» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Если ОС перевели в ТМЦ, и продали данное ТМЦ. Как отразить это в ф.100 за 2010г?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Рано
Добавлено: #1  Ср Мар 16, 2011 19:48:30
Заголовок сообщения:

а можно еще вопрос, а доход и расход по данным ос мы не отражаем в декларации?
и еще один вопрос: если ОС перевели в ТМЦ, и продали данное ТМЦ. То доход и себестоимость от списания ОС в декларации не отражаем, а отражаем только продажу ТМЦ?



Автор: Нурлан_Б
Добавлено: #2  Чт Мар 17, 2011 09:15:10
Заголовок сообщения:

Рано говорит:
если ОС перевели в ТМЦ, и продали данное ТМЦ. То доход и себестоимость от списания ОС в декларации не отражаем, а отражаем только продажу ТМЦ?

отражаете выбытие ОС в 7 приложении по стоимости перевода в ТМЦ(обычно по балансовой стоимости ОС сложившееся в бух. учете). В случае реализации ТМЦ списываете реализацию.



Автор: Рано
Добавлено: #3  Чт Мар 17, 2011 10:44:46
Заголовок сообщения:

Извините, я что то туплю, но понять до конца не могу.
Мы перевели ОС в ТМЦ поостаточной стоимости за 4 960,00 тенге. Я сделала проводки
Д7210 К 2420 114,00
Д2420 К2410 1 261,00
Д7410 К 2410 4960,00
Д1330 К 6210 4960,00
И теперь как я должна отразить эти суммы в декларации.
В подгруппе еще имеются ОС.



Автор: Нурлан_Б
Добавлено: #4  Чт Мар 17, 2011 11:29:41
Заголовок сообщения:

по этой группе в приложении 7 декларации по кпн по балансовой стоимости отражаете выбытием т.е выбыло 4 960,00


Автор: Айнука
Добавлено: #5  Чт Мар 17, 2011 11:39:53
Заголовок сообщения:

Нурлан_Б говорит:
по балансовой стоимости отражаете выбытием

А как же статья 119 Налогового кодекса
статья 119 НК говорит:
1. Если иное не установлено настоящей статьей, выбытием фиксированных активов является прекращение признания данных активов в бухгалтерском учете в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, за исключением случаев прекращения признания в результате полной амортизации и (или) обесценения, а также перевод в состав активов, предназначенных для продажи.



Автор: Рано
Добавлено: #6  Чт Мар 17, 2011 11:46:38
Заголовок сообщения:

в 7 приложении я отметила данное выбытие, а вот в самой декларации, надо ли отражать?


Автор: Нурлан_Б
Добавлено: #7  Чт Мар 17, 2011 11:47:12
Заголовок сообщения:

да нестыковка получается, по этим активам будет налоговая амортизация и вычет при реализации ТМЦ от списания себестоимости, но мы делаем выбытием что бы вопросы не возникали.

Posted after 2 minutes 26 seconds:

Рано говорит:
в 7 приложении я отметила данное выбытие, а вот в самой декларации, надо ли отражать?

нет, вы же отразили уже в 7 приложении. ну если только в поступлении ТМЦ



Автор: Айнука
Добавлено: #8  Чт Мар 17, 2011 12:26:30
Заголовок сообщения:

Проанализировав статьи Налогового кодекса по вопросам переноса ОС на ТМЗ для дальнейшей реализации пришла к выводу:
1) выбытием ФА не является - ст.119 п.1
2) в бухгалтерском учете данного ОС не будет (т.к. переведен в товары и продан), а в налоговом учете постепенно на вычеты сумма данного ФА через амортизацию в составе группы
3) при переводе в товары балансовую стоимость не отражаем в поступление ТМЗ (т.е. не включаем в строку 100.00.030 III А - иначе двойной вычет по КПН, т.к. амортизация начисляется + себестоимость товара на вычет)

Таким образом, по бухгалтерскому учету результатом реализации товара (бывшее ОС) = - доход от реализации - себестоимость товара (балансовая стоимость ОС)
А по налоговому учету: результат = доход от реализации - амортизация по ОС за текущий год.
Далее амортизация в налоговом учете продолжает начисляться и относится на вычет по КПН.

Есть у кого еще мнения - поделитесь.



Автор: Рано
Добавлено: #9  Чт Мар 17, 2011 12:58:39
Заголовок сообщения:

Вот и я запуталась, в бухгалтерском учете у меня доход от реализации ОС (перенос) и расход от выбытия данного ОС. А теперь как поступить при разноске декларации не знаю... Просто была бы одно ОС, а у меня таких ОС на 70 млн тенге. Помогите плз.


Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Чт Мар 17, 2011 15:02:58
Заголовок сообщения:

Так как
Айнука говорит:
выбытием ФА не является - ст.119 п.1
то товар у Вас по налоговому учету остается ФА.
Вывод - доход от реализации товара отражаете, а на вычеты пойдет только их амортизация, т.е.
Айнука говорит:
по налоговому учету: результат = доход от реализации - амортизация по ОС за текущий год.

Возможно если хотите вернуть все на места - отменить перевод ОС в товар и оформить сделку как реализацию ОС (соответственно переоформить первичные документы, вместо накладной- акт приема-передачи ОС, в договоре заменить слова о товаре на ОС), тогда Вы отражаете выбытие ФА в результате реализации, сумму реализации отразится по строке 100.07.003 и смотреть будет ли доход от выбытия по ст.92 НК.



Автор: Рано
Добавлено: #11  Чт Мар 17, 2011 15:13:52
Заголовок сообщения:

Ну кто нибудь обратите внимание!!!

Posted after 29 minutes 26 seconds:

тогда получается
СБп на начало 183 млн поступило 107млн, выбыло 77 млн - дохода нет?
а если в ТМЦ то только себестоимость ТМЦ списывается и доход от реализации ТМЦ отражаем в 100 форме?
Я правильно поняла?



Автор: Айнука
Добавлено: #12  Чт Мар 17, 2011 16:38:54
Заголовок сообщения:

Рано, если вы переведете ОС в ТМЦ и продадите как ТМЦ, то вычета по себестоимости ТМЦ в налоговом учете не будет - вам же это объясняют.
Вы покажете в ф.100 только доход от реализации.
А на вычет будет идти амортизация этого ОС, переведенного в ТМЦ.
Потому как в налоговом учете перевод ОС в ТМЦ - не производится.

А если вы продадите ОС как ОС, без перевода в ТМЦ - то покажете выбытие ФА и доход от выбытия ОС будете смотреть по сумме СБГ.
Рано говорит:
СБп на начало 183 млн поступило 107млн, выбыло 77 млн - дохода нет



Автор: АР
Добавлено: #13  Чт Мар 17, 2011 17:17:05
Заголовок сообщения:

Добрый день!
У нас таже ситуация, ОС перевели в ТМЗ, затем продали.
По ФА показали выбытие по балансовой стоимости в соотв. со ст. 119 п. 2:

Если иное не установлено настоящей статьей, стоимостный баланс подгруппы (группы) уменьшается на балансовую стоимость выбывающих фиксированных активов, определенную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности на дату выбытия.

т.е. уменьшили СБГ, затем показали доход от реализации и списали себестоимость на вычеты.
Мне кажется, что п. 1 ст 119 можно прочитать и так, что выбытием является прекращение признания в бухучете, а также перевод в состав активов, предназначенных для продажи:

Если иное не установлено настоящей статьей, выбытием фиксированных активов является прекращение признания данных активов в бухгалтерском учете в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, за исключением случаев прекращения признания в результате полной амортизации и (или) обесценения, а также перевод в состав активов, предназначенных для продажи.



Автор: Нурлан_Б
Добавлено: #14  Чт Мар 17, 2011 18:39:28
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
2) в бухгалтерском учете данного ОС не будет (т.к. переведен в товары и продан), а в налоговом учете постепенно на вычеты сумма данного ФА через амортизацию в составе группы
3) при переводе в товары балансовую стоимость не отражаем в поступление ТМЗ (т.е. не включаем в строку 100.00.030 III А - иначе двойной вычет по КПН, т.к. амортизация начисляется + себестоимость товара на вычет)

ну а если не продали это ОС т.е товар.
и кроме того учет ТМЦ в целях налогообложения основывается на бух. учете ст.57 п.5

что то так сложно у Вас. налоговики обычно смотрят сразу строки баланса, движение ТМЦ по данным бух. учета (поступление)



Автор: Elis3
Добавлено: #15  Чт Мар 17, 2011 22:07:13
Заголовок сообщения:

Считаю, что вы неправомерно перевели ОС на товар перед реализацией.

Что в МСФО признается товаром?
Актив, который приобрели специально с целью дальнейшей перепродажи.

У вас на балансе числится актив, который приобретался для получения экономической выгоды.
Вы признали его ОС.
Вы его эксплуатировали.

Потом решили по какой-то причине его реализовать.
Ну и реализовывайте как ОС.

Как вы можете его по МСФО признавать в качестве товаров приобретенных?
Этот актив же не приобретался для реализации.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ