» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Продажа Товариществом доли участия в другом ТОО

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пн Ноя 20, 2006 15:39:41
Заголовок сообщения: Продажа Товариществом доли участия в другом ТОО

Здравствуйте, уважаемые.
Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: ТОО "А", является учредителем ТОО "Б" на 50%, что составляет скажем 500 000 тенге. ТОО А решает продать свою долю участия в ТОО "Б" третьему предприятию за 500 000 тенге или больше.
Какие при этом возникают обязательства по налогам у ТОО А?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пн Ноя 20, 2006 18:58:48
Заголовок сообщения:

Продажа доли участия в хозсубъете - для ТОО А - это освобожденный оборот по НДС, а по КПН - посмотрите ст 82 НК РК, там все описано


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #3  Ср Дек 06, 2006 20:32:22
Заголовок сообщения:

Согласна:
1. НДСне облагается пп.8 п.2ст.227 НК
2. КНП -положительная разница между стоимостью приобретения и стоимостью реализации. В Вашем случае ,видимо,ноль(500-500)
пп6 п.2, пп4 п.3 ст.82 НК



Автор: Elis
Добавлено: #4  Ср Дек 06, 2006 22:38:28
Заголовок сообщения:

Уточню пункты, на которые ссылается Зина
2. КНП - пп6 п.1 ст.82 НК и п.4 ст.82 НК



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #5  Чт Дек 07, 2006 20:31:04
Заголовок сообщения:

Хм, точно, куда я смотрела... :oops:


Автор: Раконка
Добавлено: #6  Вт Янв 12, 2010 11:16:56
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Форумчане, спасайте!
В 2007 году ТОО продало свою 100% долю участия в другом ТОО - юридическому лицу. При этом реализация доли участия освобождена от НДС и НДС я не платила.
Но при продаже доли были привлечены посредники, которым я заплатила огромную сумму (маркетинговые услуги) и НДС взяла в зачет.
Короче говоря НДС к начислению нет, а к зачету с огромными нулями. После этой злосчастной операции никакого движения не было 2 года. Дебетовое сальдо по НДС висело до сих пор .
И вот на днях мне звонят из НУ и говорят, напишите письмо (когда возникло, почему сдавались потом нулевки и т.д.).
Меня осенила мысль, что я не имела право брать в зачет НДС, так как не было начисиления НДС по этой операции. Решила сдать допик за 2007 год и убрать из зачета НДС. Эта огромная сумма ,которую бюджет никогда не вернет мозолит глаза районному и городскому НУ.
Как я думаю, у меня увеличатся вычеты и будет убыток на эту сумму. И пусть он висит до лучших времен.
Иного выхода не вижу...и срочно надо ответить в НУ.
Заранее благодарю всех!

Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:

Elis. Геннадьевна, Кенга....спасайте!
Суммы огромные ...и мне кажется, что я уже наломала дров и наломаю еще!

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Побежала в банк...



Автор: Раконка
Добавлено: #7  Вт Янв 12, 2010 13:21:50
Заголовок сообщения:

Ответьте пож. кто как думает?
Ну неужели всем некогда ?



Автор: Раконка
Добавлено: #8  Ср Янв 13, 2010 09:45:06
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Так никто не хочет мне ответить ?
Девочки, ну любое мнение мне так дорого, пож...



Автор: Света 2009
Добавлено: #9  Ср Янв 13, 2010 10:15:49
Заголовок сообщения:

Добрый день, по моему мнению сдавать доп не нужно, Вы всё сделали правильно. Оборот по реализации доли освобождён от НДС, с-но 227 ст.п.2 пп.8 НК за 2007 год, а в зачёт имели право взять НДС по маркетинговым услугам, при соблюдении всех требований к оформлению счетов-фактур. НДС не следовало бы брать в зачёт, если метод учёта НДС у Вас применялся в 2007 году - раздельный, тогда была бы привязка к доходу по этой сделке.


Автор: azira
Добавлено: #10  Ср Янв 13, 2010 15:52:38
Заголовок сообщения:

При продажи доли в уставном капитале ТОО "А" вносит сумму согласно договора в кассу ТОО "В". Надо ли пробивать чек?


Автор: Раконка
Добавлено: #11  Чт Янв 14, 2010 10:59:06
Заголовок сообщения:

[quote="Раконка"]Добрый день!
Форумчане, спасайте!
В 2007 году ТОО продало свою 100% долю участия в другом ТОО - юридическому лицу. При этом реализация доли участия освобождена от НДС и НДС я не платила.
Но при продаже доли были привлечены посредники, которым я заплатила огромную сумму (маркетинговые услуги) и НДС взяла в зачет.
Короче говоря НДС к начислению нет, а к зачету с огромными нулями. После этой злосчастной операции никакого движения не было 2 года. Дебетовое сальдо по НДС висело до сих пор .
И вот на днях мне звонят из НУ и говорят, напишите письмо (когда возникло, почему сдавались потом нулевки и т.д.).
Меня осенила мысль, что я не имела право брать в зачет НДС, так как не было начисиления НДС по этой операции. Решила сдать допик за 2007 год и убрать из зачета НДС. Эта огромная сумма ,которую бюджет никогда не вернет мозолит глаза районному и городскому НУ.
Как я думаю, у меня увеличатся вычеты и будет убыток на эту сумму. И пусть он висит до лучших времен.
Иного выхода не вижу...и срочно надо ответить в НУ.
Заранее благодарю всех!
Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:

Вообщем, я сдала допик и выскочила кредитовое сальдо по НДС с огромными нулями и соответсвенно пеня. все таки я считаю, что не должна была брать в зачет НДС, т.к. Ст235.п.1 говорит.."Если......имеет право на зачет сумм налога на НДС за полученные услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота". Так как оборота нет и не предвиделось, я не должна была брать в зачет НДС, зная.... что начисления НДС не будет в будущем.
Вопрос серьезный, девочки помогите, пож...



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #12  Чт Янв 14, 2010 12:02:30
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Так как оборота нет и не предвиделось, я не должна была брать в зачет НДС, зная.... что начисления НДС не будет в будущем

согласна с вами. Услуги, оказанные вам (маркетинговые) не будут использованы в целях облагаемого оборота, следовательно в зачет НДС не нужно было брать



Автор: Раконка
Добавлено: #13  Чт Янв 14, 2010 13:34:41
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна, кроме Вас никто не хочет мне помочь...но у меня еще один вопрос и я хочу услышать ваше мнение.
Раз я убрала из зачета НДС, то у меня увеличились вычеты и убыток. Уменьшение КПН.

В 2007 году, когда прошла эта "долбанная" операция, осталась не выплаченная з/плата директору с множеством нулей. Могу ли я в этом году уменьшить начисление з/платы в том периоде , пересчитать все налоги , сдать допы.

В конечном итоге уменьшатся вычеты (за счет уменьшения начисления з/платы) и исчезнет такой большой убыток (образовавшийся из-за НДС).

Вообще изначально, специально была начислена з/плата (чтобы было кредитовое с-до по з/плате) и взят НДС в зачет, чтобы когда бюджет вернет НДС, то шеф спокойно получит и все.

на мои слова,
что НДС не вернут и т.д. не реагировали. А теперь такая сложная ситуация...не знаю, что делать. Из НУ бомбят звонками...

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Девочки , ну давайте пообсуждаем...у меня мозги уже не соображают.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #14  Чт Янв 14, 2010 14:04:41
Заголовок сообщения:

Раконка у нас тема уже как бы совсем другая обсуждается. Заведите новую и дальше продолжим :Rose:


Автор: Раконка
Добавлено: #15  Чт Янв 14, 2010 20:44:56
Заголовок сообщения:

Ведмедь!
Помогите мне разобраться в данной создавшейся ситуации. Тема про з/плату непосредственно связана с этой. Про НДС я правильно сделала ?



Автор: Aiguliera
Добавлено: #16  Пт Май 27, 2011 16:49:40
Заголовок сообщения:

azira говорит:
При продажи доли в уставном капитале ТОО "А" вносит сумму согласно договора в кассу ТОО "В". Надо ли пробивать чек?


как решили вопрос не поделитесь? пробивали чек?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ