дал р/с старый, я созваниваюсь - говорит это его личный р/с, т.е. не р/с нотариуса Иванова, а р/с Иванова И.И. Могу ли я оплатить нотариусу Иванову на р/с гражданина Иванова - я думаю нет, и думаю нотариусы должны иметь р/с


Автор: DreamDi
Добавлено: #2  Пт Ноя 05, 2010 16:01:57
Заголовок сообщения:

Viсtor
Нотариус - это физическое лицо, зарегистрированное в качестве нотариуса. и нигде не нашла, что нотариус обязан иметь расчетный счет именно на нотариуса, а не просто на физ. лицо.



Автор: LPDS
Добавлено: #3  Пт Ноя 05, 2010 16:03:49
Заголовок сообщения:

Viсtor говорит:
Могу ли я оплатить нотариусу Иванову на р/с гражданина Иванова - я думаю нет


И правильно думаете. :wink:
Но для того чтобы перечислить деньги на расчётный счёт нотариуса, Вам необходимо будет в платёжном поручении указать номер договора(который необходимо заключить с частным нотариусом). Без ссылки на договор банк платёж не примет.
Также я думаю будет полезно знать и подсказать нотариусу:

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266
Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.08.2009 г.)

Глава 2. Порядок открытия текущих счетов
по договору банковского счета
2-1) для индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов – резидентов Республики Казахстан:
документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Республики Казахстан; удостоверение личности);
документ с образцом подписи;
копию документа, выданного органом налоговой службы, подтверждающего факт постановки клиента на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката;
копию документа, выданного органом налоговой службы, подтверждающего факт регистрации в качестве налогоплательщика;
копию документа установленной формы, выданного уполномоченным органом, подтверждающего факт прохождения государственной регистрации (перерегистрации);
для частных нотариусов – копию лицензии на право занятия нотариальной деятельностью;
для адвокатов – копию лицензии на право занятия адвокатской деятельностью;



Автор: Nemo
Добавлено: #4  Пт Ноя 05, 2010 16:08:48
Заголовок сообщения:

DreamDi
помнится, мы оплачивали услуги нотариуса, который имел расчетный счет, как частный нотариус Ф.И.О.



Автор: DreamDi
Добавлено: #5  Пт Ноя 05, 2010 16:16:25
Заголовок сообщения:

Nemo
просто вопрос звучал "Должен ли нотариус иметь р/с" - нигде не прописано, что должен. а открыть может - это его право :Rose:



Автор: Nemo
Добавлено: #6  Пт Ноя 05, 2010 16:26:15
Заголовок сообщения:

DreamDi
:Rose:



Автор: Viсtor
Добавлено: #7  Сб Ноя 06, 2010 14:03:02
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
просто вопрос звучал "Должен ли нотариус иметь р/с" - нигде не прописано, что должен. а открыть может - это его право

Перефразирую Правомерно ли с юр и бух точки зрения если я отправлю деньги на р/с гражданина Иванова за услуги оказанные нотариусом Ивановым



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #8  Сб Ноя 06, 2010 14:31:42
Заголовок сообщения:

я так понимаю либо у выбранного Вами нотариуса есть лицевой счет физлица, либо это просто номер его карт-счета.
Viсtor говорит:
Правомерно ли с юр и бух точки зрения если я отправлю деньги на р/с гражданина Иванова за услуги оказанные нотариусом Ивановым

Тут надо смотреть правомерность обеих сторон.
Если перечисляете на его лицевой счет физлица
Для Вас: требуйте, чтобы он Вам выписал все документы как положено. В этом случае, считаю нет никаких нарушений с Вашей стороны.
Тут скорее нарушение с его стороны - он должен доходы от совершения нотариальных действий учитывать в своем налогооблагаемом доходе частного нотариуса.

Если Вы перечисляете на карт-счет, то все поступления не на р/с с его стороны должны оформляться как наличный расчет. Т.е. он должен дать Вам чек ККМ, и тут для Вас неудобная ситуация - вы то неработаете по налу.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ