» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Расходы на сотовую связь несотрудника можно брать на вычеты?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Дана
Добавлено: #1  Пт Апр 15, 2011 18:51:27
Заголовок сообщения: Расходы на сотовую связь несотрудника можно брать на вычеты?

Здравствуйте!
Ситуация такая: У нас есть сотрудники, нанятые через рекрутинговую компанию (то есть не сотрудники, а типа консультанты), и они пользуются номерами, которые оформлены на компанию. Приказ на лимит есть, лимит большой, превышения лимита не бывает, счета все выставляются на компанию. В связи с чем возник вопрос - можно ли взять на вычеты расходы на их сотовую связь? Пусть они и не являются сотрудниками, но используют связь в целях получения дохода, я считаю что имею право взять их расходы на сотовую связь на вычеты?
А Вы как думаете?
Спасибо.



Автор: Айнука
Добавлено: #2  Сб Апр 16, 2011 17:32:41
Заголовок сообщения:

У вас номера оформлены на фирму. Имеются лимит по разговорам (ваши несотрудники не превышают лимит по разговорам), счета выписываются на фирму - какие проблемы при отнесении на вычет сумм по сотовой связи?
А как несотрудники проходят в компании - вы платите рекрутинговой компании за предоставление персонала?



Автор: Дана
Добавлено: #3  Пн Апр 18, 2011 10:40:02
Заголовок сообщения:

Да, мы им платим за рекрутинговые услуги.
Просто я не знаю, можно ли брать на вычеты эти расходы, это же не сотрудники.



Автор: Рита
Добавлено: #4  Пн Апр 18, 2011 11:24:51
Заголовок сообщения:

Дана, у вас заключен договор с этими людьми? Что в нем написано про их обязанности?


Автор: Дана
Добавлено: #5  Пн Апр 18, 2011 15:19:20
Заголовок сообщения:

Договор заключен не с людьми, а с рекрутинговой компанией, где говорится что "оказываются услуги консультационного характера".


Автор: AwaCS
Добавлено: #6  Пн Апр 18, 2011 16:19:41
Заголовок сообщения:

Дана,
Вопрос вам - а вы ИПН облагаете такого рода затраты на не-сотрудников?



Автор: Дана
Добавлено: #7  Пн Апр 18, 2011 16:29:31
Заголовок сообщения:

Нет, не облагаем.


Автор: AwaCS
Добавлено: #8  Пн Апр 18, 2011 16:43:25
Заголовок сообщения:

Дана,
А почему - можно поинетресоваться?



Автор: Дана
Добавлено: #9  Пн Апр 18, 2011 16:48:04
Заголовок сообщения:

А почему мы должны их облагать? Они не сотрудники, номера оформлены на компанию, и лимит не превышается.


Автор: AwaCS
Добавлено: #10  Пн Апр 18, 2011 17:14:19
Заголовок сообщения:

Дана,
1) под лимитом - вы подразумеваете (ежемесячный лимит, который задан самой компанией, свыше которого звонки не производятся?);
2) расходы на сотовую связь не-сотрудникам компании вы не возмещаете с рекрутинговой компании, правильно понял?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ