» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Товар из РФ поставляется на прямую в Азейбарджан не пересекая границу РК, как быть с НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ladymira
Добавлено: #1  Чт Фев 03, 2011 13:15:21
Заголовок сообщения: Товар из РФ поставляется на прямую в Азейбарджан не пересекая границу РК, как быть с НДС?

База знаний
http://balans.kz/viewtopic.php?p=441510#441510

Добрый день!
вопрос,
1. резидент РК покупает у России товар,
2. данный товар резидент РК продает в Азербайджан.
3. и хотим данный товар отправить покупателю сразу с России в Азербайджан.

Каким образом оприходовать и реализовывать данный товар у России, т.к он транзитный, и компания РК получается не расстомаживает данный груз, но при всем при этом она же его продает (экспортирует) в Азербайджан, сразу из завода России?

Мы, резидент РК получим инвойс с России и на оснований его оприходуем себе, также и продадим в Азербайджан и проведем у себя реализацию, (НДС -0%)?.
Как быть в данной ситуации.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Чт Фев 03, 2011 14:19:49
Заголовок сообщения:

Уточните
1. Кто становится собственником товара по договору с Россией?



Автор: ladymira
Добавлено: #3  Чт Фев 03, 2011 14:23:46
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Уточните
1. Кто становится собственником товара по договору с Россией?
- резидент РК(ТОО)


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Чт Фев 03, 2011 14:29:21
Заголовок сообщения:

Если Вы становитесь собственником товара, я думаю, что вы попадаете под ст 276-18 НК:
Статья 276-18. Особенности определения плательщиков налога
на добавленную стоимость при импорте товаров
1. В случае, если товары приобретаются налогоплательщиком Республики Казахстан на основании договора (контракта) с налогоплательщиком другого государства - члена Таможенного союза, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налогоплательщиком Республики Казахстан, на территорию которой импортированы товары, - собственником товаров либо комиссионером, поверенным (оператором).
В целях настоящей главы под собственником товаров следует понимать лицо, которое обладает правом собственности на товары или к которому переход права собственности на товары предусматривается договором (контрактом).
2. В случае, если товары приобретаются налогоплательщиком Республики Казахстан на основании договора (контракта) с налогоплательщиком другого государства-члена таможенного союза и при этом товары импортируются с территории третьего государства-члена таможенного союза, налог на добавленную стоимость уплачивается налогоплательщиком Республики Казахстан, на территорию которой импортированы товары, - собственником товаров.
3. В случае, если товары реализуются налогоплательщиком одного государства-члена таможенного союза на основании договора комиссии, поручения налогоплательщику Республики Казахстан и импортируются с территории третьего государства-члена таможенного союза, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налогоплательщиком Республики Казахстан, на территорию которой импортированы товары, - комиссионером, поверенным.



Автор: ladymira
Добавлено: #5  Чт Фев 03, 2011 14:50:36
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, я извин, может не правильно поняла, значит Статья 276-18., п.3, резидент РК который приобретает товар у России , уплачивает НДС на территории россии, а по какой ставке? если можно по проще ответьте плз.

1. резидент РК покупает у России товар,
2. данный товар резидент РК продает в Азербайджан.
3. и хотим данный товар отправить покупателю сразу с России в Азербайджан.



Автор: Мара
Добавлено: #6  Чт Фев 03, 2011 15:11:04
Заголовок сообщения:

Вот я думаю, что такой товар, который не попадает на территорию РК, нельзя назвать импортированным товаром.
У вас как будет? Будет Договор покупки товара по определённой цене, потом ещё Договор - уже на продажу по другой цене?

Posted after 2 minutes 49 seconds:

ladymira говорит:
и хотим данный товар отправить покупателю сразу с России в Азербайджан

о=по какому-то Другому договору этот товар повезут в Азербайджан? Имею договор на транспортировку, экспедиторские?



Автор: ladymira
Добавлено: #7  Чт Фев 03, 2011 15:40:01
Заголовок сообщения:

Мара говорит:

Будет Договор покупки товара по определённой цене, потом ещё Договор - уже на продажу по другой цене?
договор экспедиторские

да этими договорами.



Автор: Мара
Добавлено: #8  Чт Фев 03, 2011 16:29:18
Заголовок сообщения:

Я вот что думаю - надо у банка в валютном отделе поконсультироваться насчёт документов. Вы же получите из-за гарницы перевод-то.
Надо конечно подумать еще - я просто свои соображения - о чём думать: Ну на "вскидку", У вас какбы должен к-нить документ быть, что товар отгружен компании перевозчику? Значит, товар становится ваш и вы с продавцом России закончили сделку? Отражаем в учете как: какой-нибудь актив, Кредит оплата поставщику. Потом товар довезли в Азербайджан - у вас должен бы быть к-нить документ - Вы отражаете Доход от продажи и списываете себестоимость с того к-нибудь актива.
Вы понимаете, я просто точно не знаю, но ставлю себя на ваше место, как бы я начала рассуждать и какие документы искать.
Просто не вижу причины такой товар "приходовать на склад", не будет же его на складе вашем никогда.



Автор: ladymira
Добавлено: #9  Чт Фев 03, 2011 17:03:58
Заголовок сообщения:

Мара,
созванилась с банком валютным отделом, они сказали возможно, после предоставите акт-прием передачи между РК и Россией.

вот только я что позабыла, по поводу НДС между странами таможенного союза, была на семинаре , и то что н встречаешься на практике и позабыла.
Мара, подскажите проконсультируйте плз.



Автор: Мара
Добавлено: #10  Чт Фев 03, 2011 17:17:13
Заголовок сообщения:

Вот уж присоединился бы уж кто-нибудь к нашему обсуждению бы:(
А то такая "засада": чую про НДС тут ничего не должно "возникать", так как реализация происходит без пересесения границ. Вот если бы была не Россия: то ГТД не было бы и НДСа при растаможке не было бы. А Тут ТС, и Росияне по идее отправляют с 0% НДСОм, и ждут от казахстанской стороны декларацию, для потверждения, что у них Экспрот, а тут у нас произошёл импорт, и покупатель продекларировал и заплатил НДС самостоятельно, без таможенников. И ведь если бы вы из территории РК товар отправляли - вы бы его затамаживали, и возникал бы НДС по 0% и тот НДС, который заплатили бы при оформлении и после пересечения границы могли бы на возврат поставить. Прям не соображаю. Извините, что взялась отвечать, конечно. Как бы саму заинтересовало.
Наверное надо узнать, как в Азербайджане будут растамаживать. Им-то придётся, они же не ТС.



Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Пт Фев 04, 2011 15:34:28
Заголовок сообщения:

Похожее http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=32263
Мара говорит:
А Тут ТС, и Росияне по идее отправляют с 0% НДСОм, и ждут от казахстанской стороны декларацию, для потверждения, что у них Экспрот

Россияне сразу же знают куда отправляют - в Азейбарджан, соответственно это уже не в рамках ТС.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ