» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Реализации здания с прилегающим земельным участком. Все ли налоги учтены?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Planeta
Добавлено: #1  Пт Апр 15, 2011 15:18:41
Заголовок сообщения: Реализации здания с прилегающим земельным участком. Все ли налоги учтены?

Здравствуйте уважаемые. Опишу ситуацию: в ТОО "А" на балансе числится часть здания(коммерческая недвижимость) и зем участок, внесенные в качестве вклада в уставн. капитал 10 лет назад его единственным учредителем по цене 650 000 тг. Необходимо продать эту часть здания и зем. участок за 15 000 000 тг. Есть возможность продать другому ТОО, физ лицу, ИП, но насколько я понимаю, от этого налогов меньше не станет. Разница лишь в том, что уже после совершения сделки купившее ТОО будет уплачивать налог на имущество по ставке 1,5 %, а если оформлять сделку на ИП, то ставка будет 0,5 %.

Я правильно считаю, при реализации у ТОО возникают следующие обязательства:
1) по уплате НДС со всей стоимости реализации, а это 1800000 тг,
2)КПН на доход от прироста стоимости при реализации зем. участка
3) КПН на доход от выбытия ФА, т. к стоимость реализации значительно превышает стоимостной баланс 1подгруппы

Все ли налоги учтены? Я так понимаю выгоднее всего оформить сделку на физическое лицо?



Автор: Айнука
Добавлено: #2  Сб Апр 16, 2011 17:47:56
Заголовок сообщения:

Planeta говорит:
1) по уплате НДС со всей стоимости реализации, а это 1800000 тг

это с учетом того что вы на 15млн накрутите НДС, но можно же НДС включить в стоимость. Тогда сумма НДС будет = 1607143 тг.

По КПН - согласна.

Planeta говорит:
Я так понимаю выгоднее всего оформить сделку на физическое лицо?

Это вы к тому, что физ.лицу не нужно будет платить налог на имущество и налог на землю как ИП?
Рекомендую более внимательно почитать статью 407 и статью 390 п.4 Налогового кодекса.
Т.е. так как физ.лицо купит коммерческую недвижимость (не важно осуществляет предпринимательскую деятельность или нет), то налоги на имущество и землю исчисляет и уплачивает как ИП на патенте (т.е. налог на имущество 0,5%). Также у физ.лица возникает обязательство по представлению отчетности (только годовую декларацию) по данным налогам.



Автор: Planeta
Добавлено: #3  Пн Апр 25, 2011 12:02:16
Заголовок сообщения:

Еще тут директору подсказали сделать официальную переоценку части здания и земли по рыночной стоимости, дабы опять же довести первоначальную стоимость здания и земли до продажной с целью минимизации налогообложения. Может быть я чего-то не понимаю. Но, по моему эта переоценка никак не повлияет на налогообложение. По земле в п. 4 ст 87 ясно сказано что подобные переоценки, возникающие в бух учете налогоплательщика не идут на увеличение первоначальной стоимости зем участка. По зданию то же самое Переоценка повлияет лишь на размер налога на имущество, а первоначальную стоимость 1 группы по налоговому учету никак не затронет и никак не повлияет на размер КПН на доход от выбытия ФА . Поправьте меня пожалуйста, если я не права.


Автор: Рита
Добавлено: #4  Пн Апр 25, 2011 23:52:23
Заголовок сообщения:

ПО-моему, вы абсолютно правы:
Planeta говорит:
По земле в п. 4 ст 87 ясно сказано что подобные переоценки, возникающие в бух учете налогоплательщика не идут на увеличение первоначальной стоимости зем участка. По зданию то же самое Переоценка повлияет лишь на размер налога на имущество, а первоначальную стоимость 1 группы по налоговому учету никак не затронет и никак не повлияет на размер КПН на доход от выбытия ФА .

Иначе это был бы отличный способ ухода от налогов: переоценил перед продажей, и красота - нет дохода от прироста стоимости.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ