» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Камеральный контроль: отклонение в расчетах налога на имущество у ИП на УР из-за амортизации?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Аленка
Добавлено: #1  Вт Дек 07, 2010 11:37:45
Заголовок сообщения:

Здравствуйте форумчане! У нас ИП на упрощенке. Здание приобретено в 2008 году. Первоначальная стоимость примерно 15000000 тг. В 2009 году подавался расчет с учетом амортизации из расчета остаточной балансовой стоимости на 01.01.2009г. примерно 13500000тг. В 2010году Балансовая стоимость составила на 01.01.2010г. примерно 12200000тг., соответственно при расчете учитывалась этоа сумма. Налоговикам однако не понравился мой расчет и они прислали мне уведомление с таким текстом: " отклонение по расчетам текущих платежей за 2010год по сравнению с 2009 г." Разве само собой не разумеется, что с каждым годом сумма налога меньше? Возможно в расчете какие-то изменения?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Извините, на наказывайте меня, случайно свое сообщение воткнула не в ту тему.



Автор: Аленка
Добавлено: #2  Вт Дек 07, 2010 11:48:33
Заголовок сообщения: Уведомление по ф.701.01 "отклонение по расчетам текущих платежей за 2010год по сравнению с 2009 г".

Здравствуйте форумчане! У нас ИП на упрощенке. Здание приобретено в 2008 году. Первоначальная стоимость примерно 15000000 тг. В 2009 году подавался расчет с учетом амортизации из расчета остаточной балансовой стоимости на 01.01.2009г. примерно 13500000тг. В 2010году Балансовая стоимость составила на 01.01.2010г. примерно 12200000тг., соответственно при расчете учитывалась этоа сумма. Налоговикам однако не понравился мой расчет и они прислали мне уведомление с таким текстом: " отклонение по расчетам текущих платежей за 2010год по сравнению с 2009 г." Разве само собой не разумеется, что с каждым годом сумма налога меньше? Возможно в расчете какие-то изменения?


Автор: Nemo
Добавлено: #3  Вт Дек 07, 2010 11:51:55
Заголовок сообщения:

Аленка
ко мне были вопросы так же по расчету на имущество у налоговиков. Они попросили привести полный расчет, я написала им письмо официальное, с подробным расчетом по годам. Их это устроило. Думаю, и вам так же надо написать ответ на Уведомление. Если Вы уверены что ваши расчеты верны, то смело, в бой.



Автор: tn1
Добавлено: #4  Вт Дек 07, 2010 11:53:08
Заголовок сообщения:

ИП имеет полное право на амортизацию при расчете налога на имущество. К упрощенке данный налог не относится.


Автор: Аленка
Добавлено: #5  Вт Дек 07, 2010 16:17:54
Заголовок сообщения:

Если в бухгалтерском учете не начисляется амортизация, могу ли я при исчислении налога применять амортизацию 10% ?


Автор: YelenaS
Добавлено: #6  Вт Дек 07, 2010 16:24:48
Заголовок сообщения:

Аленка говорит:
Если в бухгалтерском учете не начисляется амортизация, могу ли я при исчислении налога применять амортизацию 10%

Нет не можете , налог на имущество начисляется согласно данных о стоимости имущества по бухгалтерскому учету. Но если вы начислили налог с учетом амортизации, возьмите тогда и начислите амортизацию в бух.учете.



Автор: nv
Добавлено: #7  Вт Дек 07, 2010 16:25:48
Заголовок сообщения:

Амортизация по каждому виду имущества считается согласно норм. Проверьте по своему имуществу.


Автор: Аленка
Добавлено: #8  Вт Дек 07, 2010 16:40:59
Заголовок сообщения:

А если нет сотрудников, и бух.учет у ИП вообще не ведется, но есть имущество - как тогда считать? Вообще без амортизации?


Автор: YelenaS
Добавлено: #9  Вт Дек 07, 2010 16:48:53
Заголовок сообщения:

Сделайте расчет амортизации в виде таблички , по годам и по месяцам, вот и будет вам бухгалтерский учет. Если не хотите с этим заморачиваться, или не кому делать , то тогда считайте налог на имущество от первоначальной стоимости , без начисления амортизации.
Прислушайтесь к совету Nemo
Nemo говорит:
ко мне были вопросы так же по расчету на имущество у налоговиков. Они попросили привести полный расчет, я написала им письмо официальное, с подробным расчетом по годам. Их это устроило. Думаю, и вам так же надо написать ответ на Уведомление. Если Вы уверены что ваши расчеты верны, то смело, в бой.



Автор: nv
Добавлено: #10  Вт Дек 07, 2010 16:57:06
Заголовок сообщения:

Аленка говорит:
А если нет сотрудников, и бух.учет у ИП вообще не ведется, но есть имущество - как тогда считать? Вообще без амортизации?

Никакой связи с наличием сотрудников у ИП и расчетом НИ нет.
Налогооблагаемая база для расчета налога на имущество - это имущество ИП используемое в предпринимательской деятельности. И оно амортизируется . Так же не зависимо на упрощенке ИП или на ОУР или патенте. При использовании амортизации сумма исчисленного НИ уменьшается. Но можете считать и от первоначальной стоимости имущества.
И НИ считается на - здания ,сооружения ,оборудование ( обьекты связанные с землей) .



Автор: Аленка
Добавлено: #11  Вт Дек 07, 2010 16:58:35
Заголовок сообщения:

Табличку -то я делаю. Прикладываю ее к отчетам как регист налогового учета. Я про это и спрашиваю, то есть так можно?


Автор: YelenaS
Добавлено: #12  Пт Дек 10, 2010 12:58:22
Заголовок сообщения:

Аленка говорит:
Прикладываю ее к отчетам как регист налогового учета. Я про это и спрашиваю, то есть так можно?

Можно и нужно. В этом случае вы имеете полное право расчитывать налог на имущество с учетом аммортизации ОС. Не бойтесь и доказываайте свою правоту в НУ.



Автор: Рита
Добавлено: #13  Пн Дек 13, 2010 23:07:34
Заголовок сообщения:

nv говорит:
оно амортизируется . Так же не зависимо на упрощенке ИП или на ОУР или патенте.

Неверно. ИП на патенте на основании Закона о бух. учете может не вести бухучет. Но даже если ведет его,
Статья 397 НК говорит:
4. Налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, является стоимость приобретения объектов налогообложения.
В случае отсутствия такой стоимости налоговой базой является рыночная стоимость по данным оценки, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Т.е. ИП на патенте не имеет права исчислять налог на имущество от балансовой стоимости.

В то же время ИП на упрощенке обязан вести бухучет. И я бы даже сказала - более того, вы не только
YelenaS говорит:
имеете полное право расчитывать налог на имущество с учетом аммортизации ОС.

но обязаны так делать на основании пункта 1 все той же ст.397:
Статья 397 НК говорит:
1. Если иное не установлено настоящей статьей, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.

А иное установлено только для ИП на патенте в пункте 4, который я цитировала выше. Для всех остальных - только среднегодовая балансовая стоимость по данным бухгалтерского учета.
И налоговые органы в данном случае не касается, ведете вы бухучет или нет (тем самым нарушая Закон о бухучете), в любом случае вы должны начислять амортизацию и совершать другие действия (например, делать переоценку), в зависимости от того, по какому методу вы учитываете это имущество. Но это уже другая тема, например, вот эта http://balans.kz/viewtopic.php?t=22728



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ