» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как отразить в бухгалтерском учете покупку и продажу товара за рубежом без фактического ввоза

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aizhan.zh
Добавлено: #1  Пт Апр 08, 2011 09:48:08
Заголовок сообщения: Как отразить в бухгалтерском учете покупку и продажу товара за рубежом без фактического ввоза

База знаний по налоговому учету: http://balans.kz/viewtopic.php?p=418531#418531
Всем доброе утро! Я описовала ситуацию про покупку Казахстанским ТОО товара в Литве и продажу этого же товара в Белоруссию. С налогами, таможней и банком я разобралась. А теперь не знаю как это отразить в бухгалтерском учете помагите пожалуйста.

1. При покупке с Литвы, если по договору условия поставки EXW, а по ней все риски и право собственности переходят к покупателю с момента отгрузки продавцом со своего склада, то я у себя в бухгалтерии оприходую товар по какому документу и на дату отгрузки?

2. При продаже Белоруссии: после оприходования товара выписоваю счет на оплату без НДС, накладную на отпуск товара и счет фактуру без ндс, правильно? а на какую дату?

Спасибо всем кто откликнется

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:

:oops: Особенно меня волнует вопрос прихода товара, так как его фактически не будет на территории РК



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Пт Апр 08, 2011 10:16:06
Заголовок сообщения:

Aizhan.zh говорит:
то я у себя в бухгалтерии оприходую товар по какому документу и на дату отгрузки?

В БУ приходуете товар, согласно договору на дату отгрузки.
Aizhan.zh говорит:
При продаже Белоруссии: после оприходования товара выписоваю счет на оплату без НДС, накладную на отпуск товара и счет фактуру без ндс,

Выписываете накладную и с-ф без НДС на дату отпуска, согласно договору.



Автор: Aizhan.zh
Добавлено: #3  Пт Апр 08, 2011 10:37:17
Заголовок сообщения:

Трудоголик2

спасибо, а скажите пожалуйста я просто впервые сталкиваюсьс с операциями по нерезидентами, а еще и стакими
я там кажеться термин инкотермс неправильно написала, просто на руках еще договора нет, но предварительно сказал, что условия доставки будут такие, что Литва обязуется доставить Белоруссии товар. Значит ли это, что дата прихода и реализации у меня будет одна?



Автор: Кама
Добавлено: #4  Сб Апр 09, 2011 01:36:59
Заголовок сообщения:

Меня тоже волнует эта тема-куда ни обращусь везде тупик-замкнутый круг какой то.....!!!!!
Вопрос обоим участникам: -а как и куда вы собираетесь приходовать данный товар.А? если он без фактического ввоза?
И вообще кто нибудь может подробно ответить по теме?



Автор: Aizhan.zh
Добавлено: #5  Вт Апр 12, 2011 09:30:01
Заголовок сообщения:

Я лично думаю так, мы же не можем реализовать товар, которого у нас нет на балансе, поэтому надо оприходовать от Литвы. На основании чего? Как ответил мне Трудоголик2 на основании договора, там будет оговорено в какой момент все риски и права собственности на товар переходит покупателю на эту дату и оприходую, а потом реализую уже в Белоруссию. На сколько я разобралась, столько всего перечитала, что голова кругом :%):


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ