» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно списать рекламную продукцию, если сумма превышает 2 МРП за 1 ед?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Marina N.
Добавлено: #1  Вт Фев 22, 2011 13:21:48
Заголовок сообщения: Как правильно списать рекламную продукцию, если сумма превышает 2 МРП за 1 ед?

Добрый день! Скажите пожалуйста как правильно списать (какие документы, операции нужно сделать) рекламную продукцию, если стоимость превышает 2 МРП? Как известно, что данный расход пойдет в строку 100.17.39. а рекламная продукция, сумма по которой укладывается в 2 МРП, будет списана на вычеты по строе 100.00.39 (Стоимость товара, безвозмездно переданного в рекламных целях).


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Вт Фев 22, 2011 13:59:52
Заголовок сообщения:

Списываете двумя проводками, то что в пределах 2-х МРП - на расходы идущие на вычет, все что свыше - на расходы не идущие на вычет. Должны быть документы, подтверждающие проведение акции, договора, приказы, письма, раздаточные ведомости и т.д.


Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #3  Вт Фев 22, 2011 14:44:37
Заголовок сообщения:

Я не согласна с вашей рекомендацией уважаемый коллега. Расход может быть признан вычитаемым , но прис списании данной рекламной продукции вы должны доначислить НДС . См. налоговый кодекс ст.231 п.3 пп.3)

Posted after 13 minutes 50 seconds:

Марина N. Вы должны стоимость рекламной продукции указать всю в обеих формах 100 Декларации



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #4  Вт Фев 22, 2011 15:56:02
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Списываете двумя проводками, то что в пределах 2-х МРП - на расходы идущие на вычет, все что свыше - на расходы не идущие на вычет. Должны быть документы, подтверждающие проведение акции, договора, приказы, письма, раздаточные ведомости и т.д.

Если стоимость единицы товара превышает 2 МРП - то тогда вычет вообще теряется.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #5  Вт Фев 22, 2011 16:02:58
Заголовок сообщения:

Глав.бух.бух говорит:
Я не согласна с вашей рекомендацией уважаемый коллега.

Жаль, коллега.
Вопрос вообще-то был как списать, а не как НДС начислить.
Глав.бух.бух говорит:
Расход может быть признан вычитаемым , но прис списании данной рекламной продукции вы должны доначислить НДС .

Не совсем так, по той части товара которая умещается по цене за единицу в 2 МРП, НДС не начисляется и не сторнируется. По той части, которая выше 2 МРП, НДС ранее отнесенный в зачет обычно сторнируется при списании на расходы не идущие на вычет.

Posted after 1 minute 38 seconds:

Юнона говорит:
Если стоимость единицы товара превышает 2 МРП - то тогда вычет вообще теряется.

я это и имел ввиду, может выразился не совсем правильно.



Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #6  Вт Фев 22, 2011 16:23:08
Заголовок сообщения:

Юнона

Вы как всегда правы, к сожалению не видела НК ст.100 16-1 .Этот пункт введен в 2010 г.

С уважением,



Автор: Marina N.
Добавлено: #7  Ср Фев 23, 2011 14:30:33
Заголовок сообщения:

как я поняла, я должна сделать реализацию, где показываю полностью оборот по реализации и НДС. на какого контрагента я должна выписывать эту реализацию? а также известно что на вычет я беру то что находится в пределах 2- МРП, а то что свыше я списываю на расходы не идущие на вычет. это понятно. а вот по проводкам что то не совсем. 1210-6010, 1210-3130, а дальше? списания то не было, была реализация. корректировка вручную будет? простите, если не понимаю. :(


Автор: Айнука
Добавлено: #8  Ср Фев 23, 2011 14:39:47
Заголовок сообщения:

Marina N., по товару переданному в рекламных целях реализации не будет, т.е. в СГД не показываете (ст.84 п.2 пп.3 НК). На вычет по КПН - если стоимость 1 ед.товара не превышает 2 МРП, то можете любое количество отнести по ст.100 п.16-1 НК.
Если стоимость превышает 2МРП, то по НДС (в ф.300) будет облагаемый оборот, по КПН - дохода также нет, но и на вычет ничего не берете.

Marina N. говорит:
а вот по проводкам что то не совсем. 1210-6010, 1210-3130, а дальше?

вопрос не по теме - заводим новую в соответствующем подфоруме



Автор: Nemo
Добавлено: #9  Ср Фев 23, 2011 14:39:48
Заголовок сообщения:

Marina N. говорит:
а также известно что на вычет я беру то что находится в пределах 2- МРП,

неверно
Юнона говорит:
Если стоимость единицы товара превышает 2 МРП - то тогда вычет вообще теряется.



Автор: Julia_K
Добавлено: #10  Сб Фев 26, 2011 23:02:03
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, стоимость единицы - имеется в виду себестоимость? Мы товар раздаем в рекл.целях, сравниваем 2 мрп с его себестоимостью или отпускной ценой?

И еще, в кодексе написано "Стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара, не превышающая 2-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату передачи либо дарения товара, подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена безвозмездная передача такого товара". Что подразумевается под словом ТОВАР? У нас есть товар, которым мы торгуем, а есть рекламные материалы (листовки, плакаты, календари, каталоги), которые мы раздаем в рекл.целях. Для нас то это не товар...



Автор: Мара
Добавлено: #11  Сб Фев 26, 2011 23:21:50
Заголовок сообщения:

как-то в голову не приходило, что речь может идти не о себестоимости
Julia_K говорит:
а есть рекламные материалы (листовки, плакаты, календари, каталоги),

ну при "отпуске" на сторону, неиспользование на собственные нужды - товаром становится
Так как же как с ОС. Не товар же. Но решении о реализации товаром становится. Как-то так думается.
Просто если вы нечто дороже МПР приходуете материалом, причём НДС в зачёт при этом берёте. А потом - просто отдаёте... :(
Хотя с другой стороны изготовление листовок, плакатов, каталогов - одна только цель может быть - рекламная, кто ж это купит. Неужели у вас единица такого ТМЗ больше 2МРП?



Автор: Julia_K
Добавлено: #12  Вт Мар 01, 2011 21:11:22
Заголовок сообщения:

Да, бывает что стоимость рекламного материала превышает 2 мрп. Мы торгуем косметикой. Например, к краскам для волос идут каталоги (карты), они довольно дорогие. Естественно нашим оптовым покупателям вместе с товаром (краской) мы даем и каталоги (бесплатно). Без них сам товар (краску) не продашь


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ