» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП на ОУР, как взять на баланс транспорт и брать на вычет амортизацию?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Победа
Добавлено: #1  Пн Фев 21, 2011 21:51:58
Заголовок сообщения:

Марта здравствуйте! Подскажите пожалуйста я ИП на ОУР, сдаю в аренду автотранспорт. Декларации по транспорту не сдаем. А могу ли я взять на баланс этот транспорт и брать на вычет амортизацию? И по какой стоимости его взять?


Автор: Марта
Добавлено: #2  Пн Фев 21, 2011 23:13:21
Заголовок сообщения:

Транспорт на кого оформлен на ИП или на физическое лицо? Договор аренды есть? Это ваша основная деятельность: сдача транспорта в аренду?


Автор: Победа
Добавлено: #3  Вт Фев 22, 2011 15:30:44
Заголовок сообщения:

Транспорт оформлен на физ.лицо на ИП транспорт не оформляют. И от сдачи этого трнаспорта в аренду он получает доход. А так как транспорт на физ.лице соответственно они не сдают декларации по транспорту. Если я с него получаю доход с октября месяца, думаю может поставить на баланс и амортизацию взять на вычет.


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #4  Вт Фев 22, 2011 15:54:28
Заголовок сообщения:

Победа говорит:
Если я с него получаю доход с октября месяца, думаю может поставить на баланс и амортизацию взять на вычет.

если Вы это сделаете, тогда уж точно надо сдавать Декларацию как ИП.



Автор: Марта
Добавлено: #5  Вт Фев 22, 2011 15:56:07
Заголовок сообщения:

На баланс можете поставить, по рыночной стоимости (лучше оценить у оценщика). ИП может своё личное имущество использовать в своей предпринимательской деятельности. Если этот транспорт, как основное средство стоит на балансе у ИП, то соотвественно амортизацию берете на вычеты


Автор: Сабиля
Добавлено: #6  Ср Май 29, 2013 21:42:25
Заголовок сообщения:

ИП на ОУР приобрел транспорт, но в ГАИ оформили
Победа говорит:
Транспорт оформлен на физ.лицо, на ИП транспорт не оформляют.
в соответствии с этим у меня 2 вопроса:

1. Если договор купли-продажи транспорта оформлен на ИП, но техпаспорт на физ.лицо, то по любому я его буду ставить на баланс или же заключить договор аренды допустим "Иванов с ИП Ивановым на аренду транспорта"?

2. ИП обязан сдавать расчет на транспорт до 05.07.2013 г. в случае его постановки на баланс предприятия?

А то я позвонила в колл-центр НУ, оператор отвечает что как физ.лицо не нужно. Хотя ИП считает нужным поставить его на баланс предприятия.



Автор: Rolana
Добавлено: #7  Ср Май 29, 2013 22:51:47
Заголовок сообщения:

Сабиля,1. Если покупателем транспорта является физ.лицо-ИП, то не нужно составлять договор аренды,просто приходуете транспорт на баланс согласно сумме указанной в договоре,аммортизация идет на вычет,если этот транспорт используется в предпринимательской деятельности,т.е есть путевые листы и списание гсм согласно путевым листам.
2.Физ.лица- ИП не сдают налоговые декларации и расчеты на транспорт,только нужно во время платить налог на транспорт вот и все.



Автор: Крош_Ксю
Добавлено: #8  Чт Май 30, 2013 10:19:56
Заголовок сообщения:

Здравствуйте у меня примерно такая же ситуация,есть машина,хотим открыть ип на упращенке что бы заниматься пассажирскими перевозками,надо ли мне сдавать расчет на транспорт 700 и 701 формы или достаточно 870 и 910 форм?И нужно ли вообще ставить на баланс себе машину?Подскажите пожалуйста :oops:


Автор: Аквамарин
Добавлено: #9  Чт Май 30, 2013 10:23:45
Заголовок сообщения:

Крош_Ксю говорит:
И нужно ли вообще ставить на баланс себе машину?

решать вам. И если поставите на баланс ИП, тогда сдаете: ф. 700.00, ф. 701.00, ф. 870



Автор: Крош_Ксю
Добавлено: #10  Чт Май 30, 2013 10:26:15
Заголовок сообщения:

Аквамарин говорит:
решать вам. И если поставите на баланс ИП, тогда сдаете: ф. 700.00, ф. 701.00, ф. 870


т.е получается мы можем и не ставить ее на баланс,а это не будет ошибкой?нам штраф за это не вкатят?



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #11  Чт Май 30, 2013 10:31:37
Заголовок сообщения:

Крош_Ксю,
Цитата:
Статья 371. Налоговая отчетность
Плательщики - юридические лица представляют в налоговые органы по месту регистрации объектов налогообложения расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства не позднее 5 июля текущего налогового периода, а также декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

ИП не является юридическим лицом, стало быть не предоставляет ф.701.00 и 700.00. Ставьте на баланс и сдавайте ф.870.00 за израсходованный ГСМ.



Автор: Аквамарин
Добавлено: #12  Чт Май 30, 2013 10:31:47
Заголовок сообщения:

Крош_Ксю говорит:
т.е получается мы можем и не ставить ее на баланс,

Аквамарин говорит:
решать вам.

Крош_Ксю говорит:
а это не будет ошибкой?нам штраф за это не вкатят?

нет



Автор: Iraida
Добавлено: #13  Чт Май 30, 2013 10:35:11
Заголовок сообщения:

Я считаю, что на баланс надо ставить. Вы используете грузовой транспорт в предпринимательской деятельности, получаете доход, значит, вы должны поставить тр-т на баланс, начислять амортизацию, выписывать путевые листы и списывать ГСМ, все, как делают юр. лица, только 700 ,701 сдавать не надо.


Автор: Крош_Ксю
Добавлено: #14  Чт Май 30, 2013 10:36:57
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
Я считаю, что на баланс надо ставить. Вы используете грузовой транспорт в предпринимательской деятельности, получаете доход, значит, вы должны поставить тр-т на баланс, начислять амортизацию, выписывать путевые листы и списывать ГСМ, все, как делают юр. лица, только 700 ,701 сдавать не надо.


А что бы на баланс мне ее поставить значит надо узнать стоимость машины,это получается ее надо к оценщику еще везти?



Автор: Iraida
Добавлено: #15  Пт Май 31, 2013 10:18:05
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
На баланс можете поставить, по рыночной стоимости (лучше оценить у оценщика). ИП может своё личное имущество использовать в своей предпринимательской деятельности. Если этот транспорт, как основное средство стоит на балансе у ИП, то соотвественно амортизацию берете на вычеты

К оценщику придется съездить, чтоб заключить договор оценки и оплатить услуги, потом он сам приедет, куда скажете, осмотрит транспорт и сделает отчет по оценке ТС.



Автор: Marina N.
Добавлено: #16  Пт Июн 07, 2013 12:35:21
Заголовок сообщения:

Добрый день! А на регистрационный учет В Налоговый по месту регистрации транспорта надо ставить?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Если машина зарегистрирована на физ.лицо, но получает с него доход как перевозчик ИП



Автор: mitsu
Добавлено: #17  Пт Июн 07, 2013 12:38:26
Заголовок сообщения:

Marina N., да обязательно. в налоговой по месту нахождения объекта (транспорта). сдать налоговое заявление и нотариально завер копию тех паспорта


Автор: Marina N.
Добавлено: #18  Пт Июн 07, 2013 13:28:18
Заголовок сообщения:

Если транспорт купили в январе 2013 года, но доход стали получать с июня 2013 года (т.е. поставить его с июня в НК), то это не будет нарушением по регистрации в НК? штрафа не будет, но все равно, может приказом каким подкрепиться?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #19  Пт Июн 07, 2013 14:07:15
Заголовок сообщения:

Marina N., а вы на каком режиме работаете?


Автор: mitsu
Добавлено: #20  Пт Июн 07, 2013 14:56:40
Заголовок сообщения:

Если транспорт купили в январе 2013 года, но доход стали получать с июня 2013 года (т.е. поставить его с июня в НК), то это не будет нарушением по регистрации в НК? штрафа не будет, но все равно, может приказом каким подкрепиться?
Согласно п.3 ст.577 НК РК, в течение 10 дней с момента возникновения права собственности либо прочих юр прав на имущество. Это если вы ИП (при этом в этой статье не указано ИП на каком именно режиме). Получается это касается всех ИП.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #21  Пт Июн 07, 2013 15:01:27
Заголовок сообщения:

mitsu, Marina N., ИП - это ФЛ, если транспорт оформлен на самого ИП как ФЛ он и так стоит на учете в НК по сведениям из ГАИ. Поэтому вставать на учет не надо. Просто составляется решение ИП о принятии а/машины на баланс и с данного момента он становится плательщиком не только налога на транспорт (хотя был им и раньше, а ставки что для ФЛ, что дл ЮР одинаковы), но и плате по эмиссии.


Автор: Marina N.
Добавлено: #22  Пт Июн 07, 2013 17:11:53
Заголовок сообщения:

ИП на общеустановленном режиме


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #23  Пн Июн 10, 2013 08:28:46
Заголовок сообщения:

Marina N. говорит:
ИП на общеустановленном режиме


Трудоголик2 говорит:
ИП - это ФЛ, если транспорт оформлен на самого ИП как ФЛ он и так стоит на учете в НК по сведениям из ГАИ. Поэтому вставать на учет не надо. Просто составляется решение ИП о принятии а/машины на баланс и с данного момента он становится плательщиком не только налога на транспорт (хотя был им и раньше, а ставки что для ФЛ, что дл ЮР одинаковы), но и плате по эмиссии.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ