» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Патент с 04.12.10г по 31.12.10г. не обрабатывается программой в НК. Что делать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Николай Шишелов
Добавлено: #1  Пт Ноя 19, 2010 16:24:53
Заголовок сообщения: Патент с 04.12.10г по 31.12.10г. не обрабатывается программой в НК. Что делать?

Сегодня был в НК, и там "порадовали" предупредив, что патенты сроком действия с 02.12,03.12, 04.12 и т.д. по 31.12.2010г не обрабатываются программой. Как быть? У меня у 5 клиентов такие патенты. Предлагают сделать приостановление. Но человек не собирается приостанавливать деятельность, а будет работать, и выходит что в случае проверки человека оштрафуют. Считаю что это неправильно. Как быть в такой ситуации?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Объясняют еще, что патенты сроком действия менее месяца не принимаются программой. А если физ.лицо решило зарегистрироваться в качестве ИП к примеру с 15 декабря, оплатило налоги, ему должны отказать в регистрации в связи с тем, что "программа необрабатывает патент"? Как-то не понятно. К кому обратиться?



Автор: Рита
Добавлено: #2  Сб Ноя 20, 2010 00:34:03
Заголовок сообщения:

Николай Шишелов говорит:
Объясняют еще, что патенты сроком действия менее месяца не принимаются программой.

Да, видимо так и есть, потомоу что
Статья 431 Налогового кодекса говорит:
2. В течение одного рабочего дня после представления расчета и документов, прилагаемых к расчету, налоговые органы производят выдачу патента или выносят решение об отказе в выдаче патента по форме, установленной уполномоченным органом. Решение оформляется в двух экземплярах, один из которых вручается налогоплательщику под роспись.
Основанием для отказа в выдаче патента является несоответствие налогоплательщика условиям, указанным в статьях 428, 429 настоящего Кодекса.
Патент выдается на срок не менее одного месяца и не более двенадцати месяцев.

Николай Шишелов говорит:
А если физ.лицо решило зарегистрироваться в качестве ИП к примеру с 15 декабря

Нигде не написано, что патент должен оформляться на период в пределах одного налогового периода (т.е. одного календарного года) или с 1 по 1 число месяца, следовательно, его можно оформить с 15 декабря 2010 г. по 14 января 2011 г. или на больший срок.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

А в случае отказа в выдаче патента имеете право потребовать письменное решение об отказе на основании пункта 2 статьи 431, кототрый я цитировала выше.



Автор: Николай Шишелов
Добавлено: #3  Пн Ноя 22, 2010 10:41:19
Заголовок сообщения:

В ст.430 "Налоговый период" Налогового Кодекса написано:

Налоговым периодом является календарный год.

Этим и аргументируют налоговики свой пока устный отказ.
Так как же быть? Нужно же что-то решать. Не думаю, что таких случаев по республике только моих 5 человек.



Автор: Николай Шишелов
Добавлено: #4  Вт Ноя 23, 2010 10:09:57
Заголовок сообщения:

Дорогие форумчане! Неужели больше никто не сталкивался с такой проблемой? Позвал сюда Compasa, но и он молчит. Срок оформения патента приближается,а что делать не знаю до сих пор. Приостанавливаться не представляется возможным, потому что люди однозначно будут работать, и готовы оплатить налоги чтоб работать и спать сокойно.


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #5  Вт Ноя 23, 2010 11:25:03
Заголовок сообщения:

Николай Шишелов думаю нет у Вас возможности на этот период оформить патент, т.к. уже говорили, что
Николай Шишелов говорит:
В ст.430 "Налоговый период" Налогового Кодекса написано:

Налоговым периодом является календарный год.

Статья 431 Налогового кодекса говорит:

2. В течение одного рабочего дня после представления расчета и документов, прилагаемых к расчету, налоговые органы производят выдачу патента или выносят решение об отказе в выдаче патента по форме, установленной уполномоченным органом. Решение оформляется в двух экземплярах, один из которых вручается налогоплательщику под роспись.
Основанием для отказа в выдаче патента является несоответствие налогоплательщика условиям, указанным в статьях 428, 429 настоящего Кодекса.
Патент выдается на срок не менее одного месяца и не более двенадцати месяцев.

Делаем вывод только ОУР на эти 15 дней.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

Или пишите заявление на упрощенку или заявление на приостановление на 15 дней декабря.



Автор: TAIVA
Добавлено: #6  Пн Ноя 29, 2010 16:51:35
Заголовок сообщения:

В прошлом году у меня была подобная проблема, я обратилась на сайт НК РК, блог Ергожина, и мне ответили, что патент может быть выдан с любого числа декабря по 31 декабря. Патент я получила с 10 по 31 декабря 2009г.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ