» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сотрудник был в отп. без сохр-я з/п 2 м-ца(янв-февр-11). Какой период брать для исчисл. средней з/п

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Elis3
Добавлено: #1  Сб Апр 09, 2011 13:32:28
Заголовок сообщения:

lilu, говорит:
Спасибо!!! По ссылке прошлась, но так и не поняла, почему если в февр, то вычет применяется, а если в марте- то нет. Компенсац. посчитала в феврале. Извините за назойливость, просто хочется до конца все выяснить.

Потому что вычет в размере МЗП при исчислении ИПН применяется только в том случае, если физическое лицо было работником на предприятии более половины месяца.
В феврале ваш работник было "работником" 28 дней ("А если он увольняется 28.02.11..." - ваша фраза).
В марте он не был работником ни одного дня.
Поэтому если вы успели при расчете зарплаты за февраль начислить компенсацию, то вы применяете один (!) вычет.
Т.е. ИПН = ((зарплата + компенсация) - ОПВ - МЗП) * 10%

А если в феврале не успели (очень редко, но бывает так на предприятии, забыли или поздно узнали об увольнении), то тогда в марте -
ИПН = компенсация * 10%



Автор: Elis3
Добавлено: #2  Пт Апр 08, 2011 10:49:49
Заголовок сообщения:

lilu, компенсацию в каком месяце начисляете?
В феврале или в марте?

Если в феврале - применяется (даже если не было начислений за февраль, вам же ссылку дали, вы по ней сходили?).
Если в марте - не применяется.



Автор: lilu
Добавлено: #3  Пт Апр 08, 2011 10:33:11
Заголовок сообщения:

А если он увольняется 28.02.11, то при расчете компенсации за неиспольз. трудовой отпуск вычет в размере МЗП не применяется(для исчисления ИПН), правильно? Т.к. не было начислений за февраль, так? Или я что-то недопонимаю... :oops:


Автор: Рита
Добавлено: #4  Чт Апр 07, 2011 23:44:46
Заголовок сообщения:

Если сотрудник уходит в отпуск в апреле, то да
lilu говорит:
с 01.03.2010 по 28.02.11г.

Зарплату за январь, февраль 2011 ставите 0.
lilu говорит:
применяется ли в данном случае вычет в размере МЗП

Применяется. http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=13123



Автор: lilu
Добавлено: #5  Чт Апр 07, 2011 11:09:19
Заголовок сообщения: Сотрудник был в отп. без сохр-я з/п 2 м-ца(янв-февр-11). Какой период брать для исчисл. средней з/п

Доброе утро!
Такой вопрос: Сотрудник был в отп. без сохр-я з/п 2 м-ца(янв-февр-11). Какой период брать для исчисл. средней з/п, с 01.03.2010 по 28.02.11г.? И применяется ли в данном случае вычет в размере МЗП(15999тг) если начисления з/п в феврале не было?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ