» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Если нерезидент предоставил неапостилизированный сертификат, можем ли мы воспользоваться 212 статьей

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Margarita
Добавлено: #1  Сб Янв 22, 2011 14:59:38
Заголовок сообщения: Если нерезидент предоставил неапостилизированный сертификат, можем ли мы воспользоваться 212 статьей

Здравствуйте.
Резидент Литвы предостваил нам услуги международной транспортировки в ноябре-декабре 2010 года. Он предоставил оргинал сертификата резидентства, но не проставил апостиль, можно ли простваить апостиль 2011 годоми, но при этом воспользоваться 212 статьей НК то есть освобождения от налогообложения 5%.
Сам оригинал сертификата датирован сентябрем 2010 года.



Автор: Margarita
Добавлено: #2  Вт Янв 25, 2011 13:23:41
Заголовок сообщения:

Я работаю в компании, которая занимается брокерскими и транспортно-экспедиционными услугами..
Литва (нерезидент), не имеющая постоянного представительства в РК, оказала нам транспортно-экспедиционные услуги. Чтобы воспользоваться Конвенцией во избежании двойного налогообложения Литовцы предоставили нам сертификат, подтверждающий резидентство, но без апостиля. Когда я еще сначала запросила у него апостиль, то литовский координатор сказал, что я работаю с 20 казахстанскими компаниями и всем отправлял такие сертификаты и никто кроме меня не возмущался. Оказыается те страны, которые подписали Кишинескую Конвенцию, они могут не апостилировать сертификат, но я об этом узнала недавно. Так этот сертификат и остался не апостилированным.
Услуги производились в ноябре-декабре 2010 г., и сертификат датирован сентябрем 2010 г. Выплата дохода была 21 декабря 2010 г., КПН не удержала, так как была уверенна что мы освобождаемся от налогообложения. Но у нас есть еще оставшаяся сумма которую мы должны выплатить литовцам

1. Теперь я незнаю, может ли нам налоговый комитет позволить нам воспользоваться освобождением от КПН-а , если сертификат не апостилизирован ? А можно ли его апостилировать этим годом ? Будет ли он действительным ?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ