» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Учет имущества у ИП на общеустановленном

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Adel
Добавлено: #1  Пн Окт 16, 2006 00:16:25
Заголовок сообщения: Учет имущества у ИП на общеустановленном

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=105903#105903

Можно вопрос ? :( Касается ИП на ОУП :(
ИП имеет свое имущество и сдает его в аренду - приобретено оно давно и не сохранилась стоимость приобретения ,инспектор НК не помнит, как оценил имущество .но с него ИП платит налог как положено...давно ,то того как зарегистрировался ... и по сей день ...сейчас имущество сдает в аренду ? :( На глазок оценка соответствует стоимости :(
Надо ли вводить его в баланс, если амортизация не начисляется ?
Если вводить ,то какими проводками ,у ИП нет понятия уставной капитал и как бы напрашивается безвозмездная передача имущества самому себе ?
Чем грозит бедному ИП это положение по отсутствию имущества в балансе и присутствию его в договорах аренды? :(
И если пригласить оценщиков и они выйдут просто на другую стоимость имущества ,то как его провести - какими проводками ? :(
Вопрос выделен в новую ветку = Elis



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пн Окт 16, 2006 08:43:47
Заголовок сообщения:

а КАКОЕ именно имущество ? в каком размере платится налог на им-во ? знаю я вас, хитрецофф...

Добавлено спустя 47 секунд:

имущество - сущая мелочь, 4-6 бывших совхозов...



Автор: Adel
Добавлено: #3  Пн Окт 16, 2006 10:11:17
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
а КАКОЕ именно имущество ? в каком размере платится налог на им-во ? знаю я вас, хитрецофф...

Добавлено спустя 47 секунд:

имущество - сущая мелочь, 4-6 бывших совхозов...

Называется в экопроекте промбаза ,фактически завод строительных материалов, проект сделан на промбазу с цехами по профилю



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пн Окт 16, 2006 10:17:29
Заголовок сообщения:

ага...заводик типа КСМК...по площади 10-15 княжеств Монако, или 45-60 Ватиканов...богатые у вас ИПшники...латифундисты...

вобщем, думаю так...при таком масштабе нуна легализовать ваш Ватикан, и Монако не забыть...



Автор: Adel
Добавлено: #5  Пн Окт 16, 2006 11:04:37
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
ага...заводик типа КСМК...по площади 10-15 княжеств Монако, или 45-60 Ватиканов...богатые у вас ИПшники...латифундисты...

вобщем, думаю так...при таком масштабе нуна легализовать ваш Ватикан, и Монако не забыть...

:( А проводки ? Как в баланс ввести ,нет же понятия уставного капитала и получается передача самому себе или что-то придумать можно как ... :(



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пн Окт 16, 2006 11:24:02
Заголовок сообщения:

Дт 12х - Кт 7хх - стоимость
Дт 8хх - Кт 6хх - налог на легализацию



Автор: Adel
Добавлено: #7  Пн Окт 16, 2006 22:57:46
Заголовок сообщения:

Adel говорит:
:( Можно вопрос ? :( Касается ИП на ОУП :(
:( ИП имеет свое имущество и сдает его в аренду - приобретено оно давно и не сохранилась стоимость приобретения ,инспектор НК не помнит, как оценил имущество .но с него ИП платит налог как положено...давно ,то того как зарегистрировался ... и по сей день ...сейчас имущество сдает в аренду ? :( На глазок оценка соответствует стоимости :(
:( Надо ли вводить его в баланс, если амортизация не начисляется ?
:( Если вводить ,то какими проводками ,у ИП нет понятия уставной капитал и как бы напрашивается безвозмездная передача имущества самому себе ?
:( Чем грозит бедному ИП это положение по отсутствию имущества в балансе и присутствию его в договорах аренды? :(
:( И если пригласить оценщиков и они выйдут просто на другую стоимость имущества ,то как его провести - какими проводками ? :
Извиняюсь - вытащила ,а то потерялось в теме .. и без ответика ...(

Как тут быть ? Идеи и проводки / и анализ ? Пожжалуйста !!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пн Окт 16, 2006 23:11:51
Заголовок сообщения:

уф....
правоустанавливающие и/или правообразующие документы на имущество есть или нет ? или все на уровне договоренностей за бутылкой вотки ?



Автор: Adel
Добавлено: #9  Пн Окт 16, 2006 23:53:12
Заголовок сообщения:

Вопрс не простой - есть договор на приобретение земли и в нем отражен перечень имущества адм и пром здания .но без цены и есть соглашение на трех собствеников по кв м ,как это отражается на зданиях не понятно . но если по пропорции как учили в школе поделить кв м и привязать к общей оценке ,то не сходится и что хуже вылезает недоплата за предгода
Я достаю дира ,что бы пригласил оценщиков и оценил бы имущество актом и потом наверное откорректировать и все предшествующие года с 2002 ,хотя не очень верно -гуляла инфляция и стоимость имущества...или вообще лучше не ворошить прошлое .а после оценки отрегулировать налог на имущество ,,не знаю...
и опять же упираюсь в необходтмость вводить в баланс имущество ИП , как и какими проводками ... лучше безвозмездной передачи самому себе со 100% амортизацией ничего не пришло в голову... Я читала статью в Б и З , там было сказано .что учет у ИП на ОУП ,все равно ,что теленка кормить через зад ... писал дир.аудиторской компании из У-Ка... похоже он здорово был прав какие-то проблемы - и не могу решить может кто-топодскажет ...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Вт Окт 17, 2006 00:22:45
Заголовок сообщения:

вопросы земли и имущ-ва нна ней не простые, это вы верно заметили...
1. дог-р на трех покупателей - это наскока я понимаю, общая долевая собственность...рекомендую почитать ГК, а навскидку думаю, что без согласия всех трех этих поросят никакие действия с этим имуществом делать низзя, ибо он неделим - как вы поделите на части заводик ?
2. если ИП примет на баланс свою долю, то это будет, ИМХО
12х - 7хх
3. постановка на баланс долей других участников - это будет приобретение...или дарение...наскока я понимаю...

навскидку все...вам нуна еще у м-м Талик и м-м Джулии спросить, он в земле лучше разбираются, чем я...



Автор: Adel
Добавлено: #11  Вт Окт 17, 2006 02:22:50
Заголовок сообщения:

Может я не совсем четко написала ,но
КАРАВАЙ РАЗДЕЛИЛИ НА ТРИ ЧАСТИ СРАЗУ И У КАЖДОГО СВОЙ договор на землю ,и по экземпляру догвора каждому участнику ,где выделена собственность - имущество,где имущество поделено кв м и стоит общая стоимость имущества ,вот я и считала в пропорциях от общей стоимости, Наш заводик - это наша доля.
Оборудование то же за долги по акту передали нам ,но до учета по ИП на ОУП ... с ним та же проблема Получается все ставить на доход??
Или все оставить только для налогового учета ,и забыть про затраты по амортизации и еще из-за этого получить дополнительный доход
В самой постановке про ИП - как то сразу оговорено ,что на базе своего имущества работают...Т е за свое имущество еще и заплати и не мало ...и почему ...такое наказание ... может есть все таки лазейки или приемы ,как поступить в этом случае ...?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Вт Окт 17, 2006 11:02:29
Заголовок сообщения:

Adel говорит:
... Я читала статью в Б и З , там было сказано .что учет у ИП на ОУП ,все равно ,что теленка кормить через зад ... писал дир.аудиторской компании из У-Ка ...


Пояните,что за журнал Б и З, номер, год...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Вт Окт 17, 2006 13:00:57
Заголовок сообщения:

Цитата:
Оборудование то же за долги по акту передали нам ,но до учета по ИП на ОУП ... с ним та же проблема Получается все ставить на доход??

вариант - на капитал
12х - 5хх



Автор: Adel
Добавлено: #14  Вт Окт 17, 2006 16:21:24
Заголовок сообщения:

А вы практически видели эти проводки - с этого и началось - у ИП нет понятия уставной капитал ...и поэтому и пошло и имеет и ничем не может пользоваться ... у меня целая история есть из документов на эту тему ... нет УК и все ... и не знаю теперь вот как к этой проблеме подступиться Мне кажется ,все махнули рукой ,ведут налоговый учет и в эти дебри не лезут и ни на что не претендуют ... и расходы очевидно считают без амортизации и опять вот возвращение к кормлению теленка через задницу ,я спущу вечером эту статью налогового аудитора ...А у нас остается в этом случае проблема документарной оценки имущества для расчета налога на имущество и все... и прийдется корректировать доход .так как я учитывала амортизацию ,а суммы не маляе или можно все таки пролезьть?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Вт Окт 17, 2006 16:35:05
Заголовок сообщения:

На данный момент у меня такое мнение:

1. Если сделать проводку Дт 12 Кт 727 - вы должны будете в год, когда личное имущество ФЛ началось использоваться в предпринимательской деят-ти включить его в НД, а потом по мере амортизации его - стоимость постепенно относить на вычеты. Но есть ОГРОМНЫЙ РИСК - прежде чем налоговая амортизация объекта станет равной его ПС ИП решит прекратить деятельность, тогда деньги выброшены на ветер в виде налога на прибыль. (:) многие налоговики интересно посчитают такой вариант арифметически правильным?)
2. Проводка Дт 12 КТ 511 - исключено, так как ИП не хоз.товарищество.
3. Проводка Дт 12 Кт 687 - на мой взгляд самая оптимальная, если все-таки Вы решите "не забивать" на бух.учет, а вести его паралельно с налоговым.

смотрите, объект на балансе, а также КЗ ИП, как субъекта бизнеса, перед ФЛ, которая погасится при закрытии ИП. Но!!!

исходя из смысла НК в части ФА, как Вы можете брать амортизацию на вычеты, не понеся никаких расходов при приобретении ОС? или не упоатив дохода от без0возмездно полученного имущества.

Вот и получится, что на балансе будет объекту, амортизацию по которому вы начисляете для фин.отчетности, а также расчета налога на имущество, НО НЕ В НАЛОГОВЫХ ЦЕЛЯХ.



Автор: Adel
Добавлено: #16  Вт Окт 17, 2006 21:57:48
Заголовок сообщения:

Julija говорит:
На данный момент у меня такое мнение:

1. Если сделать проводку Дт 12 Кт 727 - вы должны будете в год, когда личное имущество ФЛ началось использоваться в предпринимательской деят-ти включить его в НД, а потом по мере амортизации его - стоимость постепенно относить на вычеты. Но есть ОГРОМНЫЙ РИСК - прежде чем налоговая амортизация объекта станет равной его ПС ИП решит прекратить деятельность, тогда деньги выброшены на ветер в виде налога на прибыль. (:) многие налоговики интересно посчитают такой вариант арифметически правильным?)
2. Проводка Дт 12 КТ 511 - исключено, так как ИП не хоз.товарищество.
3. Проводка Дт 12 Кт 687 - на мой взгляд самая оптимальная, если все-таки Вы решите "не забивать" на бух.учет, а вести его паралельно с налоговым.

смотрите, объект на балансе, а также КЗ ИП, как субъекта бизнеса, перед ФЛ, которая погасится при закрытии ИП. Но!!!

исходя из смысла НК в части ФА, как Вы можете брать амортизацию на вычеты, не понеся никаких расходов при приобретении ОС? или не упоатив дохода от без0возмездно полученного имущества.

Вот и получится, что на балансе будет объекту, амортизацию по которому вы начисляете для фин.отчетности, а также расчета налога на имущество, НО НЕ В НАЛОГОВЫХ ЦЕЛЯХ.


В конечном итоге кроме вообще правильного нормального учета стоит задача минимизации НД именно в налоговых целях .Пытаюсь думать .



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Вт Окт 17, 2006 22:28:49
Заголовок сообщения:

а м. б., поставить задачу минимизации налоговых рисков ?


Автор: Adel
Добавлено: #18  Вт Окт 17, 2006 23:08:36
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
а м. б., поставить задачу минимизации налоговых рисков ?

:( Это автоматом на первом месте ,проблемы мне не нужны как и любому буху ,все в рамках дозволенного :(

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

:( Меня вообще смущает ,что ИП как бы доверил вопрос мне ,а собственность не малая и его ,а ответственность за решение на мне и я не могу определиться ... :( а надо до конца года обязательно ...

Добавлено спустя 15 минут 45 секунд:

:D :D :D Я вот столкнулась с еще одной особенностью ИП - не может с точки зрения гражданского кодекса начислять себе зарплату в течение года- нет и этих расходов..может быть это отдельная тема
ИП зарплата или доход я ищу сейчас в электронной своей бибке статью по ОС аудитора . но не нашла зато нашла кусок статьи по зарплате или доходам ИП на ОУП ... предлагаю как информацию ,более ясно все разжовано с ироничным оттенком в решении проблем ВСЕМ КОМУ ИНТЕРЕСНО - знаю эти вопросы интересуют многих... :D :D :D :D
Какие отчеты, формы, декларации сдаются?
Исследование данного вопроса сродни приглашению в гости не с парадного входа, а с заднего двора. В рубрике «Нарочно не придумаешь» журнала «Крокодил» когда-то была приведена цитата одного доклада: «Телятник был построен с отклонениями от проекта, поэтому корм телятам приходилось задавать через зад».
Словосочетание «общеустановленный порядок» применительно к исчислению и уплате налогов индивидуальными предпринимателями (далее – ИП) первый раз в Налоговом кодексе употребляется в п. 2 ст. 370 раздела 15 «Специальные налоговые режимы». Раздела, главы, параграфа, понятия «общеустановленный порядок» в Налоговом кодексе нет. Имеются понятие и раздел о специальных налоговых режимах. Из изучения раздела 15 можно понять, что законодатель намекнул о других разделах Налогового кодекса как об «общеустановленном порядке». Однако в самих разделах «общеустановленного порядка» даются конкретные, без намеков, ссылки на «специальный налоговый режим».
В ст. 171 «Декларация по индивидуальному подоходному налогу» ИП не указаны. Однако п. 1 «имеющие доходы, необлагаемые у источника выплаты» наводит на сомнение о правильной догадке. Действительно, в п. 2 ст. 163 «Доходы, необлагаемые у источника выплаты» находим «налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя». Такого понятия для всего Налогового кодекса нет в ст. 10. В разделе 6 «Индивидуальный подоходный налог» его тоже нет. Это понятие дано в ст. 79 применительно к корпоративному подоходному налогу (далее – КПН), к которому нас отсылает ст. 169, как разница между совокупным годовым доходом и вычетами. Повсеместно источники выплаты не облагают доходы ИП, а должны, чтобы правильно применить п. 2 ст. 163, при выплате дохода ИП требовать с него тут же раскрытие его коммерческой тайны через комплект деклараций (с приложениями и дополнительными формами) по индивидуальному подоходному налогу (далее – ИПН), который, в свою очередь, не разработан для составления по конкретной сделке, а только совокупно за год?! Но это другая большая тема.
Согласно п. 3 ст. 164 ИП производят исчисление и уплату авансовых платежей по ИПН в соответствии с требованиями статей об исчислении и уплате авансовых платежей по КПН.
Думаю, что достаточно показаны и причина вопросов по ИП, налогооблагаемым в общеустановленном порядке, и зависимость решения вопроса от решения следующих вопросов.
ИП, без разницы имеющий наемных работников или нет, налогооблагаемый в общеустановленном порядке обязан:
1) исчислять, уплачивать, представлять расчеты, соблюдать сроки авансовых платежей по ИПН за себя как корпоративщик;
2) представлять декларацию по ИПН до 31 марта следующего года (п. 1 ст. 172), исчислив налогооблагаемый доход как корпоративщик (ст. 169), не забыв (п. 1 ст. 164), как простой смертный, уменьшить итог на сумму вычетов за себя, установленных ст. 152, и уже к итогу применив ставку ИПН согласно п. 1 ст. 145 уплачивать ИПН за налоговый год по сроку п. 1 ст. 165;
3) при наличии налоговой базы других налогов и обязательных платежей в бюджет соблюдать требования, предъявляемые к юридическим лицам.
Соответственно, через решение этих вопросов и проходила разработка, доработка, переработка форм налоговой отчетности с 2002 г. для ИП, выбравших общеустановленный порядок налогообложения.
На данный момент, применительно к ИПН, ИП, выбравший общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов, представляет в территориальный НК:
- Расчеты сумм авансовых платежей по формам 221.01 – 221.04;
- Декларацию по форме 220.00;
- Другие виды налогов – в зависимости от наличия налоговой базы.
О принадлежности форм для ИП указывается в первых пунктах правил заполнения этих форм, утвержденных приказом «Об утверждении Правил составления налоговой отчетности» Председателя Налогового комитета МФ РК от 08.12.2004 г. № 625, зарегистрированным в Министерстве юстиции РК 20.12.2004 г. № 3287.
:D
:D Рассуждения на тему кто такой ИП не мои ..и зарплата и доход из другой статьи
:roll: Заработная плата - вознаграждение (доход) за труд в соответствии с его сложностью, количеством и качеством;
...
:oops: работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по индивидуальному трудовому договору;
:oops: работодатель - юридическое или физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;
:roll: Таким образом, для возникновения оснований выплаты заработной платы должны присутствовать трудовые отношения между работником и работодателем, основанные на индивидуальном трудовом договоре.
:) В соответствии с нормами ЗРК "О частном предпринимательстве"
индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, осуществляющее в своих собственных интересах, от своего имени, за свой риск и под свою имущественную ответственность инициативную деятельность направленную на получение дохода...
:)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Ср Окт 18, 2006 00:08:00
Заголовок сообщения:

на самом деле все просто...и на этом форуме уже обсуждалось...
ИП на ОУР и на УД (кроме патента), ЕСЛИ он начисляет себе ЗП, выступает СРАЗУ в двух лицах одновременно -

по доходам от ЗП - как работник у самого себя (ф.201.00)
по доходам от ИП - по фф.910, 220



Автор: Adel
Добавлено: #20  Ср Окт 18, 2006 00:17:40
Заголовок сообщения:

:D НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАЧИСЛЯТЬ СЕБЕ ДОХОД :D ПО ГК РК не правомерно я еще постараюсь дать выборку из элбибки ,по названиям сложно искать

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

:evil: Ошиблась при написании - ИП только доход и не имеет права начислять себе зарплату по ГК РК ,все что он имеет -это его доход :evil:



Автор: Anka
Добавлено: #21  Сб Авг 23, 2008 18:54:11
Заголовок сообщения:

Хотелось бы еще раз поднять этот вопрос.
Начав предпринимательскую деятельность, используем имущество, приобретенное будучи ФЛ.
Ставим на баланс: Дебет ОС, Кредит КЗ (самому себе)
Честно платим налог на имущество
По мере износа - берем на вычеты в декларации. Вполне законные расходы.
Впоследствии КЗ закрываем образовавшимся в ходе предпр. деятельности доходом.

Преположим, начинаем приобретать ОС, находясь в статусе ИП. Рисуем авансовый отчет, получаем КЗ работников. Позже погашаем аналогично - из своего же дохода.

Вспомним сдачу в аренду имущества (жилья) для ИП по упрощенке. В налоговой вам пересчитают налог на имущество, умножат на 10. Вы платите. Никому не приходит в голову (в т.ч. и налоговикам) поставить в доход ИП его недвижимость и заставить заплатить еще 3%.

Пожалуйста, поделитесь со мной своими соображениями. Буду признательна :)



Автор: Anka
Добавлено: #22  Пн Авг 25, 2008 11:15:45
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
умножат на 10.

Извините, умножат на 5 (0,5% против 0,1%)

Аналогично, если вы используете свой автомобиль в предпринимательской деятельности - частный извоз - получаете патент, никто не считает стоимость вашего автомобиля как доход.

Т.е. для меня важно - у меня есть имущество. Я начинаю деятельность как ИП по общеустановленному режиму. Я хочу (имею право) учитывать свои законные расходы в виде амортизации. Здесь же (имею в виду эту ветку) я неожиданно для себя наблюдаю интересную интерпретацию - мое имущество ФЛ является безвозмездно переданным имуществом для меня же ИП, и я должна включить его в доход.

Пожалуйста, кто-нибудь опытный, вроде ИМХО или Патрона, ваше мнение.



Автор: Anka
Добавлено: #23  Вт Авг 26, 2008 16:52:18
Заголовок сообщения:

Пожалуйста, научите, как привлечь внимание к теме?
НЕ могу понять - неинтересно, непопулярно или подобный опыт никому не нужен?
Боюсь, последняя надежда на отклик тает.... :cry:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #24  Ср Окт 01, 2008 19:44:22
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!!! У меня та же проблема, :o и никак не могу найти решение.Спрашивала на других форумах-везде молчание.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #25  Ср Окт 01, 2008 19:53:56
Заголовок сообщения:

Был вариант с инвентаризацией.Т.е. проводим ,и выявляем излишки, и ставим на приход.НО!!! :cry: :cry: :cry: Придется начислить и заплатить налог. :%):


Автор: Маняша
Добавлено: #26  Чт Окт 02, 2008 10:25:50
Заголовок сообщения:

Всем доброго дня! Меня тоже интересует этот вопрос, как поставить на баланс имущество у ИП, и как поступить при продаже этого имущества? Мы продали магазин, работали как ИП на упрощенке, надо ли реализацию магазина показывать в 910 форме и платить 3% или нет? Подскажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался.


Автор: Anka
Добавлено: #27  Пт Окт 03, 2008 12:48:51
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Был вариант с инвентаризацией.Т.е. проводим ,и выявляем излишки, и ставим на приход.НО!!! Придется начислить и заплатить налог.

Уточните пожалуйста, о чем идет речь - об имуществе или товаре?
И какой налог? На имущество? Или сдохода?
Однако не одно и то же.

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:

Маняша говорит:
Всем доброго дня! Меня тоже интересует этот вопрос, как поставить на баланс имущество у ИП, и как поступить при продаже этого имущества? Мы продали магазин, работали как ИП на упрощенке, надо ли реализацию магазина показывать в 910 форме и платить 3% или нет? Подскажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался.


Боюсь, что у Вас возникает обязательство по уплате налогов с дохода - доходом служит общая сумма реализации Вашего магазина.

Т.е. когда Вы используете этот магазин в предпринимательских целях, Вы платите только налог на имущество. Т. е ставите себе на баланс (на учет) стоимость этого магазина, рассчитываете налог. Но ставя себе на баланс, Вы не признаете имущество своим доходом - это то, о чем вообще был вопрос в этой ветке.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #28  Чт Окт 09, 2008 17:47:57
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Уточните пожалуйста, о чем идет речь - об имуществе или товаре?

И какой налог? На имущество? Или сдохода?

Однако не одно и то же.


Речь идет об имуществе предпринимателя(автомашины).Были приобретены до того как оформлено предпринимательство(причем задолго).Бухгалтерский учет ,естественно никакой не велся. Так вот мой вопрос: каким образом в данный момент можно поставить это имущество(о.с.) на баланс.
Т.е если рассматривать вариант с инвентаризацией,то при выявлении излишков ,необходимо начислить и заплатить налог с дохода.
:(



Автор: Марика
Добавлено: #29  Пн Окт 13, 2008 17:47:34
Заголовок сообщения:

Я на баланс поставила проводкой 2410 ОС / 5030 вклад в УК
Сделала акт приемки ОС. И с этого дня начисляла налог на имущество. Со стороны налоговой вопросов не возникло.



Автор: Anka
Добавлено: #30  Вт Окт 14, 2008 00:30:08
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Речь идет об имуществе предпринимателя(автомашины).Были приобретены до того как оформлено предпринимательство(причем задолго).Бухгалтерский учет ,естественно никакой не велся. Так вот мой вопрос: каким образом в данный момент можно поставить это имущество(о.с.) на баланс.
Т.е если рассматривать вариант с инвентаризацией,то при выявлении излишков ,необходимо начислить и заплатить налог с дохода.
:(


На мой взгляд все имущество можно ставить на баланс такой проводкой (Марика права): Дебет ОС(материалы и проч) Кредит - Вклады и паи(сч 5030) а можно и на счет 3397 - Прочая краткосрочная ДЗ. Это если Вы захотите позже вытащить деньги из оборота после получения дохода.
Разницы особой нет.

Ведь что есть баланс ИП? С одной стороны - его активы, с другой - его собственные права на это активы, а также обязательства, в т.ч. и перед самим собой как перед физ. лицом. Права собственника, кстати, не в пределах УК, как в ТОО, а в полном объеме. Вы приобретали эти ОС на свои кровные - они могут составлять Ваш "вклад или пай" в собственный бизнес. И Вы эти ОС начинаете учитывать и платить с них налог на имущество. (Кстати, с автомобиля налог на имущество не платим - там есть налог на транспорт). Вы вправе также и погасить задолженность перед самим собой, получив деньги из кассы на руки: Дебет сч.3398 Кредит Деньги из кассы. Активы (ОС) продолжают оставаться на балансе, можно начислять амортизацию, исчислять имущественный налог.

Ваш баланс - только Ваш баланс. Для налоговой главное - правильно определить и учитывать базу для налогообложения, верно применить ставку и вовремя оплатить налоги.
Здесь у нас речь пока идет только об имуществе, о том, как его правильно учитывать и как рассчитывать налог с него.

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:

Anonymous говорит:
Т.е если рассматривать вариант с инвентаризацией,то при выявлении излишков ,необходимо начислить и заплатить налог с дохода. :(


Не думаю, что здесь нужно "притягивать за уши" какую-то инвентаризацию.
Вот смотрите: у меня есть стол и компьютер (или квартира). Я их приобрела давно, или мне подарили. Но вот я решаю начать предпринимательскую деятельность - оказывать компьютерные услуги (или сдавать в аренду свое жилье). С того момента, как это имущество или недвижимость начали использоваться в предпринимательской деятельности я и должна поставить их себе на баланс. Если не известна цена - берите рыночную цену на аналогичный товар.
А при чем здесь излишки и доп доходы? Любое мое имущество может служить мне для извлечения из него прибыли. Но это не значит, что я получила это имущество как безвозмездный дар, с которого обязана платить налог с оборота - оно принадлежит мне на праве собственности (пока кто-нибудь в судебном порядке не докажет, что я это украла или получила в дар :D )



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ