» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

регистрация в юстиции 28.06.10, а рнн получили 8.07.10 за какой квартал сдавать отчеты?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: astra597
Добавлено: #1  Чт Дек 02, 2010 18:15:04
Заголовок сообщения: регистрация в юстиции 28.06.10, а рнн получили 8.07.10 за какой квартал сдавать отчеты?

Наше ТОО зарегистрировалась в департаменте Юстиции 28.06.10 года, а РНН получила 08.07.2010года. Первый сотрудник (ген.дир) приказ о приеме 10.07.2010. Сданы отчеты за 3 квартал 2010г. Но в налоговой мне сказали что нужно сдавать за 2 квартал. правомерно? Где посмотреть?


Автор: Svetik
Добавлено: #2  Чт Дек 02, 2010 18:19:38
Заголовок сообщения:

у нас примерно такая ситуация была, только мы 26.12 в юстиции зарегистрировались, а в начале января - в налоговой. Нам сказали - вот какой датой РНН выдано, с той и начинаете деятельность, ну и отчеты, соответственно.


Автор: Nemo
Добавлено: #3  Чт Дек 02, 2010 18:26:14
Заголовок сообщения:

я тоже думаю, что сдавать отчеты в налоговую после того как зарегистрируетесь в НК. Если получили РНН датой 3-го квартала, то и отчитываться думаю надо тогда же


Автор: astra597
Добавлено: #4  Пт Дек 03, 2010 10:10:03
Заголовок сообщения:

Не могу найти где прописано, что со дня регистрации в Юстиции должен идти отчет срока сдачи отчетности в налоговую. Уважаемые Знатоки, помогите.


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #5  Пт Дек 03, 2010 11:12:42
Заголовок сообщения:

astra597 говорит:
в налоговой мне сказали что нужно сдавать за 2 квартал. правомерно?

Правомерно. В НК вам только присвоили РНН, а фактически регистрация предприятия произошла во втором квартале. Отсюда и отчёты за 2 квартал первоначальные. Помните раньше отчёт был по авансовым платежам по вновь созданным предприятиям? Так там дата считалась от даты регистрации в Юстиции.



Автор: Котеночек
Добавлено: #6  Пт Дек 03, 2010 11:24:31
Заголовок сообщения:

adiana@
А представьте,что отчет к примеру за 3 кв. надо было сдать до 5 июля...С каким РНН отчитываться, если такового еще и в помине нету.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #7  Пт Дек 03, 2010 11:45:47
Заголовок сообщения:

Закон РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью"
Статья 19. Государственная регистрация товарищества с ограниченной ответственностью
1. Товарищество с ограниченной ответственностью считается созданным с момента его государственной регистрации.
2. Государственная регистрация товарищества с ограниченной ответственностью осуществляется органами юстиции в порядке, определяемом законодательством о регистрации юридических лиц.

Так что отчёты должны быть за 2 квартал.



Автор: Svetlana Tenin
Добавлено: #8  Пт Дек 03, 2010 11:53:26
Заголовок сообщения:

Отчеты сдаются с момента регистрации в органах юстиции. Потому что в налоговом кодексе ясно сказано юридические лица, а юридическим лицом вы согл ст 42 ГрКодекса становитесь с момента государственной регистрации.

Добавлено спустя 34 секунды:

adiana@ говорит:
Так что отчёты должны быть за 2 квартал.



Автор: astra597
Добавлено: #9  Пт Дек 03, 2010 12:16:18
Заголовок сообщения:

позвонила в разъяснительный отдел...сказали статья 148 НК

Добавлено спустя 59 минут 11 секунд:

статья 63 гласит...
3. Налоговая отчетность, за исключением декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, подразделяется на следующие виды:
1) первоначальная - налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговый период, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязанность по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов и исчислению и уплате социальных отчислений, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом), по представлению реестра договоров аренды (пользования), предусмотренного подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи;



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ