» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно учитывать комплект ОС - компьютер в 1с и на практике

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Чайник
Добавлено: #1  Ср Янв 26, 2011 11:16:23
Заголовок сообщения: Как правильно учитывать комплект ОС - компьютер в 1с и на практике

Добрый день. Поступает компьютер - монитор, клавиатура, мышь, процессор, УБП, колонки... Как правильно оприходовать в 1С и на практике. Например заводим отдельно все - 1С присваивает инвентарные номера - наклеиваем на соответствующее устройство - дальше как... Где-то читал что по идее у всех этих комплектующих: монитор, клав-ра, мышь, проц-р... должен быть единый инвентарный номер... и у них вроде должен быть одинаковый срок службы (здесь вполне могу ошибиться). В общем ньюансов на практике оказывается очень много...


Автор: Senator_I
Добавлено: #2  Ср Янв 26, 2011 12:03:52
Заголовок сообщения:

Выход - оприходовать компьютер в сборе и все, т.к. мышь, клавиатура, не будут относится к ОС.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #3  Ср Янв 26, 2011 12:34:52
Заголовок сообщения:

Чайник говорит:
монитор

Монитор оприходовать отдельно, т.к. это не деталь компьютера, и у него может быть другой срок службы



Автор: Чайник
Добавлено: #4  Ср Янв 26, 2011 14:18:49
Заголовок сообщения:

Выход это конечно хорошо, единственное хотелось бы для себя знать как правильно делать, На фирме компьютеров, подразделений в черте города много - мониторы меняются местами, клавиатуры в другие подразделения...и если приходывать просто комп - как потом это все отражать...

Цитата: Монитор оприходовать отдельно, т.к. это не деталь компьютера, и у него может быть другой срок службы. Читал где-то что если объект не может использоваться отдельно от ОС - это или запас или комплект ОС... И у них должны быть единые инвентарные номера. Ну и потом даже в 1С7 реализованна эта функция - а в ней много чего не реализованно - значит ситуация рядовая, и регламентированная...

Может кто знает как "идеально правильно" быть в таких ситуациях. пошагово если можно



Автор: Senator_I
Добавлено: #5  Ср Янв 26, 2011 14:51:46
Заголовок сообщения:

Вот как делается у нас: приходуем компьютер в сборе, а затем раз в год проводим инвентаризацию между подразделениями, и если перенесли монитор там или другую часть, оформляем актом перемещения и все, они ставят его себе на ОС. Если же что-то докупаем на компьютеры, оформляем как ремонт/модернизация ОС.


Автор: Svetlana Tenin
Добавлено: #6  Ср Янв 26, 2011 14:59:53
Заголовок сообщения:

Я к примеру процессор и монитор приходую отдельно на ОС, т.к из за постоянного скачка света даже UPS не помогает мониторы уже 2 раза полетели. Остальное мышь, колонки, клавиатуру на материалы и в конце года списываю, т к они малоценны для нас и за год они точно могут полететь


Автор: Чайник
Добавлено: #7  Ср Янв 26, 2011 15:08:21
Заголовок сообщения:

Что все поменялось, как процитировать часть - не пойму. Кнопка пропала. Поэтому
Цитата: Вот как делается у нас: приходуем компьютер в сборе... Можно пошагово



Автор: Senator_I
Добавлено: #8  Ср Янв 26, 2011 15:15:28
Заголовок сообщения:

Пошагово:
1. Покупаем компьютер, получаем чек, расходную и счет-фактуру.
2.Делаем приход ТМЦ (у нас база самописная, поэтому делаем документом Приход ТМЦ, ОС). Ставим в номенклатуре как "компьютер в сборе", выписываем счет-фактуру.
3.Есть еще документ ввод ОС, также делаем приход ОС по этому документу.
И все.



Автор: Чайник
Добавлено: #9  Пн Янв 31, 2011 09:59:00
Заголовок сообщения:

Компььютер в сборе - это один ОС получается и все. Да? А потом как вы от него перемещаете монитор. Или может Комп в сборе - вы при приходе заводите номенклатуру компьютер - и ставите галочку в справочнике - фиксированный актив является комплектом и заводите там монитор, клавиатура...


Автор: YelenaS
Добавлено: #10  Пн Янв 31, 2011 11:09:42
Заголовок сообщения:

Прцессор и монитор нужно приходовать отдельно, т.к. коды классификации ОС у них разные. Мышь, клавиатуру, калонки приходуем на материалы, т.к. они не являются ОС.


Автор: Чайник
Добавлено: #11  Пн Янв 31, 2011 13:43:26
Заголовок сообщения:

Т.е. это заблуждение -
Чайник говорит:
Где-то читал что по идее у всех этих комплектующих: монитор, клав-ра, мышь, проц-р... должен быть единый инвентарный номер...



Автор: YelenaS
Добавлено: #12  Пн Янв 31, 2011 14:49:31
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
т.к. коды классификации ОС у них разные

Я считаю заблуждение. С практической точки зрения тоже нецелесообразно, т.к. в процессе работы можно их разукомплектовывать бесчетное количество раз. Я например уже 3 процесора сменила на более современные,предыдущие отдала подчиненным, а монитор тот же.
Чайник говорит:
Где-то читал

Я например нигде токого не читала.
Хотя каждая организация может делать по своему, как им удобно.



Автор: Гульзира А
Добавлено: #13  Ср Дек 30, 2015 10:20:13
Заголовок сообщения:

Добрый день! Приобрели компьютер, монитор, мышь, клавиатуру. В счет-фактуре поставщики указали как компьютер в комплекте одной суммой. Каким образом мне оприходовать отдельно системный блок и монитор на ОС? Мышь и клавиатуру на ОС я оприходовать ведь тоже не могу, их мне нужно на материалы оприходовать.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ