Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Имеет ли права налогоплательщик приме...
    В каких случаях применять пункт 3 статьи 256 НК РК и пункт 8 этой же статьи?
    Делается ли переброска согласно Налоговому заявлению через КН
    НК вернул НДС на р/с, согласно нашему заявлению. Как правильно отразить в 1с 8
    Образуется ли пеня при переброске налога согласно Заявлению?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    НУ по заявлению ставит ТОО на СНР, а согласно статьи 428, ТОО не имеет права применять упрощенку.     
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Янв 14, 2011 14:59:43   

    Добрый день, форумчане!
    Всех с Старым Новым годом!
    Возникла ситуация, наше ТОО занимается регистрацией ТОО (под ключ). Регистрируем, ставим на режим, получаем криптоключ и т.д.делаем все, что просит клиент.
    Мы зарегистрировали ТОО, поставили его на упрощенку (получили решение, на право применения упрощенки), получили криптоключ и все это отдали клиенту.
    Клиент сдает отчет за 3 квартал по упрощенке. Приходит уведомление о несдаче отчета по ОУР и составляют протокол на штраф. Выясняется, что согласно стотьи 428 это ТОО не имет право применять упрощенку.
    Клиент обвиняет нас, а я думаю, что мы должны были тоже знать....но налоговая, не должна была давать решение о применении упрощенки.
    Что делать ? Стоит ли доказывать ? Клиент требует, чтобы мы заплатили штраф...
    Кто что думает ?
    Особенно хотелось бы услышать мнение уважаемого Ведмедя.

    Добавлено спустя 55 минут 15 секунд:

    Кто несет ответственность:
    Мы, за то, что подали заявление на упрощенку ? или
    Налоговая, за то, что поставила на упрощенку и выдало решение ?

    Клиент ждет от нас ответа, кто нибудь ответьте пож.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Янв 14, 2011 16:07:00 Сообщить модератору   

    Раконка, а по какой деятельности зарегистрировали на упрощенку ТОО-клиента? У вас имеются документы, что ваше ТОО обязуется зарегистрировать ТОО клиента по такой-то деятельности, т.е. ВЫ знали что регистрируете их именно на эту деятельность?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Янв 14, 2011 16:07:16   

    Решение на руках? о применении упращенки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Янв 14, 2011 16:18:46   

    "Консультационные услуги в сфере недвижимости".

    Да, у нас есть договор на регистрацию ТОО, постановку на упрощенку, изготовление печати и т.д.

    Мы знали их вид деятельности, так как Устав и Учредительные документы составляли юристы.

    Мы подали заявление на упрощенку и налоговая ДОЛЖНА была отказать , опираясь на статью 428.

    Но НУ дает нам решение , что мы имеем право применять СНР на упрощенке....если бы они отказали, то мы не смогли бы их поставить на упрощенку.

    И сейчас их штрафуют, за то что за 3 кв.сдали 910 форму и требуют отозвать 910 форму и сдать 200 со штрафом.

    Чья вина ...наша или НУ ? Это конечно сделали мои работники, а я не проконтролировала...

    Добавлено спустя 30 секунд:

    Да решение на руках.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Янв 14, 2011 16:32:54 Сообщить модератору   

    Я так полагаю что у вашего хозяина ТООшки есть еще одна которая применяет СНР.
    ст.428 НК говорит:
    5) юридические лица, у которых учредитель одновременно является учредителем другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим.

    Раконка говорит:
    Стоит ли доказывать ?

    Еще как стоит.
    Раконка говорит:
    Кто несет ответственность:

    Раконка говорит:
    Налоговая, за то, что поставила на упрощенку и выдало решение ?

    Налоговое управление должно было проверить и обоснованно отказать.
    Цитата:
    2. Налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня представления налогоплательщиком налогового заявления выносит решение о применении специального налогового режима или об отказе в применении специального налогового режима по форме, установленной уполномоченным органом. Решение оформляется в двух экземплярах.
    Один экземпляр вручается налогоплательщику под роспись или направляется по почте заказным письмом с уведомлением в случае неявки налогоплательщика в налоговый орган для получения решения в течение десяти календарных дней со дня принятия решения налоговым органом.
    Решение, направленное по почте заказным письмом с уведомлением, считается врученным налогоплательщику с даты отметки налогоплательщиком в уведомлении почтовой связи или иной организации связи.
    Основанием для отказа в применении специального налогового режима является несоответствие налогоплательщика условиям, указанным в статьях 428 и 433 настоящего Кодекса.


    Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

    Ведмедь говорит:
    Я так полагаю что у вашего хозяина ТООшки есть еще одна которая применяет СНР.

    Ошибся, но не суть важна, главное НУ должно было отказать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Янв 14, 2011 16:40:32 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    Но НУ дает нам решение , что мы имеем право применять СНР на упрощенке....если бы они отказали, то мы не смогли бы их поставить на упрощенку.

    Решение НУ о постановке на руках, оно не отозвано - значит имеет силу. Идти на протокол - и подписывать с замечаниями - что не согласны, т.к. Вам дали решение - разрешение о применении СНР на основе упрощенки. Была похожая тема.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Янв 14, 2011 16:42:14   

    В уведомлении написано:
    "В соответсвии с п.4ст.428 НКРК СНР для СМБ не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющие консультационные услуги. В связи с чем Вам необходимо перейти на ОУР с момента несоответствия условий вышеуказанной статьи."
    На наше письмо НУ отвечает : последняя фраза -
    "В связи с вышеизложенным сообщаем, что выставленное уведомление НУ по Алмалинскому району правомерно и отзыву не подлежит"

    Что делать дальше ? Идти к шефу налоговой ?

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

    Спасибо большое всем, я знала, что меня не обделят вниманием.

    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

    Спасибо большое всем, я знала, что меня не обделят вниманием.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Янв 14, 2011 17:09:05   

    Раконка Вам теперь надо ответить на уведомление в срок. Действия по исполнению уведомления ясны же? Переход на ОУР.
    Раконка говорит:
    На наше письмо НУ отвечает : последняя фраза -
    "В связи с вышеизложенным сообщаем, что выставленное уведомление НУ по Алмалинскому району правомерно и отзыву не подлежит"

    а решение о том, что изначально разрешили применять упрощенку есть? Его не отзывали? Я про этот отзыв говорю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Янв 14, 2011 17:22:45   

    А где я могу узнать, что решение отозвано ?

    Клиент получил уведомление 9 ноября 2010 года, написали письмо в налоговую о несогласии, на что НУ отвечает, что НУ правы и отменять увед. не собираются.

    Клиент после того, как не смог доказать налоговой их ошибку, обращается к нам и обвиняет нас в том, что мы должны были их предупредить, о том, что их вид деятельности не подходит для упрощенку.

    На увед.они ответили, сейчас вопрос в том, что требуют отозвать 910 и сдать 200 со штрафом.
    Наши действия:
    Надо отозвать 910 и сдать 200 ?
    Идти на протокол и не подписывать, пока они не признают свою ошибку ?

    Решение о применении СНР как отзывают ? Налоговая нас ставит в известность ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Янв 14, 2011 17:38:31   

    Раконка говорит:
    А где я могу узнать, что решение отозвано ?

    Судя по Вашей переписке с НК у Вас решение не отозвано. Если бы было решение отозвано, Вам бы не писали - чтобы Вы сами переходили на ОУР, Вам бы написали, что Вас уже без Вас же перевели.
    Как это должно было бы быть - считаю, что должно было быть письмо об отзыве, причем не простой почтой, а заказным.
    Раконка говорит:
    Надо отозвать 910 и сдать 200 ?

    Вот процедурно я тоже не совсем понимаю. Если Вы сейчас будете переходить на ОУР, то текущей датой, а не задним числом, и тогда отзывать ничего не надо будет. Думаю надо на этом варианте настаивать, чтобы не было штрафа за непредставление ф.200.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Янв 14, 2011 17:47:41 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    Вот процедурно я тоже не совсем понимаю. Если Вы сейчас будете переходить на ОУР, то текущей датой, а не задним числом, и тогда отзывать ничего не надо будет.

    Можно.
    ст.435 НК говорит:

    6. Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям, установленным статьями 428 и 433 настоящего Кодекса, переводит данного налогоплательщика на общеустановленный порядок с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Янв 14, 2011 18:00:18   

    Уведомление от 9 ноября 2010 года, значит я должна перейти с декабря 2010 года на ОУР, а как отчетность ? Ноябрь - упрощенка, декабрь - ОУР ? Что-то не доходит...
    В понедельник подготовлюсь и пойду в НУ доказывать свою правоту и обязательно отпишусь.
    Спасибо еще раз всем, вы меня обнадежили...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Сб Янв 15, 2011 12:03:56   

    Ведмедь говорит:
    Можно

    но в пункте 6 статьи 435 НК речь идет о принудительном переводе, а им пришло уведомление - чтобы сами устранили. Т.е. я так понимаю, что НК не перевело самостоятельно, а ждет когда НП сам перейдет.

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

    Раконка говорит:
    Уведомление от 9 ноября 2010 года, значит я должна перейти с декабря 2010 года на ОУР, а как отчетность ? Ноябрь - упрощенка, декабрь - ОУР ? Что-то не доходит...

    Мы тут с Ведмедем щас поспорим и придем к истине.
    Раконка говорит:
    В понедельник подготовлюсь и пойду в НУ доказывать свою правоту и обязательно отпишусь.

    ждем результата

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Янв 15, 2011 12:51:41 Сообщить модератору   

    Юнона, при выявлении несоответствия сначала уведомление выставляется, так вроде было.
    п.6 ст.435НК говорит:
    При этом в случае установления факта такого несоответствия в ходе камерального контроля налоговые органы до перевода на общеустановленный порядок направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, в сроки и порядке, которые установлены статьями 607 и 608 настоящего Кодекса.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Сб Янв 15, 2011 14:16:22   

    Попробую отправить письмо нашего клиента в НУ и ответ.

    Добавлено спустя 26 минут 29 секунд:

    конец письма НУ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    imb
    Коллега
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Сб Янв 15, 2011 15:39:36   

    У меня возник вопрос: может ли НУ сказать что они не обязаны проверить данные предоставляемые налогоплательщиком на момент регистрации, в том числе по выбору режима? (Не нашла прописанную данную обязанность). Они выносят решение о применении режима либо об отказе. Исходя из контекста НК, получается что они могут принять решение в отказе по указанным основаниям, но вот обязаны ли они это делать при регистрации? Кто несет ответственность за выбор налогового режима при регистрации?
    Насколько понимаю, НУ на данном этапе поворачивает дело следующим образом: Ответственность за выбор налогового режима несет налогоплательщик. Незнание несоответствия деятельности и режима не освобождает, а увеличивает размер наказания. НУ были обязаны зарегистрировать следуя выбору налогоплательщика, они это и сделали. И только потом, осуществляя свои обязанности, они и выявили нарушение, сообщив об этом налогоплательщику.
    Получается не прописан временной фактор. НУ ссылаясь на ст. 435 говорит просто
    Цитата:
    ...при установлении налоговым органом факта несоответствия налогоплательщика условиям, установленными ст. 428 и 433 НК...

    Опять таки вопрос: где написано, когда они обязаны установить факт несоответствия?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Сб Янв 15, 2011 17:15:58   

    Согласна с imb, есть знакомый, у которого два ТОО на упрощенке, которые не имеют права применять упрощенный режим в силу того, что в одном ТОО учредитель является учредителем второго ТОО, а второе ТОО осуществляет постоянную деятельность в иной местности, что также является запретом для применения СНР по УД.
    Но налоговая спокойно в 2009 году поставила эти ТОО на упрощенку и он сдает отчеты. И, кстати, переходить на ОУР не хочет. Не убеждает его НК Razz, ему так удобнее, а раз налоговая молчит - его позиция - зачем мне беспокоится.
    Просто пока его ТОО не выявили, т.к. распознать одновременное учредительство в двух ТОО на СНР, а тем более об осуществлении деятельности в другой местности (иные обособленные структурные подразделения) видимо сложнее, чем распознать о нарушении в случае Раконки, ведь основной вид деятельности налоговая знает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вс Янв 16, 2011 15:29:20 Сообщить модератору   

    magnolia говорит:
    ему так удобнее, а раз налоговая молчит - его позиция - зачем мне беспокоится.

    А затем, что если налоговая все-таки узнает, то она заставит перейти на ОУР не с текущей даты, а "задним числом". А это - за весь тот период не так исчисленный налог (последует доначисление) и не те формы сданной отчетности (последуют штрафы за несданную отчетность).
    К тому же НУ переведет на ОУРне одно из двух, а оба ТОО. Т.е. отчетность и штрафы будут в двойном размере.
    Но у нас же менталитет - пока гром не грянет, мужик не перекрестится...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пн Янв 17, 2011 18:14:03   

    Да уж, полностью согласна, только этот "мужик" крестится пока не собирается, вообще для него это все было новостью, он был твердо уверен, что у него оба ТОО правомерно на упрощенке, раз ему разрешили применение этого режима.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Янв 18, 2011 09:11:16   

    Мне пока не "пускают" в налоговую, мотивируя тем, что я могу больше наломать дров.
    Хотят решить вопрос мирным путем.
    Я настаиваю, что виновата налоговая, что дала решение на применение упрощенки и собиралась это доказывать им, а не стоять и не просить их о помиловании.
    Начальство хочет решить вопрос на своем уровне "как обычно".
    Пока ответа нет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Янв 18, 2011 13:42:11   

    Добрый день, форумчане!
    Собираюсь после обеда идти в налоговую и у меня возник вопрос:

    Может им ставят в вину то, что они в течении 30 рабочих дней не исправили ситуацию, а стали писать письма в налоговую и т.д.
    Считается ли ответом на уведомление, письмо с несогласием ?

    Ведь уведомление от 09 ноября 2010 года, а письмо пишут 02.12.2010 года о несогласии с уведомлением.

    Может надо было не ждать ответа налоговой, а в течении 30 раб.дней отзывать 910 и отправлять 200 ? Может тогда штрафа не было бы ?
    Совсем запуталась...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Янв 18, 2011 16:03:27   

    Была в налоговой у начальника отдела НУ по Алмалинскому р/ну г.Алматы Амановой Ж.Б.
    Она не отрицает свою вину. Говорит, что виноваты и они и мы....

    Объясняет, что в конце года была проверка Минфина (во что мало верится), что их обязали прокамералить всех налогоплательщиков на нессответствие режиму налогообложения.

    Выявили более 1000 предприятий и выписали всем протокол. Кто не согласен, те могут обжаловать в городской налоговой или подавать в суд.

    Свое решение мы не можем отменить...

    Вот таков результат, но я ничего не поняла....они виноваты и ничего не могут сделать.

    Неужели ни у кого не возникло такой ситуации, где же эти 1000 предприятий ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Янв 18, 2011 17:03:51 Сообщить модератору   

    Раконка говорит:
    Мы знали их вид деятельности, так как Устав и Учредительные документы составляли юристы.

    Мы подали заявление на упрощенку и налоговая ДОЛЖНА была отказать , опираясь на статью 428


    А мне все таки не понятно, зачем Вы ставили на упрощенку, зная, что они не имеют право, и что это рано или поздно всплывет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вт Янв 18, 2011 17:16:06   

    Милая "САМ", вот именно, что мы знали их вид деятельности, но никто из моих подопечных не удосужился заглянуть в НК и прочитать статью 428.
    Клиент захотел применять СНР, а мои работники помогли ему....

    Но у нас была масса случаев, когда налоговая нам отказывала применение упрощенки опираясь именно на эту статью.

    Даже устно, приходишь в НУ и говоришь, я хочу работать по упрощенке. Они тут - же устно говорят, что не имеете право , согласно ст.428.
    А тут официальный запрос и официальный ответ.....а виновных нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Мар 17, 2011 23:04:34 Сообщить модератору   

    Раконка, чем у вас дело закончилось?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Shahin
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Чт Мар 17, 2011 23:39:45   

    Вот и мне интересно,т.к вопрос это встал ребром,что делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пт Мар 18, 2011 17:51:14   

    Я думала, что я не отписалась, а оказывается свой поход в НУ я описала. Но факт, что нас оставили в покое, но точно не знаю, может клиент сам решил проблему......может налоговая решила нас не трогать, так как я спорила долго и пыталась доказать, что мы виноваты, но налоговая тоже. И сидят они там для того, чтобы нам подсказать и т.д.
    Клиент нас не тревожит и мы успокоились, а может заплатили штрафи все пересдали не знаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пт Мар 18, 2011 17:54:14 Сообщить модератору   

    Раконка, а уточнить у клиента вы можете?

    Posted after 4 minutes 25 seconds:

    Просто интересно, они же все-равно должны были на ОУР перейти.
    С какого числа подали заявление на переход?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Мар 18, 2011 18:16:45   

    Ой, не могу.
    Вы же понимаете, что с ними разговор был не из легких.
    Они наезжали конкретно, что если вы некомпетентны, то почему занимаетесь этими видами услуг.
    Мы уже готовы были заплатить за них штраф, чтобы не терять репутацию.

    Но все обошлось...мне кажется они даже не захотят разговаривать из-за неудоств, которые создали им , якобы мы.
    Вот так...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пт Мар 18, 2011 18:41:58 Сообщить модератору   

    Да, да, конечно.
    Я уже поняла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz