» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сотрудник оформляет пенсию. С какого момента он пенсионер.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Чайник
Добавлено: #1  Пт Янв 21, 2011 12:37:14
Заголовок сообщения: Сотрудник оформляет пенсию. С какого момента он пенсионер.

Добрый день. У нас есть один "приближенный ко двору" сотрудник, кот. заходил недели 3-4 назад за справкой для пенсии. Теперь пропал - ни слуху ни духу. Надо пенсионку платить в ГЦВП. Вопрос как точно понять за декабрь он пенсионер или уже не надо за декабрь отправлять


Автор: Delfi
Добавлено: #2  Пт Янв 21, 2011 13:04:02
Заголовок сообщения:

Чайник говорит:
как точно понять за декабрь он пенсионер или уже не надо за декабрь отправлять

по дате рождения, подсчитайте когда ему "стукнет" 63 года



Автор: Поликсени
Добавлено: #3  Пт Янв 21, 2011 13:09:11
Заголовок сообщения:

Чайник, вот здесь обсуждалось
http://balans.kz/viewtopic.php?p=386957#386957

Цитата:
Вопрос Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если мне 8 ноября 2010 исполняется 58 лет, какой последний месяц удержания ОПВ? Каким законом регламентируется?

Ответ Согласно Закону РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста, в соответствии с пунктами 1-3 статьи 9 настоящего Закона (мужчины – 63, женщины - 58). В Вашем случае, последний месяц удержания будет ноябрь, в частности за семь дней ноября. При обращении за назначением пенсионной выплаты по возрасту среднемесячный доход за ноябрь месяц из- за не полноты не будет учтен. Главный эксперт Г.Орынтаева



Автор: Чайник
Добавлено: #4  Пт Янв 21, 2011 17:21:52
Заголовок сообщения:

Delfi говорит:
по дате рождения, подсчитайте когда ему "стукнет" 63 года

например 20 декабря день рождения - 63 год. За декабрь платить или уже нет



Автор: Delfi
Добавлено: #5  Пт Янв 21, 2011 17:36:15
Заголовок сообщения:

Чайник говорит:
например 20 декабря день рождения - 63 год. За декабрь платить или уже нет

за 19 дней декабря



Автор: Звездочка
Добавлено: #6  Пт Янв 21, 2011 19:09:35
Заголовок сообщения:

Цитата:
В Вашем случае, последний месяц удержания будет ноябрь, в частности за семь дней ноября.


Цитата:
например 20 декабря день рождения - 63 год. За декабрь платить или уже нет
за 19 дней декабря

Все это конечно замечательно, но в теории.... А на практике- пенсионные взносы за текущий месяц почти всегда перечисляются в следующем месяце, т.е. за декабрь- в январе. И в этих случаях они 100% возвращаются назад. Как быть?



Автор: Delfi
Добавлено: #7  Пн Янв 24, 2011 12:25:50
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
А на практике

я, например, столкнувшись с этим не первый раз, перечисляю ОПВ до даты выхода на пенсию, заранее, тем более, что они сами просят, предупреждают, берут справку о з/плате и т.д.
Звездочка говорит:
Как быть?

1.заплатить на другого сотрудника;
2.не платить, если есть переплата на лицевом и надеяться, что не заметят.



Автор: Звездочка
Добавлено: #8  Пн Янв 24, 2011 14:11:17
Заголовок сообщения:

Delfi,
Цитата:
перечисляю ОПВ до даты выхода на пенсию, заранее, тем более, что они сами просят, предупреждают, берут справку о з/плате и т.д.

К сожалению , в нашем случае это нереально. Работники у нас сидят на процентах, поэтому кто сколько заработает- заранее неизвестно.



Автор: Чайник
Добавлено: #9  Ср Янв 26, 2011 14:01:32
Заголовок сообщения:

Вижу что все сталкиваются с такой трудностью, и неужели нет никаких регламентов, я не знаю.. правил чтоли - чтобы бухгалтер мог нормально все сделать без всяких

1.заплатить на другого сотрудника;
2.не платить, если есть переплата на лицевом и надеяться, что не заметят.
И т.д. ЗАчем ставить бухгалтера в такое положение...



Автор: _Гала_
Добавлено: #10  Вт Апр 26, 2011 21:50:23
Заголовок сообщения:

У нас работает сотрудник с которого удержались ОПВ, СО и перечислялись. На возврат налоги не пришли. Сегодня он пришел со справкой о том, что на 1 января 1998 года у него стаж 13 лет и мы не должны удерживать с него налоги, т.к. он пенсионер по выслуге лет. Пенсионного удостворения еще не оформил. С какой даты считать его пенсионером? И нужно ли возвращать ранее перечисленные налоги?


Автор: Поликсени
Добавлено: #11  Ср Апр 27, 2011 07:44:08
Заголовок сообщения:

_Гала_,
http://www.balans.kz/topic30596-40.html?print=yes



Автор: Гульмира Кибирова
Добавлено: #12  Чт Май 12, 2011 21:19:46
Заголовок сообщения:

Ответ Согласно Закону РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста, в соответствии с пунктами 1-3 статьи 9 настоящего Закона (мужчины – 63, женщины - 58). В Вашем случае, последний месяц удержания будет ноябрь, в частности за семь дней ноября. При обращении за назначением пенсионной выплаты по возрасту среднемесячный доход за ноябрь месяц из- за не полноты не будет учтен. Главный эксперт Г.Орынтаева [/quote]

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Пенсионным законодательством предусмотрено освобождение от уплаты обязательных пенсионных взносов для лиц, достигших пенсионного возраста, т.е мужчины по достижении 63 лет, женщины по достижении 58 лет (п. 1-3 ст. 9, п. 3 и 3-1 ст. 22 ЗРК «О пенсионном обеспечении в РК»). Данное освобождение действует с месяца, следующего за месяцем в котором достигнут пенсионный возраст (т.е. с октября). В Вашем случае, в связи с тем, что в сентябре Вы достигли пенсионного возраста, то начиная с 4 квартала Вы не перечисляете обязательные пенсионные взносы.

это ответ МФ вот

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

в первом случае говорят так, во втором совсем по другому, как быть?



Автор: Поликсени
Добавлено: #13  Пт Май 13, 2011 07:35:50
Заголовок сообщения:

я, да, такие противоречивые ответы. Из нашей практики: в 2010г отправляли на пенсию сотра, которому 15 мая исполнилось 63, за 15 дней мая перечислили ОПВ, нам их вернули. Резюме:
Цитата:
освобождение действует с месяца, следующего за месяцем в котором достигнут пенсионный возраст



Автор: Elis3
Добавлено: #14  Пт Май 13, 2011 08:09:09
Заголовок сообщения:

Поликсени, не поняла.
Раз вам их вернули, значит "освобождение действует с месяца, в котором достигнут пенсионный возраст "
Ведь если бы было "освобождение действует с месяца, следующего за месяцем в котором достигнут пенсионный возраст ", то ОПВ за май вам бы не вернули (вы же в платежке указываете, за какой период перечисляете, т.е. "за май", хоть и перечисляли в июне, наверняка)
А раз вернули, значит ГЦВП (а следовательно и Минтруда и соцзащиты) считает, что за май у человека, вышедшего на пенсию 15 мая, вы уже удерживать ОПВ не должны. Так?

И мне воть непонятно, ОПВ - епархия Минтруда и соцзащиты. Они даже в Налоговом Кодексе не прописаны (только в роли вычетов при исчислении налогов). Так на каком основании НК МФ РК делает вот этот вывод "Данное освобождение действует с месяца, следующего за месяцем в котором достигнут пенсионный возраст ". Эта формулировка ни в одном НПА не прописана и ни из одно НПА не следует.

Более того - из Закона о пенсионном обеспечении следует как-раз обратный вывод -
Закон о пенсионном обеспечении говорит:
3. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста, в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 9 настоящего Закона.

И раз они при начислении дохода, т.е. к концу расчетного месяца, своего пенсионного возраста достигли, то никакие ОПВ у них уже удерживаться не должны.
А МФ НК РК предлагает подождать после достижения пенсионного возраста еще месячишко. Почему?



Автор: Поликсени
Добавлено: #15  Пт Май 13, 2011 08:30:40
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Резюме: Цитата:
освобождение действует с месяца, следующего за месяцем в котором достигнут пенсионный возраст

прошу прошения, не то процитировала.
Освобождение действует с первого числа месяца, в котором достигнут пенсионный возраст- т.е. вывод из практики.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #16  Пт Май 13, 2011 10:21:03
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Освобождение действует с первого числа месяца, в котором достигнут пенсионный возраст- т.е. вывод из практики.

Правильный вывод. В ГЦВП такая программа что она автоматически закрывает договора по достижению пенсионного возраста. Сам пробовал за день до ДР отправлять ОПВ и все было нормально, а вот хоть на один день позже ДР, то все идет возврат.



Автор: Elis3
Добавлено: #17  Пт Май 13, 2011 16:02:19
Заголовок сообщения:

Я еще к чему речь веду.
Вот НУ МФ РК дает такую рекомендацию. А ведь ОПВ является еще и вычетом.
И для исчисления ИПН, и для исчисления СН.
И выходит, что излишне удержанный ОПВ уменьшает размер ИПН и СН, а это уже впрямую касается НК.
Вот не скажут они потом, что этот вопрос был не в их компетенции, и поэтому этот их ответ не имеет юридической силы?



Автор: Aliya1980
Добавлено: #18  Чт Сен 20, 2012 11:53:33
Заголовок сообщения:

Скажите, пожалуйста, это только у меня такая проблема в 1С или как? Сотр стал пенсионером с 24.08.2012, в 1С ставлю галочку "пенсионер", ввожу дату, а программа не считает ОПВ за 23 дня, убирает всю сумму. Неужели ручными проводками вносить ОПВ?


Автор: esiphi
Добавлено: #19  Чт Сен 20, 2012 11:57:45
Заголовок сообщения:

Обратите внимание на предыдушие посты.
С ув.



Автор: Поликсени
Добавлено: #20  Чт Сен 20, 2012 12:08:28
Заголовок сообщения:

Aliya1980 говорит:
Сотр стал пенсионером с 24.08.2012, в 1С ставлю галочку "пенсионер", ввожу дату, а программа не считает ОПВ за 23 дня, убирает всю сумму. Неужели ручными проводками вносить ОПВ?

ставите галочку следующим месяцем, но...
Если вы хотите перечислять за него ОПВ в месяце, достижения им пенсион.возраста, то вы должны до 24.08.2012г. перечислить за него ОПВ. После этой даты ОПВ вернутся.



Автор: Aliya1980
Добавлено: #21  Чт Сен 20, 2012 12:11:21
Заголовок сообщения:

Извините, я прочла все предыдущие посты, но ответа, почему 1С убирает начисление ОПВ за весь месяц, а не с даты, когда сотр стал пенсионером, не нашла.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #22  Чт Сен 20, 2012 13:46:42
Заголовок сообщения:

Aliya1980, потому что расчеты производятся последним днем месяца, а на эту дату ваш работник уже пенсионер.
На вопрос, но как же так я же хочу что бы ему ОПВ начислились за 24 дня.
Ответ таков: 1. Меняйте производственный календарь, что бы у вас месяц заканчивался 24 числом.
2. Выплачивайте зарплату 24 числа что бы у вас были основания удерживать ОПВ, и перечисляйте их 24 числа.
Только после этого можно спрашивать.
Aliya1980 говорит:
почему 1С убирает начисление ОПВ за весь месяц



Автор: Ли Людмила
Добавлено: #23  Пн Ноя 25, 2019 14:32:00
Заголовок сообщения:

Добрый день, все же как провести начисление в 1С до наступления пенсионного возраста и после? Кто как решает этот вопрос?


Автор: vbnz
Добавлено: #24  Пн Ноя 25, 2019 14:35:09
Заголовок сообщения:

Ли Людмила говорит:
все же как провести начисление в 1С до наступления пенсионного возраста и после?

Ведмедь говорит:
расчеты производятся последним днем месяца, а на эту дату ваш работник уже пенсионер.
На вопрос, но как же так я же хочу что бы ему ОПВ начислились за 24 дня.
Ответ таков: 1. Меняйте производственный календарь, что бы у вас месяц заканчивался 24 числом.
2. Выплачивайте зарплату 24 числа что бы у вас были основания удерживать ОПВ, и перечисляйте их 24 числа.
Только после этого можно спрашивать.



Автор: Ли Людмила
Добавлено: #25  Пн Ноя 25, 2019 14:59:19
Заголовок сообщения:

И что, все так поступают и ни у кого не возникает вопросов? Хорошо, тогда подскажите еще как поменять конец месяца?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #26  Пн Ноя 25, 2019 15:23:37
Заголовок сообщения:

Ли Людмила, стисняюсь спросить, а Вам для чего, просто не понятно, чего Вы хотите добиться и что по Вашему мнению должно быть?


Автор: Ли Людмила
Добавлено: #27  Пн Ноя 25, 2019 15:48:21
Заголовок сообщения:

В ЕНПФ отвечают, что за дни до наступления пенсии нужно удерживать и перечислять ОПВ. Как это провести в 1с? Или все таки за этот месяц не удерживать ОПВ? Последствия? Не у меня же одной сотрудники после выхода на пенсию продолжают работать... Если можно, без сарказма


Автор: Ведмедев
Добавлено: #28  Пн Ноя 25, 2019 16:15:59
Заголовок сообщения:

Ли Людмила говорит:
В ЕНПФ отвечают, что за дни до наступления пенсии нужно удерживать и перечислять ОПВ.

Только они забывают сказать что ОПВ за месяц в котором наступил пенсионный возраст не включается в расчет пенсии. Проверено на нескольких пенсионерах.
Ли Людмила говорит:
Не у меня же одной сотрудники после выхода на пенсию продолжают работать.

Не только у Вас, у меня в практике человек 20 уже.
Хоть с прошлых моих постов и прошло больше 7-ми лет, я так и продолжаю делать. По закону ничего не нарушаю, т.к. расчетный период месяц, по состоянию на последнее число месяца работник пенсионер. Если у работника ДР в середине месяца, то я физически не смогу перечислить, т.к. в день наступления пенсионного возраста ЕНПФ автоматически закрывает договор. В итоге у меня будут удержанные ОПВ которые никуда деть не смогу, т.к. они вернутся, так помимо всего прочего я не смогу перечислить СО и ОСМС, кроме того СО если Вы помните уменьшают соц налог, а уплаченные ОСМС уменьшают НОД, что Вы будете с ними делать, ведь формально Вы вроде хотели сделать раздельно.
И поверьте изменить производственный календарь в организации это не так просто, я уже не говорю что из-за этого придется покупать ЗУП, т.к. 1С Бухгалтерия раздельные производственные календари не поддерживает, если у вас столько лишних денег и времени, то можете заморочиться. Повторюсь ещё раз по закону Вы не сможете перечислить ни копейки в фонды после наступления пенсионного возраста. Делать это досрочно тоже нельзя, т.к. Вы хотите всё по закону.



Автор: Iraida
Добавлено: #29  Пн Ноя 25, 2019 18:21:56
Заголовок сообщения:

Посмотрите здесь обсуждали http://balans.kz/viewtopic.php?t=65715&highlight=


Автор: Ли Людмила
Добавлено: #30  Пн Ноя 25, 2019 18:22:22
Заголовок сообщения:

Все понятно, спасибо за разъяснение :)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ