» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нерезидент РФ покупает товар у резидента на терр.РК и продает резиденту-нам. Налоги с нерезидента?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: vbnz
Добавлено: #1  Вт Фев 08, 2011 11:12:33
Заголовок сообщения: Нерезидент РФ покупает товар у резидента на терр.РК и продает резиденту-нам. Налоги с нерезидента?

Доброе утро!в ситуации когда нерезидент покупает товар у резидента на территории РК и продает резиденту-тут как быть с налогообложением и отчетностью...я чего то торможу :oops:


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Вт Фев 08, 2011 15:22:52
Заголовок сообщения:

vbnz, ждем подробностей. Вы с позиции кого спрашиваете, нерезидент какой страны, если Вы резидент - ТОО или ИП и на каком режиме?


Автор: vbnz
Добавлено: #3  Ср Фев 09, 2011 11:42:37
Заголовок сообщения:

Нерезидент-Россия, 1 Резидент РК -у кого покупает товар (ТОО,НДС и тд)-2 Резидент РК -покупатель (ТОО, ОУР, НДС).

Posted after 33 seconds:

Я с позиции покупателя Резидента 2



Автор: Мара
Добавлено: #4  Ср Фев 09, 2011 11:51:27
Заголовок сообщения:

Не сразу и скажешь. Итак товар не пересекал границу. как бы это доказать?
Платите нерезиденту валютным переводом? Банку будет достаточно акта приема-передачи, ну или накладной, для "закрытия" такой оплаты. Нерезидент не сможет выставить сч.фактуру с НДС, так для РК - он неплательщик. Ну и у него все-таки не экспорт, так как не с территории России продажа.
Товар и не экспортировался, и не импортировался. Кто же платит НДС в продажи такого товара? Поняв такое и про отчётность можно понять.



Автор: vbnz
Добавлено: #5  Ср Фев 09, 2011 11:54:38
Заголовок сообщения:

Нерезидент имеет счет в тенге в РОссии

Posted after 56 seconds:

Мара говорит:
Поняв такое и про отчётность можно понять.

вот я чего то и туплю..

Posted after 2 minutes 53 seconds:

КПН...НДС..



Автор: Мара
Добавлено: #6  Ср Фев 09, 2011 12:12:33
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
Нерезидент имеет счет в тенге в РОссии

ну это и не важно, в любом случае - оплата нерезиденту. банк на заметку берёт. Но это и не проблема.

Posted after 2 minutes 44 seconds:

короче ст. 192 п1 пп 1 - Доход нерезидента от реализации товаров на территории РК. Возникает КПН за нерезидета 15% (ну надо конечно и про Конвенцию о двойном применить, иметь подтвержедение регистрации налогоплательщика в России).

Posted after 21 minutes 13 seconds:

С большой степенью уверенности - думаю, что НДСа нет. Так как покупка на территории РК и у неплательщика НДС. Только КПН у источника выплаты за нерезидента.
НДС только если была услуга от нерезидента - анализировали бы. Либо - если было пересечение границы.



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Ср Фев 09, 2011 18:44:49
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
короче ст. 192 п1 пп 1 - Доход нерезидента от реализации товаров на территории РК. Возникает КПН за нерезидета

Согласна, но почему 15%, я считаю что по ставке 20% по ст.194 налог.кодекса, оплата в срок по ст.195, отчет по форме 101.04 согласно ст.196
Мара говорит:
Кто же платит НДС в продажи такого товара?

НДС платит нерезидент покупая товар с НДС у резидента1, а резидент 1 отчитываясь по ф.300 как обычно уплачивает в бюджет. В этой ситуации резидент2 остается без зачетного НДС.
Может резиденты договорятся между собой и без нерезидента?)
Либо резидент 2 подписывает с нерезидентом договор поручения на покупку от своего имени (резидента2) товара у резидента1. Тогда НДС можно взять в зачет так как документы будут отписаны на резидента2, а нерезидент получит только свое вознаграждение и КПН будет только с этого вознаграждения.



Автор: Мара
Добавлено: #8  Ср Фев 09, 2011 21:43:36
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
по ст.194 налог.кодекса

я поленилась посмотреть на Закон о введении, может там другие ставки по годам, но доход от реализация товаров нерезидента на территории РК - это 192 п 1 пп 1. 15% - то 194 п 1). Как-то не так я прочитала Кодекс?
Елена Т говорит:
НДС платит нерезидент покупая товар с НДС у резидента1

тоже так думаю, т.о. резидент не имеет кнчно зачёта...



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Чт Фев 10, 2011 10:32:50
Заголовок сообщения:

Цитата:
1) доходы, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 6) настоящей статьи [т.е. ст.194], - 20 процентов;
(пп.1) ст.194 действует в данной редакции, согласно ст.6 ЗРК от 10.12.2008 N 100-IV)



Автор: Мара
Добавлено: #10  Чт Фев 10, 2011 11:06:55
Заголовок сообщения:

Да Елена Т, посмотрела Закон о введении. С 2014 планируется 15%-то.


Автор: vbnz
Добавлено: #11  Пт Фев 11, 2011 11:27:07
Заголовок сообщения:

Значит 20%-101.04, НДС отметаем.
Мара говорит:
Может резиденты договорятся между собой и без нерезидента
-никак, в подробности вдаваться не буду :) Спасибо большое!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ