» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Услуга еще не оказана и акт не подписан, можно ли выписать счет-фактуру только на основании оплаты?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Tessa
Добавлено: #1  Чт Ноя 25, 2010 15:11:07
Заголовок сообщения: Услуга еще не оказана и акт не подписан, можно ли выписать счет-фактуру только на основании оплаты?

Скажите пожалуйста, меня просят выписать счет-фактуру, т.к. оплатили за услуги через банк. Но услуга еще не оказана, акт выполненных работ составляю по итогам работы вместе со счетом-фактурой. Верно ли это? Что мне делать? Спасибо


Автор: КатеринкаН
Добавлено: #2  Чт Ноя 25, 2010 15:15:42
Заголовок сообщения:

Не поняла, оплатили как аванс? тогда и счёт на предоплату им выдайте..

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Если у Вас договор, что там указано в разделе по расчётам? предусмотрена ли предоплата? или договора нет?.



Автор: Tessa
Добавлено: #3  Чт Ноя 25, 2010 15:17:17
Заголовок сообщения:

выдала, на основании счета и оплатили предоплату, теперь просят счет-фактуру. Насколько я знаю, что счет-фактура выдается по факту выполненной сделки...Может я ошибаюсь?


Автор: Дархан009
Добавлено: #4  Чт Ноя 25, 2010 15:21:05
Заголовок сообщения:

Tessa говорит:
Насколько я знаю, что счет-фактура выдается по факту выполненной сделки...Может я ошибаюсь?

нет не ошибаетесь



Автор: esiphi
Добавлено: #5  Чт Ноя 25, 2010 15:26:46
Заголовок сообщения:

Tessa
Tessa говорит:
просят выписать счет-фактуру, т.к. оплатили за услуги через банк. Но услуга еще не оказана, акт выполненных работ составляю по итогам работы вместе со счетом-фактурой

Обратите внимание на ст.263 п.2 НК РК."Плательщик НДС обязан при ОСУЩЕСТВЛЕНИИ оборотов по реализации товаров,работ ,услуг выписать получателю указанных товаров, работ,услуг счет фактуру...".
У Вас услуга еще не оказана, а значит СФ не выписывается.
С ув.



Автор: КатеринкаН
Добавлено: #6  Чт Ноя 25, 2010 15:27:19
Заголовок сообщения:

Дархан009 говорит:
Tessa говорит:
Насколько я знаю, что счет-фактура выдается по факту выполненной сделки...Может я ошибаюсь?

нет не ошибаетесь

Согласна.
Раз у Вас услуга ещё не оказана, то ст.263 п.7 "Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации".



Автор: Tessa
Добавлено: #7  Чт Ноя 25, 2010 15:27:32
Заголовок сообщения:

Спасибо, тем более, что мы не плательщики НДС


Автор: КатеринкаН
Добавлено: #8  Чт Ноя 25, 2010 15:29:45
Заголовок сообщения:

Так у Вас нет договора или как? может так конкретные даты оказания услуги оговорены? потому и настаивают.. но всё равно требовать счф не должны в Вашем случае.


Автор: АННА
Добавлено: #9  Чт Ноя 25, 2010 15:31:32
Заголовок сообщения:

Tessa
Во первых в какой бух. программе вы работаете? Если вы просто создадите счет-факт. в 1С, то никаких проводок и не появится, проводки формируются только в оформлении накладной или акта, а уже из них вытекает счет-факт.
Думаю если ваши клиенты введут просто счет-факт. в свою базу, то получится как-бы по мягче - ничего кроме бумажки с печатью.
Так что сначала акт и к нему счет-факт., собственно оплата не считается выполнением или оказанием услуги, чтоб ее сразу закрывать.
Но есть одно "но" - если это бюджетная организация, то они действительно требуют док-ты даже еще не получив то за что платили.



Автор: Tessa
Добавлено: #10  Чт Ноя 25, 2010 15:31:50
Заголовок сообщения:

договора нет.. Сделка единичная и срочная была, съемка концерта. Снять - сняли, а монтаж и обработка - в процессе...


Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Чт Ноя 25, 2010 15:42:44
Заголовок сообщения:

АННА говорит:
Если вы просто создадите счет-факт. в 1С, то никаких проводок и не появится

Появится обязательство по НДС, так как заказчик укажет счет-фактуру у себя в реестре ф.300, а там и уведомление по камеральному контролю.
esiphi говорит:
У Вас услуга еще не оказана, а значит СФ не выписывается.



Автор: @mount
Добавлено: #12  Чт Ноя 25, 2010 16:33:02
Заголовок сообщения:

неплательщики НДС, см выше


Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Чт Ноя 25, 2010 16:43:25
Заголовок сообщения:

Точно, неплательщики ведь, но правила таковы что все равно укажут в реестре у себя, оборот засветиться, а правила налогового учета по ст.57 Налогового кодекса таковы
Цитата:
Статья 57. Правила налогового учета
1. Налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Метод начисления — метод учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества.



Автор: Elis3
Добавлено: #14  Чт Ноя 25, 2010 22:04:32
Заголовок сообщения:

Tessa говорит:
договора нет.. Сделка единичная и срочная была, съемка концерта. Снять - сняли, а монтаж и обработка - в процессе...

Возможен такой вариант - разбить вашу услугу на две части.
Непосредственно "съемка" и "монтаж и обработка".
Т.е. вы можете подписать АВР на часть суммы с указанием наименования услуги "видеосъемка", и на эту сумму выдать СФ.
А после окончания монтажа и обработки - второй АВР с остатком суммы и СФ.

Устроит вашего заказчика такой вариант?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ