» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли округлять количество дней при расчёте компенсации за неиспользованный отпуск?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: LEYLA
Добавлено: #1  Чт Фев 05, 2009 14:13:11
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.

Как вы думаете, правильно ли будет, если, при расчете дней неиспользованного отпуска, когда сотрудник увольняется, например, 24/24*352=1,63636 - я округлю до 2 дней?

то есть простая арифметика, если больше пяти, значит примерно один.

Не будет ли это нарушением, если я округлю 1,63636 до 2?



Автор: Fiona
Добавлено: #2  Чт Фев 05, 2009 16:05:53
Заголовок сообщения:

Вы округлите итог по дням, а не каждый отдельно взятый день. За сколько дней положена компенсация? Если за один месяц, то верно.


Автор: LEYLA
Добавлено: #3  Сб Фев 07, 2009 11:47:51
Заголовок сообщения:

[b]Fiona
LEYLA говорит:
uot;]24/24*352=1,63636 - я округлю до 2 дней?


Сотрудник был принят 08.01.09, 30.01.09 - его последний рабочий день, всего календарных дней в отработанном периоде -24, неполный месяц. Гл бух считает, что если получилось 1.63636, то надо округлить до 2-х дней, хотя, 1.63636 - это, по-моему, 1 день и 6 часов, т.е. двх часов для полного рабочего дня не хватает. В итоге.... я сотруднику начислила 2 дня, но сомневаюсь...

в принципе мы не обидели сотрудника и по налогам - не обидели НК, пусть на копейки, но все же..

а Ваше мнение?



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Сб Фев 07, 2009 12:17:45
Заголовок сообщения:

1,63636суток *24ч в сутках=39часов +(0,27часов*60мин в часе)= 1 сутки+ 15часов и 16минут(обеденное время)
:D
Но, всегда знала что дни надо округлять, т.к. в НПА говорится про дни. Округление производится согласно праилам арифметики, а 1,63636 это 2 дня :wink:



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #5  Сб Фев 07, 2009 12:32:38
Заголовок сообщения:

LEYLA говорит:
Гл бух считает, что если получилось 1.63636, то надо округлить до 2-х дней, хотя, 1.63636 - это, по-моему, 1 день и 6 часов, т.е. двх часов для полного рабочего дня не хватает. В итоге.... я сотруднику начислила 2 дня, но сомневаюсь...

Конечно, всегда округляете конечный результат и по другому нельзя. Не могу понять - у вас, что 2 раб.дня - это 1, 8, что ли? А не 2 = 2 дня? :) Отпускные и компенсацию за отпуск ведь не в часах вы считаете. Норма раб. дня у вас 8 часов, 1 раб.день = 8часов, а 2 раб.дня = 16 часов, но даже если расчет вы считаете в часах, вы должны конечный результат округлять. Вы не можете компенсацию или отпуск назначить 1, 5 дня. Это как получится? А завтра приходите, до 15:00 поработаете, а потом в отпуск пойдете. :) Или наоборот, до 10:00 поработаете, а потом у вас отпуск начнется. :) Мы конечно должны округлить все это время, до целых дней.



Автор: Технический
Добавлено: #6  Сб Фев 07, 2009 12:45:08
Заголовок сообщения:

Я Вам один секрет открою только Вы не пугайтесь. Понятия "рабочий день" не существует.


Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #7  Сб Фев 07, 2009 13:05:04
Заголовок сообщения:

А я знаю этот секрет. Вы это имели ввиду? ТК РК :
рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с актами работодателя и условиями трудового договора выполняет трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом отнесены к рабочему времени.
А когда мы считаем компенсацию, то берем, это из Единых правил исчисления средней ЗП:
7. Средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.
Термин, не присутствует в ТК РК, но используется в Инструкции по исчислению средней ЗП, на основании, которой мы считаем отпускные и компенсацию. Он не утвержден в ТК РК, но используетя в Инструкции, а она утверждена постановлением РК.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Compas, а понятие отпуск - 24 календарных дня. Мы не можем, назначить 1, 5 календарных дня. Если сотрудник часть времени отработал, значит - это уже рабочее время, а календарный день - то есть целый. Половина отработанного дня, уже относится к неполному рабочему дню, а к отпуску это не приклеишь, ведь положены календарные дни. :roll:



Автор: АПК
Добавлено: #8  Вт Июл 26, 2011 16:33:14
Заголовок сообщения:

Добрый день, ОК в приказе на увольнение работника указали компенсацию в размере =23,3 дня. Каким нормативным документов проаргументировать указать -23 дня. Или действительно оплачивать 23,3 дня ? Спасибо !


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ