» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП на ОУР, учет не ведется, вправе уменьшить налог.базу по налогу на имущество на сумму амортизации?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елена Т
Добавлено: #1  Пт Фев 04, 2011 15:46:39
Заголовок сообщения:

Аленка говорит:
Могу ли я теперь сдать допики за предыдущие года?

Считаю что нужно, но сначала посчитайте и проплатите налог к доплате с учетом пени, а потом отправляйте доп.отчеты, так штрафа избежите.
На новый год считайте исходя из
Елена Т говорит:
первоначальной стоимости
.

Либо можете
Елена Т говорит:
Или приводите в порядок учет, чтобы при проверке к Вам не применили ст.639 Налогового кодекса.

Тогда можете
Аленка говорит:
все оставить как есть

Выбор за вами.



Автор: Аленка
Добавлено: #2  Пн Янв 31, 2011 10:59:55
Заголовок сообщения:

Елена, пожалуйста ответьте, подскажите что мне делать? Как подать расчет на нынешний год? Я просто в панике! Время идет.


Автор: Аленка
Добавлено: #3  Вс Янв 30, 2011 20:18:29
Заголовок сообщения:

Спасибо Елена. Вы не поверите 2 года сдаю по этому ИП один отчет - по имуществу. И все время меня мучал этот вопрос с амортизацией. Чувствовала, что ее не надо считать! Но все вокруг и прежний бухгалтер утверждали, что имеем право на амортизацию! Могу ли я теперь сдать допики за предыдущие года? Или все оставить как есть, просто с нового года не считать амортизацию?


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пт Янв 28, 2011 19:01:25
Заголовок сообщения:

Значит должен быть учет и политика. А раз нету то какая может быть еще амортизация?
Цитата:
Статья 639. Общие положения
1. В случае нарушения порядка ведения учета, при утрате или уничтожении учетной документации органы налоговой службы определяют объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, на основе косвенных методов (активов, обязательств, оборота, затрат, расходов) в порядке, определенном статьями 639—642 настоящего Кодекса.
.....
Оценка объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, осуществляется на основании информации, полученной из налоговой отчетности и (или) первичных учетных документов, а также из других источников.

Так что раз не ведете учет, то будьте добры считать налог на имущество с первоначальной стоимости. Или приводите в порядок учет, чтобы при проверке к Вам не применили ст.639 Налогового кодекса.



Автор: Аленка
Добавлено: #5  Пт Янв 28, 2011 16:33:49
Заголовок сообщения:

Общеустановленный


Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Пт Янв 28, 2011 16:11:11
Заголовок сообщения:

На каком режиме ИП?


Автор: Аленка
Добавлено: #7  Пт Янв 28, 2011 15:53:37
Заголовок сообщения:

А если нет учетной политики и бух.учет не ведется? Деятельности нет, есть просто здание, купленное физ.лицом. Но так как он имеет свидетельство ИП, приходится расчитывать налоги. Я просто делаю таблицы по расчету имущ.налога и прилагаю их к налоговым формам.

Posted after 5 seconds:

А если нет учетной политики и бух.учет не ведется? Деятельности нет, есть просто здание, купленное физ.лицом. Но так как он имеет свидетельство ИП, приходится расчитывать налоги. Я просто делаю таблицы по расчету имущ.налога и прилагаю их к налоговым формам.



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Пт Янв 28, 2011 15:29:41
Заголовок сообщения:

По правилам НСФО и МСФО в начале нового года Вы можете пересмотреть норму амортизации на ОС и НМА (сделать дополнение по изменениям к учетной политике).
Соответственно это повлияет на налог на имущество, т.к. налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета (ст.397 Налог.кодекса).



Автор: Аленка
Добавлено: #9  Пт Янв 28, 2011 14:38:53
Заголовок сообщения: ИП на ОУР, учет не ведется, вправе уменьшить налог.базу по налогу на имущество на сумму амортизации?

Подскажите пожалуйста. Три года подряд я подавала расчет по имуществу (здание) с нормой амортизации 10%. Могу ли я менять норму амортизации? И соответственно следующий расчет подать с другими цифрами?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ