» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

По какому курсу коммандированному оплачивать квитанцию от неризидентов за проживание?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lyubov777
Добавлено: #1  Чт Фев 24, 2011 10:50:20
Заголовок сообщения: По какому курсу коммандированному оплачивать квитанцию от неризидентов за проживание?

Коллеги добрый день!
Сотрудник компании уезжал, в командировку, привез квитанцию о проживании и указал курс 4,94, - курс покупки сотрудником рублей.
Акт от 17.12.2010г.
Курс на день выплаты 15.12.- 4,77
Курс на день выписки акта,совпал, тоже 4,77
Можно конечто рассуждать что это немонетарная операция, и брать курс выплаты сотруднику.
В налогов кодексе тоже прописано, что курсовая разницу, применяем положения МСФО 21
Вопрос сотруднику компенсировать по какому курсу?
Курс выплаты сотруднику?
Курс выписки акта от неризидента?
Курс по которому сотрудник приобретал рубли?



Автор: Lyubov777
Добавлено: #2  Чт Фев 24, 2011 13:32:53
Заголовок сообщения:

Будем брать 4,77, на день выплаты првильнее

Добавлено спустя 46 минут 50 секунд:

Согласно МСФО 21.



Автор: Solnce
Добавлено: #3  Чт Фев 24, 2011 15:10:59
Заголовок сообщения:

Все заграничные авансовые отчёты..т.е. счета за проживание проездные документы и суточные я переводила на тенге по курсу действующему на день прилёта. Каждый год нас проверяла аудиторская компания и ошибок не выявила по этому вопросу.


Автор: Lyubov777
Добавлено: #4  Чт Фев 24, 2011 15:14:56
Заголовок сообщения:

Спасибо, за ответ,
а можете аргументировать с чем это связано?

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

Solnce говорит:
Все заграничные авансовые отчёты..т.е. счета за проживание проездные документы и суточные я переводила на тенге по курсу действующему на день прилёта. Каждый год нас проверяла аудиторская компания и ошибок не выявила по этому вопросу.

Я только что с аудиторской одной компанией тоже консультировалась, Говорят на дату авансового отчета. Говорят тоже просто и не чем не аргументируют.



Автор: Solnce
Добавлено: #5  Чт Фев 24, 2011 15:35:24
Заголовок сообщения:

Честно..Даже не знаю каким документом это можно подтвердить.. )) Но так 7 лет уже так ведём и каждый год проверка идёт.. И нормально всё..)


Автор: Lyubov777
Добавлено: #6  Чт Фев 24, 2011 15:37:10
Заголовок сообщения:

ок Спасибо


Автор: Мара
Добавлено: #7  Чт Фев 24, 2011 15:39:56
Заголовок сообщения:

Мы так много про это рассуждали уже.Моё ИМХО: Возмещение командировочных сотруднику - это именно возмещение командировочных по представленному авансовому отчету, подтверждающему расходы на проживание, проезд, суточные. Это не выполненные работы(оказанные услуги) нерезидентом для ТОО. Всё.
Поэтому - как пропишете у себя в учётной политике, или как решит Приказом руководитель - так и делайте. А варианты такие могут быть: Курс брать на дату выдачи денег, на дату представленного документа, на дату представленного отчёта, да хоть средний курс возмите из этих дат, хоть больший, хоть меньший. Ну что бы расчёт приложить и работника не обидеть и начальство не разорить. Поэтому аудиторские (просто обожаю с ними порой советоваться) не аргументируют ничем, так как как правило этот вопрос внутреннего учета.
Всё вышесказанное про под.отчёт, который ведётся в тенге. Т.е. сняли с расч.счёта тенге, выдали работнику, принимаете и проводите отчет в тенге.



Автор: Айнука
Добавлено: #8  Чт Фев 24, 2011 15:41:49
Заголовок сообщения:

Solnce говорит:
Даже не знаю каким документом это можно подтвердить..

Учетной политикой предприятия.
Пропишите в своей Учетной политике, что при расчете командировочных расходов (суточных) по зарубежным командировкам курс валюты будет определен на дату авансового отчета либо же дата прилета/приезда подотчетного лица и т.д.



Автор: YelenaS
Добавлено: #9  Чт Фев 24, 2011 15:41:52
Заголовок сообщения:

Lyubov777 говорит:
на дату авансового отчета.

Все так делают. Тема была, нужно поискать. Если в подотчет выдавала организация в валюте, то можно пересчитать по курсу на дату приобретения вылюты огранизацией. Если работник сам, то по курсу на дату авансового отчета.



Автор: Solnce
Добавлено: #10  Чт Фев 24, 2011 15:50:40
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Solnce говорит:
Даже не знаю каким документом это можно подтвердить..

Учетной политикой предприятия.
Пропишите в своей Учетной политике, что при расчете командировочных расходов (суточных) по зарубежным командировкам курс валюты будет определен на дату авансового отчета либо же дата прилета/приезда подотчетного лица и т.д.


Спасибки большое..!!!! :Rose:



Автор: Мара
Добавлено: #11  Чт Фев 24, 2011 16:11:23
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Если в подотчет выдавала организация в валюте, то можно пересчитать по курсу на дату приобретения вылюты

вот тут ещё один вариант курса пересчёта, обязать работников прикладывать чек обменника, и расчитывать по этому курсу, так точно честнее (ну и отразит в учётной конечно)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ