» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Каков мин. срок нахождения на больничн. и каков механизм расчета пособ. по врем. нетрудоспособности?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мариванна
Добавлено: #1  Пт Фев 25, 2011 11:31:28
Заголовок сообщения: Каков мин. срок нахождения на больничн. и каков механизм расчета пособ. по врем. нетрудоспособности?

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться в начислении пособия по врем. нетрудоспособности за счет средств работодателя.

Наша сотрудница принесла больничный с 03.02.2011 - 09.02.2011.
т.е. 7 календарных или 5 рабочих дней.

У меня вопросы:

- есть ли минимальный срок, на который выдают больничный? Вероятно, есть какой-то миним. срок....ведь не мог же сотрудник болеть 2 дня и принести больничный на эти 2 дня....
И 2-ой вопрос: Т.к. я раньше не сталкивалась с б.листом, вопрос о механизме начисления.
Просмотрев похожие темы, я поняла, что пособие начисляют исходя из средней з.п. - точно также как
мы рассчитываем отпуска.

И если сумма пособия не больше 15 МРП (в месяц), то начисляем то что получилось, исходя из средней з.п. сотрудника.
А если сумма получилась больше, то начисляют 15 МРП.
Спасибо большое,
М.

П.С.: я очень прошу не наказывать меня если что...(вроде все соблюла, просмотрела предыдущ.похожие темы..и тему задала вроде верно....мне надо кровь из носу сегодня начислить з.п., а если вы меня заблокируете, мне не у кого больше спросить, вы - моя единств. надежда и источник знаний).



Автор: Fiona
Добавлено: #2  Пт Фев 25, 2011 11:45:48
Заголовок сообщения:

Мариванна говорит:
есть ли минимальный срок, на который выдают больничный?

думаю это вопрос не бухгалтерский, если больничный оформлен правильно, бухгалтерия должна принять и начислить
Мариванна говорит:
пособие начисляют исходя из средней з.п. - точно также как
мы рассчитываем отпуска.

правильно
Мариванна говорит:
И если сумма пособия не больше 15 МРП (в месяц), то начисляем то что получилось, исходя из средней з.п. сотрудника.
А если сумма получилась больше, то начисляют 15 МРП.

да



Автор: Мариванна
Добавлено: #3  Пт Фев 25, 2011 12:12:12
Заголовок сообщения:

Боюсь что сотрудник сейчас принесет нарисованную справку....где ему нарисуют на 3 дня, к примеру

а потом..по сути...если больничный считается так же как и отпускные, то за болезнь сотрудника никак не наказывают?? (кроме высокооплачиваемых
у которых пособие выходит выше 15 МРП - и тут их "обрубают" этими 15 МРП).

Т.е. если у сотрудника средненькая такая з.п., то ему болеть выгодно....отдохнет и восстановится, да и в деньгах не потеряет....
ведь так же?



Автор: Fiona
Добавлено: #4  Пт Фев 25, 2011 12:14:22
Заголовок сообщения:

Мариванна, все верно


Автор: Tary
Добавлено: #5  Пт Фев 25, 2011 12:18:34
Заголовок сообщения:

Мариванна говорит:
Боюсь что сотрудник сейчас принесет нарисованную справку....где ему нарисуют на 3 дня, к примеру

Я хожу на больничный и по 2 и по 1 дню, потому как я бухгалтер в одном лице, и когда болеет ребенок - то первыйе 1-2 дня с ребенком сижу я, а остальные, либо с мамой ребенок сидит, либо больничный на мужа выписываем.... Врач делает так, как я прошу.



Автор: Fiona
Добавлено: #6  Пт Фев 25, 2011 12:22:43
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
Я хожу на больничный и по 2 и по 1 дню

я тоже считаю что в этом никаких запретов нет, главное чтоб правильно БЛ был оформлен.



Автор: Tary
Добавлено: #7  Пт Фев 25, 2011 12:23:17
Заголовок сообщения:

Мариванна говорит:
Т.е. если у сотрудника средненькая такая з.п., то ему болеть выгодно....отдохнет и восстановится, да и в деньгах не потеряет....

ведь так же?

ну и формулировочки у вас....



Автор: Мариванна
Добавлено: #8  Пт Фев 25, 2011 12:24:46
Заголовок сообщения:

Фиона,

подскажите, пожалуйста....ограничение размера пособия - нужно сравнивать р-р пособия гросс , или нэт...с 15-тью МРП?

р-р пособия сотрудницы, гросс - 44 259 тенге (среднедневная з.п., умноженная на кол-во рабочих дней, приходящихся на период по б.листу)
15 МРП - 22 680 тенге

Т.е. я эти 44 259 заменяю на 22 680, а оставшиеся рабочие дни считаю без изменения.

Т.е. сотрудница потеряет в деньгах 21 579...

Правильно мыслю? :shock:



Автор: Tary
Добавлено: #9  Пт Фев 25, 2011 12:26:53
Заголовок сообщения:

Мариванна говорит:
Т.е. я эти 44 259 заменяю на 22 680, а оставшиеся рабочие дни считаю без изменения.
Т.е. сотрудница потеряет в деньгах 21 579...



Правильно мыслю?

Правильно



Автор: Мариванна
Добавлено: #10  Пт Фев 25, 2011 12:45:27
Заголовок сообщения:

Спасибо всем...

а правда - преправда, что эти 22 680 (15 МРП) - это сумма гросс, и что еще ее просклонять надо на ИПН и ОПВ, чтобы на чистую выйти?

:Rose: :Rose:



Автор: Tary
Добавлено: #11  Пт Фев 25, 2011 12:54:02
Заголовок сообщения:

Мариванна говорит:
22 680 (15 МРП) - это сумма гросс, и что еще ее просклонять надо на ИПН и ОПВ, чтобы на чистую выйти?

точно



Автор: esiphi
Добавлено: #12  Пт Фев 25, 2011 12:58:03
Заголовок сообщения:

Мариванна,
Мариванна говорит:
эти 22 680 (15 МРП) - это сумма гросс, и что еще ее просклонять надо на ИПН и ОПВ, чтобы на чистую выйти?

Пособие по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, является доходом работника с которого удерживается ИПН,ОПВ и на него начисляется СН,СО.
С ув.



Автор: Fiona
Добавлено: #13  Пт Фев 25, 2011 12:59:10
Заголовок сообщения:

Все верно. Сотрудница теряет, болеть выгоднее при маленьком окладе, после налогов к выдаче ещё меньше.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ