» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Вычитаются ли дни прогула при расчёте компенсации за неиспользованный отпуск? (2008 г.)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: BEN
Добавлено: #1  Чт Дек 18, 2008 13:43:50
Заголовок сообщения:

LV Описываю 2 ситуацию подробно: Сотрудник принят 01.10.2007г с окладом 25000. Начислено:
октябрь 20 дн - 25000
ноябрь 22 дн - 25000
декабрь 20 дн - 25000
январь 20 дн - 25000
повышение оклада с февраля 21 дн - 30000
март 22 дн - 30000
апрель 20 дн -30000
дальше человек стал уходить в прямом смысле в запой (пил и не выходил на работу), поэтому дней меньше
май 12 дн -18000
июнь 10 дн - 14286
июль 5 дн - 6522 невыдержали нервы у руководителя уволен отработав 5 дней. Как в этом случае рассчитать компенсацию. буду очень благодарна за помощь.



Автор: Fiona
Добавлено: #2  Чт Дек 18, 2008 15:47:58
Заголовок сообщения:

BEN говорит:
дальше человек стал уходить в прямом смысле в запой (пил и не выходил на работу), поэтому дней меньше
май 12 дн -18000
июнь 10 дн - 14286
июль 5 дн - 6522 невыдержали нервы у руководителя уволен отработав 5 дней. Как в этом случае рассчитать компенсацию.

Каким образом вы отражали в табеле его прогулы? Для уменьшения дней оплаты должны быть основания.



Автор: BEN
Добавлено: #3  Чт Дек 18, 2008 15:52:55
Заголовок сообщения:

Новичок
Даже для ИП? И разве невыходы на работу не являеться основанием просто человек не приходил и никаких оправдательных документов не приносил, кроме запаха алкоголя от него. Как в этом случае?



Автор: LV
Добавлено: #4  Чт Дек 18, 2008 15:58:15
Заголовок сообщения:

pavel1680

Единые правила:
4. Из расчетного периода при исчислении средней заработной платы исключается неотработанное время и суммы, начисленные в данный период за неотработанное время, когда работнику в соответствии с Трудовым кодексом выплачивалась или сохранялась средняя заработная плата.

А это и есть отпускные, больничный и т.п.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Asem

Новичок Вам правильно ответила

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

BEN
Отсутствие работника на рабочем месте без уважительной причины свыше 3-х часов является прогулом. А основанием расчета зарплаты для бухгалтера является табель учета рабочего времени, где любое отсутствие "восьмерки" оформляется актом работодателя, и неважно кто работодатель - ТОО или ИП



Автор: BEN
Добавлено: #5  Чт Дек 18, 2008 16:11:16
Заголовок сообщения:

LVНемного не поняла фразу, если можно разясните"где любое отсутствие "восьмерки" оформляется актом работодателя", т.е можно ставить букву П-прогулы или?


Автор: LV
Добавлено: #6  Чт Дек 18, 2008 16:15:20
Заголовок сообщения:

BEN
Если ИПэшника устраивал работник алкоголик, то он должен был на эти дни издать приказ, что работник отсутствовал на работе с разрешения администрации. (т.е. отпросился), но без оплаты. Хотя это и есть отпуск без содержания., Только все равно это должно быть оформлено бумажкой, а то работник выйдет из запоя, или его кто научит, и завтра он придет требовать у Вас з/п за эти дни, скажет, докажите что я был пьян и меня не было на работе. И любой суд примет его сторону, т. к. у вас не прпвильно оформлено его отсутствие на работе

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Чтобы поставить букву "П" в табель, Вам надо взять объяснительную с работника о причине отсутствия и издать приказ, что эти дни считать прогулом, а то Вы поставите ему "П" просто так, а он через неделю Вам больничный принесет



Автор: BEN
Добавлено: #7  Чт Дек 18, 2008 16:19:20
Заголовок сообщения:

LV Тогда подскажите пожалуйста как правильно оформить сейчас. Естественно когда берешь работника на работу откуда ты можешь знать что он алкоголик, он это не докладывает и в трудовой не написано.


Автор: Fiona
Добавлено: #8  Чт Дек 18, 2008 16:21:44
Заголовок сообщения:

Полностью согласна с LV, поэтому я и спрашивала, почему мало дней рабочих, а если это прогулы неоплачиваемые, то и кол-во дней компенсации будет меньше, т.к.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
от 15.05.2007 N 251-ІІІ
Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск
В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;
4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

эти прогулы не входят в трудовой стаж, дающий право на опл.трудовой отпуск. И уже дней будет не 20, а меньше.



Автор: LV
Добавлено: #9  Чт Дек 18, 2008 16:30:53
Заголовок сообщения:

BEN
Насколько я поняла - он уволился. Теперь задним числом оформите приказ, в приказе где должна быть подпись "С приказом ознакомлен" напишите "От подписи отказался". А что в приказе напишете - прогулы или отсутствие с разрешения администрации - решайте сами

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

И пересчитайте дни отпуска за вычетом этих дней (уберите их из расчетного периода)



Автор: Fiona
Добавлено: #10  Чт Дек 18, 2008 16:32:47
Заголовок сообщения:

LV
Я не сталкивалась с прогулами. Как Вы считаете при прогулах отнимать, из расчетного периода для расчета дней отпуска, рабочие прогуленые дни или сичтать с выходными, т.е в кал.днях?



Автор: Jenechka
Добавлено: #11  Чт Дек 18, 2008 16:34:36
Заголовок сообщения:

LV говорит:
BEN
"От подписи отказался".


На это составляеться акт, я думаю просто чья-то подпись не подойдет.



Автор: BEN
Добавлено: #12  Чт Дек 18, 2008 16:39:47
Заголовок сообщения:

LV
Расзъяните пожалуста на моем примере выше расчет, если не сложно буду очень благодарна :oops:



Автор: Fiona
Добавлено: #13  Чт Дек 18, 2008 16:39:53
Заголовок сообщения:

BEN
если считать только рабочие дни прогулов уже надо на 38 дней убрать из расчетного периода.
257х24:354=17,42
на эти 17 дней приходится 11 раб.
11х1373,3=15106,3
Видите разницу. Надо все учитывать.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

BEN
Если с выходными, то 245х24:354=16,61, В принчипе в данном случае выходит все равно 17 дней.
Новичок говорит:
LV
Я не сталкивалась с прогулами. Как Вы считаете при прогулах отнимать, из расчетного периода для расчета дней отпуска, рабочие прогуленые дни или сичтать с выходными, т.е в кал.днях?



Автор: BEN
Добавлено: #14  Чт Дек 18, 2008 16:52:32
Заголовок сообщения:

А для ИП всех обязательно вести Табель учета рабочего времени или нет? Вот например есть торговая точка у ИП и есть продавцы (сотрудники 2 человека) работают неделя один неделя другой. Как тогда в этом случае табель обязателен?


Автор: LV
Добавлено: #15  Чт Дек 18, 2008 17:53:27
Заголовок сообщения:

b]BEN[/b]
Как я уже писала выше, табель - это основание для расчета з/п., как работают, так и заполняйте, у Вас же в Трудовом договоре написан режим работы и форма оплаты труда.
Я посчитала Вам отпускные, но ваши данные не совпадают с Вашими же в первом вопросе пост №15 и в последующем примере пост №40. В расчете введены формулы, подставите свои правильные значения и все пересчитается. И еще, за май, июнь и июль календарные дни взяты приблизительно, т.к. они зависят от того, в какие числа работал Ваш алконавт. Поставьте свои данные в таблицу. Желаю удачи!



Автор: LV
Добавлено: #16  Пт Дек 19, 2008 13:34:24
Заголовок сообщения:

Новичок говорит:
Новичок писал(а):
LV
Я не сталкивалась с прогулами. Как Вы считаете при прогулах отнимать, из расчетного периода для расчета дней отпуска, рабочие прогуленые дни или сичтать с выходными, т.е в кал.днях?


Я думаю, все зависит от того, в какие дни прогул. Если прогулял рабочий день во вторник, среду, четверг, то из календарных для расчета дней отпуска вычитаются эти дни, а если пятница и следом понедельник, то прихватываются и выходные. Нигде не встречала подобных разъяснений, но по логике так.



Автор: Fiona
Добавлено: #17  Пт Дек 19, 2008 15:27:32
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Я думаю, все зависит от того, в какие дни прогул. Если прогулял рабочий день во вторник, среду, четверг, то из календарных для расчета дней отпуска вычитаются эти дни, а если пятница и следом понедельник, то прихватываются и выходные. Нигде не встречала подобных разъяснений, но по логике так.

Спасибо! Я тоже так думаю.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ