» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Счета фактуры выписанные ручкой, будут ли считаться правильно заполненым документом?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: svetilo
Добавлено: #1  Пн Мар 28, 2011 15:54:28
Заголовок сообщения: Счета фактуры выписанные ручкой, будут ли считаться правильно заполненым документом?

Добрый день!
Помогите разобраться в такой ситуации; нам ИП выписал счет фактуру на типовом бланке заполнив шариковой ручкой, за место фискального чека он предоставляет нам квитанцию об оплате тоже на типовом бланке заполненной шариковой ручкой, когда я запросила фискальный чек, они ответили что у них ПАТЕНТ, и кассовый аппарат им не нужен, на всякий случай взяла у них копию патента где указаны только рег-ые данные , а в деятельности написано прочие услуги, хотя они нам предоставляют транспортные улуги и суммы приличные 200000тг в квартал :
1. у меня возникает вопрос можно ли брать на вычет суммы выписанные этим ИП т.к вид у сч.ф как будто первокласник заполнял,и акта выполненых работ тоже нету?
2. надеюсь мы не должны никакие налогы за этого ИП платить?
заранее благодарю и про спасибку не забуду!

Добавлено спустя 20 минут 44 секунды:

не ужели никто не ответит на мой вопрос, понимаю может для вас это не серьезно, даже некоторым покажеться глупым, но ведь все начинаеться с таких вот мелочей
пожалуйста напишите свое мнение



Автор: Delfi
Добавлено: #2  Пн Мар 28, 2011 16:17:15
Заголовок сообщения:

svetilo говорит:
1. у меня возникает вопрос можно ли брать на вычет суммы выписанные этим ИП т.к вид у сч.ф как будто первокласник заполнял,и акта выполненных работ тоже нету?

на вычеты берем- согласно акта выполненных работ, в зачет по НДС-согласно с/фактуре. Счет фактура может быть заполнена и вручную, однако должна соответствовать правилам выписки с/ф (ст. 263 НК)
Распечатайте сами акт -пусть ИП подпишет и поставит печать, все таки суммы не маленькие, лучше оформлять как нужно...
svetilo говорит:
надеюсь мы не должны никакие налогы за этого ИП платить?

нет



Автор: Aselka
Добавлено: #3  Пн Мар 28, 2011 16:20:04
Заголовок сообщения:

Помимо счет-фактуры на транспортные услуги вы должны подписать с ИП Акт выполненных работ, и тогда смело можете брать на вычеты. Счет-фактура при правильном заполнении принимается даже если ручкой написано, главно, чтобы правильно заполненная была.

ИП работающие по патенту действительно не нуждаются в кассовом аппарате, и не предоставляют фискальный чек.

Копию патента брать обязательно.

Никаких налогов за ИП вы не платите.



Автор: larka
Добавлено: #4  Пн Мар 28, 2011 16:23:33
Заголовок сообщения:

лично я не видела в кодексе запрет на заполнение с/ф ручкой, что касается фискального чека, то ИП прав, по патенту не обязательно иметь кассовый аппарат, а Акт в/р я бы всетаки у него попросила, то что касается квитанции то вы можете выплачивать ему через свою кассу по р/о приложив к нему удостоверение и копию патента.


Автор: svetilo
Добавлено: #5  Пн Мар 28, 2011 16:26:13
Заголовок сообщения:

Всем спасибо! каждому нажала на спасибку
очень понятно все обьяснили, сразу начну сама АВР делать, надеюсь ничего страшного что сч.ф. выписаны рукой а АВР напечатанный.



Автор: Рита
Добавлено: #6  Пн Мар 28, 2011 21:10:21
Заголовок сообщения:

Конечно, ничего страшного. У ИП вообще может не быть компьютера, никто не может обязать его покупать, да еще и приобретать бухгалтерскую программу только ради выписки счетов-фактур, ведь бухучет ему вести не надо.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ