» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Питание офисных сотрудников за счет предприятия (2010г.)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ЖЮМ
Добавлено: #1  Ср Дек 08, 2010 14:15:52
Заголовок сообщения: Питание офисных сотрудников за счет предприятия (2010г.)

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=521388#521388

Здравствуйте!
Меня интересует вопрос: "Питание офисных сотрудников за счет средств предприятия. Я считаю, что если приобретение продуктов или обедов, будет без конкретизации сотрудников, то НДС в зачет взять нельзя, а расходы за счет чистого дохода. Если же с конкретизацией сотрудников, то это их доход по Налоговому кодексу и все налоги и отчисления (ИПН, ОПВ, соцналог и соцотчисления). Верное ли мое утверждение, либо существует законное основание отнесения на вычет данных затрат и отнесение НДС в зачет?"



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Дек 08, 2010 14:47:26
Заголовок сообщения:

ЖЮМ
ЖЮМ говорит:
Питание офисных сотрудников за счет средств предприятия

Считаю,что расходы на питание работников являются их доходами , согласно ст.164 п.1 пп1 НК РК и подлежат обложению всеми налогами и отчислениями,как и оплата труда.
ЖЮМ говорит:
Верное ли мое утверждение, либо существует законное основание отнесения на вычет данных затрат и отнесение НДС в зачет?"
.
Считаю,что Ваше утверждение неправомерно(ст.100 п.1НК РК).
С ув.



Автор: ЖЮМ
Добавлено: #3  Ср Дек 08, 2010 14:52:51
Заголовок сообщения:

Можно уточнить? Питание работников - их доход с него все налоги как и с оплаты труда, и тогда берем на вычет. Верно? Другого пути нет же?


Автор: esiphi
Добавлено: #4  Ср Дек 08, 2010 14:57:55
Заголовок сообщения:

ЖЮМ
ЖЮМ говорит:
Питание работников - их доход с него все налоги как и с оплаты труда, и тогда берем на вычет. Верно?

Да.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ