» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возникает ли обязательство по налогам при передаче долга по соглашению (цессии)?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ляззат Ахметова
Добавлено: #1  Вт Дек 21, 2010 12:09:27
Заголовок сообщения: Возникает ли обязательство по налогам при передаче долга по соглашению (цессии)?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=393239#393239

ТОО "А" передало по соглашению о переводе долга (цессии) всю кредиторскую и дебиторскую задолженности ТОО "Б",учредитель один. Возникает ли обязательство по налогам,каким и как все это правильно оформить?
Дебиторка чуть больше кредиторки. ТОО "А" затем продали.
НК посоветовало обложить полностью право требования (дебиторку), не принимая в расчет расходы по кредиторам. А ТОО "А" уже отчиталось по все реализациям и поступлениям же?

Добавлено спустя 29 минут 56 секунд:

м-да :)



Автор: Рита
Добавлено: #2  Вс Дек 26, 2010 19:50:14
Заголовок сообщения:

Ляззат Ахметова, посмотрите эту ветку, может найдете ответ на свой вопрос http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=7821
Ляззат Ахметова говорит:
А ТОО "А" уже отчиталось по все реализациям и поступлениям же?

Если ТОО "А" уже продано, то всю ответственность по всем его долгам дальше несет покупатель.



Автор: Ляззат Ахметова
Добавлено: #3  Пн Дек 27, 2010 09:15:50
Заголовок сообщения:

спасибо за ответперед продажей оно успело передать долги все по соглашению


Автор: Рита
Добавлено: #4  Пн Дек 27, 2010 09:24:09
Заголовок сообщения:

Я имела в виду, что если у ТОО "А" вдруг возникнут какие-то обязательства по налогам за прошлые периоды, то это будет уже головная боль покупателя.


Автор: Ляззат Ахметова
Добавлено: #5  Пн Дек 27, 2010 09:29:07
Заголовок сообщения:

а у того,кто принял задолженности - что возникнет.
Ведь приняли и дебиторку,и кредиторку. Должники перечислили (хоть и не всЕ, но ощутимо), мы дальше перегнали поставщикам.



Автор: Рита
Добавлено: #6  Пн Дек 27, 2010 09:30:41
Заголовок сообщения:

Ляззат Ахметова говорит:
кто принял задолженности - что возникнет.

Кто принял задолженность - соответственно у него тоже возникает обязанность по уплате налогов, если он получил доход.



Автор: Ляззат Ахметова
Добавлено: #7  Пн Дек 27, 2010 09:31:34
Заголовок сообщения:

за минусом расходов?
НАЛОГ с разницы?



Автор: Рита
Добавлено: #8  Пн Дек 27, 2010 09:34:36
Заголовок сообщения:

Ляззат Ахметова, если ТОО на ОУР, то конечно учитываете и доходы, и вычеты. А налогооблагаемый доход (или возможно убыток) у вас сформируется в целом по всем видам деятельности при заполнении Формы 100.


Автор: Ляззат Ахметова
Добавлено: #9  Пн Дек 27, 2010 09:41:48
Заголовок сообщения:

когда я так обьяснялась с налоговичкой,она ответила,что расходы - эт ваши проблемы,главное со всей суммы переданного дб-долга начисляются налоги


Автор: nv
Добавлено: #10  Пн Дек 27, 2010 09:49:58
Заголовок сообщения:

Если долг вы выкупите ,то никаких налогов не возникает.

Добавлено спустя 34 секунды:

Схемы прогона денег через рс всем известны



Автор: Рита
Добавлено: #11  Пн Дек 27, 2010 09:53:51
Заголовок сообщения:

Может мы говорим о разных вещах. Когда вы говорите
Ляззат Ахметова говорит:
за минусом расходов? НАЛОГ с разницы?

то я имела в виду какие-то расходы именно по данной дебиторской задолженности, т.к. на вычеты относятся
Статья 100 НК говорит:
Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода

Считаю, что приобретенная у другого ТОО кредиторская задолженность не относится на вычеты, т.к. это расходы, не направленные на получение дохода.



Автор: Ляззат Ахметова
Добавлено: #12  Пн Дек 27, 2010 09:54:44
Заголовок сообщения:

спасибо
просто в первый раз сталкиваюсь
а договор цессии составить,или КП?



Автор: Рита
Добавлено: #13  Пн Дек 27, 2010 10:17:51
Заголовок сообщения:

Думаю, да - конечно нужен договор цессии.

Я тут подумала насчет налогообложения полученной дебиторской и кредиторской задолженности, мне кажется, тут надо не так однозначно
Ляззат Ахметова говорит:
НК посоветовало обложить полностью право требования (дебиторку)

Во-первых,
Налоговый кодекс говорит:
Статья 91. Доход от уступки права требования
Доходом от уступки права требования является:
1) для налогоплательщика, приобретающего право требования, - положительная разница между суммой, подлежащей получению от должника по требованию основного долга, в том числе суммы сверх основного долга на дату уступки права требования, и стоимостью приобретения права требования;

То есть если вы эту дебиторскую и кредиторскую задолженность приобрели за какую-то сумму, то на эту сумму уменьшается полученная дебиторская задолженность.

Во-вторых, если после истечения срока исковой давности у вас останется какая-то часть этой дебеторской задолженности, то вы имеете право на вычет по сомнительным требованиям в соответствии со ст.105 НК http://kodeks.kz/index.php?st=105

В-третьих, если после истечения срока исковой давности у вас останется непогашенная кредиторская задолженность, то это будет ваш доход от списания обязательств на основании ст.88 http://kodeks.kz/index.php?st=88



Автор: nv
Добавлено: #14  Пн Дек 27, 2010 10:25:26
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Считаю, что приобретенная у другого ТОО кредиторская задолженность не относится на вычеты, т.к. это расходы, не направленные на получение дохода.

Неверно



Автор: Рита
Добавлено: #15  Пн Дек 27, 2010 10:26:43
Заголовок сообщения:

nv, обоснуйте.


Автор: nv
Добавлено: #16  Пн Дек 27, 2010 10:32:20
Заголовок сообщения:

Код:
Статья 91. Доход от уступки права требования
Доходом от уступки права требования является:
1) для налогоплательщика, приобретающего право требования, - положительная разница между суммой, подлежащей получению от должника по требованию основного долга, в том числе суммы сверх основного долга на дату уступки права требования, и стоимостью приобретения права требования;
2) для налогоплательщика, уступившего право требования, -положительная разница между стоимостью права требования, по которой произведена уступка, и стоимостью требования, подлежащей получению от должника на дату уступки права требования, согласно первичным документам налогоплательщика.

[quote]
 Если все сделать копейка в копейку то ни у кого ничего не возникает в смысле налогов[/quote]



Автор: Рита
Добавлено: #17  Пн Дек 27, 2010 10:36:18
Заголовок сообщения:

Ляззат Ахметова, вы поняли, в чем заключается доказательство nv своего утверждения? Я - нет.


Автор: Ляззат Ахметова
Добавлено: #18  Пн Дек 27, 2010 10:39:09
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
то я имела в виду какие-то расходы именно по данной дебиторской задолженности, т.к. на вычеты относятся
Статья 100 НК говорит:
Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода

Вы сказали то же самое,просто кто какие расходы имеет в виду?)))

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Дб = 100 000

Добавлено спустя 49 секунд:

купили тоже за 100 000
налогов не возникает
наверно это имели в виду,да?



Автор: nv
Добавлено: #19  Пн Дек 27, 2010 10:41:57
Заголовок сообщения:

Если выкупите прогнав через рсч ,то никаких налогов ,если переуступите ,то доход Ситуация известная и все предпочитают выкупать


Автор: Ляззат Ахметова
Добавлено: #20  Пн Дек 27, 2010 10:46:38
Заголовок сообщения:

а если я выкуплю ч-з р/с его кредитора по письму?


Автор: Рита
Добавлено: #21  Пн Дек 27, 2010 14:06:51
Заголовок сообщения:

Ляззат Ахметова говорит:
Вы сказали то же самое,просто кто какие расходы имеет в виду?

Я имею в виду расходы, связанные с обслуживанием полученной дебиторской задолженности: услуги банка по переводу денежных средств, почтовые расходы, возможно даже командировочные, если дебитор находится в другом городе и проводились переговоры с ним, и т.п.
nv говорит:
Если выкупите прогнав через рсч ,то никаких налогов

Можно поподробнее - это как? Просто сама никогда не сталкивалась сама с этим на практике, вдруг пригодится когда-нибудь. К тому же еще и никаких налогов... очень заманчиво.



Автор: nv
Добавлено: #22  Пн Дек 27, 2010 15:08:04
Заголовок сообщения:

Стандартная пр
Рита говорит:
Можно поподробнее - это как?

Выше подробно расписала Возможно Вам следует обратиться к корпоративным юристам по этим вопросам. Главное что бы долг=цене перекупа

Добавлено спустя 58 секунд:

Воспользуйтесь поиском Прямую ссылку дать не могу т к это здесь не рекомендуется



Автор: Рита
Добавлено: #23  Пн Дек 27, 2010 17:43:14
Заголовок сообщения:

nv говорит:
Выше подробно расписала

Подробностей не увидела, поэтому и спросила.
nv говорит:
Главное что бы долг=цене перекупа

Это вытекает из пункта 1 статьи 91, которую мы обе цитировали. Только вообще-то говоря, тому, кто приобретает дебиторскую задолженность, еще неизвестно, что выгоднее: заплатить за нее в полном объеме контрагенту или заплатить 20% КПН в бюджет. Разница может быть 80%.
Я-то подумала, что вы знаете способ, который более выгоден приобретателю долгов.

Но я ждала от вас, nv, обоснования вашего вот этого утверждения:
nv говорит:
Рита говорит:
Считаю, что приобретенная у другого ТОО кредиторская задолженность не относится на вычеты, т.к. это расходы, не направленные на получение дохода.

Неверно


Добавлено спустя 23 минуты 3 секунды:

Чтобы не было неясностей, расставлю точки над i.
Речь идет вот о чем.
Ляззат Ахметова говорит:
ТОО "А" передало по соглашению о переводе долга (цессии) всю кредиторскую и дебиторскую задолженности ТОО "Б"
...
Дебиторка чуть больше кредиторки.

Например,
Ляззат Ахметова говорит:
Дб = 100 000
...
купили тоже за 100 000
налогов не возникает
наверно это имели в виду,да?

Про кредиторскую задолженность Ляззат Ахметова не пишет, но допустим она составляет 80 000.

Если купили за 100 000 все вместе: и дебиторскую, и кредиторскую задолженность, то да, налогов не возникает. В этом случае налогооблагаемый доход доход равен нулю: 100 000 (деб.задолженность) - 100 000 (сумма приобретения).
Если же дебетовые и кредитовые долги не покупали, а просто передали (поскольку учредитель один), то налогооблагаемый доход равен 100 000.

В то же время сумма кредиторской задолженности 80 000 на вычеты не идет как в первом, так и во втором варианте.
По-моему, Ляззат Ахметова спрашивала именно об этом.

nv, вы согласны? Если нет, то я все-таки хотела бы услышать обоснованный ответ, почему.



Автор: nv
Добавлено: #24  Вт Дек 28, 2010 19:51:31
Заголовок сообщения:

нет не согласна


Автор: Рита
Добавлено: #25  Вт Дек 28, 2010 19:57:06
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Если нет, то я все-таки хотела бы услышать обоснованный ответ, почему.

И как правильно в данном конкретном примере с числами? Чему будет равен налогооблагаемый доход?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Очень хотелось бы услышать обоснованный ответ, потому что вполне возможно, что я ошибаюсь. Но к сожалению, сама не могу найти подтверждения вашим словам в Налоговом кодексе.



Автор: Шамота
Добавлено: #26  Вт Дек 28, 2010 21:31:12
Заголовок сообщения:

А если составить договор таким образом, что ТОО А пкупает дебиторку у ТОО Б путем погашения кредиторки ТОО Б. Тогда разница будет подлежать налогообложению?


Автор: Рита
Добавлено: #27  Вт Дек 28, 2010 21:55:34
Заголовок сообщения:

Так в том-то и дело, что в Налоговом кодексе по поводу того, что дебиторка ставится в доход, есть вполне конкретная статья 91, а вот по поводу того, что приобретенную кредиторку можно отнести на вычеты - найти не могу.

Поэтому как тут договор не составляй - вряд ли что-то выкрутишь.
Нам конечно хочется это сделать, но в принципе все логично. Вот смотрите: мы приобретаем дебиторскую задолженность, потому что можем получить от этого выгоду, когда дебиторы заплатят нам свои долги. Особенно выгодно, когда приобрели за небольшую сумму, например, купили 100 000 за 20 000, пусть даже заплатили КПН еще 20 000, все равно чистая прибыль - 60 000 (конечно, при условии, что дебиторы на 100% выполнят свои обязательства).
А покупать кредиторскую задолженность никакой экономической целесообразности нет. Ведь действительно, зачем отдавать деньги другому ТОО за его долги, а потом еще эти долги и самим платить. Мы никогда не получим от такой операции доход, следовательно и не существует расходов в целях получения дохода, поэтому и на вычеты относить нечего.
И как бы мы в договоре не объединяли вместе дебиторку и кредиторку, под каким бы соусом не пытались их представить в виде общих долгов, дебиторская и кредиторская задолженности - это совершенно разные вещи и в налоговом учете учитываются по-разному.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Рита говорит:
пусть даже заплатили КПН еще 20 000, все равно чистая прибыль - 60 000

немного ошиблась: в данном примере КПН = 20% (100 000 - 20 000) = 16 000, и тогда чистая прибыль = 100 000 - 20 000 - 16 000 = 64 000



Автор: nv
Добавлено: #28  Ср Дек 29, 2010 12:38:48
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 91. Доход от уступки права требования
Доходом от уступки права требования является:
1) для налогоплательщика, приобретающего право требования, - положительная разница между суммой, подлежащей получению от должника по требованию основного долга, в том числе суммы сверх основного долга на дату уступки права требования, и стоимостью приобретения права требования;2
) для налогоплательщика, уступившего право требования, -положительная разница между стоимостью права требования, по которой произведена уступка, и стоимостью требования, подлежащей получению от должника на дату уступки права требования, согласно первичным документам налогоплательщика.

Вроде ясно что дохода ни уодной из сторон не возникат при равных суммах



Автор: nv
Добавлено: #29  Ср Дек 29, 2010 17:34:45
Заголовок сообщения:

Цитата:
Автор: esiphi
Добавлено: #22 Пт Ноя 28, 2008 10:06:52
Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Надежда_С
Надежда_С говорит:
Проводки по переуступки прав требования

Попробуем вместе:
1.Дт 1280-Кт 3020-100 у.е.(Получены долги).
2.Дт 1210-Кт 1280-100 у.е.(Проданы долги коллектор.компании).
3.Дт 1030-Кт 1210-100 у.е.(Получ.деньги от коллектор.компании).
4.Дт 3020-Кт 1030-100 у.е.(Гашение полученного долга).
Предлагая отразить в учете хоз.операции по этой схеме,руководствовался ст.211 п.3 пп.7 НК РК -уступка прав требования по займам,включая банковские займы,и прочей дебиторской задолженности не является оборотом по реализации,т.к в вышеприведенном примере нет положительной разницы,то не возникает дохода.
С ув.


дополнение



Автор: Рита
Добавлено: #30  Ср Дек 29, 2010 20:07:31
Заголовок сообщения:

nv, ваша и первая и вторая цитаты касаются дебиторской задолженности, с этим все ясно и никто не спорит.
Я пытаюсь добиться от вас разъяснений вот по этому поводу:
Рита говорит:
В то же время сумма
Цитата:
кредиторской
задолженности 80 000 на вычеты не идет как в первом, так и во втором варианте.
По-моему, Ляззат Ахметова спрашивала именно об этом.

nv, вы согласны? Если нет, то я все-таки хотела бы услышать обоснованный ответ, почему.

nv,

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

вы ответили
nv говорит:
нет не согласна



Автор: nv
Добавлено: #31  Ср Дек 29, 2010 23:09:55
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 91. Доход от уступки права требования
Доходом от уступки права требования является:
1) для налогоплательщика, приобретающего право требования, - положительная разница между суммой, подлежащей получению от должника по требованию основного долга, в том числе суммы сверх основного долга на дату уступки права требования, и стоимостью приобретения права требования;2
) для налогоплательщика, уступившего право требования, -положительная разница между стоимостью права требования, по которой произведена уступка, и стоимостью требования, подлежащей получению от должника на дату уступки права требования, согласно первичным документам налогоплательщика

Да вроде для 91 статьи условия дебиторская или кредиторская задолженность не влияют. Речь о переуступки права требования.



Автор: Рита
Добавлено: #32  Ср Дек 29, 2010 23:23:43
Заголовок сообщения:

В ст.91 речь идет только о дебиторской задолженности, т.к. там говорится о доходах, а доход может быть только от погашения дебиторской задолженности.
Кредиторская задолженность доходом быть не может, это всегда расходы. Поэтому Ляззат Ахметова и спрашивала, можно ли ее отнести на вычеты.
Я ответила - "нет" и написала, почему я так считаю.
Вы ответили - "Не верно", но не обосновали.

nv, мы ходим по кругу.



Автор: nv
Добавлено: #33  Ср Дек 29, 2010 23:40:19
Заголовок сообщения:

Мне кажется ,что стороны просто меняются местами.


Автор: Рита
Добавлено: #34  Чт Дек 30, 2010 00:56:11
Заголовок сообщения:

Давайте вернемся к конкретному примеру:
ТОО "Б" купило у ТОО "А" дебиторскую и кредиторскую задолженности (все вместе) за 100 000. Дебиторка на сумму 100 000 + кредиторка на сумму 80 000.
В соответствии со ст.91 у ТОО "Б" доход = 100 000 - 100 000 = 0, у ТОО "А" аналогично: доход = 100 000 - 100 000.
Так вы теперь что - предлагаете еще и кредиторскую задолженность 80 000 на вычеты отнести? Вопрос заключается именно в этом.
nv говорит:
Мне кажется ,что стороны просто меняются местами.

Какие стороны вы имеете в виду и какими местами они меняются?



Автор: nv
Добавлено: #35  Сб Янв 01, 2011 17:55:59
Заголовок сообщения:

За кредиторку тоже платят деньги и у продавца кредиторки все по нулям становится согласно учета.


Автор: Рита
Добавлено: #36  Сб Янв 01, 2011 20:55:49
Заголовок сообщения:

nv, не подумайте, что я к вам придираюсь, но вас очень трудно понять. Скорее всего это мои проблемы, что я такая непонятливая, но мне хочется до конца разобраться в этом вопросе, чтобы не было неясностей.
Поэтому прошу вас не отвечать общими фразами, а ответить конкретно на мой вопрос
Рита говорит:
ТОО "Б" купило у ТОО "А" дебиторскую и кредиторскую задолженности (все вместе) за 100 000. Дебиторка на сумму 100 000 + кредиторка на сумму 80 000.
В соответствии со ст.91 у ТОО "Б" доход = 100 000 - 100 000 = 0, у ТОО "А" аналогично: доход = 100 000 - 100 000.
Так вы теперь что - предлагаете еще и кредиторскую задолженность 80 000 на вычеты отнести? Вопрос заключается именно в этом.


Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Повторяю еще раз вопрос: можно ли кредиторскую задолженность, приобретенную одновременно с дебиторской, отнести на вычеты?

Добавлено спустя 49 секунд:

Прошу на конкретный вопрос дать конкретный ответ, а не отвечать опять общими фразами.



Автор: yar13ik
Добавлено: #37  Вт Апр 04, 2017 10:43:29
Заголовок сообщения:

Друзья,

освежу тему.

Такой вопрос:

Компания А планирует закрываться , компания должна Компания Б определенную сумму ( Б - иностранная компания).

Возможно ли сумму долга переуступить Компании В (казхстанской) - чтобы В было должно Б.
Компания В согласна принять на себя долг безвозмездно.
Как это сделать, какими проводками , как оформить по документам , и какие возникнут у кого при этом налоги?!

Компания А несколько лет была приостановлена. Сейчас учредители приняли решение закрыть ее.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ