» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как повлияет нахождение сотрудника в неоплач. отпуске на кол-во дней опл. отпуска?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мариванна
Добавлено: #1  Ср Фев 23, 2011 11:04:15
Заголовок сообщения: Как повлияет нахождение сотрудника в неоплач. отпуске на кол-во дней опл. отпуска?

Уважаемые коллеги,

Помогите, пожалуйста, определить кол-во дней неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, коллега уволился, я его рассчитала, но теперь сомневаюсь, правильно ли....

Сотрудник устроился на работу 1 сентября 2010 г.
Уволился 17 янв. 2011 г.
С 01.09.2010 по 31.12.2010 - находился в неоплач. отпуске.
Работал только с 01.01.2011 - 17.01.2011, з.п. начислялась.
По ИТД - 30 дней отпуска на 12 месяцев работы.
(Т.е. 2.5 дня отпуска на 1 месяц работы).

Как определить количество дней неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, в этом случае?

Они как-то, наверное, определяются в соответствии с трудовым законодательством РК, (да к сожалению, нет Кодекса под рукой).

Думаю, что ему положена компенсация только за 1 день отпуска.
Т.к. он проработал всего 8 раб. дней в январе (за время нахождения в неоплач. отпуске дней оплачиваемого отпуска, думаю, он себе не заработал).

Можете, пожалуйста, подтвердить мою логику расчета и, если возможно, подкрепить мое мнение нормативными актами и ст. из ТК РК?
Спасибо большое.
М.



Автор: Julia бухгалтер
Добавлено: #2  Ср Фев 23, 2011 11:33:55
Заголовок сообщения:

Расчет календарных дней подлежащих оплате:
30 к.д. - положенный отпуск/351 к.д. - календарные дни по балансу рабочего времени на 2010 г*8к.д. - дни проработанные сотрудником=0,6 дней можете округлить до 1 дня. Так что посчитали правильно.



Автор: Мариванна
Добавлено: #3  Ср Фев 23, 2011 11:48:27
Заголовок сообщения:

Спасибо, а вы какие статьи ТК могли бы подкрепить мой ответ, можете подсказать?

(Потому что сотрудник думает, что за время неоплач. отпуска ему положено тоже). Он склонен думать что я должна
умножить 2.5 дня * 4 мес, затем прибавить 1 день за январь, итого: 11 кал. дней.
Просто, жирно получается.
А как ему это доказать?
Спасибо.



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Ср Фев 23, 2011 11:59:13
Заголовок сообщения:

Мариванна,
Мариванна говорит:
сотрудник думает, что за время неоплач. отпуска ему положено тоже

Обратите внимание на ст.104 Трудового Кодекса РК.Вы найдете ответ на свой вопрос.
С ув.



Автор: Мариванна
Добавлено: #5  Ср Фев 23, 2011 12:08:59
Заголовок сообщения:

Спасибо....к сожалению нет сейчас ТК, и денег нет чтобы купить.
Не могли бы вы (если возможно) скинуть сюда....
Благодарю.



Автор: Julia бухгалтер
Добавлено: #6  Ср Фев 23, 2011 12:09:06
Заголовок сообщения:

В ст 104 ТК РК указано что включается в трудовой стаж, поскольку при отпуске без содержания за работником сохранялось раб место, а з/п несохранялась, то отпуск без содержания не включаетсяв стаж, дающий право на оплачиваемый трудовой отпуск. Как то так.

Posted after 2 minutes 27 seconds:

http://online.prg.kz/Document/Default.aspx?doc_id=30103567#SUB240000



Автор: Мариванна
Добавлено: #7  Ср Фев 23, 2011 12:25:44
Заголовок сообщения:

Спасибо всем.

Видимо, в моем случае применима статься 104, (Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск)

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

п. 1). - 1) фактически проработанное время;

Т.е. из этого следует, что его стаж составил меньше 1-го месяца.

спасибо еще раз.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ