» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

относим ли на вычеты

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Чт Ноя 30, 2006 10:40:17
Заголовок сообщения: относим ли на вычеты

Коллеги,ваше мнение плизз.
1.Приобретаем средства для уборки офиса по безналу,имеем все документы,можем ли брать на вычеты(это для целей получения СГД или нет?),и можем ли брать НДС в зачет.
2. Тем же путем преобретаем кофе ,сахар и проч....,это видимо за счет ЧП? И соответственно НДС не в зачете,так? %)



Автор: erkinadai
Добавлено: #2  Чт Ноя 30, 2006 11:13:28
Заголовок сообщения:

1. идет на вычеты и НДС в зачет
2. не идет на вычеты и НДС не в зачете



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Чт Ноя 30, 2006 11:17:15
Заголовок сообщения:

1. Сахар, печенье , конфеты, которые Вы покупаете в офис - точно на вычет не относяться. При этом стоимость на доходы работников не распределяется, ст. 144 НК РК нам это позволяет. НДС в зачет не относиться (п.1 ст.236) Но тут можно тему начать обсуждать о неправомерности уменьшения этого налога в зачете... :)
2. По поводу хоз.инвентаря: ту как обычно незамысловатая ст. 92 НК РК становиться супротив в руках инспектора НК. Хотя что значит "...связанные с получением дохода.." ? Вся предпринимательствая деятельность , по своему определению, направлена на получение СГД. Не было бы бизнеса - не было бы офиса - не было бы подобных затрат. НАлогвооики упрямяться, но с таким подходом и вода из под крана не связана с получение СГД ! Поэтому я соимость хозинветаря учитываю в налог.учете, НДС отношу в зачет.



Автор: Elis
Добавлено: #4  Чт Ноя 30, 2006 12:10:46
Заголовок сообщения:

Согласна с (3)

Можно сослаться на требование СЭС на поддержание гигиены офиса.
Ведь, к примеру, зарплата уборщицы же идет на вычеты.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Чт Ноя 30, 2006 12:34:38
Заголовок сообщения:

Спасибо Всем за отклик :oops:


Автор: Alima
Добавлено: #6  Чт Ноя 30, 2006 13:53:15
Заголовок сообщения:

Мы относим на вычеты сахар, печенье , конфеты, итд. и оформляем это как для обслуживания переговоров с клиентами. Это оформляется приказом и актом на списание. Аудиторы подтверждали наши действия.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пт Дек 01, 2006 16:54:56
Заголовок сообщения:

Относим ли на вычет командировочные расходы на проезд, если эти расходы нам компенсировала приглашающая сторона?


Автор: Galin
Добавлено: #8  Пт Дек 01, 2006 17:02:38
Заголовок сообщения:

А как отразилась компенсация? есть факт получения денег Вами? Думаю, что отнести на вычеты надо(или можно, как больше нравится), а вот компенсация- в доход.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пт Дек 01, 2006 17:06:33
Заголовок сообщения:

да, безналом прошла оплата от них. Вот я и в раздумьях, вроде бы с одной стороны на вычет отношу, а с другой - доход...


Автор: Galin
Добавлено: #10  Пт Дек 01, 2006 17:44:30
Заголовок сообщения:

Тогда может быть вообще не трогать этот проезд? не получится так, что ТА сторона отнесет на вычеты расходы по проезду командировочного к ним? а можно по подробнее?

Скорее всего, командировка была нужна не Вашему предприятию, а партнеру, так?(телепатирую:вызвали специалиста), естественно, оплатили(компенсировали) расходы и на проезд тоже..Так, да?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пт Дек 01, 2006 17:56:36
Заголовок сообщения:

Irina_a говорит:
Относим ли на вычет командировочные расходы на проезд, если эти расходы нам компенсировала приглашающая сторона?

имхо:
1)отнесите с подотчета на задолженность приглашающей стороны(думаю что письмо о погашении, или договор о компенсации необходимо сделать все таки), потом с р/с погасите задолженность.
2)если расходы по вашей деятельности, связанной с получением дохода:
командировочные на вычеты, компенсацию на доходы



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Пт Дек 01, 2006 19:36:12
Заголовок сообщения:

Alima говорит:
Мы относим на вычеты сахар, печенье , конфеты, итд. и оформляем это как для обслуживания переговоров с клиентами. Это оформляется приказом и актом на списание. Аудиторы подтверждали наши действия.


Вы хотите сказать - представительскими расходами? Для финансового учета - запросто на расходы берется. Но на вычеты по налоговому учету! Это точно?



Автор: Adel
Добавлено: #13  Пт Дек 01, 2006 22:52:23
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Согласна с (3)

Можно сослаться на требование СЭС на поддержание гигиены офиса.
Ведь, к примеру, зарплата уборщицы же идет на вычеты.

Я в прошлом году давала запрос в налоговую и получила ответ , что к предпринимательской деятельности относится все - ответ именной ,получается все можно отнести на затраты



Автор: Elis
Добавлено: #14  Сб Дек 02, 2006 13:09:51
Заголовок сообщения:

Adel, я понимаю отсутствие в данный момен у вас времени, но не могли бы вы дословно привести ответ вашей налоговой, с текстом вашего запроса, наименованием налоговой, фамилией налоговика (если есть). Либо сосканируйте письмо и выложите его здесь в виде файла.


Автор: Cardeliya
Добавлено: #15  Сб Дек 02, 2006 13:44:43
Заголовок сообщения:

Действительно, выкладывайте. :wink: Интересно посмотреть на это письмо.
т.к. на практике не разрешается все расходы компании относить на вычеты, только "расходы, связанные с получением дохода" и прежде чем, отнести на вычеты, бух-р сидит и думает %) , сможет ли он потом доказать. Пример: наша компания покупает питьевую воду, т.к. из крана вода с хлоркой, а потом, здравствуй язва. Я отношу на вычеты (буду потом доказывать, что это необходимые расходы :x ), а некоторые бухгалтера не рискуют относить на вычеты.



Автор: мрия.руш
Добавлено: #16  Чт Май 29, 2008 21:30:07
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!ваше мнение.
Торговым прдставителям Торговой К.покупаются проездные билеты на ТОО я списываю сразу через услуги 7212.есть другие варианты?



Автор: Cleaner
Добавлено: #17  Пт Май 30, 2008 03:41:14
Заголовок сообщения:

мрия.руш говорит:
покупаются проездные билеты

На общественный транспорт?
мрия.руш говорит:
я списываю сразу через услуги 7212

7211, материальные блага работников, все налоги и отчисления, через зарплату.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ