» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Контейнеры где храняться товары считаються ли сооружением? Облагаются ли они налогом на имущество?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Рауан
Добавлено: #1  Пн Фев 07, 2011 16:02:00
Заголовок сообщения: Контейнеры где храняться товары считаються ли сооружением? Облагаются ли они налогом на имущество?

У нас на базе имеются большие металлические контейнеры где хранятся моторные масла в большом количестве. Теперь мы не знаем нужно ли эти контейнеры отнести к сооружениям или так же считать их прочими ОС. Должны ли они облагаться налогом на имущество?


Автор: Дархан009
Добавлено: #2  Пн Фев 07, 2011 16:04:19
Заголовок сообщения:

Да с 2009г являются сооружением
Рауан говорит:
Должны ли они облагаться налогом на имущество?

Да



Автор: Tomcha
Добавлено: #3  Пн Фев 07, 2011 16:55:15
Заголовок сообщения:

А чем обоснуете? Почему "да"? Я знаю другое мнение, если контейнер используется под бытовку, то будет считаться ОС, а если просто контейнер на балансе, то не является ОС.


Автор: Мара
Добавлено: #4  Пн Фев 07, 2011 17:11:00
Заголовок сообщения:

контейнеры установлены на к-нибудь фундамет? или их можно в любой момент подцепить и перевезти в другое место?
Основная характеристика сооружения, это прочная привязка к земле.



Автор: Tomcha
Добавлено: #5  Пн Фев 07, 2011 17:21:25
Заголовок сообщения:

Существует классификатор ОС. Контейнеры находятся в разделе 141.000000 Транспортные средства и оборудование, подраздел
141.290000 Автомобили, прицепы и полуприцепы.

Посмотрите этот классификатор и все станет ясно. Контейнеры для перевозки грузов не являются сооружением.

141.292021 Контейнеры, специально предназначенные для перевозки грузов одним или несколькими видами транспорта 29.20.21

Posted after 7 minutes 15 seconds:

Статья 396 Объект налогообложения. п.1 п.п. 1 Объектом налогообложения явл-ся зд. и сооруж., относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной гос.уполном. органом, а не в соответствии с определением понятия сооружения.



Автор: Мара
Добавлено: #6  Пн Фев 07, 2011 17:28:45
Заголовок сообщения:

У нас на прежней фирмы из контейнеров сделали склады, установили их на фундаметы, например. Они стали т.о. сооружениями.


Автор: Tomcha
Добавлено: #7  Пн Фев 07, 2011 17:30:37
Заголовок сообщения:

Это совсем другое другое дело. А у нас контейнеры числятся в товаре, мы при желании можем их продать.


Автор: Дархан009
Добавлено: #8  Пн Фев 07, 2011 17:32:10
Заголовок сообщения:

Tomcha говорит:
У нас на базе имеются большие металлические контейнеры где хранятся моторные масла в большом количестве.

Изначально выпрос состоял в этом.Используются в качестве складов.



Автор: Tomcha
Добавлено: #9  Пн Фев 07, 2011 19:53:02
Заголовок сообщения:

Тогда бы я этот вопрос сначала решила с руководством, как долго планируется хранить это масло. Если постоянно, используя контейнеры как склад, то возможно есть смысл перевести эти контейнеры в ОС и платить с них налог на имущество. Если в дальнейшем масло будет распродано, контейнеры освободятся, не думаю, что директор скажет вам "спасибо" за лишние налоги. В любом случае, этот ответ не такой однозначный.


Автор: Мара
Добавлено: #10  Пн Фев 07, 2011 20:00:19
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
прочная привязка к земле.

есть?



Автор: Tomcha
Добавлено: #11  Пн Фев 07, 2011 20:09:21
Заголовок сообщения:

Мара, вы предлагаете платить налог только по одному этому признаку? А если налоговая на вашем земельном участке обнаружит какой-нибудь бетонный лом (он тоже прочно привязан к земле), вы тоже будете с него платить налог? Я привела статью НК(ст.396), дала ссылку на нормативный акт(классификатор), а вы снова о своем?


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #12  Пн Фев 07, 2011 20:35:27
Заголовок сообщения:

Согласна с Tomcha.

Tomcha, прошу прощения за оффтоп, рада что вернулись на баланс через столько лет. А я отлично помню вашу старую аватарку .))



Автор: Мара
Добавлено: #13  Пн Фев 07, 2011 22:04:56
Заголовок сообщения:

Tomcha говорит:
Мара, вы предлагаете платить налог только по одному этому признаку?

я сказала только про один признак? Контейнеры используются надолго, есть причины учитывать их как ОС, а если рассматривать в плане налога на имущество - то тут уж и про привязку к земле и понятие сооружения подумать есть смысл, что бы не сочли или сочли за сооружение..
Tomcha говорит:
бетонный лом (он тоже прочно привязан к земле),
это что такое? просто интересно? оно тоже используется в предпринимательской? и речь у нас о мусорных корзинах? бетонном и прочем ломе? Я тоже люблю по-утрировать.Оно же яснее становится - ситуация. Но как бы я не про то, а про полное описание этих контейнеров и их использования. Наши из контейнера сделали офисную каптёрку на месторождении, например. На лом не похожа, используется как сооружение.


Автор: Elis3
Добавлено: #14  Пн Фев 07, 2011 22:06:59
Заголовок сообщения:

Геннадьевна, она тебя может не узнать.
Ты ж тогда Зиной была!
Упс... :offtopic:



Автор: Tomcha
Добавлено: #15  Пн Фев 07, 2011 22:49:11
Заголовок сообщения:

Спасибо за теплые слова всем, кто меня помнит. Я никуда далеко и не уходила, я всегда была рядом. Этот форум меня всегда выручал, особенно когда нужна была оперативная информация, только зависать на форуме все равно не могу, самой всегда времени не хватает.

И для Мары: В споре конечно рождается истина, только о чем мы спорим? Уже все и так ясно. Всем спасибо.



Автор: Рауан
Добавлено: #16  Вт Фев 08, 2011 09:23:14
Заголовок сообщения:

спасибо Вам большое. Теперь уже можно смело предьявлять директору что с этого года мы берем эти контейнеры в ОС и будем платить налог...Лучше сейчас заплатить налог чем потом платить налог+штраф+пеня


Автор: LUDO
Добавлено: #17  Ср Фев 23, 2011 15:17:17
Заголовок сообщения:

День добрый всем. Пожалуйста , помогите разобраться в следующей ситуации: контейнеры используем в качестве временных складских помещений (на фундамент не ставили, утеплили и провели освещение).В будущем планируем строительство складов. На какой счет отнести затраты связанные с "обустройством" контейнеров?[/b]


Автор: esiphi
Добавлено: #18  Ср Фев 23, 2011 15:20:22
Заголовок сообщения:

LUDO,
LUDO говорит:
На какой счет отнести затраты связанные с "обустройством" контейнеров?[/b]

Предлагаю эти расходы отнести на стоимость контейнеров.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ