» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

проблемы в 8ке

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: arina
Добавлено: #151  Чт Ноя 23, 2006 17:32:15
Заголовок сообщения: проблемы в 8ке

Уважаемые господа, кто работает в 8ке. У меня стоит "1С:Предприятие 8.0 (8.0.16.2)" Конфигурация "Бухгалтерия для Казахстана, редакция 1.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг», при методической поддержке «1С-Сапа», 2005 (1.0.5.1)"
Перенесла данные из 7,7. Начала разбираться и выяснилась такая проблема. Что делать с валютой? Если акт вып-х работ в $, то и СФ оформляется только в $. МОжет я чего-то не допоняла в настройках...
Как документ распечатать в тенге? я про СФ...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #152  Пт Ноя 24, 2006 14:10:49
Заголовок сообщения:

Что стоит у Вас в настройках параметров учета, закладка "Валюта"? И почему у Вас акт выполненых работ в USD? Расчеты то так понимаю идут в тенге....


Автор: arina
Добавлено: #153  Пт Ноя 24, 2006 16:37:36
Заголовок сообщения:

потому что с нерезидентами акт. потому и ЮСД и расчеты в валюте


Автор: d.Fedor
Добавлено: #154  Пт Ноя 24, 2006 19:21:22
Заголовок сообщения:

Тогда и счет-фактуру вы должны выдать в валюте договора. По крайней мере, мне например Россия выдает свои счета-фактуры в валюте договора. Так-же как и я им. Здесь больше вопрос уровня НК, ау, знающее, рассудите....
Я так понимаю все документы ведутся в валюте договора. Ибо нельзя сделать счет в $, отгрузку в $ а вот счет-фактуру в тенге....



Автор: Witch`ka
Добавлено: #155  Пт Ноя 24, 2006 19:35:55
Заголовок сообщения:

Ст. 242 п.7. Такая ситуация возможна. Осталось понять не попадает ли случай Arin'ы в "заисключением случаев предусмотренных законодательными актами РК".
Arin'а Счет-фактура в конфигурации будет выписан в той же валюте, что и ваш первичный документ в конфигурации. Сейчас можно либо обратиться к обслуживающей вас фирме-партнеру 1С и сделать доработку, либо скорректировать печатную форму.
Пожелание по реализации возможности оформления документа в тенге вне зависимости от валюты первичного документа лучше отправить на линии тех. поддержки 1С по адресам, указанным в вашей регистрационной анкете. Это полезное замечание.



Автор: Elis
Добавлено: #156  Сб Ноя 25, 2006 00:11:50
Заголовок сообщения:

Статья 242. Счет-фактура
7. Стоимость товаров (работ, услуг) и сумма налога на добавленную стоимость в счете-фактуре указываются в национальной валюте Республики Казахстан, за исключением случаев реализации товаров (работ, услуг) по внешнеторговым контрактам, а также случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

arina, у вас внешнеторговый контракт?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #157  Сб Ноя 25, 2006 00:30:20
Заголовок сообщения:

многие бухи ведут реальные базы в бух. конфах...ну не нравится им ТиС (УТ)...может здесь такой случай ?


Автор: arina
Добавлено: #158  Сб Ноя 25, 2006 15:30:38
Заголовок сообщения:

Да, контракт м/н. и клиентам в ЮСД надо. но у меня тогда не сходятся цифры из-за курсов валюты.. потому как вознаграждение отдельно считается, а транзитные суммы от перевозчиков и брокеров тоже отдельно. от КТЖ и брокеров они в тенге.. и все эти суммы когда туда-сюда переводишь.. разница выходит, поэтому когда СФ в тенге сформируешь, правильные суммы получаются
В 7.7 без проблем АКТ в юсд, а СФ как хочешь можешь проводить... хоть юсд, хоть тенге.. ПОчему такую возможность убрали в 8-ке....

Я просто хотела узнать, может я пока слабо разбираюсь в программе, чего-то не понимаю.....
А вообще, хоть с компом и на "ты" тяжело после 7.7,которую вдоль и поперек знаешь, перейти на 8..... Что-то новое нравится, что-то все-таки нет....
А кто может посоветовать классного разразботчика по 8-ке, чтобы ее до настроить как мне надо, с учетом специфики моего предприятия. Поскольку я не в восторге от фирмы, которая продала нам 1С.



Автор: Elis
Добавлено: #159  Сб Ноя 25, 2006 21:07:11
Заголовок сообщения:

Вы же с Алматы? Вот у нас на форуме OlegE есть. Может вам с ним связаться в личку?
http://balans.kz/viewtopic.php?t=3388&start=0
http://balans.kz/profile.php?mode=viewprofile&u=96



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #160  Вс Ноя 26, 2006 08:54:39
Заголовок сообщения:

вряд ли ОлегуЕ будет интересен случай г-жа Арины. Ибо вкусные и легкие деньги при продаже уже сьедены, и наступило время грязной и тяжелой работы - вылизывать продукт под клиента...да еще и типовой продукт... да еще и в предчувствии появления 8.1 (все заплатки и патчи могут оказаться неработающими после конвертации конфы с 8.0 на 8.1)...
Цитата:
А кто может посоветовать классного разразботчика по 8-ке, чтобы ее до настроить как мне надо, с учетом специфики моего предприятия. Поскольку я не в восторге от фирмы, которая продала нам 1С.

вдумайтесь. качество продажи и распознавания типа клиента таково, что после продажи 8.х требуется КЛАССНЫЙ разработчик. А 8-ку продавцу уже НЕ вернешь - обратно ее НЕ принимают...и деньги за нее НЕ возвращают...

Добавлено спустя 13 часов 44 минуты 38 секунд:

Цитата:
Да, контракт м/н. и клиентам в ЮСД надо. но у меня тогда не сходятся цифры из-за курсов валюты.. потому как вознаграждение отдельно считается, а транзитные суммы от перевозчиков и брокеров тоже отдельно. от КТЖ и брокеров они в тенге.. и все эти суммы когда туда-сюда переводишь.. разница выходит, поэтому когда СФ в тенге сформируешь, правильные суммы получаются

у трансп. эксп. фирм росс. покупатели иногда требуют СФ (именно СФ, наш, казахстанский) в валюте. а чаще всего - в тенге...
лично я, когда начинал в январе 2006 г. работать с одной из ТЭК-фирм, сразу же оговорил в договоре возможные переделки. ибо отрасль сильно специфическая. За время внедрения в январе-июле 2006 были переделаны объекты - спр-к РасчСчета, Счет-фактура выданный, АВР, Взаимозачет, Акт сверки, множество мелких доработок, еще и на РПС-2006 перевели их. к концу 2006 года можно сказать, что эта фирма работает без серьезных проблем. и уж без обращений в инет за помощью.
однако, фирма, продавшая 8-ку г-же Арине, очевидно, знала об отрасли ТЭК гораздо больше моего. ибо разве не может функционала, нужного ТЭК-фирме, быть в 8-ке ? Конечно, он там есть. Его там не может не быть. ибо чего нет в 7-7 - то есть в 8.0. Поэтому ей просто была продана типовая конфа для 8.0.



Автор: Elis
Добавлено: #161  Вс Ноя 26, 2006 23:22:40
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
вдумайтесь. качество продажи и распознавания типа клиента таково, что после продажи 8.х требуется КЛАССНЫЙ разработчик. А 8-ку продавцу уже НЕ вернешь - обратно ее НЕ принимают...и деньги за нее НЕ возвращают...

мда... слов нет... одни слезы... :cry:



Автор: Технический
Добавлено: #162  Вс Ноя 26, 2006 23:28:09
Заголовок сообщения:

Лен, не надо так.
Не то, лишу всех благ.
Семен, он франчам враг
Оттого и видит мрак



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #163  Вс Ноя 26, 2006 23:28:48
Заголовок сообщения:

щщас должны закрыть тему..вот-вот...


Автор: Elis
Добавлено: #164  Вс Ноя 26, 2006 23:38:48
Заголовок сообщения:

arina говорит:
А кто может посоветовать классного разразботчика по 8-ке, чтобы ее до настроить как мне надо,

А как еще на эту фразу заказчика реагировать. Я не могу представить, что бы я продукт продала, а в дальнейшем за него не отвечала. Чтобы он после моей продажи еще услуг разработчика требовал.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #165  Пн Ноя 27, 2006 00:07:35
Заголовок сообщения:

тут вы немного не знаете нашей специфики. не часто, но БЫВАЕТ - продавая конфу, мы знаем, что ЧАСТИЧНО она не устраивает заказчика, ибо отрасль у него специфическая...либо порядки на предприятии особые...либо мы нюхом чуем, что пахнет жареным.
В общем, будет доработка конфы - все по ходу, есссно, все на бегу, на лету, ибо у заказчика "...все кипит и все сырое...", большая или малая, но доработка будет...
НО. Будучи честным и дорожа репутацией, лично я решаю вопрос так -
1. с некоторыми отраслями не работаем совсем. ни за какие денги.
2. с пограничными случаями вступает в силу пункт договора
Цитата:
3.13. Заказчик вправе, при обнаружении значительного несоответствия приобретенной программы своим требованиям и/или ожиданиям и при нежелании дорабатывать ее на платной основе, в течение месяца после даты оплаты вернуть программу Исполнителю. Исполнитель обязан принять обратно с программу с возвратом денег при условии, что программа возвращается в полном комплекте и имеет товарный вид. Возврат денег производится в размере суммы оплаты приобретенной программы и/или конфигурации, деньги за оказанные сопутствующие услуги по установке, настройке, перекачке данных и т.д. не возвращаются.

я считаю такое положение правильным . Еще до продажи я честно предупреждаю Заказчика об условиях сделки.



Автор: arina
Добавлено: #166  Пн Ноя 27, 2006 10:05:43
Заголовок сообщения:

ой..какие дебри получились... аж самой еще страшнее стало. Может быть и получится что-либо в продавшей фирме получить.. но учитывая сколько они мне ставили саму программу (!!) .. руки опускаются... Спасибо большое за участие в моих траблах, так сказать...
Буду советоваться ... как обычно ежели чего.. :oops:



Автор: Технический
Добавлено: #167  Пн Ноя 27, 2006 10:17:26
Заголовок сообщения:

(16)дебри, вы сами нагородили. Им только дай повод, они с атаманом Стариканом все и вся разнесут, даже не построив. Сечас Федор должен подключится, тот совсем зверюга в плане типовых. И снова будут замеры.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #168  Пн Ноя 27, 2006 10:19:46
Заголовок сообщения:

Цитата:
но учитывая сколько они мне ставили саму программу (!!) .. руки опускаются...

г-жа Арина, а нельзя ли поподробнее ? установка 8.0 на комп была слишком сложна ? или после предоплаты вы долго ждали поставки ?
Цитата:
ой..какие дебри получились... аж самой еще страшнее стало.

ой, ужас...чего вы боитесь ? вы же ПОКУПАТЕЛЬ. Прочитавший рекламу, поверивший рекламе и грамотным, квалифицированным консультациям манагеров-продавцов...
Цитата:
Статья 471. Последствия поставки товара ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлен товар ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 428 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленного товара, без промедления заменит поставленный товар товаром надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленного ему товара в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

Статья 472. Последствия поставки некомплектных товаров
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований законодательных актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 433 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок некомплектных товаров, возвращенных потребителем, комплектными, если иное не предусмотрено договором поставки.

Статья 473. Права покупателя в случае недопоставки товара, невыполнения требований об устранении недостатков товара или о доукомплектовании товара
1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором количество товара либо не выполнил требования покупателя о замене товара ненадлежащего качества или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц, с отнесением всех необходимых и разумных расходов по их приобретению на поставщика.
Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц, в случае их недопоставки поставщиком или невыполнения требований об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров, производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 477 настоящего Кодекса.
2. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, - потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и укомплектования товаров либо их замены.

между прочим, это Гражданский Кодекс...



Автор: Технический
Добавлено: #169  Пн Ноя 27, 2006 10:23:00
Заголовок сообщения:

Семен забаню, за сознательное ввод заблуждение узеров. Ни под один пункт ГК не попадает, если только насильно впихнули, тот это уже другая статья


Автор: arina
Добавлено: #170  Пн Ноя 27, 2006 10:31:22
Заголовок сообщения:

ооо, покупка - целая история.. оплатила в июле... ставить приезжали три раза.... в итоге поставили нормальную версию только в сентябре. а то что я забивала с июня по август включительно.. все так сказать "вылетело".. их мотивация..типа не смогли обновить.. (то, что сами же мне поставили) .. в итоге я плюнула и начала все в 7-ку забивать.. не может же работа стоять, пока я с программой зависаю..

за это время посмотрела какая специфика в ТЭК, где я работаю сейчас (опыта у меня в этой сфере совершенно не было...) перенесла данные из 7-ки в 8-ку и начала наконец разбираться.. вот тут снова всякие нюансы, так сказать, повылезали.
Поэтому хочу грамотного товарища найти, кто подгонит как мне надо...
хоть и в личном порядке.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #171  Пн Ноя 27, 2006 10:36:03
Заголовок сообщения:

Насильно или не насильно впихнули - это договор продажи товара, а точнее, раздел "Поставка" (ст. 458-477 ГК). Только в случае насильного впихивания это будет мнимая сделка, но клиент не говорит об этом и я склонен думать, что он купил по своей воле, поэтому в ему признания сделки мнимой мы углубляться не будем. Я не прав ?
г-н Федор...пора закрывать тему...я уж изневрничался весь...КОГДА ?



Автор: Elis
Добавлено: #172  Пн Ноя 27, 2006 14:03:03
Заголовок сообщения:

(20) => (9)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #173  Пн Ноя 27, 2006 14:44:09
Заголовок сообщения:

Цитата:
ооо, покупка - целая история.. оплатила в июле... ставить приезжали три раза.... в итоге поставили нормальную версию только в сентябре. а то что я забивала с июня по август включительно.. все так сказать "вылетело".. их мотивация..типа не смогли обновить.. (то, что сами же мне поставили) .. в итоге я плюнула и начала все в 7-ку забивать.. не может же работа стоять, пока я с программой зависаю..

а это менялись версии движка 1С...Мск пишет - а у бухов всего СНГ данные летят...пишет с обеспечением обратной совместимости, конечно...
видите ли, г-жа Арина. я скажу вам честно - впереди такие же перетрубации. сейчас ожидается версия 8.1. ЧЕМ это может грозить лично вам ? нужна будет конвертация базы с 8.0 на 8.1... Ибо 8.0 приходит конец, да здравствует 8.1 ! А СКОЛЬКО таких конвертаций еще будет - я не знаю...причем заметьте, эти конвертации не связаны с изменением налогового али бух. закон-ва (а еще и таких переделок базы будет немало)...Правда, разработчики всегда клятвенно обещают совместимость, целостность и нерушимость данных...
Цитата:
перенесла данные из 7-ки в 8-ку и начала наконец разбираться.. вот тут снова всякие нюансы, так сказать, повылезали.
Поэтому хочу грамотного товарища найти, кто подгонит как мне надо...
хоть и в личном порядке.

к сожалению, здесь я вынужден вас огорчить...ибо ситуация с 8.0 в корне отличается от ситуации с 7.0, 7.5, 7.7...ЧАСТНИКОВ по 8.0 нет...все фирмы под строгим контролем 1С, и нельзя абы кому, вылезая на рынок, првоозглоасить себя спецом и начать лазить в рабочих конфигурациях...ибо права правообладателя сейчас защищаются неплохо...поэтоум - ищите фирму, которая вам поможет...

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

скажите, г-жа Арина...а нет ли вас ЗДЕСЬ ?
http://www.1c.ru/rus/partners/solutions/solutions.jsp?type=27&branch=50



Автор: d.Fedor
Добавлено: #174  Пн Ноя 27, 2006 18:24:57
Заголовок сообщения:

Семен, еще подобное выступление, даже предупреждать не буду!
Арина, поставщики продуктов бывают разные. С опытом и без. Обратитесь к Олегу в БизнесСофтТрейтинг, думаю проблемы будут решены. И не ждите что у обслуживающий фирмы могут быть специалисты по вашему учету, они специалисты в программе, но вот учет это Ваша стихия. Совместная работа поможет Вам добиться того что хотите в программе.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #175  Пн Ноя 27, 2006 18:56:43
Заголовок сообщения:

г-н Федор...в моих словах есть ложь или грубость ? скажи просто - они ВАМ неприятны. Почему ? Вам неприятна правда ?


Автор: arina
Добавлено: #176  Пн Ноя 27, 2006 22:59:38
Заголовок сообщения:

Спасибо за поддержку и исчерпывающие ответы...
а в списке есть (это для Семена :-) официально же покупали...
что-то судя по форуму, мало кто в 8-ке из бухов работает или все у них ровно.....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #177  Пн Ноя 27, 2006 23:49:23
Заголовок сообщения:

вот видите...они же и за вас еще и медальку получили. показуха...какая показуха...
так напоминает застойный период...или кукурузу...
г-жа Арина, извещайте, чем у вас дело кончилось то...
вы правы - мало кто работает в 8-ке....а КТО будет работать после таких продаж ?
сейчас за 1С дают деньги...еще годик-два таких "курурузных" историй -
и за 1С будут давать в морду...



Автор: arina
Добавлено: #178  Вт Ноя 28, 2006 10:34:53
Заголовок сообщения:

прямо в точку.... :(
сообщу, чем дело кончится.. самой интересно...

Добавлено спустя 12 секунд:

прямо в точку.... :(
сообщу, чем дело кончится.. самой интересно...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #179  Вт Ноя 28, 2006 10:42:29
Заголовок сообщения:

Семен, повторяю. Возддержитесь от подобных коментариев. И не пишите пользователю о том, о чем сами имеете смутное представление. 8,1 клиент пока даже не планируеться. Так-же переход на 8.1 бесплатен и максимально упрощен. Тыкать в новости на заборах не надо. я их не читаю.
Повторяю, есть замечания, пишите корректо. Ни я, а так же ни один участик форума никак не отзывались о Вашей конфигурации, хотя глупости в ней немеряно. Тем не менее
соблюдаем корректность. Того требую от Вас! Один Ваш договор чего стоит, спасибо к стати, долго хохотал. Совет, сходите на курсы секретарей-референтов, там учат составлять грамотно договора.
Словом, только подобное увижу, бан. Данный пост считайте предупреждением на будущее!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #180  Вт Ноя 28, 2006 13:27:05
Заголовок сообщения:

г-н Федор, возможно, в Универсале много глупости (с вашей ТЗ). НО. При обновлении Универсала базы не стираются...в отличие от обновления движков 8.0 силами сертифицированных фра...

расскажу я случай один. обслуживал я как то одну орг-ю (услуги аренды), конфа не моя, и была у них чорная реальная база на Дельфях...и вот заказали они программисту-дельфинисту что то в ней сделать...сделал. пришел обновлять. копию сбекапировать перед обновлением ЗАБЫЛ. Обновился....а данных - НЕТ ВООБЩЕ, то есть совсем (документооборот 100-200 ПКО в день, рядом с кассой постоянно автоматчик дежурит с коротким АКМ, шутка ли такие денги)...сообщил об инциденте кассирше (она и так обычную работу по забивке ПКО каждый день делает до 21-00 - 21-30)...и сидит ,думает как бы побыстрее сьипа...ся...кассирша, не долго дума я - к заму....зам, не долго думая, дает команду -

1. программиста ЗАПЕРЕТЬ в кассе
2. для решения проблемы предоставить компьютер
3. кормить, приносить еду
4. в туалет выводить под присмотром автоматчика
5. если будет бежать, стрелять по ногам
6. и таким образом, ПОКА это удод не найдет решение проблемы, устраивающее кассиршу и зама...

к исходу ТРЕТЬИХ суток сидения взаперти одичавший дельфинист нашел (отрековерил из удаленных файлов) бекап ТРЕХмесячной давности...запросил у кассирши остальные бумажные документы...очень хорошо натренировался в работе на клавиатуре...написал множество утилиток в своей проге, облегчающих ему ввод (копирование доков и т.д.)...

решение проблемы было найдено...

воттт...берегите себя...отчаянные вы люди - восьмерочники...



Автор: NoName
Добавлено: #181  Вт Ноя 28, 2006 14:11:07
Заголовок сообщения:

История занятная.
Но при чём тут восьмерочники, и почему это они ОТЧАЯННЫЕ ???



Автор: arina
Добавлено: #182  Вт Ноя 28, 2006 16:26:10
Заголовок сообщения:

да уж..история занятная.. бек ап штука пользительная... что уж тут говорить...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #183  Вт Ноя 28, 2006 16:35:10
Заголовок сообщения:

Качество обслуживания на данный момент ценится гораздо выше, чем версия платформы, количество сертификатов конкретного специалиста и возможности конфигурации. Как правило клиент выбирает возможность взаимодействия, оперативность в получении инфы и знания программистом БУ.
Starican2, а что-то хорошее про 8.0 вы можете прописать?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #184  Вт Ноя 28, 2006 17:48:41
Заголовок сообщения:

Цитата:
История занятная.
Но при чём тут восьмерочники, и почему это они ОТЧАЯННЫЕ ???

Цитата:
ооо, покупка - целая история.. оплатила в июле... ставить приезжали три раза.... в итоге поставили нормальную версию только в сентябре. а то что я забивала с июня по август включительно.. все так сказать "вылетело".. их мотивация..типа не смогли обновить.. (то, что сами же мне поставили) .. в итоге я плюнула и начала все в 7-ку забивать.. не может же работа стоять, пока я с программой зависаю..


Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

вы ветку читаете, помните сабж, или тоже РСС пользуетесь, как админ ?



Автор: Технический
Добавлено: #185  Вт Ноя 28, 2006 19:03:53
Заголовок сообщения:

Не обижайся Семен, в rss есть хистори.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #186  Вт Ноя 28, 2006 23:31:14
Заголовок сообщения:

Цитата:
Starican2, а что-то хорошее про 8.0 вы можете прописать?

тему начал не я, заметьте. тему начал разозленный пользователь...начнет радостный пользователь - поддержу...расспрошу...детально...ох, попытаю...



Автор: arina
Добавлено: #187  Ср Ноя 29, 2006 13:10:37
Заголовок сообщения:

Цитата:
Качество обслуживания на данный момент ценится гораздо выше, чем версия платформы, количество сертификатов конкретного специалиста и возможности конфигурации. Как правило клиент выбирает возможность взаимодействия, оперативность в получении инфы и знания программистом БУ.


Вы совершенно правы...когда обзванивала продающие фирмы, все отговаривали, ссылаясь на сырость 8-ки..
Но хотелось все-таки работать в более новой программе. Нашла тех, что продали, не отговорили... но вот дальше....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #188  Ср Ноя 29, 2006 13:28:48
Заголовок сообщения:

Цитата:
Вы совершенно правы...когда обзванивала продающие фирмы, все отговаривали, ссылаясь на сырость 8-ки..

я это знаю...наиболее трезвомыслящие франчи/партнеры так делают уже давно...
Цитата:
Но хотелось все-таки работать в более новой программе.

сбылась мечта маркетологов 1С...бухгалтеры хотят работать в новой программе...а 1С пока предложить ничего не может, кроме сырости бет и мальчиов из фра, обновляющих базы вместе с потерей инфы...

У меня вопрос г-жа Арина...ЧТО именно вы подразуеваете под словом "НОВАЯ программа" ? абсолютно НОВЫЙ внешний вид окна программы ? или НОВЫЙ функционал, новые возможности, новые отчеты, новые виды учета в программе ? или просто ЧТО-то, неважно что, что позволит вам похвастаться перед соседкой-бухгалтершей из другой фирмы, и чтобы она вам позавидовала ?



Автор: Elis
Добавлено: #189  Ср Ноя 29, 2006 13:40:11
Заголовок сообщения:

Мне тоже хотелось бы услышать ответ на вопрос Старикана.
Какие причины сподвигают бухов на смену ПО, если прежнее ПО в принципе устраивало? arina, если не затруднит...



Автор: arina
Добавлено: #190  Ср Ноя 29, 2006 13:48:58
Заголовок сообщения:

новое- разумеется новые возможности, а мнения соседки-бухгалтерши меня вряд ли в данном вопросе волнуют.
Вы как-то странно вопросы задаете.... Прямо как продавец в рекламе (чессно слово)
Учиться всегда интересно. А пользовать новые программы всегда интересно и я это дело люблю.
я ж поясняла вначале, спросить и получить ответ надеялась у того, кто лучше меня пользует прогу...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #191  Ср Ноя 29, 2006 13:57:22
Заголовок сообщения:

извините, если что не так спрашиваю. можете не отвечать, если вам не нравится...
понятно. а вы не пробовали реализовать новые возможности в имеющейся у вас программе ? открою вам первую страшную тайну - 7.7 можно изменять под нужды пользователя...
открою вам вторую страшную тайну - 7.7 тоже бывают разные...в вашем районе - видели ли вы 7.7 "Зерде" ? 7.7 "Интеллект-технологии" ?



Автор: arina
Добавлено: #192  Ср Ноя 29, 2006 13:57:36
Заголовок сообщения:

вот что за проблемы.. у сайта.. третий раз ответ набираю.. блин.. непорядок...
пишу еще раз.
во-первых, (это к Семену) , можно просто Арина
далее, разумеется меня интересуют новые возможности.
Всегда когда что-то новое выходит, стараюсь сразу использовать (не только про бух.проги)
Это интересно. А мнеения соседок (таковых правда не имею) меня не волнует в данном вопросе.
а обратилась изначально на форум, надеясь получить ответ от людей, кто пользуются или просто владеет хорошо программой.

При появлении ошибки сообщение все-равно отправляется, отправлять повторно не нужно. Ваш повторный текст я вырезала. Ошибка вроде бы исправляется администрацией сайта (надеюсь...) = Elis

не хотелось бы скатываться до препирательств. Ваше мнение, если по существу, как правило толковое. Потому и общаюсь :oops:
Поясняю, когда вышла на работу. Спросили, какую версию хочу 7 или 8.. я выбрала 8. ТАк что отступать некуда.. Надо разбираться.... да и отступаться не в моих правилах...
Так что можно по делу все-таки задавать вопросики....без личностей надеюсь вполне можно обойтись.

жалко что Вы в Астане :cry:

thanx to Elis :-)
к Старикану. не видела лично. но информации перечитала, что была в инете.. вот в России сколько всего реализовано.. аж завидно.. даже в 8-ке уже вполне достаточно... что-то мы отстаем..



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #193  Ср Ноя 29, 2006 14:46:31
Заголовок сообщения:

Цитата:
Поясняю, когда вышла на работу. Спросили, какую версию хочу 7 или 8.. я выбрала 8. ТАк что отступать некуда.. Надо разбираться.... да и отступаться не в моих правилах...

понятно. вы выбрали 8.0 просто потому, что она новая...какой либо конкретный функционал или конкретную возможность вы не искали...вы рассчитывали что новое, это гораздо лучшее, чем старое...
Цитата:
жалко что Вы в Астане

ну, где бы ни был...аналогично - краснеть - не в моих правилах. я (пока) не хочу краснеть и оправдываться, когда движок слизал данные (не по моей вине)...я проффессионал и не собираюсь терять свою репутацию на таких случаях...



Автор: arina
Добавлено: #194  Ср Ноя 29, 2006 15:12:04
Заголовок сообщения:

я уж подумала, что Вы на меня обиделись... уф..
а по теме, да.. думала, что новое - будет значительно лучше...
она ведь и правда сильно отличается... я ведь в 7-ке на старом плане.. а в 8-ке на новом.. это тож трудность однако :-)
да и по большому счету БУ и НУ легким и не назовешь....
Только не поняла, почему Вам краснеть



Автор: NoName
Добавлено: #195  Ср Ноя 29, 2006 15:28:06
Заголовок сообщения:

arina говорит:
Только не поняла, почему Вам краснеть


Он считает, что злобная восьмёрка сотрёт все базы данных, а ему из-за этого придётся краснеть.
Так, Cемён ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #196  Ср Ноя 29, 2006 15:31:46
Заголовок сообщения:

неа, за что же абижатца ?
уточним немного...вы думали/предполагали, что ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в 8.0 и больше нигде - новый план счетов ? а в старой 7.7 нет и не будет нового плана счетов МСФО ?

краснеть - представьте, что этот "персик в цементе" я вам сделал...пришел, стер данные...пришлось бы краснеть...в мои то годы...

еще вопрос. некоторые мои знакомые тоже хотели покупать 8.0...направил их к франчам...однако, пришли обратно не купивши...их мнение - банк (работа с выписками) в БП 8.0 абсолютно невменяемый...ваше мнение ?



Автор: NoName
Добавлено: #197  Ср Ноя 29, 2006 15:42:33
Заголовок сообщения:

Arina, понятно вам?
Скорее выключайте компьютер, а то всё сотрётся и получится "персик в цементе" - Семён так сказал.



Автор: arina
Добавлено: #198  Ср Ноя 29, 2006 15:43:39
Заголовок сообщения:

ну ааабижаете.. Семен :-) конечно видела, и он у меня есть 253 ...
согласна.. работа с выписками неудобная.. т.е. ее в отличие от 7-ки вообще нет как бы.. вот у меня вдруг услуги с банками в одном ордере вылезли с НДС.. все перебрала. не могу найти, что не так....
и вот непривычное новшество НУ ...
еще пока не поняла, как им пользоваться, в смысле какие плюсы даст
и вот с амортизацией засела.. потому как данные у меня сконвертированные... (так и идет примечание перенесены)
а с валютой только раз месяц при закрытии формируются проводки по начислению курсовой разницы с валютными конрагентами



Автор: KrEAtive
Добавлено: #199  Ср Ноя 29, 2006 15:56:07
Заголовок сообщения:

их мнение - банк (работа с выписками) в БП 8.0 абсолютно невменяемый...ваше мнение ?
Люди не хотят расставаться со своими стереотипами. Это их право.
После двух недель работы, обычно бухам нравится банковский документооборот в 8-ке. А то, что выписка - это просто отчет - ближе к реальности и более строго в учете. В свое время бухи удивлялись, как это они вводят платежки, а в проводках ничего не появляется, и приходится забивать выписку.
Насчет того, что 8-ка слишком сырая - у нас в городе говорят все продавцы 1С ... которым нельзя продавать 8-ку.
arina говорит:
когда вышла на работу. Спросили, какую версию хочу 7 или 8.. я выбрала 8
Все правильно, Арина. Было бы глупо выбирать более старую программу. Я не агитирую всех сломя голову выкидывать 7-ку и переходить на 8-ку.
Другое дело, если начинать учет. А насчет криворукого и непрофессионального сопровождения, так его и в 7-ке полно.



Автор: arina
Добавлено: #200  Ср Ноя 29, 2006 16:29:13
Заголовок сообщения:

прямо бальзам на душу :D
вот, есть же сторонники, что лучше двигаться.. так всегда, вначале все сырое.. а потом глядишь и все уже на нем...
а мне повезло. предприятие новое.. почему бы не начать с чистого листа
Только гладко не получилось.. но думаю к след году разберусь как обычный пользователь



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #201  Ср Ноя 29, 2006 17:02:46
Заголовок сообщения:

Цитата:
Насчет того, что 8-ка слишком сырая - у нас в городе говорят все продавцы 1С ... которым нельзя продавать 8-ку.

а у нас такое говорят ведущие франчи...которым ВСЕ можно...
Цитата:
А то, что выписка - это просто отчет - ближе к реальности и более строго в учете.

ммм...я что то не вкурю, а какие же доки делают проводки по банку ?
счас смарю росс. БП 8.0...вобщем, понятно...как РФ сделала, так и наши...а своего мнения нетути ?
Цитата:
В свое время бухи удивлялись, как это они вводят платежки, а в проводках ничего не появляется, и приходится забивать выписку.

я бы не стал приравнивать эти две ситуевины...проводки по платежкам в 6.0 были неудобны тем, что не ВСЕ движения по банку формируются платежками - есть еще и приход, кторый в 6.0 делался ручными операциями...это и породило классический документ "Выписка"...

знающие господа ! а можно спроситьу вас - а отсутсвие в 8.0 "СТОРНО" тоже объясняется тем ,что так удобнее и методологически вернее ? и самого сторно никогда не было, ни в теории, ни в практике ?



Автор: Иван
Добавлено: #202  Ср Ноя 29, 2006 17:12:15
Заголовок сообщения:

Если пользователи работающие на 8.0 есть среди нас пусть тоже выскажутся интересно было бы узнать мнение и других. Я лично своих клиентов буду переводить на 8.0 когда в первую очередь для меня в ней все будет ясно. На данный момент я уверен, что клиенты 7.7 находятся в выигрышном положении: в ней все можно сделать и все практически это могут, а в 8.0 могут не многие и не все.
Арина укажите пожалуйста преимущества которыми наделена 8.0 и которые отсутствуют в 7.7.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #203  Ср Ноя 29, 2006 17:25:34
Заголовок сообщения:

Как пользователь
Starican2 говорит:
отсутсвие в 8.0 "СТОРНО" тоже объясняется тем ,что так удобнее и методологически вернее

Отсутствие, ввиду того что можно и дописать.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #204  Ср Ноя 29, 2006 17:40:09
Заголовок сообщения:

нашел выписку банка...ее, оказ-ся, в ОБРАБОТКИ определили...
Цитата:
Отсутствие, ввиду того что можно и дописать.

ККСББТ
опаньки...так что же - в 8.0 и "Акта сверки" НЕТУ ?



Автор: d.Fedor
Добавлено: #205  Ср Ноя 29, 2006 18:41:32
Заголовок сообщения:

Цитата:
а у нас такое говорят ведущие франчи...которым ВСЕ можно...

Пальцем покажи?! Все фирмы в Астане ИМЕЮЩИЕ право продавать продают, да еще как... В рейтинге продаж 8.0 я уже на третьем месте по итогам прошлого квартала. А когда-то нас было только 2, я и кварта. Так что не говори то о чем не знаеш. В данный момент мы все больше продаем 8.0 и уходим от 7.7
Так-же не нужно пороть чуш с абсолютно левыми примерами с дельфиистами. Восьмерка на несколько порядков устойчивее чем 7.7
Весь твой ушат дерьма рожден пониманием что тебе надо во первых изучать 8.0, во вторых так как ты сторонник своих разработок писать, в третьих становиться партнером 1С что-бы иметь право продавать. Так как все это в копеечку влетает плюс претит твоим принципам. Поэтому не стоит дезорентировать пользователей ввиду своих меркантильных интересов. К стати упомянутые тобой алмаатинские фирмы уже продают 8.0, в рейтинге продаж не на последних местах.
К тому же имееющееся у тебя версии 8.0... Обновись, давно вышли новые релизы, в который акт сверки имееться и еще много всего другого.

Иван, изучайте... восьмерка очень мощный инструмент и его как 7.7 за неделю не выучиш. Отличия можете посмотреть на восьмерочном сайте. Я уже приводил ссылки. К стати если разобраться с этим продуктом, можно делать очень многие вещи, которые очень нужны, но вслух о них не говорят :) В 7.7 для этого нужна была помощ программиста... Теперь бухгалтер может сама регилировать все вопросики...

Выписки банка.... а это дань МСФО, ведь первый вопрос-а она по МСФО сделана? Да, по МСФО. Именно в этих стандартах требуеться входящие и исходящие платежные поручения. И понятно, что тремя строчками, как в 7.7 не отделаешся... Док нужно заполнить.



Автор: arina
Добавлено: #206  Ср Ноя 29, 2006 19:10:01
Заголовок сообщения:

Акт сверки просто замечательный в 8-ке


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #207  Ср Ноя 29, 2006 19:57:44
Заголовок сообщения:

Цитата:
В рейтинге продаж 8.0 я уже на третьем месте по итогам прошлого квартала. А когда-то нас было только 2, я и кварта. Так что не говори то о чем не знаеш. В данный момент мы все больше продаем 8.0 и уходим от 7.7

http://www.1c.ru/rus/partners/solutions/default.jsp?CityID=1627
третье место - это 16 коробок (на всех)...поздравляю Вас...за сколько лет удалось достигнуть такого результата ?

г-н Федор, я кажется, всегда на этом форуме, как бы ни развивалась дискуссия, уважительно говорю вам "ВЫ"...впредь попрошу вас придерживаться правил форума и элементарной вежливости, то есть мне не ТЫкать - Вы еще слишком молоды для этого, и ваши заслуги не таковы, чтобы говорить мне ТЫ....г-на Нонаме я уже немного научил вежливости, вы - на очереди...также вспомните, что вы модератор, и на ваше поведение равняются обычные посетители форума. спасибо.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #208  Ср Ноя 29, 2006 20:36:20
Заголовок сообщения:

Ух как заговорил, в который раз, накатал чуши полный короб, тыкнули в это, мгновенно ушел от ответа. Ибо отлично знаеш что не прав. Вместо того что-бы признать неправоту, начинаем "ты меня уважаеш?"! Приведенная тобою ссылка не показатель, ибо я не все внедрения туда заношу, причем далеко не все... Так-же и многие партнеры, можеш посмотреть по КвартеСофт, вообще ни одного, а продажам она первая в рейтинге. К тому я далеко не так молод. Напоминать что модератор мне не нужно, я это помню. Все просто Уважаемый Семен, какой привет, такой ответ. Тебе значиться глупости, непроверенные факты и откровенные выдумки, подавать как истину можно, к тебе обращаться на ты нельзя? Нет дорогой, вот когда ты пишеш действительно как специалист, тогда у меня и обращение соответствующее. И так будет и впредь...
Даже сейчас... ведь не назвал ни одной фирмы!!! Потому как нет такого. Даже если у кого и есть такое мнение, никогда не скажут. Почему? Ты же знаток работы франчайзи... должен знать:) Или опять к "компетентным" источникам обратишся?



Автор: Технический
Добавлено: #209  Ср Ноя 29, 2006 20:52:43
Заголовок сообщения:

Отдохните оба.


Автор: arina
Добавлено: #210  Ср Ноя 29, 2006 21:33:48
Заголовок сообщения:

ага.... "ребята давайте жить дружно"....


Автор: Технический
Добавлено: #211  Ср Ноя 29, 2006 22:02:17
Заголовок сообщения:

там подружатся http://balans.kz/courthouse.php


Автор: arina
Добавлено: #212  Ср Ноя 29, 2006 22:04:12
Заголовок сообщения:

а что проблема заново зарегистрироваться....


Автор: Технический
Добавлено: #213  Ср Ноя 29, 2006 22:12:19
Заголовок сообщения:

Нет. Арин, не заставляйте меня в вас влюблятся.


Автор: arina
Добавлено: #214  Ср Ноя 29, 2006 22:41:44
Заголовок сообщения:

:oops:


Автор: KrEAtive
Добавлено: #215  Ср Ноя 29, 2006 23:14:35
Заголовок сообщения:

На последнем семинаре, если я правильно понял, было решено Бухгалтерию 8.0 снять с франч. ассортимента. Так, что будет разрешено продавать всем. Я думаю, г-н Starican (или Starican2, я чото путаюсь, наверное редко бываю на форуме. Вообще, это одно и то же лицо?), Вы не удержитесь, и сами будете продавать 8-ку, ну и напишите свою конфу (типа Универсал 8).


Автор: Технический
Добавлено: #216  Ср Ноя 29, 2006 23:38:10
Заголовок сообщения:

Не сомневаюсь что напишет, вот тогда будет обстоятельно.


Автор: Иван
Добавлено: #217  Чт Ноя 30, 2006 09:43:41
Заголовок сообщения:

Арина, вы не рассказали о преимуществах 8.0 для вас как для пользователя, если нетрудно пару строк тезисно.
Акт сверки отличный, а с чем вы его сравнивали:
Например: у меня в программе акт можно формировать:
1. По договорам
2. По валютам
3. С выключением взаимозачетом и с включением.
4. С указанием обоих документов по каждой позиции (исходящего поставщика и входящего клиента).
5. Моментальная расшифровка исходящего и входящего документа
и т.д. (это далеко не все).
Что нового в 8.0 акте?



Автор: arina
Добавлено: #218  Чт Ноя 30, 2006 10:20:16
Заголовок сообщения:

это был ответ на
Цитата:
опаньки...так что же - в 8.0 и "Акта сверки" НЕТУ ?



Автор: KrEAtive
Добавлено: #219  Чт Ноя 30, 2006 10:39:42
Заголовок сообщения:

To #68.
Этого не будет в типовой, это можно дописать.
Много чего есть в своих конфах. У меня (и у многих других) есть дописки до типовой - списание ГСМ по путевым, спецодежда, производство, отпуска, больничные, обратная, куча всяких отчетов и т.п. Это не значит, что все это будет в типовых. Хотите - дописывайте, зарабатывайте.
(пардон, в 8-ке уже есть отпуска-больн.-компенсация-обратная з/п)



Автор: Иван
Добавлено: #220  Чт Ноя 30, 2006 14:31:16
Заголовок сообщения:

Все навороты у меня есть у всех моих клиентов. Вот потому я пока за восьмерку не берусь. Нет смысла то, что написано черным переписывать синим. С дополнительным написанием тоже проблем в семерке нет. А вот проблем в разработке всего этого в восьмерке где иные механизмы реализации, отладка, перенос данных (все с косяками как и все новое), дополнительные затраты клиентов при переводе, проблема сопровождения двух конф, дополнительное обучение клиентов, некоторая некорректность (непонятность) в работе движка 8.0. - небольшая часть того что меня останавливает.
Функционал 8.0 бухгалтерии только процентов на 40 подобрался к нашему. Поэтому мне интересно, что может заставить меня увлечься 8.0. С 6.0 на 7.7 я перешел мгновенно и клиентам перевод обосновал без проблем. С 8.0 в голову не приходит ничего. Помогите мне, просвятите не хочется время тратить на бесконечные тесты.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #221  Чт Ноя 30, 2006 14:55:06
Заголовок сообщения:

KrEAtive Эти расчеты уже есть.
Иван, не стоит ждать что в типовую введут много документов, этого не будет. Да и тогда зачем мы? Функционал конфигурации развиваться будет, но в достаточно известных пределах. Как пример на 7.7, типовая бухгалтерия и ИТРП... В последнем есть ну оочень много, но это не значит что это нужно большинству, поэтому функционал типовой не развиваеться до уровня ИТРП. Вы должны это понимать. Так-же как не имеет смысла в типовую запихивать например элементы общепита, дешевле для покупателя приобретать соответствующую его учету программу. Поэтому рассматривать 8.0 следует с позиции возможностей предоставляемых платформой и средой разработки. Типовая используеться как каркас. Ибо типовые документы и отчеты практически одинаковы в любой бухгалтерской программе. Посмотрите например Луку, все внешне весьма похоже и на 1С и Алтын. Различаеться в деталях, удобствах, функциональными возможностями программы. Все Вы считаете нужным можно добавить... Поэтому я Вас отправляю на восьмерочный сайт где описаны эти различия. Отталкиваться нужно именно от них, а не от того что написано в типовой. Тем более Вам как внедренцу...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #222  Пт Дек 01, 2006 10:38:01
Заголовок сообщения:

:) Причем активируються "сторонники" старого продукта, криминал ищуть, мол какая плохая, вот старый лучше :) Что-ж, и на запорожцах до сих пор ездят.


Автор: Иван
Добавлено: #223  Пт Дек 01, 2006 16:35:04
Заголовок сообщения:

Сдается мне, что на запорожцах катают НЕ СТОРОННИКИ старого продукта. Хотя и их можно понять. При современных пробках на Мерине не рационально.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #224  Пт Дек 01, 2006 17:21:32
Заголовок сообщения:

Иван говорит:
Сдается мне, что на запорожцах катают НЕ СТОРОННИКИ старого продукта. Хотя и их можно понять. При современных пробках на Мерине не рационально.


А я вот только что с 6.0 работал, ее можно вообще за велосипед посчитать, а при пробках так это вообще супервыход :) .
На самом деле Иван, каждый сам выбирает свой инструмент, в зависимости от своих привычек, пристрастий и т.д..
И убедиться в его качествах и необходимости его использовании можно только самому, другие убеждения неэффективны.
Единственное, что с моей точки зрения просто неэтично, так это презрительно хаить другой продукт и людей им занимающихся.



Автор: Elis
Добавлено: #225  Сб Дек 02, 2006 13:16:59
Заголовок сообщения:

OlegE, вы с Ариной то связались? Мы ее к вам направляли (см.начало ветки, пост (9)).
Или действительно был прав Старикан:
Starican2 говорит:
вряд ли ОлегуЕ будет интересен случай г-жа Арины. Ибо вкусные и легкие деньги при продаже уже сьедены, и наступило время грязной и тяжелой работы - вылизывать продукт под клиента...

Поделитесь результатами, пожалуйста.



Автор: arina
Добавлено: #226  Сб Дек 02, 2006 14:05:04
Заголовок сообщения:

Обратилась в продавшую мне 1С фирму.. через 3 дня таки позвонили.. Им надо написать техзадание на бумаге.. только тогда дадут ответ. Сколько будет стоить и сколько времени займет. Проинформирую каков результат.


Автор: Иван
Добавлено: #227  Пн Дек 04, 2006 09:35:32
Заголовок сообщения:

ОлегЕ, моя реакция - защитная. Как раз ръяные сторонники восьмерки любыми методами пытаются ее возвысить иногда косвенно за счет семерки. Я согласен с вашим последним высказыванием - нужно просто любить свое дело и тогда никакие катаклизмы не страшны.
Ариночка, миленькая если не трудно поделитесь все-таки с пользователями вашими впечатлениями от работы с 8.0 и новинками, которые вы там для себя открыли.
Будьте осторожны при написании техзадания, ибо бывали случаи когда вы по какой-то причине что-то забыли указать, а программист по какой-то причине что-то забыл спросить и в итоге после написания первого техзадания следует второе и т.д. Постарайтесь максимально предусмотреть все варианты, ибо "оптом" всегда дешевле.



Автор: arina
Добавлено: #228  Пн Дек 04, 2006 10:27:22
Заголовок сообщения:

Иван, как наберу комплексное впечатление, так обязательно изложу. спасибо за совет. я тут базы из 7-ки в 8-ку несколько раз попереносила, так поднаторела в этом вопросе :-) поэтому впечатления точно есть


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #229  Пн Дек 04, 2006 12:46:07
Заголовок сообщения:

Elis, легких денег не бывает, или почти не бывает, думаю, что Вы это прекрасно понимаете.
Внедрение любого программного продукта, связанного с учетом, это всегда серьезный , кропотливый труд, к тому же отнюдь не дешевый.
С Ариной я не связывался, хотя очень признателен форумчанам за рекомендацию.
Причин тому несколько, как специалист я очень сильно загружен, наверное так же как и все, конец года, закрытие проектов.
Опять же как специалист я не занимаюсь внедрением типовых решений, как не занимался ими фактически никогда, я выполняю работы только под конкретного клиента, в первую очередь как программист. Сразу, оговорюсь, это не означает, что я не знаю типовых решений и/или отказываюсь от клиентов, просто всему свое время.
Как директор я прекрасно понимаю, что ведущие спецы моей фирмы загружены не меньше меня любимого.
Что касается утверждения г-на Starican2 насчет грязной работы по внедрению и обслуживанию, когда легкие деньги кем то съедены:
Я позиционирую и продолжаю позионировать свою работу и всю работу фирмы именно в этом направлении, то бишь кастомизация под нужды клиента, так что для меня это не грязная, а нормальная, повседневная работа.

Ивану:
Про то что свою работу надо любить, это само собой, если человеку не нравиться то чем он занимается, работает он из под палки, без удовольствия, то ни о каком эффекте отдачи речи просто быть не может.
Но, честно говоря я имел ввиду немного другое, в трех словах не объяснишь, скажем так, я неплохо, весьма неплохо разбираюсь в продуктах 1С от 2.0 до 8.0 включительно, но постоянный рост требований к квалификации меня как исполнителя, вынуждает все таки делать свой выбор в пользу того или иного продукта, я выбрал 8.0, если у Вас будет желание , то я постараюсь объяснить свою позицию более подробно.

Арине:
Имея за плечами более чем 10 летний опыт внедрения, я бы посоветовал Вам следующее:
1. Потратить реально пару недель на изучение продукта, возможно часть Ваших пожеланий уже реализовано в конфигурации
2. Составить тз как можно более подробно, без расчета на то , что "это же всем понятно" или "это же должно быть".
То бишь учитывать не только , что должны быть такие проводки, но и как они могут пригодиться и использоваться в дальнейшем, например при заполнении налоговых форм.
3. Найти время и посидеть с исполнителем, чем четче и яснее поймете друг друга, тем меньше Вы заплатите за работу и тем лучше она будет выполнена.

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:

Хочу еще добавить, что зачастую при внедрениии типовых решений, участие программиста может быть сведено к минимуму.



Автор: Elis
Добавлено: #230  Пн Дек 04, 2006 13:34:34
Заголовок сообщения:

(81) Достойный ответ.

Арина, даже жалко, что вы сразу не приобретали восьмерку на фирма Олега. Тем более, что он и специализируется не на типовых решениях, а на работе под клиента.
Ну что ж, тогда держите нас в курсе вашей дальнейшей доработки.



Автор: arina
Добавлено: #231  Пн Дек 04, 2006 14:53:25
Заголовок сообщения:

И не говорите.. Элис.. очень жалко, что купила не у них. Хотя это вовсе не мешает обращаться к их услугам :-) я уже тоже думала, что сейчас большая загрузка и вряд ли мне светит быстрое решение...

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

http://www.provodka.ru/publication.php?part=7&page=1&id=8



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #232  Вт Дек 05, 2006 09:29:02
Заголовок сообщения:

Уважаемая Арина (прочитайте эту нудятину до конца - слишком много, но так мысль выражается наиболее полно) я всегда по возможности указываю на то, что очень важно не ошибиться в выборе программы и фирмы ее обслуживающей.
Выбор конечно сложный и я не раз писал как правильно к нему подходить. В Астане среди серьезных фирм нет практически никакой рекламы. Мы работаем только по рекомендациям клиентов, в Алматы наверное также. И если момент выбора наступит семь раз все отмерьте.
ОлегуЕ хочется отметить, что мы можем себя считать хоть суперпрофессионалами, но мое мнение, что настоящий профессионал тот, которого таковым считает КЛИЕНТ, и абсолютно неважно сколько языков программирования он знает или сколько у него сертификатов (у меня нет ни одного сертификата и из языков я знаком относительно только с Бейсиком - школьная программа, и FoxPro - институт). Для успешной работы в нашей сфере (спасибо 1C за руссифицированные платформы) нужны несколько другие вещи знание математики, логическое мышление, знание бухучета и психологии людей (это основное). Имея эту базу можно превратиться в того про кого клиенты и говорят: "Да он грамотный специалист" - рекомендуя его своим знакомым.
Для Вас Арина пример который может послужить вам ориентиром профессионального отношения:
Фирмы, где обслуживание поставлено на высоком уровне никогда не потребуют от вас техзадания или как там еще его называют. Достаточно вам намекнуть на раздел учета на котором акцентированы ваши задачи и конечный результат - основной , типа: "Точно хочу это и еще не знаю чего", далее профессионал сам разработает этот раздел и ознакомит вас с теорией, практикой и возможными вариантами, а не будет требовать этого от вас. Такой стиль работы очень удобен для клиента, ибо зачастую клиент сталкивается с такими проблемами, для решения которых не только составить техзадание, но и определить конечные цели не всегда по началу представляется возможным. Такой стиль дает возможность профессионалу быть самим сабой, ибо в процессе такой работы он оперативно повышает свою квалификацию от клиента к клиенту.
В принципе если фирма, где вы собираетесь обслуживаться присутствует на рынке более трех лет и обслуживает более ста клиентов, скорее всего все этапы учета и его вариации уже пройдены и написаны. Вам должны в данном случае предложить, а вы выбрать может подкорректировать в соответствии с вашим бухгалтерским суждением. А все эти техзадания я считаю способом прекрыться от назойлевых клиентов или прекрыть свое незнание предмета.
Госпожа Элис, Вы согласны со мной? Мне как-то попадалось Ваше высказывание о том, что Вы частенько ставите учет клиенту. Это то что я имел ввиду?



Автор: arina
Добавлено: #233  Вт Дек 05, 2006 10:28:48
Заголовок сообщения:

Вот... где его грамотного найти.. я вот тож "встала" на описании задачи нужной мне.. я говорю (фирме, где купила), можно вызвать Вашего спеца, которому я объясню, что именно мне надо.... за деньги разумеется... ответили - нет, пишите на бумаге... меня тоже это смутило, надо сказать.... ведь не мы первые, кто ТЭК, фирм достаточно вполне.. все же находят какой-то выход. У россиян столько разработок в этой сфере. я думаю, что для грамотного 1С-ка это не настолько невыполнимая и трудоемкая задача...

Кто разбирается в 8-ке отзовитесь... :wink: в Алматы
в смысле кого УЖЕ можно позвать... помочь возмездно разумеется

p.s. А 1Сник с бухучетом - это вообще просто супер



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #234  Вт Дек 05, 2006 12:21:51
Заголовок сообщения:

Цитата:

ОлегуЕ хочется отметить, что мы можем себя считать хоть суперпрофессионалами....

Сергей, имхо Вы не правы, во первых я себя никогда не мнил суперпрофессионалом, но специалистом выше среднего уровня себя считаю и клиенты работающие непосредственно со мной и с ведущими специалистами нашей фирмы, считают также.

Цитата:

... но мое мнение, что настоящий профессионал тот, которого таковым считает КЛИЕНТ, и абсолютно неважно сколько языков программирования он знает или сколько у него сертификатов (у меня нет ни одного сертификата и из языков я знаком относительно только с Бейсиком - школьная программа, и FoxPro - институт). Для успешной работы в нашей сфере (спасибо 1C за руссифицированные платформы) нужны несколько другие вещи знание математики, логическое мышление, знание бухучета и психологии людей (это основное). Имея эту базу можно превратиться в того про кого клиенты и говорят: "Да он грамотный специалист" - рекомендуя его своим знакомым.

Опять же, имхо, самое глубокое заблуждение, причем очень сильно распространенное.
Давайте рассмотрим ситуацию немного с другой стороны, что есть профессиональное внедрение, я примерно выскажу свою точку зрения, Вы свою, немного пообщаемся.
Не будем размахивать флагами и упиваться чем то своим, просто порассуждаем
Кстати, когда я писал про то что специалист должен знать математику, логику и психологию, надо мной посмеялись :( .
При автоматизации предприятия человек занимающийся внедрением должен понимать что такое сети их производительность и затыки.
Если используется SQL-сервер, то должен уметь его администрить и программировать, так как создание джобов(задач) например с обновлением статитистики, существенно поднимает производительность системы.
Хорошо понимать что такое реляционная база данных, так вся база 1С:Предприятие хоть 7.7, хоть 8.0 это и есть реляционная база данных.
Знать что такое SQL-запросы, нередко, при больших объемах информации необходимо организовать прямой доступ.
Хорошо знать хотя бы vb/vba , так зачастую приходится переносить данные в ексел или акссес или наоборот, пусть редко, но приходится тот же прямой доступ делать как dll.
К примеру, один и тот же отчет реализованный силами только платформы и с помощью прямого доступа различается по производительности почти на порядок. Это не ошибка , а просто разница в работе интерпритатора и скомпилированного кода.
Знать и разбираться что есть такое xml и html, объяснять зачем, думаю не стоит.
Разбираться в бух/нал/упр учете, понимать что такое мсфо, подчеркиваю, разбираться, но не знать досконально.
Тогда это профессионал, так как провести нормальное внедрение без учета работы всей системы в целом тяжко.
Если же человек просто коммуникабельный со знанием только платформы 1С и бухгалтерского учета, а зачастую, только знанием только одной какой либо компоненты, он не решает проблему автоматизации учета предприятия, он просто выполняет как бы так сказать, очень узкую часть этой работы.
Да, про него скажут, хороший и граммотный, клиенты скажут, но только до тех пор, пока не столкнутся с действительно серьезной работой.
Это я не о своей деятельности, просто я увидел что такое автоматизация в действительности и полностью пересмотрел свою точку зрения, хотя еще менее года назад я думал почти так же как и Вы.
Я понял к чему надо стремиться и что такое на самом деле профессионал и увидев реальную работу профи, почувствовал себя нет не пигмеем, но ребенком, увы.
Что касается тз, то и здесь я с Вами категорически не согласен.
Все таки надо различать виды работ:
типовое обслуживание
мелкое внедрение
работа под ключ
Это отнюдь не одно и то же.
Провести обследование предприятия, определить его потребности, определить оптимум ведения учета и все это автоматизировать, это сильно отличается от настройки нескольких документов и отчетов в системе.
Поэтому все разговоры о том, что существуют мол малоизвестные специалисты переходящие по рукам от одного клиента к другому и прекрасно справляющиеся безо всякого тз это не более чем миф.
Миф, который очень легко развеять..., но смысла в этом нет никакого.
Вы пишите о том, что сертификаты это лишь бумажка, ничего не значащая, странно, ак как же быть с дипломом о в.о.?
Ни на секунду не сомневаясь в Вашей компетенции, у меня просто на это нет права, тем не менее хочу Вам заметить, что эту линию обычно ведут люди которые оказались не в состоянии сдать эти экзамены.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

arina говорит:

Кто разбирается в 8-ке отзовитесь... :wink: в Алматы
в смысле кого УЖЕ можно позвать... помочь возмездно разумеется

p.s. А 1Сник с бухучетом - это вообще просто супер


Арина, сбросьте в личку в общих чертах что Вам нужно, постараюсь помочь с описанием, правда быстро не обещаю, я действительно сильно нагружен, но по крайней мере в субботу смогу посмотреть и возможно подсказать, что написать надо.

А 1Сник с бух учетом- это не супер, это вообще должно стать нормой.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #235  Вт Дек 05, 2006 12:29:01
Заголовок сообщения:

arina говорит:
Кто разбирается в 8-ке отзовитесь... в Алматы
в смысле кого УЖЕ можно позвать... помочь возмездно разумеется
p.s. А 1Сник с бухучетом - это вообще просто супер

Слышал что в Алматы проблема с программерами по 1С. Правда интересно или нет?



Автор: ЗаБияка
Добавлено: #236  Вт Дек 05, 2006 12:49:21
Заголовок сообщения:

Товарищи, у нас в Устькамане 1С-ники тоже куда-то провалилсь, нам на работу нужен, найти не можем. Знакомые звонят тоже спрашивают. Зато кто остался, у тех много предложений куды пойти работать


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #237  Вт Дек 05, 2006 14:19:02
Заголовок сообщения:

Май, Вы уверены что в Астане с программистами 1С все в ажуре?
В Казахстане на сегодня вообще со специалистами большая проблема и с программистами в частности.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #238  Вт Дек 05, 2006 14:56:24
Заголовок сообщения:

OlegE говорит:
Май, Вы уверены что в Астане с программистами 1С все в ажуре?

Честно говоря не располагаю подобной инфой, с кем имею дело меня устраивает. мб запросы небольшие?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #239  Вт Дек 05, 2006 15:15:39
Заголовок сообщения:

Май говорит:

Честно говоря не располагаю подобной инфой, с кем имею дело меня устраивает. мб запросы небольшие?

Скорее Вы просто постоянный клиент.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #240  Вт Дек 05, 2006 15:35:33
Заголовок сообщения:

OlegE говорит:
Скорее Вы просто постоянный клиент.

2 года вроде итого. при мне год. вы правы.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #241  Вт Дек 05, 2006 16:30:38
Заголовок сообщения:

Уважаемый ОлегЕ, я нисколько не сомневаюсь в вашем професионализме. Но это понятие - оно различно даже применительно для определенных рыночных нишь. Для тех у кого клиенты не заводы и фабрики не нужно, как правило, знание всех технических ньюансов которые вы перечислили. Но в то же время как бы технически специалист не был подкован сам процесс конфигурирования, построение модели БУ, УУ и т.д. от этого зависит в меньшей степени.
Удобство ведения учета складывается как раз из знания БУ и владения мастерством конфигурирования, что на одной машине, что в сети где их сто. Я имел виду именно это, а не технические вопросы, которые бухгалтерам глубоко параллельны. Это проблемы наши и мы их решим. Проблемы учета клиентов волнуют гораздо больше.
Многие фирмы известные пользуясь некомпетентностью бухгалтеров в технике всовывают им даже на 3 машины SQL - это по вашему профессионализм?
А на счет экзаменов могу вам сказать следующее я их никогда не сдавал и никто из моих сотрудников также, и ни у кого даже не возникало мысли делать эти бессмысленные вещи. Ибо согласен есть люди честно получающие свои бумажки, а есть и нечестно, а на ней не написано как она заработана. И может у вас работают действительно профи, а у нас в Астане вы не представляете сколько клиентов перешло ко мне от сертифицированных специалистов, которые имеют сертификаты по нескольким платформам и компонентам.
Я думаю что каждый останется при своем мнении. Я всегда говорю, что рассудят даже не нас а наши позиции КЛИЕНТЫ.
Я так понял Арине например неважно кто ее будет обслуживать я или вы, или Starican2, или д.Федор, или кто-то еще ей важен результат.
Я за то чтобы он был и был удобным прежде всего для нее, а не для нас.
Ответьте на такой вопрос как получилось, что 8.0 имели право продавать только фирмы франчайзи имеющие не менее 2 профи по этой платформе и что такой случай произошел с Ариной, КАК ЭТИ ЛЮДИ ПОЛУЧИЛИ СЕРТИФИКАТЫ ? Я если не готов работать с 8.0 я честно об этом заявляю и никогда не поставлю никого из моих клиентов в подобное положение.

Добавлено спустя 24 минуты 18 секунд:

Уважаемая госпожа Арина, вы можете сказать, как пользователь, чья позиция вам кажется ближе для вас - моя или ОлегаЕ? (просто в плане логики рассуждения).



Автор: d.Fedor
Добавлено: #242  Вт Дек 05, 2006 17:42:40
Заголовок сообщения:

Не соглашусь Сергей и полностью согласен с Олегом. Приведу пример ошибочности Вашей позиции. Подрабатывал у паренек Женя, все что умел: установить 1С и накатить подготовленные изменения. Ну и повторял фразы как на какие вопросы нужно отвечать Но он был ОЧЕНЬ комуникабелен. Так иногда звонили бухгалтера со словами: Давайте мне Женю, он у вас ЕДИНСТВННЫЙ специалист. Только ему верю. Как вы думаете, он специалист? А ведь клиент так считает. Клиент его "оценил"! А парень просто умел разговаривать. Неужели Вы считаете что этого достаточно? Судя по описанию Вашей позиции ДА. Не согласен что обслуживающая фирма должна сама разработать техзадание, а уж тем более не соглашусь со "отрицательным" показателем что запросили техзадание в письменной форме. Увы опыт меня научил, разработка "ПО ходу" никогда не приводила к положительным результатам. Клиенту тоже плохо... он не понимает за что платит, по тех заданию понятно он может четко отследить, что ему сделано и за что заплатил. Я тоже спрашиваю у клиента, пусть не техзадание, но хотя бы описание что он хочет, по нему мы составляем свое и согласовываем. Всем становиться все понятно и клиенту что ему требовать и как проверять, программисту что писать. В крупных проектах без техзадания вообще никуда...
По поводу "ненужности" сертификатов... Вообще вопрос риторический... А зачем вообще дипломы, институты, училища и т.д.? Сертификат только подтверждает Ваше умение и знание. Наляпать то любой может, да и сколько таких ляпольщиков... Встречаються повсеместно, и то что ляпают оно работает... до извесных пределов, чего не сделает специалист изначально. По поводу обслуживающей фирмы Арины, ситуации бывают разные. К примеру Вы уверены что если вдруг решите на недельку уехать отдохнуть, Ваши специалисты, причем любой из них точно обслужат Ваших клиентов так, как обслуживаете Вы сами? Вот я например не уверен, люди разные, уровни разные, даже банальное, специалист занят, поехал начинающий. Очень многое зависит и от того кто поднял трубку. Бывало мои начинающие менеджеры отвечали что что-то "невозможно" сделать в 1С. Просто потому что не знали что ответить а рядом не было ни одного специалиста. Потом понятно ситуация исправлялась и т.п. но бывает все....
Грамотный, думающий и сертифицированный (то биш его знания в ПРГРАМИРОВАНИЕ были проверены) всегда будет лучше любого самоучки без ничего. То что самоучка "предоолевает", специалист просто делает.
Да и специалисты бывают разные. Недаром по 8.0 появился еще один экзамен, Специалист-Консультант. Вот это экзамен именно внедренца, проверяющий знания конфигурации и учета, умеющего средствами конфигурации организовать учет в предприятии и выработать тех.задание для Специалиста-программиста. То есть я хочу сказать, программист и внедренец, это несколько разные вещи. Очень сложно оставаться класным програмистом и одновременно класным внедренцем, что-то все равно страдает. В 7.7 это было не столь заметно, язык достаточно простой. В 8.0 это намного сложнее.



Автор: arina
Добавлено: #243  Вт Дек 05, 2006 18:22:52
Заголовок сообщения:

не вдаваясь в подробности.. МНЕ ВАЖЕН РЕЗУЛЬТАТ.
я хочу объяснить человеку, что мне надо....и получить это.
его сертификаты и все остальное - меня как конечного пользователя вряд ли должно волновать.
когда он мне покаже конечный рабочий результат с учетом моих запросов.... ЭТО ПРОСТО СУПЕР



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #244  Вт Дек 05, 2006 20:11:35
Заголовок сообщения:

Сергей, это замечательно что мы ведем конструктивный разговор, хотя и рассходимся во мнениях.
О перечисленных мной знаниях, на самом деле это не суперпупер это просто напросто базовые знания.
MS SQL-сервер- учебный курс Майкрософта, две книги и/или справочник плюс sql.ru, месяц, часа по два в день и часть проблем клиента будет решена, кстати, необходимость использования MS SQL зависит не от количества пользователей, а от объема базы, объема вносимой информации.
XML HTML опять же учебный курс, за тот же срок, при тех же трудозатратах
VBA/VB6/VB.NET-по месяцу на каждый
SQL-запросы примерно так же.
Сети то же самое
Итого от трех месяцев до полугода вечерней самоподготовки и в дальнейшем поддержка знаний :) .

Платформа 1С:Предприятие, конфигурации это основной хлеб их необходимо изучать в полном объеме каждый день по 8 часов минимум, как работая, так и дополнительно. Попутно приходится изучать и бух/нал/упр учеты.

Цитата:

Ибо согласен есть люди честно получающие свои бумажки, а есть и нечестно, а на ней не написано как она заработана.

Так и потвердите свои знания честно, зачем ориентироваться на кого то, права на вождение авто так же говорят покупают.
Скажу честно, я сам сдавал все экзамены начиная и свои оценки 4-5 заслужил, мне нет дела до того, кто и как получил свой сертификат.
Много лет прошло, но я сам писал и защищал свой диплом и заодно написал дипломы двоим товарищам.
Но мне приятно именно то, что я "чист", в любой момент смогу потвердить на пересдаче свои знания, а не зависить от воли случая.
В любой фирме, и мы не исключение, ядро профи, остальные скажем так, учатся.

Сергей, тех задание нужно для понимания того, что хочет клиент, а также для некоторой бюрократии, упорядочивания взаимоотношений.

Арине важен результат, ей не важно кто его даст, но наверное важно еще и то , каков будет этот результат.

В случае с Ариной не все понятно, люди могли быть загружены, поэтому и не сразу отреагировали, всяко бывает. Все мы в первую очередь живые люди. Буду рад, если ей все сделают так как она того хочет.
А продавать, продавать, БП8.0, так же как и 7.7 может любой франчайзи, независимо от наличия или отсутствия у него сертификатов, просто если их не хватает, до нового года уменьшалась только маржа от продажи.

Переход же клиентов от сертифицированных к не очень и наоборот, это жизнь Сергей, а не показатель, завтра я сброшу цены и часть клиентов от других фирм перейдет ко мне, или наоборот подниму цены, и часть клиентов уйдет от меня, врядли это можно будет назвать
каким либо показателем, вернее это показатель, но называется он коэфициентом эластичности цен.

По большому счету полностью согласен с Федором, Вы правы жизнь нас рассудит :)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Не совсем корректная формулировка в конце, имел ввиду, что согласен с Федором в определении профессионализма и построения отношений с клиентом, а с Вами в то что жизнь нас рассудит :)



Автор: Elis
Добавлено: #245  Ср Дек 06, 2006 02:47:32
Заголовок сообщения:

С огромным интересом прочитала ваши дебаты, к сожалению сейчас неn времени для таких же детальных рассуждений. Есть вещи, по которыми согласна с Олегом и Федором, но пратически все высказывания Сергея мне ближе. Завтра постараюсь выбраться и высказать свое мнение, вы же не прекратите эту тему, правда? Вы же меня дождетесь :wink: ?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #246  Ср Дек 06, 2006 09:58:38
Заголовок сообщения:

Федор во первых что произошло с вашей фирмой куда вы делись? Кинь новые координаты.
Во вторых ты всегда отвечаешь то, что "должен" прочитать пользователь, и очень редко то как оно есть на самом деле.
Я постараюсь быть короче в этот раз и ответить вам обоим с ОлегомЕ.
ОлегЕ по ценам 7.7 проф у меня стоит 70 тыс тг. сетевая 106 тыс.
час работы специалиста, подчернку именно работы, 5 тыс. То есть я думаю к нам идут не из-за дешевизны. Конфа комплексная типа, как у Семена, для нас и других кто как ни страно присоединяется к нашей "утопающей" позиции - это стало стандартом, и мы успешно конкурируем с типовой и, общаясь, парралельно развиваемся, именно развиваемся а не "топчемся", как правило почти каждый квартал выходят обновления не обязательные, а улучшающие и расширяющие функционал конфы. То что мы опережаем всегда с обновлением отчетности этим Семен уже делился с вами. К нам идут из-за этого в том числе. Я не знаю к сожалению ваш продукт БСТ но уверен, что "ваш" глубже и лучше ЕТК.
Далее все мои специалисты имеют высшее экономическое образование, а не знание основ бухучета. Когда ко мне звонят бухгалтера не по рекомендации, а желающие прейти от других обслуживающих фирм, они так и говорят: "Мы хотим обслуживаться у вас из-за того, что вы и ваши специалисты прекрасно владеете БУ".
Из-за перегруженнсти, я не могу всех принять я пытаюсь объяснить, что там специалисты, а мы самоучки, как это выше описал Федор, и что любой специалист владеет гораздо большим багажом знаний. На что мне обезоруживающе объясняют, что со спецалистами бьются уже год, бывали у них, как говорил Федор не только новички, но и консультанты со сертифицированными спецами - результат ноль,
постоянные техзадания и счета за то, что якобы бухгалтер не указал в предыдущем ТЗ. Это качество или уровень???
Может для кого-то и наше качество ноль, я не претендую на роль профессионала. Моя позиция - да я кое-что знаю, но если я вижу что клиент занчительно более продвинут, мне становится неудобно мягко говоря и я не слезу с проблемы пока ее не освою.
Так поставлено у меня для всех. Работник не ответивщий клиенту на вопрос никогда не пошлет вместо себе другого, он обязан выяснить все по сути, несколько больше (бывают ньюансы), потом вести переговоры с клиентом. Это тот о чем я писал выше.
К нам идут еще и из-за того, что у нас практикуется беплатное исправление недочетов. Поясню, если работник фирмы разрабатывая участок учета (сам не по тех заданию, а просто консультируясь с клиентом) что-то упустил, или привел неточный расчет он переделывает это за свой счет. Это очень дисциплинирует работников и является одновременно стимулом для изучения учета его тонкостей и тонкостей конфигурирования. Но за такой стиль они очень неплохо зарабатывают. И еще - я никогда не пошлю к клиенту или не посажу на телефон ученика, или секретаря (как писал Федор, и коим грешат все линии консультации проверял лично сам на одной казахстанской линии специалист не мог сказать где в ЕТК баланс), слово ученик говорит само за себя. Сначала он должен научится в совершенстве знать свою конфу, уметь логично, грамотно и вежливо объясняться с клиентом. Какое-то время он двигается с ведущим программистом. Потом наоборот ведет он и только после этого принимается решение о самостоятельном обслуживании им клиентов. Когда я работал в фирме франчайзи, там эта проблема была острее некуда после того как я передавал клиента другому на меня обрушивался шквал звонков, типа: "Да как вы могли нас бросить, да кого вы к нам прислали." Вы знаете - это рабочий момент. Сейчас у нас не то что, не жалуются а спокойно начинают работать с новым человеком, но и опять же без проблем воспринимают временные подмены когда человек в отпуске и т.д. И все, Федор ты удивишься или как обычно скажешь не может быть, проходит без сучка и т.д. И я к этому шел всего лишь год. Я все косяки оставил в той фирме где я работал и со своими ребятами сразу стал делать акцент на том, чтобы стиль был соответствующим.
Кстати я недавно познакомился с алматинскими программистами, из крупной конторы, но коих не увидишь в рекламе. Я был приятно удивлен на сколько это грамотные люди. Мы поняли друг друга с полуслова. Их стиль оказался таким же как наш.
Элис спасибо за поддержку. С вами можно пойти в разведку (то бишь сработаться).



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #247  Ср Дек 06, 2006 18:04:59
Заголовок сообщения:

Сергей, внимательно и с удовольствием прочитал Ваш пост, но продолжить дискуссию смогу затра-послезавтра, сейчас увы, надо срочно ехать к клиенту.
Элис, не думаю что тему нужно закрывать, она нужна всем нам и исполнителям и клиентам, так что и Ваше мнение для меня например ценно, с удовльствием его почитаю.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #248  Чт Дек 07, 2006 13:40:38
Заголовок сообщения:

Ну с моей фирмой все в порядке, просто смена адреса офиса и телефонов. Пока действует один 625064 адрес: Чубары, Летняя 3
Внимательно прочитал Ваш пост... Вы знаете что меня давным давно удивляет в Вас с Семеном? Почемы вы решили что Ваши конфигурации "УТОПАЮЩИЕ"? Кто и когда Вам это сказал? При этом тот -же Семен на страницах форума с огромной силой и яростью "ЗАЩИЩАЕТ" свою позиции и конфигурацию не гнушаясь черным пиаром и придумыванием историй "КАКАЯ ПЛОХАЯ 8.0". Вы знаете ни я, ни мои коллеги (по крайней мере специалисты) никогда так не считали и не говорили. У Вас будет всегда свой сегмент рынка, ведь до сих пор кое-где работает и 6.0. И специалисты по шестерке остались единицы и их услуги дороги, но тем не менее работают. Мне кажется Вы сами так считаете и отсюда какая то непонятная война и очернение нового продукта. Когда нибудь будут послабления и вы перейдете на него и будете так-же работать. Просто нам партнерам она доступнее в данный момент. Мы успели ее оценить. Многие наши пользователи так-же успели оценить продукт и все чаще я слышу позитивные отзывы. В данный момент мои разработчики начинают работы по отраслевым конфигурациям, фактически это будут наши собственные разработки под 8.0.
Насчет обслуживания... ну не знаю конечно, просто ошибки и недоработки по мойму везде делаються за свой счет. Вот насчет присла вместо себя, вот не согласен. Приехала девушка-программист, возник вопрос по проблеме сети, зачем нагружать программиста получением специализированных знаний, если есть специалист-сетевик? Тем более что решение одной проблемы, может потянуть за собой другую более глубокую?
Так же не очень понимаю, зачем на себя брать еще и функции аудитора? А если точнее зачем нагружать этим программиста, ему достаточно основ для написания. Тем более что это очень высокая загруженость, постоянно совершенствоваться в програмирование и в бухучете. Именно поэтому очень часто высококласные специалисты, одинаково владеющие этими двумя вопросами, буквально через год-два "сгорают". Им становиться уже ничего не нужно. Как правило они уходят либо в контору обслуживать 1С, или просто берут пару контор на обслужтвание. В итоге специалист просто потерян. Хотя сколько бы пользы он принес большому количеству человек, если настолько не распылялся. Это ведь согласитесь огромный и тяжелый труд.
А вообще... здесь вопрос скорее личностей. Если человек хочет стать проффесионалом, он станет. Не хочет.... не заставиш :(
Есть у меня и такие сотрудники. Наработали пласт какой то и встали. Так что же их, выбросить на улицу? Нет, они работают по вопросам в которых компетентны, возникает другой вопрос, передают специалисту. Клиенту без разницы кто даст ответ на его вопрос, главное что он будет решен, а фирме... свой доход они приносят, небольшой но дстаточный для содержания такого специалиста.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #249  Чт Дек 07, 2006 21:34:34
Заголовок сообщения:

У нас 8.0 сейчас внедряют, установили сетевую версию. Жалко 7.7, слов нет, времени мало, но на месте не хочу оставаться. Знаю, будет трудно, но, надеюсь, форумчане подбодрят, а мы не пожалеем о покупке.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #250  Пт Дек 08, 2006 11:07:07
Заголовок сообщения:

Федор не переживай так по поводу 8.0. Семен наоборот "критикуя" пиарит ее. Ты же знаешь предвыборные технологии и наш электорат.
Для него чем пиар чернее, тем большим доводом в пользу выбора это является. Так что Семен здесь самый большой двигатель 8.0. Он просто так же как и я не хочет мутить разум клиентам абы чем, а выйти с конфой не уступающей 7.7, а превосходящей ее.
А насчет качества поверь так как вы работаете я работал 5 лет назад в фирме коей ты успешно руководишь, то что ты рассказываешь было все и тогда. Мое мнение - именно это было утопией и из-за этого я ушел и многие другие. Вы не продвинулись судя по информации предоставленной тобой практически нисколько. Это плохо и это твои просчеты как руководителя. Время идет нужны новые методы. Пусть не похожие на наши. Хотя бы для того, чтобы твоим же сотрудникам стало работать интереснее.
Я уверен, что продвижение ЛЮБОГО продукта зависит на 70% от персонала его двигающего и от методов продвижения. Реклама и семинары это неплохо, но это надводная часть айсберга, а то с чем в итоге считаются капитаны-клиенты находится не на поверхности.
Когда я работал в фирме франчайзи долго муссировалась идея повышения качества работы через аттестацию фирмы, ну например представителем 1С в Казахстане. С проведением экзаменов на соответствие сотрудников требованиям предъявляемым к франчайзи, ну например:
1. Знание платформы.
2. Знание типовой конфигурации.
3. Знание бухгалтерского учета.
4. Знание основ техники и сетей.
5. Выборочный выезд с программистом к клиенты.

Если более 30% сотрудников не соответствуют требованиям, у фирма из франчайзи переводится в диллеры.
Если бы эта система была внедрена это позволило бы значительно повысить уровень качества обслуживания. Фирмы которые получили статус франчайзи когда-то но на данный момент все спецы которых уже в этих фирмах не работают, благополучно сменили бы свой статус на соответствующий. И главное это позволило бы изучать положительный опыт и нововведения в сфере обслуживания и двигало бы всю систему в целом. И то что предполагалось осуществлять для всей системы с успехом можно спроецировать даже на небольшую фирму.
Имея хорошый словарный запас можно любое белое сделать черным и наоборот, сложнее обратный процесс и еще сложнее взять из борьбы противоположностей то, что их объединяет создав гибрид который будет более устойчив предков.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #251  Пт Дек 08, 2006 13:12:39
Заголовок сообщения:

Да я то не переживаю... Продукт стоящий, он покупается и окупаеться. Не соглашусь, черный пиар не есть двигатель прогресса. Тут вы очень ошибаетесь. Слишком разные области.
Насчет фирм-франчайзи. Сломать систему легко, выработать новую сложно. Один человек не сможет все переменить, но постепенно... Так сейчас и у меня, все меняеться. В данный момент у меня присутствует система тестирования. За последние три месяца из 7 кондитатов в работники, остался один. Не прошел внутренний тест. Лихие конечно, трех дневный курс проходили 2 недели, потом бодро рапортуют что "все знаю". Внутренний тест... словом больше их не вижу. Так что не переживайте Сергей, все выравниваеться. Когда есть цель, стены не помеха.

Зина, будет трудный период 1-3 месяцев, процесс изучения и привыкания. Потом... за 7.7 садиться не захочеться :)

Добавлено спустя 23 часа 21 минуту 18 секунд:

Монастырь. На кафедру поднимается епископ. Перед ним лежит молитвенник задней коркой вверх корешком вправо. Он пытается открыть его, проводя пальцами по правой стороне книги. Она не открывается. Он:
- Алло, техподдержка? Дежурного дьякона ко мне!
Приходит дьякон. Епископ:
- Не открывается!
- А вы ее перегружали?
- Как?
Дьякон переворачивает книгу (начало сверху, корешек слева): - Попробуйте.
- Заработало!
Дьякон уходит. Епископ перелистав книгу до конца (опять задняя корка сверху, корешек справа), пытается снова ее открыть, шаря пальцами по корешку:
- Техподдержка?! Она опять не открывается!
- А вы перезагружали?
Переворачивает книгу (корешек справа, начало сверху), шарит пальцами справа.
- Все равно не открывается!
- А вы ее правильно перезагрузили?
Переворачивает ее еще раз (корешек слева, конец книги сверху) шарит пальцами справа - Открылось!
- Погодите, тут белиберда какая-то! Все вверх ногами!!
Дьякон приходит, переворачивает книгу (начало сверху, корешек слева).
Епископ: - Ну вот, открылась. Какая все-таки сложная эта новая версия молитвенника! Вот старая версия, которая в свитках, была намного удобнее!



Автор: иррина
Добавлено: #252  Вт Авг 21, 2007 23:53:57
Заголовок сообщения:

а кто знает, с 01.01.2008г. вступают в силу национальные стандарты и план счетов меняется, и кто был на МСФО и кто по "простому" плану счетов работал, а 1С-ка будет программу обновлять и также надо будет конвертировать все данные???


Автор: d.Fedor
Добавлено: #253  Чт Авг 23, 2007 18:00:08
Заголовок сообщения:

иррина Если посмотрели бы на новый план счетов, думаю этот вопрос бы не задавали...


Автор: т.Сема
Добавлено: #254  Чт Авг 23, 2007 19:47:27
Заголовок сообщения:

(103) очень содержательный ответ.
(102) будете переходить с 8.0 на 8.1 вне зависимости от того, как выглядит новый план счетов.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #255  Вс Авг 26, 2007 20:59:06
Заголовок сообщения:

Arina как успехи при работе в программе 8.0? Освоили?

Прочла все отзывы о программе, сама 1,5 месяца назад поставила программу и сталкнулась с проблемами. Сейчас веду организацию и в 7.7 и 8.0.
Сейчас считаю з/п , идет расхождение по 2 програм в налогах. Расхождения идут в уволенных работниках и вновь принятых. Вручную пересчитала права 7.7.
Не могу понять отчетность. Например главную книгу. Формируется свернуто, оборотно сальдовую например хочу посмотреть по видам к примеру транспорт, не могу отсортировать, выкладывает все по сч 2410.
Подскажите кто знает, кто освоил отчетность?.
С уважением. Окси.



Автор: т.Сема
Добавлено: #256  Вс Авг 26, 2007 22:11:05
Заголовок сообщения:

такова она, 8-ка. Пользователи от нее скулят. Зато программисты писают кипятком.
Цитата:
не могу отсортировать, выкладывает все по сч 2410.

любимец публики, милейший г-н Федор, бия себя пяткою в грудь, утверждал, что в 8-ке можно завести виртуальный план счетов внутри имеющегося, то есть виртуально "разбить" счет 2410 на субсчета, не заводя таковых на самом деле в конфигураторе...это не так ?



Автор: KrEAtive
Добавлено: #257  Вс Авг 26, 2007 23:21:31
Заголовок сообщения:

OKSI говорит:
Формируется свернуто, оборотно сальдовую например хочу посмотреть по видам к примеру транспорт, не могу отсортировать, выкладывает все по сч 2410.


ОСВ по счету 2410 -> Настройка -> Детализация: выбираете нужный реквизит детализации. В Ваше случае - Группа ОС.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #258  Вс Авг 26, 2007 23:43:06
Заголовок сообщения:

Но мне например надо из основных выбрать транспорт, как я это должна сделать поскажите? В 7.7 без проблем сортирует транспорт или оборудование, вообшем ту папку какую я формировала, сдесь я пока не вижу как это можно сделать?
Пробовала как Вы сообщили, но программа выбирает все основные на 2410 сч.



Автор: KrEAtive
Добавлено: #259  Вс Авг 26, 2007 23:52:19
Заголовок сообщения:

В отборе можно тоже указать, что Вы хотите. В вашем случае: Группа ОС равно "Транспортные средства". Щас попробую вставить скрин

Добавлено спустя 43 секунды:

Скрин

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Гость говорит:
В 7.7 без проблем сортирует транспорт или оборудование, вообшем ту папку какую я формировала

Если вы папкой называете группу справочника, то нужно выбрать в отборе реквизит Родитель. Типа: ОсновныеСредства.Родитель равно Автотранспорт



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #260  Пн Авг 27, 2007 00:09:38
Заголовок сообщения:

Пытаюсь все сделать по Вашей подсказке, но не очень получается.
Насройка---детализация---выбираю 2410---основные ср.---группа---ок
В итоге нет ни одного о/с. Пусто. Что не так не пойму?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #261  Пн Авг 27, 2007 08:42:49
Заголовок сообщения:

у меня ваще прикол.
Общая оборотно-сальдовая за период 31.12.2006 - 01.01.2007 ПУСТАЯ. Зато Оборотно-сальдовая за тот же период по счету 2410 НЕпустая, есть обороты и кон.сальдо (так и должно быть, ибо в журнале есть ввод начальных остатков по ОС 2410 - 000....)...чудеса в решете...организация одна, разделитель учета один... 1С 8.0.18.2, БП для РК 1.0.10.4.



Автор: NoName
Добавлено: #262  Пн Авг 27, 2007 09:23:05
Заголовок сообщения:

OKSI говорит:
Сейчас считаю з/п , идет расхождение по 2 програм в налогах. Расхождения идут в уволенных работниках и вновь принятых. Вручную пересчитала права 7.7.


Давайте сюда расчёты с датами - проверим, кто из вас прав.

OKSI говорит:
Не могу понять отчетность. Например главную книгу. Формируется свернуто, оборотно сальдовую например хочу посмотреть по видам к примеру транспорт, не могу отсортировать, выкладывает все по сч 2410.


Вам здесь уже всё рассказали и показали про детализацию отчётов.
Добавлю, что в 7.7 счёт 2410 также не делится на субсчета
А возможности отчётов там послабее будут.

Танкист Сема говорит:

у меня ваще прикол.
Общая оборотно-сальдовая за период 31.12.2006 - 01.01.2007 ПУСТАЯ. Зато Оборотно-сальдовая за тот же период по счету 2410 НЕпустая, есть обороты и кон.сальдо (так и должно быть, ибо в журнале есть ввод начальных остатков по ОС 2410 - 000....)...чудеса в решете...организация одна, разделитель учета один...


Такие "чудеса" обычно объясняются очень просто. Если ещё не закрыл эту "пустую" ОСВ - попробуй для начала просто пролистать экран вверх.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

OKSI говорит:
Пытаюсь все сделать по Вашей подсказке, но не очень получается.
Насройка---детализация---выбираю 2410---основные ср.---группа---ок
В итоге нет ни одного о/с. Пусто. Что не так не пойму?


Возможно, в справочнике ОС не проставлены группы учёта.



Автор: т.Сема
Добавлено: #263  Пн Авг 27, 2007 12:50:54
Заголовок сообщения:

Цитата:
Такие "чудеса" обычно объясняются очень просто. Если ещё не закрыл эту "пустую" ОСВ - попробуй для начала просто пролистать экран вверх.

сделал ТиИ. Пересчет регистров. То же самое - Общая ОСВ пустая. Анализ счета 2410 также пустой кста....листал по посинения вправо и вниз и назад...только главная книга непустая - там, если воспользоваться вашим советом, в далеееекооом низу можно отыскать инфу...отчет по проводкам тоже пустой...

могу скриншооты приложить...если кто не верит...

догадываюсь о следующем совете - сделать ChDBFl.exe...

мляяяя.....и как такое продавать, ведь выиппут весь мосх...вот совершенно случайно ткнулся, да же специально косяки не искал, просто прояитал н афолруме и решил в базейке клиентов (единственной, кста, рабочей базе 8.0 на компе) поглядеть....



Автор: NoName
Добавлено: #264  Пн Авг 27, 2007 14:30:04
Заголовок сообщения:

т.Сема говорит:
сделал ТиИ. Пересчет регистров. То же самое - Общая ОСВ пустая. Анализ счета 2410 также пустой кста....листал по посинения вправо и вниз и назад...только главная книга непустая - там, если воспользоваться вашим советом, в далеееекооом низу можно отыскать инфу...отчет по проводкам тоже пустой...

могу скриншооты приложить...если кто не верит...


Разговор ни о чём.
Может, какой-нибудь умелец конфигурацию подправил ?
Надо смотреть саму БД, скрины здесь не помогут.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #265  Пн Авг 27, 2007 14:55:00
Заголовок сообщения:

т.Сема говорит:
То же самое - Общая ОСВ пустая

Посмотрите в настройках пользователя Организацию пользователя. Возможно связано с организацией, по-которой пытаетесь вывести ОСВ.



Автор: KrEAtive
Добавлено: #266  Пн Авг 27, 2007 15:15:52
Заголовок сообщения:

Чо-то с авторизацией на форуме..

В общем, нужно чтобы у пользователя, под которым заходите был доступ на эту организацию. По крайней мере, попробуйте в конфигураторе дать этому пользователю полные права и в настройках учет по всем организациям



Автор: NoName
Добавлено: #267  Пн Авг 27, 2007 15:56:19
Заголовок сообщения:

KrEAtive говорит:
и в настройках учет по всем организациям


Это лишнее. Если настройках разрешена только одна организация - то отчёты будут формироваться сразу по этой организации, а окно выбора организации в отчётах будет неактивным.



Автор: KrEAtive_
Добавлено: #268  Пн Авг 27, 2007 17:44:10
Заголовок сообщения:

NoName говорит:
Если настройках разрешена только одна организация - то отчёты будут формироваться сразу по этой организации

На всякий случай, если их не задано. Я сталкивался примерно с таким глюком: если добавить нового пользователя в конфигураторе и не дать полные права, то ОСВ будет пустая и в справочнике Организации не будет ни одной организации. В суть не влезал, некогда было. Просто давал все права. Может и ошибаюсь.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #269  Пн Авг 27, 2007 19:32:38
Заголовок сообщения:

Неа, права у юзеров полные.
Разобрался. Все проще и прикольнее. В окне показа ОСВ пусто. А при предварительном просмотре - есть две страницы, первая из которых пустая, а на второй есть данные...
я опять получил моральную травму, едва копнув 8-ку...



Автор: т.Сема
Добавлено: #270  Пн Авг 27, 2007 19:37:48
Заголовок сообщения:

Цитата:
Может, какой-нибудь умелец конфигурацию подправил ?
Надо смотреть саму БД, скрины здесь не помогут.

неа, на поддержке она - красный замочек и желтый кубик стоит.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #271  Пн Авг 27, 2007 23:55:47
Заголовок сообщения:

Уф как много информации. Спосибо.
С родителем получается таже история. Пусто. Организация установлена пока одна и выставлена .

С з/п по позже напишу, сейчас все вручную исправила, с с отчетами разбирусь, а в ходе работы с з/п распишу что выдает программа.

Цитата: "Возможно, в справочнике ОС не проставлены группы учёта. "

Подскажите где проверить справочники? Остатки автоматически из 7.7 заводил программист на 31.12.06 и проводками до 30.06.07г. Похоже что действительно не провелось по группам. Зашла в демо версию там формирует по группам. Это мне надо теперь вручную заводить через "принятие к учету о/с" ? Как мне это сейчас исправить?
Конечно когда большая база данных очень сложно перетаскивать остатки, столько искожений. А почему (вот в демо смотрю ) не разбивает группу например транспорт на виды транспорта по именно? Где нажать? Уж извините что загружаю, у самой не все получается.

Добавлено спустя 19 минут 5 секунд:

А как в главной книге разобраться?
Например по сч 3350 з/п я хочу посмотреть налоги, выплаты..., т. е. раскладку по 1010, 3120 (ИПН), 3220 (пенсионка)...?



Автор: т.Сема
Добавлено: #272  Вт Авг 28, 2007 08:31:40
Заголовок сообщения:

Цитата:
Уф как много информации. Спосибо.

а вы почаще заходите. у нас весело....
Цитата:
Пусто

пробовали предварительный просмотр ?
Цитата:
похоже что действительно не провелось по группам.Это мне надо теперь вручную заводить через "принятие к учету о/с" ? Как мне это сейчас исправить?

в спр-ке ОС, в форме элемента, зкаладка "Основные сведения", реквизит "Группа учета ОС"...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #273  Вт Авг 28, 2007 15:44:27
Заголовок сообщения:

Да действительно весело, приятно общаться.
Мне б еще разобраться с 8.0, сама порекомендовала руководителю (конечно по подсказке программиста), заплатили приличные деньги, теперь молча пытаюсь одолеть, обратной дороги нет.

Завтра улетаю в отпуск, после приезда буду дальше одолевать Вас вопросами. Я думаю Вы не против?



Автор: т.Сема
Добавлено: #274  Вт Авг 28, 2007 16:20:24
Заголовок сообщения:

Цитата:
Мне б еще разобраться с 8.0

я слышал, про продаже 80 дают документацию..заключается договор обслуживания, сопровождения...люди обязаны объяснять, платно аль бесплатно....этого нет у вас в суровом граде Актау ?
Цитата:
сама порекомендовала руководителю

понятно. развели вас, Окси. а куда делся программист, который "подсказал", научил, показал, попробовать дал ?
Цитата:
Я думаю Вы не против?

куда ж от вас денешься...:)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #275  Ср Авг 29, 2007 02:15:27
Заголовок сообщения:

Ну да купила диск, но там не все так подробно как хочется. Курсов почему то в нашем граде не вижу. Программист по возможности поясняет, где то вместе самной удивляется заморочкам, советует обратиться в службу поддержки.
Перекосов так много, например при закрытие квартала для расчета КПН, не все счета сворачиваются, почему то производственные не закрываются, вообщем время надо чтобы найти ответы на все это.
Да слышала обновление вышло 8.1, может быть это кое какие мои проблемы выравнит.



Автор: т.Сема
Добавлено: #276  Ср Авг 29, 2007 08:29:27
Заголовок сообщения:

Цитата:
Да слышала обновление вышло 8.1, может быть это кое какие мои проблемы выравнит.

скорее наоборот - добавит.
Цитата:
почему то производственные не закрываются

это большая и долгая тема....вообще счета произв. учета 8ххх не должны закрываться автоматически в конце месяца подобно счету 1420, счетам 7ххх, 8ххх. хотите об этом поговорить ?



Автор: KrEAtive_
Добавлено: #277  Ср Авг 29, 2007 09:44:35
Заголовок сообщения:

т.Сема говорит:
счета произв. учета 8ххх не должны закрываться автоматически

Уточните, плз: автомтически закрываться или вообще не должны закрываться?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #278  Ср Авг 29, 2007 10:09:15
Заголовок сообщения:

Я считаю, что произв. счета 8ххх не должны закрываться автоматически. А только по событию - сдача стр. объекта, выполнение произв. заказа и т.д...Но тут вылезает бухгалтер / аудитор старой закалки и с пеною у рта вопрошает -а как же баланс ? ведь сальдо не сойдется ? отвичаю. В балансе вполне достаточно искусственнно, виртуально прибавить сальдо незакрытых счетов 8ххх к счету "Незавершенное производство" в конце периода и не морочить себе йайца с перегоном сальдом туда

Дт Незав. пр-во - Кт 8ххх (в конце периода)

и обратно

Дт 8ххх - Кт НП (в начале периода)

только для того, чтобы составить баланс.



Автор: KrEAtive_
Добавлено: #279  Ср Авг 29, 2007 10:35:03
Заголовок сообщения:

Танкист Сема говорит:
только для того, чтобы составить баланс

Бывает, что удобнее незавершенку все-таки кинуть на 134х сначала, т.к. из подразделений дают суммы незавершенки (если про-во не слишком навороченное). И, соответственно, то, что осталось на 8ххх кидать на выпуск.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #280  Ср Авг 29, 2007 10:59:14
Заголовок сообщения:

Цитата:
т.к. из подразделений дают суммы незавершенки

Дт 8ххх - Кт 13хх, 3350, 3310 и т.д.
Цитата:
кидать на выпуск.

вот ключевое слово. то есть не делать этих искусттвенных закрывающих проводок 134х - 8ххх, симулирующих выпуск.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #281  Ср Авг 29, 2007 11:56:10
Заголовок сообщения:

Семен теорию бухучета еще никто не отменял. Производственные счета должны закрываться - первая часть выпуском ГП, вторая -незавершенкой. Естетсвенно автоматически закрытием периода это проделать очень сложно и как правило пишут документы учитывающие моменты выпуска ГП (количество, ассортимент, склады, расчет себестоимости и т.д.) А все остальное - незавершенка.
Здесь все зависит от специалиста, если кто не может написать такие документы, то есть не до конца представляет себе производственный процесс с точки зрения цифр в бухгалтерии, то он предлагает различного рода выкрутасы. А все гораздо проще.



Автор: т.Сема
Добавлено: #282  Ср Авг 29, 2007 12:13:39
Заголовок сообщения:

Сергей, мы давно написали такие документы, и даже не один. Дело не в отсутствии у нас способностей, а в целесообразности. За ради одного отчета (баланс) гонять кучу цифр и аналитик туда, обратно...зачем ? проще в самом балансе сделать авторасчет счета НП.
Цитата:
е до конца представляет себе производственный процесс с точки зрения цифр в бухгалтерии

в этом и суть. процессу в цехе фиолетово ,что там вытворяет с цифирями бух в бухгалтерии. материалы в цехе от самого факта того ,что наступил конец месяца/отчетного периода, не бегают туда сюда, а остаются на месте...
Цитата:
Семен теорию бухучета еще никто не отменял.

это скорее теория произв./управл. учета. дело в том ,что это недоразумение родилось тогда, когда другой альтернативы составлению баланса просто не было.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #283  Пт Авг 31, 2007 17:36:53
Заголовок сообщения:

OKSI говорит:
Ну да купила диск, но там не все так подробно как хочется. Курсов почему то в нашем граде не вижу. Программист по возможности поясняет, где то вместе самной удивляется заморочкам, советует обратиться в службу поддержки.
Перекосов так много, например при закрытие квартала для расчета КПН, не все счета сворачиваются, почему то производственные не закрываются, вообщем время надо чтобы найти ответы на все это.
Да слышала обновление вышло 8.1, может быть это кое какие мои проблемы выравнит.

Что за диск такой?
А не проще ли как лицензионному пользователю позвонить на официальные линии консультаций, в Астану или Усть-каменогорск? Телефоны на первой странице идущей в комплекте книги "Бухгалтерский учет для Казахстана". Обычно заморочки связаны с недонастройкой продукта...



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #284  Вс Сен 02, 2007 09:20:02
Заголовок сообщения:

Семен зачем мы все должны соблюдать правила дорожного движения, есть люди которые считают иначе и хорошо если все заканчивается только больничной палатой.
Согласно твоим рассуждениям баланс так мог закрываться и до появления компов, но теоретики этого не сделали почему?
Мое мнение такое: если не закрывать производственные счета отсутствует элемент контроля, и производственники начнут воровать пользуясь тем, что бухгалтер не анализирует суммы производства, а заботиться лишь о том, сойдется ли баланс.
Это подход не бухгалтерский.



Автор: т.Сема
Добавлено: #285  Вс Сен 02, 2007 09:57:33
Заголовок сообщения:

Сергей ! Как бухгалтер может проверить производственника по суммам ? Когда это засклада/начцеха/прораба интересовали суммы ? он всегда отвечал за количество, и только...

Вам нужно понять, что проводка

Дт Незавершенка - Кт производство

существовала не всегда. Например, в древнем Египте ее не было... У венецианских купцов тоже ее не было...Она родилась в то время, когда компы были большими...когда бух при выписке авотчета не знал текущее сальдо по сотру по 333 счету (из чего и родилась форма авотчета, где в левой части происходит это вычисление)...также, аналогично, он не знал суммовое сальдо по счетам производства (просто не знал, чтобы узнать, нуна было закрыть все ЖО)...а не в целях какого то контроля...какой может быть контроль в середине месяца, если бух даже сумм. сальдо по счетам пр-ва не знает ?

и точно так же, как сегодня форма авотчета с вычислением тек.сальдо стала анахронизмом, стал анахронизмом и "расчетный" переброс счетов пр-ва на счет незавершенки - туда - обратно...мы просто эмулируем это переброс суммированием сальдо...

все относительно.

Цитата:
Согласно твоим рассуждениям баланс так мог закрываться и до появления компов, но теоретики этого не сделали почему?

надо спросить у них. думаю, это было бы слишком смело в "эпоху обльших компьютеров".



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #286  Пн Сен 03, 2007 10:02:38
Заголовок сообщения:

Семен завскладами, начцеха суммы стали интересовать с тех пор как люди поделились на богатых и бедных, причем вторые всегда стремяться стать первыми, и наоборот первые не хотят стать вторыми.
Приведу простой пример: если не очень опытный бухгалтер будет сводить производственные счета в баланс, из-за неисполнения им обязанностей, а именно контрольной функции, опытный прораб тут же построит себе котедж или продаст немалое количество материалов налево. Отвечать в конечном итоге будет бухгалтер.
Положительный опыт Др. Египта безусловно учитывать нужно, но не всегда, например, в текущие жаркие деньки я не думаю что ты используешь согласно древнего опыта набедренную повязку, слишком много нас с Египтом разделяет временных и других факторов.
Я пропагандирую другой подход в бухгалтерском учете, основанный не на конечной цели - главное свести баланс, а там разберемся, а основанный на слове - УЧЕТ (плюс на его основе контроль и анализ), а результат в балансе по строке прибыль или ей подобной при таком подходе поверь будет неплохой, и само формирование баланса как такового будет не проблемой а само сабой разумеющимся финалом творческого процесса под названием БУ.



Автор: Сергей (П-П)
Добавлено: #287  Пн Сен 03, 2007 10:04:30
Заголовок сообщения:

А насчет как проверить - сметы, материальные отчеты, инвентаризации, в общем инструментов много, странно, что ты задаешь такой вопрос.


Автор: Ivanov
Добавлено: #288  Вс Дек 09, 2007 00:14:37
Заголовок сообщения:

arina говорит:

Поэтому хочу грамотного товарища найти, кто подгонит как мне надо...
хоть и в личном порядке.

Если по настоящему грамотного специалиста найти, то неисключено, что и подгонять ничего не придется. Он просто научит Вас, как правильно решить Вашу проблему имеющимеся средствами. К сожалению у нас часто прибегают к программированию, просто от незнания правил пользования программой. :(



Автор: Beelz
Добавлено: #289  Сб Дек 15, 2007 15:13:49
Заголовок сообщения:

Может в этой части форума мне помогут, задавала вопрос в разделе по 1С 8.0, там так и не дождалась ответ.
У меня в 1С не считается имущ.налог тоесть по бху учету амортизация как бы считается объекты имуж налога стоят при принятии к учету ОС, а вот когда я формурую декларацию в ней суммы попадают без амортизации чистые каждый месяц налогового периода... Я говорю о доп форме.
Помогите может я где в программе галочку не поставила.



Автор: Я
Добавлено: #290  Сб Дек 15, 2007 16:10:05
Заголовок сообщения:

По всей видимости у тебя в документе "Принятие к учёту ОС" в графе Порядок погашения стоимости (НУ) ничего не проставлено.


Автор: Забава
Добавлено: #291  Сб Дек 15, 2007 21:35:21
Заголовок сообщения:

Beelz
Не обижайтесь, но мы думали, что вам ответили.
Cleaner говорит:
Beelz, существующая версия 701.03 в 1.0.10.4 неверна в корне, пользоваться ею не советую...

Beelz говорит:
Cleaner
Ну можно же настроить все так чтобы считалось верно? Неможет быть чтобы нельзя было - это же абсурд...
Спасибо за ответ.

Cleaner говорит:
В том то и дело, что регламентированные отчеты таковы, какие они есть...



Автор: Beelz
Добавлено: #292  Вт Дек 18, 2007 10:34:33
Заголовок сообщения:

Я
у меня там стоит -Амортизация

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Забава
Да нет это ведь не ответ.
Я думаю что что-то неверно я проставила, что-то не выставила...



Автор: Cleaner
Добавлено: #293  Вт Дек 18, 2007 13:02:45
Заголовок сообщения:

Beelz, вот ей-богу...
Русским по серому сказал, что форма 701.03 неправильно заполняется... Можно хоть до 2030 проставлять-выставлять, считать правильнее от этого она не будет...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #294  Вт Дек 18, 2007 16:10:57
Заголовок сообщения:

Cleaner
Ну и как покупать это ПО может быть там ещё что-то неверно.

Вы случайно незнаете?

Спасибо за ответ



Автор: Cleaner
Добавлено: #295  Вт Дек 18, 2007 16:17:23
Заголовок сообщения:

Никак... Вы как это ПО купили? Наверно так же, как и Windows? Мелкомягкие до сих пор латают свои "окна"...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #296  Ср Дек 19, 2007 09:12:39
Заголовок сообщения:

Cleaner
мы купили это ПО в Рейтинге с документами и попутным обслуживанием...



Автор: NoName
Добавлено: #297  Ср Дек 19, 2007 10:22:21
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
и вам напистели


Простите, сэр?
Семён ?



Автор: Технический
Добавлено: #298  Ср Дек 19, 2007 10:26:47
Заголовок сообщения:

NoName говорит:
Простите, сэр?

Здесь только один падонак, уходит и возвращается, уходит и возвращается.



Автор: падонак-оналитег
Добавлено: #299  Ср Дек 19, 2007 10:53:52
Заголовок сообщения:

Цитата:
Простите, сэр?
Семён ?

гыыыыыы....спасибо за цитирование удаленного поста....



Автор: Артант
Добавлено: #300  Ср Окт 22, 2008 11:48:34
Заголовок сообщения:

С 1 октября при списании ТМЗ в документе требование-накладная и списание ТМЗ не отражается цена за единицу и соответственно стоимость ТМЗ.Эти же документы, проводимые 30 сентября, формируют цену и стоимость.В чем может быть ошибка или причина таких отклонений.Версия 1С-1.5.6.11


Автор: Darjal
Добавлено: #301  Ср Окт 22, 2008 12:58:12
Заголовок сообщения:

Советую посмотреть здесь: "Предприятие" - "Дата актуальности учета". Проверьте даты по разделам, скорее всего у вас там в "Оценке ТМЗ при выбытии" - дата установлена, после которой проводки игнорируют расчет себестоимости.


Автор: Артант
Добавлено: #302  Ср Окт 22, 2008 15:00:44
Заголовок сообщения:

Darjal говорит:
Советую посмотреть здесь: "Предприятие" - "Дата актуальности учета". Проверьте даты по разделам, скорее всего у вас там в "Оценке ТМЗ при выбытии" - дата установлена, после которой проводки игнорируют расчет себестоимости.


Большое спасибо за помощь!!!



Автор: Женя бух
Добавлено: #303  Чт Ноя 27, 2008 14:38:22
Заголовок сообщения:

привет форумчани помогите не могу разобратся с начесление амортизации О/С вроде закрытие пириуда делою каждый месяц а по ОСВ сматрю сальдо на кнец и начало одно итоже сумма не меняется а оборотов за периуд не видно а по ведомости начесления амортизации вроеде как все нормально не чего не пойму не видно точто я купил на 700 000 (например ) не меняется вообще :%):


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #304  Чт Ноя 27, 2008 15:05:09
Заголовок сообщения:

ОС принято к учету? указаны все параметры начисления амортизации?


Автор: Женя бух
Добавлено: #305  Чт Ноя 27, 2008 15:17:57
Заголовок сообщения:

да принето все как надо начесляется ленейным способом стоит на счети2410 амортизация 2420 вот по ОСВ по счету 2420 не чего и не видно


Автор: Fiona
Добавлено: #306  Чт Ноя 27, 2008 15:23:07
Заголовок сообщения:

У Вас сальдо по 2400 не меняется или по 2410? По 2410 оно и не должно менятся, если не было выбытия или приобретения.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Галка в закрытие периода стоит Начисление амортизации БУ?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

А в принятии к учету галка стоит начислять амортизацию БУ?



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #307  Чт Ноя 27, 2008 15:27:58
Заголовок сообщения:

и в принятии ос к учету тоже должна галка стоять, а также способ отражения в учете, счет какой?


Автор: Женя бух
Добавлено: #308  Чт Ноя 27, 2008 15:28:50
Заголовок сообщения:

по счету 2400 вот именно вообще не каких сдвигов нет просто одинаковая сумма остатка на конец и на нацало переуда хотя в выброном переуде должно быть изминения а по ведомости начесления амортизации все нормально проходит а по ОСВ не видно этого


Автор: Fiona
Добавлено: #309  Чт Ноя 27, 2008 15:29:59
Заголовок сообщения:

На вопросы ответте. Галки везде стоят?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

В проводках в закрытие периода амортизацию показывает?



Автор: Женя бух
Добавлено: #310  Чт Ноя 27, 2008 16:31:18
Заголовок сообщения:

Начинаю перероводить закрытие с января 2008г. январь нормально проводит февраль не дает и другия месяца не дает тоже, а если с октября то нормально все проводит вот что говорит 1С-Повторение операции Расчет суммы НДС, разрешенной к зачету за период Январь 2008 г. - Февраль 2008 г.. Документ не проведен
Повторение операции Амортизация фиксированных активов (НУ) за период Январь 2008 г. - Февраль 2008 г.. Документ не проведен
Повторение операции Расчет вычетов по расходам на ремонт (НУ) за период Январь 2008 г. - Февраль 2008 г.. Документ не проведен
Повторение операции Расчет дохода от превышения стоимости выбывших ФА (НУ) за период Январь 2008 г. - Февраль 2008 г.. Документ не проведен
Повторение операции Списание стоимостного баланса при выбытии всех ФА группы (подгруппы) за период Январь 2008 г. - Февраль 2008 г.. Документ не проведен
Повторение операции Списание стоимостного баланса группы менее установленного минимума за период Январь 2008 г. - Февраль 2008 г.. Документ не проведен
Повторение операции Включение активов, учитываемых отдельно, в стоимостный баланс групп (НУ) за период Январь 2008 г. - Февраль 2008 г.. Документ не проведен
Повторение операции Расчет временных разниц за период Январь 2008 г. - Февраль 2008 г.. Документ не проведен
Повторение операции Расчет Налога На Прибыль за период Январь 2008 г. - Февраль 2008 г.. Документ не проведен



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #311  Чт Ноя 27, 2008 16:39:39
Заголовок сообщения:

амортизацию в НУ проводите в конце года. уберите все лишние галочки при закрытии периода. ОС когда появилось? с того времени вам нужно перепровести закрытие периода, ежемесячно


Автор: Женя бух
Добавлено: #312  Чт Ноя 27, 2008 16:43:52
Заголовок сообщения:

вот еще на группу товара было 30 ед. я продал 60 каким образом получилось не пойму сматрю по карточки счета 1330 оборот по дебету 30 по кредиту 60 когда продавал програма не ругалось а на чела ругатся послетого когда я привысил 60 сказала что больше нету как так может быть такое пересписания(двайного поступления по одной и тойже сч/ф не было если) :shock: :%):

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

О/С приобрели в марте все лишнии галочки убрал все ровно ругается и не дает провести



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #313  Чт Ноя 27, 2008 16:54:32
Заголовок сообщения:

как ругается теперь? возьмите вообще в январе уберите вообще все галочки. оставьте только амортизацию ОС в БУ. что говорит?
про товар подробнее напишите, ничего не поняла. остаток на начало 0? программа не спишет больше чем есть. какая у вас вообще программа?



Автор: Женя бух
Добавлено: #314  Чт Ноя 27, 2008 16:58:50
Заголовок сообщения:

Праграма 1С версия 8.1 вот я прикрипил картучку если хотите взглините на это чудо


Автор: Технический
Добавлено: #315  Чт Ноя 27, 2008 17:02:32
Заголовок сообщения:

Женя бух если Вы мальчик, то пишите проверяя через word. Если Вы девочка, то пишите проверяя через word. Найдите разницу. Ее нет.


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #316  Чт Ноя 27, 2008 17:04:20
Заголовок сообщения:

действительно чудо.


Автор: Елена Т
Добавлено: #317  Чт Ноя 27, 2008 17:04:39
Заголовок сообщения:

Посмотрите, у Вас накладные идут в нумерации не по порядку. Вы провели накладные 200-208...... задним числом.
Проводите накладные задним числом, на тот момент товар есть.
Теперь текущие накладные которые были проведены до этого тоже ведь прошли вот и вылзло с минусом, теперь накладные новые и перепроводить старые программа не даст.
Почему так случилось (задним числом)?



Автор: Женя бух
Добавлено: #318  Чт Ноя 27, 2008 17:20:54
Заголовок сообщения:

Не понимаю а нумерация разве может играть какую-то роль здесь по факту принято на склад 162 ед. товара и списать должен 162. а как из за нумерации возможно что он списывает 200 а задним я не могу у меня на каждую дату была реализация за нал и безнал имена на токую сумму так как у нас магазин розничной торговли


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #319  Чт Ноя 27, 2008 17:24:12
Заголовок сообщения:

у вас нумерация: 5 реализация может быть от 1 числа, а 4 реализация от 25 числа. и если делать задним числом, когда товар был, то 1С все проведет. а грамотно писать вам бы не помешало.


Автор: Елена Т
Добавлено: #320  Чт Ноя 27, 2008 17:33:40
Заголовок сообщения:

Вот посмотрите карточку сами,
Реализация ТМЗ и услуг 00000000217 от 13.08.2008 12:00:00......
Реализация ТМЗ и услуг 00000000142 от 18.09.2008 12:00:02.......
Это означает что после 142накладной от 18.09.08 через опред.время сделали 217 накладную а дату поставили 13.08.08 задним числом, а должно быть по идее как минимум 18.09.08 .

Кто-то провел новые накладные задним числом, на тот момент- на ту дату товар был.
Текущие накладные были проведены т.к. в их время был остаток и не было новых накладных с новой нумерацией задним числом.
Теперь провести накладные новые и перепроводить накладные старые программа не даст, так как из-за этих неправильно проведенных задним числом накладных не хватает остатков.

Какие-то накладные лишние, и наверняка новые накладные задним числом.Это Ваш "курятник" - разбирайтесь кто это натворил.



Автор: Женя бух
Добавлено: #321  Чт Ноя 27, 2008 17:38:39
Заголовок сообщения:

Извините пожалуйста меня я буду стараться грамотней писать :oops: , только причем нумерация если товар я принял в июни а продавать начал в июль, ну это не страшно я так понимаю и это все можно от корректировать в ручную спасибо за советы.


Автор: Елена Т
Добавлено: #322  Чт Ноя 27, 2008 17:44:59
Заголовок сообщения:

Natalya-krg говорит:
а грамотно писать вам бы не помешало

Не все так могут :wink: .
Женя бух, пишите текст для сообщения в word-овском документе, там же проверьте на наличие грам.ошибок, и если все исправили копируйте в окно сообщения на балансе и отправляйте.
Я например быстро "клацаю" по клавиатуре и буквы некоторые за мной не успевают :oops: . Кстати новые кнопочки появились к сообщениям, можно исправлять уже отправленное сообщение, а можно его вообще удалить.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #323  Чт Ноя 27, 2008 17:45:39
Заголовок сообщения:

пока я так понимаю благодарить рано. не могли менять приходные документы? вдруг удалили эту позицию из прихода?


Автор: Елена Т
Добавлено: #324  Чт Ноя 27, 2008 17:49:49
Заголовок сообщения:

Женя бух говорит:
это все можно от корректировать

У Вас расход товара больше чем пришло, как тут можно откорректировать :o
Почитайте сообщение 169 и 170 несколько раз, или дайте кому-либо почитать, может Вам толковее объяснят.



Автор: Женя бух
Добавлено: #325  Чт Ноя 27, 2008 17:57:05
Заголовок сообщения:

Большое спасибо всем я разобрался во всем уже
Елена Т говорит:
Natalya-krg говорит:
а грамотно писать вам бы не помешало

Не все так могут :wink: .
Женя бух, пишите текст для сообщения в word-овском документе, там же проверьте на наличие грам.ошибок, и если все исправили копируйте в окно сообщения на балансе и отправляйте.
да вроде так и делаю


Автор: Технический
Добавлено: #326  Чт Ноя 27, 2008 18:06:02
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
можно исправлять уже отправленное сообщение, а можно его вообще удалить.

Нельзя. Шли профилактические работы.



Автор: Marion
Добавлено: #327  Сб Ноя 29, 2008 11:53:31
Заголовок сообщения:

Незнаю, в той ли я теме вопрос свой задаю :( . Дело такое. В ТОО (организовано в 1999 г.) по учр. документам (по перерегистрации состава учредителей в 2007 г.) значится 71500. Бухучет велся вручную до 2007 г. Потом бухгалтер захотела уволиться и перевод на 1С пришлось делать мне (я не бухгалтер, а только учусь, то так пришлось... :o ). Ввела начальные остатки по зарплате, ОС, задолженностям и пр. Все как учили в учебниках, все как подсказывали здесь на форуме, все на что нашлись первичные документы. Но тут такая загвоздка - рвет баланс, потому что есть сальдо по счету 000. Пыталась разобраться в чем дело, чуть мозги не закипели. Стала поднимать старые документы и обнаружила что в 2003 году в бухбалансе устав обозначен цифрой 500000, а в 2004 - 571000 :shock: Никаких документов в подтверждение каких-либо внесений в УК не нашла - ни протоколов, ни ПКО, ни банковских документов :shock: . Что делать ??? :%): . Бросить невозможно - такое досталось наследство от родителя... Да и от бухгалтера тоже...


Автор: Елена Т
Добавлено: #328  Сб Ноя 29, 2008 12:05:36
Заголовок сообщения:

Уставный взнос должен быть согласно уставу ТОО, вот и ставьте как по уставу 71500.
На счете 000 не должно быть остатков, значит не правильно разнесли ввод остатков, если это из-за суммы устава 571000, то разницу между ней уставом 71500 отнесите на обычный счет кредит.задолжености -учредителям по доп.взносам.
Если будут еще разницы, отнесите исправления за счет увеличения или уменьшения нераспределенной прибыли прошлых лет.



Автор: Marion
Добавлено: #329  Сб Ноя 29, 2008 13:01:22
Заголовок сообщения:

Страшно сказать, но эти 500000 никакого отношения к нынешним учредителям не имеют :o . Более того, все статьи баланса 2007 года, кроме одной, на начало отчетного периода (то бишь на конец 2006) не совпадают с реальными данными - (сверки делала с контрагентами и всякую отчетность внутреннюю поднимала). Дело осложняется тем, что ни одного аналитического бухгалтерского документа типа ОСВ, шахматки, деклараций (!!! :shock: ) нет. То есть это как-то все раньше велось, отчетность сдавалась, налоги платились. Из документов остались все первичные документы ПКО, РКО, накладные/СФ, банковские ордера, аккуратно разложенные по папочками по месяцам по годам. Вбивать все задним числом в 1С - :%): :o :shock: ). Да и последствия - ведь наверняка что-то не совпадет, про НК вообще молчу и не дышу.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

P.S. Бухгалтер был приходящий - забирал первичку, обрабатывал, возвращал... не все возвращал...

Добавлено спустя 15 минут 48 секунд:

доп взносы в УК разве не должны регистрироваться в юстиции (увеличение уставного капитала)?

И еще, пожалуйста подскажите проводки для 1С (операцией вручную вносятся ведь?)



Автор: Елена Т
Добавлено: #330  Сб Ноя 29, 2008 13:22:47
Заголовок сообщения:

Раз делали сверки со всеми - ставьте фактич.данные а
Елена Т говорит:
Если будут еще разницы, отнесите исправления за счет увеличения или уменьшения нераспределенной прибыли прошлых лет

Т.к. по правилам в бух.учете в балансе должны быть реальные/фактические данные.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Marion говорит:
И еще, пожалуйста подскажите проводки для 1С (операцией вручную вносятся ведь?)

Для ввода остатков?
для активов
Дт счета активов Кт 000
для учета данных пассива баланса
Дт 000 Кт счета данных пассива баланса
В конце у Вас не должно остаться остатка на сч.000
Marion говорит:
доп взносы в УК разве не должны регистрироваться в юстиции (увеличение уставного капитала)?

Это доп.взносы как врем.помощь, учитывается как кредит.задолженность прочая, не в Уст.капитале. Регистрация не требуется.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #331  Вт Дек 02, 2008 13:49:19
Заголовок сообщения:

Подскажите, пжл, что сделано неверно при формировании платежки на перечисление з/п на карту - не формируется файл для передачи в банк данных - в служебном сообщении выводиться - Не указан код организации в банковской системе!

Спасибо



Автор: pavelhol
Добавлено: #332  Вт Дек 02, 2008 21:14:07
Заголовок сообщения:

Меню - Предприятие - Организации :
Выбрать в списке ту, от которой хотите отправить платежку.
Нажимаете волшебную кнопку "перейти":
Выбираете пункт "Коды органицаций в банковской системе"
В открывшемся окне создаете новую запись в которой укажете
свою организацию, банк и код организации в банке (Ps если кода как такового нет поставте код равным 0)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #333  Ср Дек 03, 2008 01:16:39
Заголовок сообщения:

Спасибо за подсказку, тем не менее 1эСина продолжает ругаться. Не нравиться ей ни 0, ни какая другая циферка. и любое другое сочетание буквенно -цифровое. как быть?


Автор: Круглая Земля
Добавлено: #334  Ср Дек 03, 2008 01:50:02
Заголовок сообщения:

0 не считается - поставьте номер договора, если перечисляете в нар.банк.


Автор: pavelhol
Добавлено: #335  Чт Дек 04, 2008 03:04:05
Заголовок сообщения:

Все зависит от банка, Какой у вас?

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:

Если у вас типовой релиз Бухгалтерии 8, последний на сегодня и актуальный 1.5.7.12, то свифт просто обязан выгрузится.) но вот загрузится ли он банк клиент эт вопрос. Здесь все зависит от банка. Для народного обычно номер в договоре что то типа EFEE 015-....., а если такового нет то и нолик сойдет ;).



Автор: Marion
Добавлено: #336  Сб Дек 06, 2008 19:40:23
Заголовок сообщения:

Подскажите, плиз, в чем может быть проблема. Ситуация такая: на конец года вдруг вылезает разница по расчетом с банком в 140 тенге. До этого ничего не было ни по обороткам, ни по актам и пр. Начинаю искать где пропустила эти деньги. Проверяю ежедневно с начала года через банковскую выписку, дохожу до такого момента:

24.08.2008 -
остаток на конец дня -156 490,86,
далее меняю дату

25.08.2008 -
остаток на начало дня - 156 630,86 :shock: (140!!! разница)
Никаких документов, никаких движений, ничего ни по одному счету нет в этот период!!!
Что это? Где искать как исправить?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

У меня стоит типовой релиз Бухгалтерии 8.1 - 1.5.7.12



Автор: B.B.S.
Добавлено: #337  Сб Дек 06, 2008 21:30:37
Заголовок сообщения:

Подскажите мы только открылись Что нужно купить 7 или 8 и мы ИП с доходами и расходами?


Автор: d.Fedor
Добавлено: #338  Пн Дек 08, 2008 11:28:15
Заголовок сообщения:

B.B.S.
Вы лучше для себя сначала определитесь, что вы хотите от программы, какой учет вести. Что вы хотите получать, какие задачи решать при помощи программы, после этого обходите несколько фирм, где обрисовываете свои задачи и анализируете предложения.
А вот на чем работать.... я бы рекомендовал все-таки восьмерку, возможностей больше, а цена на сегодня одинаковая :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #339  Пт Дек 12, 2008 22:37:28
Заголовок сообщения:

Знатоки 8-ки, можете подсказать!
Вопрос для консультации пользователя 1С:8 Бухгалтерия для Казахстана
Релиз 1.5.7.12
Какой документ предусмотрен для прихода безвозмездно полученных основных средств? Бух.проводка должна быть такой: Дт 2410- Кт 6220
В документе "Поступление ТМЦ и Услуг" на закладке ОС заполняем табличную часть, на закладке "Счет учета расчетов" ставим 6220, но тогда не разворачиваются субконто по этому счету. Если ставить счет контрагента 3310, тогда каким документом закрыть его на 6220? Если использовать бух.операцию, то заново надо набирать весь перечень основных средств (в нашем случае более 200 наименований), поскольку Субконто2 счета 6220 - Внеоборотные активы. Опишите, пожалуйста, схему движения документов в данной ситуации



Автор: Елена Т
Добавлено: #340  Сб Дек 13, 2008 11:26:32
Заголовок сообщения:

Предлагаю Вам сделать всего один документ "Принятие к учету ОС"-в нем выбираете вид операции "Инвентаризация", там же указываете счет оприходывания 6220.
Счет 6220- счет доходов и к нему открываются 2 субконто: вид доходов(статья доходов), вид внеоборотных активов(ОС).
Этот счет закроется при проведении документа "Закрытие периода", которая формирует итоговые проводки, в т.ч. по сч.5610-по закрытию всех счетов доходов и расходов для определеия итоговой прибыли.



Автор: Elena73
Добавлено: #341  Пн Янв 26, 2009 10:31:36
Заголовок сообщения:

Здраствуйте подскажите пожалуйста в 1С 8.1,5 у меня уволился сотрудник и организация осталось должна ему 20 тиын как правильно списать эти копейки чтобы они не отражались в расчетной ведомости организации. При операциях в ручную делала списание Дт 3350 и Кт 3540 и еще Дт 3350 и Кт 5610 эти 20 тиын в этих 2-х случаях в оборотно-сальдовой ведомости по счету в остатке не отражаются убираются, а вот в расчетной ведомости организации остаются и не убираются. Подскажите как эти 20 тиын убрать из расчетной ведомости организации


Автор: Darjal
Добавлено: #342  Вт Янв 27, 2009 13:03:16
Заголовок сообщения:

Форумчане! Кто как "авизовки" делает в БП? Имеется распределенная база данных, филиал выставляет клиентам счета, в НСФ продавцом стоит головная организация, грузоотправителем - филиал. Соответственно оплату получает головная, как дебиторку у филиала закрывать после оплаты, с головной? Я не про проводки (там с НДС еще прикол), я про документ сам, который зачет делает. Кто как такую операцию проводит у себя?

Добавлено спустя 20 минут 7 секунд:

Marion говорит:
Подскажите, плиз, в чем может быть проблема. Ситуация такая: на конец года вдруг вылезает разница по расчетом с банком в 140 тенге.


Откройте непосредственно сам регистр, в котором проводки хранятся "Операции - Регистры бухгалтерии - Журнал проводок". Установите отборы по датам и по счету вашему и ВНИМАТЕЛЬНО рассмотрите записи все. Все реквизиты там заполнены?



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #343  Вт Янв 27, 2009 13:23:51
Заголовок сообщения:

Корректировка долга.


Автор: Круглая Земля
Добавлено: #344  Вт Янв 27, 2009 13:25:50
Заголовок сообщения:

Если под "приколом с НДС" Вы понимаете включение данных филиала в Декларацию и зачет головы, то его нет - нужно настроить регистр "Исчисление налогов структурных единиц".
Если прикол заключается в чем-то ином, то расскажите, пожалуйста, подробнее.



Автор: Darjal
Добавлено: #345  Вт Янв 27, 2009 13:30:03
Заголовок сообщения:

Спасибо, Круглая. Пойду ладить документик сей, рассматривать...


Автор: Marion
Добавлено: #346  Пт Янв 30, 2009 10:40:18
Заголовок сообщения:

Darjal говорит:


Добавлено спустя 20 минут 7 секунд:

Marion говорит:
Подскажите, плиз, в чем может быть проблема. Ситуация такая: на конец года вдруг вылезает разница по расчетом с банком в 140 тенге.


Откройте непосредственно сам регистр, в котором проводки хранятся "Операции - Регистры бухгалтерии - Журнал проводок". Установите отборы по датам и по счету вашему и ВНИМАТЕЛЬНО рассмотрите записи все. Все реквизиты там заполнены?


Реквизиты были заполнены все. Проблема решилась так - сохранила копию базы (на всякий случай), операции - проведение доументов: перепровела все доки за период и все встало на свои места. Потом такая же проблема случалась у меня еще несколько раз и лечилась тем же :)



Автор: tat08
Добавлено: #347  Ср Мар 11, 2009 17:44:45
Заголовок сообщения:

Откликнитесь ,пож-та,Елена Т
,как в 8-ке сделать корректировку по НДС не подлежащему зачету?Поступление материала согласно ст.236 НК 2008г ,нужно выгрузить 300.05.Чего то не получается,чтобы и на расходы правильно село и в 300.05.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #348  Ср Мар 11, 2009 18:01:43
Заголовок сообщения:

tat08
В приходной накладной установите признак "НДС включать в стоимость" (кн. Цены и Валюта).
Сумма НДС включится в стоимость приорбретенных товаров, в 300.05 в графе "НДС, относимый в зачет" будет 0.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ