» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли приходовать товар от нерезидента (Италия) на основании акта приемки.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: caspian
Добавлено: #51  Вт Янв 11, 2011 13:25:41
Заголовок сообщения: Можно ли приходовать товар от нерезидента (Италия) на основании акта приемки.

Добрый день!
Мы -резиденты РК, общ.установл.режим, плательщики НДС покупаем товар в Италии, продаем этот товар резиденту. Есть контракт с транс.компанией на поставку груза (DDP) . Можно ли приходовать товар от нерезидента (Италия) на основании акта приемки между покупателем (кому мы продаем) и поставщиком транс.услуг? От транс.компания не получили ГТД. Очень нужно, помогите пжл!!!



Автор: caspian
Добавлено: #52  Вт Янв 11, 2011 15:00:53
Заголовок сообщения:

Пжл, не молчите!!!


Автор: *САМ*
Добавлено: #53  Вт Янв 11, 2011 15:38:11
Заголовок сообщения:

caspian, а почему ГТД не получили? Если утерян, то можно восстановить.
Приходуется товар по инвойсу поставщика, его ведь Вы тоже можете продублировать.
А вот НДС в зачет Вы берете только на основании ГТД.



Автор: caspian
Добавлено: #54  Вт Янв 11, 2011 15:58:09
Заголовок сообщения:

Дело в том, что наша транс.компания доставила груз до получателя, но на руках не имеют ГТД. Как они растамаживали и все дела, я не знаю. Сейчас я должна выставить сч/ф покупателю, который уже получил товар, а я не знаю, как мне этот товар у себя приходовать. Есть инвойс от продавца, есть акт приемки от покупателя. Хотела бы узнать, этого достаточно для нас?


Автор: caspian
Добавлено: #55  Вт Янв 11, 2011 17:48:01
Заголовок сообщения:

Народ, ПЖЛ не молчите!!!


Автор: Айнука
Добавлено: #56  Вт Янв 11, 2011 17:53:35
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
Как они растамаживали и все дела, я не знаю.

Пока вы ЭТО не узнаете - никто ничем вам не сможет помочь.
Ответ на ваш вопрос: Можно ли приходовать товар от нерезидента (Италия) на основании акта приемки - НЕТ, нельзя. Обязательно наличие ГТД и документов от поставщика (инвойсы, ТТН, и т.д.)



Автор: caspian
Добавлено: #57  Вт Янв 11, 2011 17:58:22
Заголовок сообщения:

Инвойс от поставщика есть, есть трехсторонний акт приемки товара, о том что транс.компания доставила товар до нашего покупателя, есть акт о принятии покупателем товара, но нет ГТД, который показывал бы, что товар прошел всю таможенную очистку.


Автор: Айнука
Добавлено: #58  Вт Янв 11, 2011 18:02:35
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
нет ГТД, который показывал бы, что товар прошел всю таможенную очистку

Вот пока товар не прошел таможенную очистку вы не имеете продавать этот товар.

По странам Таможенного союза такое возможно, а по другим странам нельзя. Сначала товар нужно растаможить, затем только продавать его.



Автор: caspian
Добавлено: #59  Вт Янв 11, 2011 18:11:16
Заголовок сообщения:

была авиаперевозка, но как я поняла, ГТД не было и не будет, почему они и предлогают этот акт 3-х сторонний. Уже не знаю, какие варианты могут быть. Покупатели требуют сч/ф выписать, а я не знаю на основании чего взять товар на баланс.


Автор: Айнука
Добавлено: #60  Вт Янв 11, 2011 21:07:09
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
но как я поняла, ГТД не было и не будет

? Выясните почему это?



Автор: caspian
Добавлено: #61  Ср Янв 12, 2011 13:26:13
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Айнука говорит:
Выясните почему это?

Пытаюсь.



Автор: *САМ*
Добавлено: #62  Ср Янв 12, 2011 16:41:42
Заголовок сообщения:

caspian, я почитала об условиях поставки DDР, и как поняла все расходы, в том числе по очистке берет на себя поставщик.
Т.е. покупатель действительно принимает товар уже на территории РК по инвойсу и транспортным накладным.



Автор: caspian
Добавлено: #63  Ср Янв 12, 2011 16:50:08
Заголовок сообщения:

У меня контракт с транс.компанией, где написано "Все расходы, сборы, налоги в стране Заказчика покрываются за счет Заказчика". Значит мы должны были платить НДС, сборы и т.д. Опять все упирается в ГТД, как я поняла.


Автор: *САМ*
Добавлено: #64  Ср Янв 12, 2011 16:55:17
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
У меня контракт с транс.компанией, где написано "Все расходы, сборы, налоги в стране Заказчика покрываются за счет Заказчика"

Странно, Ваш договор не вяжется с условиями поставки DDP
Цитата:
Термин «Поставка с оплатой пошлины» означает, что продавец предоставит прошедший таможенную очистку и неразгруженный с прибывшего транспортного средства товар в распоряжение покупателя в названном месте назначения. Продавец обязан нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара, включая (где это потребуется) (См. Введение п.14) любые сборы для импорта в страну назначения (под словом «сборы» здесь подразумевается ответственность и риски за проведение таможенной очистки, а также за оплату таможенных формальностей, таможенных пошлин, налогов и других сборов).
В то время как термин EXW возлагает на продавца минимальные обязанности, термин DDP предполагает максимальные обязанности продавца.



Автор: Мара
Добавлено: #65  Ср Янв 12, 2011 16:57:43
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
Опять все упирается в ГТД

упирается, так как продавцы должны были брокера нанять, оплатить расходы по растаможке, вам хотя бы копию ГТД предоставить, как вы докажете, чтчо не контрабандный товар? впрочем может я и ошибаюсь...



Автор: caspian
Добавлено: #66  Ср Янв 12, 2011 18:20:46
Заголовок сообщения:

Я уже попрасила хотя бы копию ГТД, чтобы хоть что-то было. Просто в контракте в прделах РК все налоги и сборы по товару они вешают на нас. Ничего не пойму. Уже окончательно запуталась, и не знаю у кого что требовать. Пжл, подскажите, если кто-то сталкивался с этим. Буду рада любой информации.


Автор: caspian
Добавлено: #67  Чт Янв 13, 2011 10:22:27
Заголовок сообщения:

Добрый день, форумчане!
Прошу Вас, подключайтесь!



Автор: Айнука
Добавлено: #68  Чт Янв 13, 2011 10:55:18
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
Есть контракт с транс.компанией на поставку груза (DDP)

caspian говорит:
У меня контракт с транс.компанией, где написано "Все расходы, сборы, налоги в стране Заказчика покрываются за счет Заказчика"

Это условия по перевозке с транспортной компанией.

А в договоре с поставщиками товара (Италия) какие условия по доставке товара?



Автор: caspian
Добавлено: #69  Чт Янв 13, 2011 11:07:29
Заголовок сообщения:

Я сам договор еще не видела, наши менеджера замутили все. Там сумма была не очень большая, вот они и подумали, что пронесет.Их послушать, так это я виновата, сижу здесь и что из ничего делаю проблему.

"Все расходы, сборы, налоги в стране Заказчика покрываются за счет Заказчика"
Если в договоре убрать этот пункт, я могу принять на баланс товар на условиях DDP&



Автор: *САМ*
Добавлено: #70  Чт Янв 13, 2011 14:33:49
Заголовок сообщения:

caspian, лично я бы приняла товар по
*САМ* говорит:
по инвойсу и транспортным накладным
.

Это условие поставки используется очень редко, поэтому Вам здесь не могут ответить быстро. Я тоже с таким не сталкивалась.

Но проконсультируйтесь у своих поставщиков, ведь они либо сами оплатили все сборы и пошлины, либо через брокеров в РК, в любом случае Вашу ситуацию могут прояснить только поставщики.



Автор: Айнука
Добавлено: #71  Чт Янв 13, 2011 14:48:53
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
Я сам договор еще не видела

Пока вы не выложите условия доставки товара с договора с поставщиками - ничего определенного никто Вам не подскажет.

У вас была авиаперевозка. Вот это откуда выдержка с договора с кем:
caspian говорит:
Все расходы, сборы, налоги в стране Заказчика покрываются за счет Заказчика
?


Автор: caspian
Добавлено: #72  Чт Янв 13, 2011 15:11:34
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
лично я бы приняла товар по *САМ* говорит:
по инвойсу и транспортным накладным

Здесь вопрос в том, что нет каких либо документов об уплате налогов, если я приму только на основании инвойся и тр.накладной, то что ответить на вопрос о таможенной очистке? Хотя бы копии документов об уплате я должна приложить .

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Айнука говорит:
caspian говорит:
Все расходы, сборы, налоги в стране Заказчика покрываются за счет Заказчика
?

Это из контракта между нами и тр.компанией.



Автор: *САМ*
Добавлено: #73  Чт Янв 13, 2011 15:38:31
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
что ответить на вопрос о таможенной очистке? Хотя бы копии документов об уплате я должна приложить .

Так я ж и говорю, свяжитесь с поставщиками, ведь по условиям DDP расходы по там.очистке несут они, они Вам копии и предоставят.



Автор: caspian
Добавлено: #74  Чт Янв 13, 2011 15:41:28
Заголовок сообщения:

Я связывалась с ними, они сказали , что это коммерческая тайна, ставьте на баланс на основании имеющихся документов. А их для нас не достаточно.


Автор: Мара
Добавлено: #75  Чт Янв 13, 2011 15:48:33
Заголовок сообщения:

А что говорит транспортная компания? Как она могла провезти через границу и сразу вам?
Вообще если авиапочтой отправляют, то перевозчик разве просто так отдаст?



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #76  Чт Янв 13, 2011 15:48:55
Заголовок сообщения:

Какая-то странная ситуация. На кого была оформлена таможенная декларация?


Автор: Мара
Добавлено: #77  Чт Янв 13, 2011 15:49:51
Заголовок сообщения:

так не на коммерческую тайну похоже, а на контрабанду.


Автор: caspian
Добавлено: #78  Чт Янв 13, 2011 15:50:57
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
На кого была оформлена таможенная декларация?

Я без понятия, если бы я видела. Странная ситуация, просто слов и зла у меня не хватает.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #79  Чт Янв 13, 2011 15:51:32
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
так не на коммерческую тайну похоже, а на контрабанду

мне тоже так кажется. Кто-то же должен был растаможить и заплатить за растаможку.



Автор: Айнука
Добавлено: #80  Чт Янв 13, 2011 15:53:10
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
свяжитесь с поставщиками, ведь по условиям DDP расходы по там.очистке несут они

если по условиям договора поставки между покупателем и поставщиком имеется это условие DDP, то можно было бы товар принять
caspian говорит:
на баланс на основании имеющихся документов


Айнука говорит:
Пока вы не выложите условия доставки товара с договора с поставщиками - ничего определенного никто Вам не подскажет



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #81  Чт Янв 13, 2011 15:54:07
Заголовок сообщения:

caspian, может у этого нерезидента здесь филиал или ещё чего-нибудь. Тогда они растаможили на себя, а вам должны дать накладную, т.е. сделать вам реализацию в РК. Или как?


Автор: caspian
Добавлено: #82  Чт Янв 13, 2011 15:56:51
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
Кто-то же должен был растаможить и заплатить за растаможку.

Вот именно. Мы не платили, и они никаких документов не предоставляют. А что мы можем на данный момент сделать? Можем сами расстаможить этот груз или уже нет?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Айнука говорит:
если по условиям договора поставки между покупателем и поставщиком имеется это условие DDP, то можно было бы товар принять

Если так, то можно будет пункт в контракте с транспортниками убрать этот пункт об уплате налогов на территории Заказчика, то может можно будет брать на баланс. Или все же копии документов об уплате нужны будут, как Вы думаете?



Автор: Айнука
Добавлено: #83  Чт Янв 13, 2011 16:05:09
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
можно будет пункт в контракте с транспортниками убрать этот пункт об уплате налогов на территории Заказчика, то может можно будет брать на баланс

Ну причем тут договор с транспортниками? Они про свои услуги пишут, что по их услугам ВЫ несете полную ответственность по налогам (например, если авиаперевозчик нерезидент - то по его доходу КПН у источника, отсюда удержание с дохода, отчеты и т.д.).

Тут какая-то непонятная ситуация, если ваши поставщики-нерезиденты настаивают на DDP, то почему на доставку товара у вас имеется договор между вами и транспортной компанией?
У вас есть какие-нибудь документы по транспортным расходам от перевозчиков?



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #84  Чт Янв 13, 2011 16:08:03
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
пункт об уплате налогов на территории Заказчика

Мне кажется что этот пункт не подразумевал таможенные платежи. Транспортная компания не собиралась же за вас растамаживать, они лишь доставили груз клиенту и передали по акту (вот только как они это сделали без таможни)?



Автор: caspian
Добавлено: #85  Чт Янв 13, 2011 16:10:41
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
У вас есть какие-нибудь документы по транспортным расходам от перевозчиков?

есть, транспортная накладная.



Автор: Айнука
Добавлено: #86  Чт Янв 13, 2011 16:14:25
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
транспортная накладная

А кроме? АВР, счет-фактура, выписанные именно на Вас услуги? Вы оплачиваете за транспортировку перевозчику?



Автор: caspian
Добавлено: #87  Чт Янв 13, 2011 16:20:46
Заголовок сообщения:

Есть инвойс, сертификат на товар от поставщика, есть инвойс от транс. компании, акт приемки наших покупателей с их штампом о принятии товара.
Айнука говорит:
Вы оплачиваете за транспортировку перевозчику?

Да, мы платили 100% за транспортировку. Оплатили НДС+ КПН 20% с доходов нерезидента (транс.компании)



Автор: Айнука
Добавлено: #88  Чт Янв 13, 2011 16:25:57
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
Да, мы платили 100% за транспортировку. Оплатили НДС+ КПН 20% с доходов нерезидента (транс.компании)

Ну и о каком условии DDP с поставщиками идет речь?

caspian говорит:
Можем сами расстаможить этот груз или уже нет?

Нужно растаможить товар вам самим.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

caspian говорит:
Оплатили НДС+ КПН 20% с доходов нерезидента (транс.компании)

не по теме, но скажу - по международной перевозке (а это у вас вроде на международную смахивает, НДС не облагается (ст.248 НК), а КПН надо было 5% (ст.194 НК).



Автор: caspian
Добавлено: #89  Чт Янв 13, 2011 16:32:20
Заголовок сообщения:

Я так всем благодарна за ВАШЕ участие в моей дискуссии. Вы мне так помогаете морально, иначе даже не представляю , что бы со мной было. ВСЕМ РАХМЕТ!!!
И еще: этот товар уже у наших покупателей в Уральске, мы можем по имеющимся инвойсу расстаможить, или сам товар нужен будет, что бы это сделать?

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Айнука говорит:
не по теме, но скажу - по международной перевозке (а это у вас вроде на международную смахивает, НДС не облагается (ст.248 НК), а КПН надо было 5% (ст.194 НК).

Маршрут был: Италия-Алмата_Уральск_какая-то станция. И я подумала, что под межд.перевозку не попадаем.



Автор: Айнука
Добавлено: #90  Чт Янв 13, 2011 16:42:06
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
Маршрут был: Италия-Алмата_Уральск_какая-то станция. И я подумала, что под межд.перевозку не попадаем.

если интересно заведите новую тему

caspian говорит:
товар уже у наших покупателей в Уральске, мы можем по имеющимся инвойсу расстаможить, или сам товар нужен будет, что бы это сделать?

И все таки сначала узнайте подробней у ваших поставщиков, менеджеров - возможно все таки товар прошел какую-то таможенную очистку (иначе как товар проделал весь маршрут без таможенной очистки?).



Автор: caspian
Добавлено: #91  Чт Янв 13, 2011 16:52:11
Заголовок сообщения:

Только сейчас нам позвонили и сообщили, что пункт, где мы должны были нести все расходы по уплате налогов уберут, сделают новый контракт. Если так, мне все равно нужны будут копии документов об их уплате налогов на территории РК, копия ГТД или досаточно будет уже имеющихся инвойсов от поставщика товара и транс.услуг.что бы наконец таки взять на баланс?


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #92  Чт Янв 13, 2011 17:08:35
Заголовок сообщения:

caspian, А как вы будете эту сделку в банке закрывать? Банк потребует таможенную декларацию.


Автор: *САМ*
Добавлено: #93  Чт Янв 13, 2011 17:08:53
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
досаточно будет уже имеющихся инвойсов от поставщика товара и транс.услуг.что бы наконец таки взять на баланс?

Считаю, что достаточно. Главное грамотный контракт с поставщиком и транспортной компанией, где оговаривается, что Вы приняли уже товар прошедший таможенную очистку, это и будет доказательством.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #94  Чт Янв 13, 2011 17:13:53
Заголовок сообщения:

Всё-таки мне не понятно: на кого оформлена таможенная декларация? Она должна быть по-любому. Кто заплатил таможенные платежи?


Автор: *САМ*
Добавлено: #95  Чт Янв 13, 2011 17:17:46
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
на кого оформлена таможенная декларация?

Хоть информации такой нет, но считаю, что ГТД оформлена на поставщика

adiana@ говорит:
Кто заплатил таможенные платежи?

Либо сам поставщик, либо их брокерская компания.

Это мое мнение, правда я не понимаю, почему поставщик не хочет давать копию ГТД.



Автор: caspian
Добавлено: #96  Чт Янв 13, 2011 17:18:30
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
А как вы будете эту сделку в банке закрывать? Банк потребует таможенную декларацию.

Паспорта сделки с самого начало небыло, потому , что менее 50000 долларов не открывают паспорт. Так сказали в банке.
adiana@ говорит:
Кто заплатил таможенные платежи?

Вот этого не знаю, к сожелению.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #97  Чт Янв 13, 2011 17:21:37
Заголовок сообщения:

caspian, Ваши поставщики могут предоставить копию таможенной декларации? Если растаможили поставщики на себя, то они должны сделать реализацию на территории РК (значит есть постоянное учреждение какое-то). Я бы не стала рисковать и приходовать товар просто на основании договора. А Ваш директор не может разъяснить эту ситуацию?


Автор: caspian
Добавлено: #98  Чт Янв 13, 2011 17:26:51
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
А Ваш директор не может разъяснить эту ситуацию?

Он у нас иностранец и наши казастаские законы толком не понимает . Почему он и изночально дал добро на эту сделку. Хотя я тогда была против этого, просто овчинка не стоило выделки. Просто большая головная боль для меня. Там и сумма-то маленькая, но проблем может быть намного боьше.



Автор: T_S
Добавлено: #99  Ср Фев 23, 2011 16:37:48
Заголовок сообщения:

Здравствуте! подскажите,пожалуйста. Если груз приходитж/д вагоном из Китая, оригиналы каких документы должны прийти с вагоном? Проблема в том, что когда вагон пришел на СВХ, документы на товар (Инвойс, упаковочный лист и Спецификация) по словам нашего представителя были приложены только в 1 экземпляре, который остался на таможне. В бухгалтерию он ничего не донес. Возможно ли такое? и можно ли восстановить недостающие документы? Наши поставщики пообещали выслать копии инвойса, упаковочного листа и спецификации еще раз почтой. Можно ли приложить эти экземпляры? и нужы ли какие-нибудь таможенные штампы на этих документах? и как быть с железнодорожной накладной? Может быть кто-то сталкивался,подскажите,пожалуйста,как быть.. :(


Автор: Tary
Добавлено: #100  Ср Фев 23, 2011 16:57:53
Заголовок сообщения:

T_S говорит:
Проблема в том, что когда вагон пришел на СВХ, документы на товар (Инвойс, упаковочный лист и Спецификация) по словам нашего представителя были приложены только в 1 экземпляре, который остался на таможне.

Что-то темнит ваш сотрудник, не должен был он эти документы даже из рук выпускать, раз был один экземпляр, сразу нужно было копии делать. А как он груз проверял, раз у него даже инвойса небыло?
Пусть идет в таможню и договаривается о копиях.
Ну на Инвойсе никаких таможенных печатей быть не должно.... На спецификации по-моему тоже..... А вот упаковочный лист( я давно грузы по ж/д не получала.... но восстановить реально все
:wink:



Автор: Мара
Добавлено: #101  Ср Фев 23, 2011 17:50:59
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
Ну на Инвойсе никаких таможенных печатей быть не должно....

у нас ставят



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ