» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Износ ОС-транспорта, приобретенного по лизингу, можно списать и сделать стоимость ОС меньше ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Стася_п
Добавлено: #1  Пн Мар 14, 2011 14:30:52
Заголовок сообщения:

Добрый день всем чатовцам баланса...
Спасибо организаторам данного сайта..так как много полезного можно впитать из всего выложенного здесь..реальная помощь не только начинающим бухгалетрам..но и тем кто не один год в бухгалерии "пылится" и засыпает себя не только бумагами но и прочими информационными носителями...
Вопрос по сути таков...извиняюсь что отклонилась от темы..

Добрые люди с 2008года копится износ основных средств можно ли его списать и сделать стоимость ОС меньше на данную сумму... если это ОС-транспортное средство приобретенное в лизинг в апреле 2008, а в марте 2011 лизинг будет погашен полность но износу накопилось уже на сумму 4 578 419,32тенге, причём что стоимость самого транспорта по накладной 6,747,787.61, без ндс...
ЛЮДИ ЧТО ДЕЛАТЬ..ПОМОЖИТЕ...гл.бух уехал в командировку и сдавать отчёт приходится...МНЕ..
Спасибо всем тем кто не остался равнодушным!



Автор: Айнука
Добавлено: #2  Пн Мар 14, 2011 14:46:53
Заголовок сообщения:

Стася_п, о чем вопрос-то?
Стася_п говорит:
можно ли его списать и сделать стоимость ОС меньше на данную сумму

И где покажете меньшую стоимость машины?



Автор: Стася_п
Добавлено: #3  Пн Мар 14, 2011 14:53:36
Заголовок сообщения:

сама прекрасно понимаю что износ копится годами и при продаже техники или ОС он списывается сам...
но вопрос у меня такой можно ли износ накопленный с 2008 года просто списать и как повлияет это на первоначальную стоимость...



Автор: Айнука
Добавлено: #4  Пн Мар 14, 2011 14:57:19
Заголовок сообщения:

Стася_п говорит:
можно ли износ накопленный с 2008 года просто списать

Куда списать-то износ - он итак у вас на расходы идет каждый месяц в бух.учете.

Стася_п говорит:
и как повлияет это на первоначальную стоимость

и каждый месяц износ уменьшает балансовую стоимость машины

Т.е. в бухгалтерском балансе вы отражаете машину по балансовой стоимости (первоначальная стоимость минус износ).



Автор: Стася_п
Добавлено: #5  Пн Мар 14, 2011 14:57:45
Заголовок сообщения:

Айнука,
Вы мне просто напишите так можно или нет... и вобще как можно сделать чтобы износ ОС не мозолил глаза. :D



Автор: Мара
Добавлено: #6  Пн Мар 14, 2011 15:00:43
Заголовок сообщения:

понять бы зачем


Автор: Айнука
Добавлено: #7  Пн Мар 14, 2011 15:03:25
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
понять бы зачем

Стася_п говорит:
чтобы износ ОС не мозолил глаза

Я так думаю, что в оборотно-сальдовой ведомости мешает сумма износа, поэтому и хочется куда-то эту сумму
Стася_п говорит:
списать и сделать стоимость ОС меньше



Автор: Стася_п
Добавлено: #8  Пн Мар 14, 2011 15:10:57
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
в оборотно-сальдовой ведомости мешает сумма износа, поэтому и хочется куда-то эту сумму

Действительно именно об этом я и говорю...
дело в том что в ОСВ на счете 2420 по кт болтается начисленная амортизация и проводкой рука сама так и тянется её списать на счёт 7211, чтобы она закрылась...
но так как износ мне начислять ещё полных 2месяца, до окончания лизинга, а потом сразу техника продается, я так понимаю я сделать этого не могу..



Автор: Айнука
Добавлено: #9  Пн Мар 14, 2011 15:57:59
Заголовок сообщения:

Стася_п говорит:
дело в том что в ОСВ на счете 2420 по кт болтается начисленная амортизация и проводкой рука сама так и тянется её списать на счёт 7211

жесть ...

А вы не смотрели как на Кт-2420 вообще начисленная амортизация попадает?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #10  Пн Мар 14, 2011 16:47:55
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
жесть ...

Реально, аффтар ЖЖет.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ