» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налогообложение физического лица-нерезидента по договору ГПХ на консультационные услуги?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: nalog
Добавлено: #1  Вт Апр 26, 2011 09:59:56
Заголовок сообщения: Налогообложение физического лица-нерезидента по договору ГПХ на консультационные услуги?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы заключаем с физическим лицом-нерезидентом договор гражд.-прав.хар-ра. на оказание консультационных услуг. Какие обязанности в связи с этим у нас возникают?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Вт Апр 26, 2011 10:43:05
Заголовок сообщения:

nalog, ИПН у источника выплаты согласно ст 192 , если ФЛ предоставить справку о резиденстве, можете применить конвенцию во избежании двойного налогооблжения. Сдаете форму 210


Автор: esiphi
Добавлено: #3  Вт Апр 26, 2011 10:43:11
Заголовок сообщения:

nalog,
nalog говорит:
заключаем с физическим лицом-нерезидентом договор гражд.-прав.хар-ра. на оказание консультационных услуг. Какие обязанности в связи с этим у нас возникают?

Предлагаю:
1.Если физ.лицо пребывает на территории РК менее 183 дня,то признается нерезидентом в целях налогообложения.(ст.189 НК РК).
2.Его доходы признаются доходами из источника в РК(ст.192 п.18 НК РК) и облагаются ИПН в соответствии с требованием ст.201 п.3 НК РК по ставке10 %,без осуществления вычетов.
3.Доходы такого физ.лица нерезидента подлежат обложению соц.налогом по ставке 11 %(ст.357 п.1 НК РК).
С ув.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Вт Апр 26, 2011 11:44:34
Заголовок сообщения:

esiphi, не согласна.[
quote="esiphi"]nalog,
nalog говорит:
заключаем с физическим лицом-нерезидентом договор гражд.-прав.хар-ра. на оказание консультационных услуг. Какие обязанности в связи с этим у нас возникают?[/quote]
Здесь речь идет о договоре ГПХ, следовательно, это не работник предприятия и ИПН должен удерживаться у ситочника выплаты по стакам ст 192 и 194 НК

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

и не какого СН не должно быть



Автор: Elis3
Добавлено: #5  Вт Апр 26, 2011 11:52:23
Заголовок сообщения:

esiphi, ну почему же 10%?
Они же не заключают с этим физлицом Трудовой договор (контракт).

Уже вторая тема с такими ответами, я спрашиваю - почему 10% -, а мне в ответ молчат...

Я считаю, что раз
nalog говорит:
мы заключаем с физическим лицом-нерезидентом договор гражд.-прав.хар-ра. на оказание консультационных услуг.
, то ИПН 20% и соцналог не начисляется.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Вот другая тема http://balans.kz/viewtopic.php?p=422364#422364
Там мне Трудоголик2 тоже не ответила. (((

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Трудоголик2 говорит:
Здесь речь идет о договоре ГПХ, следовательно, это не работник предприятия и ИПН должен удерживаться у источника выплаты по ставкам ст 192 и 194 НК
и никакого СН не должно быть

Трудоголик2, ну а что ж вы мне в прошлой теме не ответили? :cry:



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Вт Апр 26, 2011 12:05:55
Заголовок сообщения:

Elis3, сказать честно, мне почему-то не приходят сообщения с баланса, поэтому я не могу отслеживать темы. Просто в данном случае наткнулась и ответила.


Автор: Данагуль
Добавлено: #7  Чт Май 12, 2011 15:35:42
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
Я считаю, что раз nalog говорит:
мы заключаем с физическим лицом-нерезидентом договор гражд.-прав.хар-ра. на оказание консультационных услуг.
, то ИПН 20% и соцналог не начисляется.


Помимо этого нужно будет начислить и оплатить НДС (если вы являетесь плательщиками НДС) за услуги нерезидента
Оплату произвести до 15 числа по коду 105104, т.е до сдачи декларации и взять их в зачет.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #8  Чт Май 12, 2011 16:19:55
Заголовок сообщения:

Данагуль говорит:
Помимо этого нужно будет начислить и оплатить НДС (если вы являетесь плательщиками НДС) за услуги нерезидента
Оплату произвести до 15 числа по коду 105104, т.е до сдачи декларации и взять их в зачет.

а как же быть со ст 232 и 236 п. 4?



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Чт Май 12, 2011 16:24:54
Заголовок сообщения:

Цитата:
4) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг.

То есть местом реализации признается РК если покупатель резидент РК, т.е. оборот облагаемый и
Данагуль говорит:
нужно будет начислить и оплатить НДС (если вы являетесь плательщиками НДС) за услуги нерезидента



Автор: Elis3
Добавлено: #10  Чт Май 12, 2011 16:46:39
Заголовок сообщения:

Про НДС я совсем не подумала.
Т.е. если простое физлицо оказало услуги на территории РК (не по трудовому договору, а по договору ГПХ), то нужно обязательно НДС начислить?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #11  Чт Май 12, 2011 16:49:37
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
То есть местом реализации признается РК если покупатель резидент РК, т.е. оборот облагаемый и

Согласна если РЕЗЕДНТ НК

Добавлено спустя 24 минуты 50 секунд:

Elis3 говорит:
Про НДС я совсем не подумала.
Т.е. если простое физлицо оказало услуги на территории РК (не по трудовому договору, а по договору ГПХ), то нужно обязательно НДС начислить?

Ст 232 и 236 п 4
Трудоголик2 говорит:
Елена Т говорит:
То есть местом реализации признается РК если покупатель резидент РК, т.е. оборот облагаемый и

Согласна если РЕЗЕДНТ НК



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Чт Май 12, 2011 17:25:15
Заголовок сообщения:

Elis3, в ст.241 вообще нет указаний на то какой нерезидент - физ.лицо или юр.лицо и на то по какому договору.
В данном случае получили услуги от "нерезидента", местом по ст.236 признается РК - плати НДС.
А нерезидент определяется по ст.190- там и про физ.лиц и про юр.лиц.



Автор: Ксения_М
Добавлено: #13  Пт Фев 10, 2012 19:53:55
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, компания нерезидент РК - представительство российской компании, в регистрационных данных написано, что представительство является постоянным учреждением нерезидента РК. Собирается привлесь к работе физ.лицо- нерезидента РК, проживать который и работать будет на территории Киргизии (=резидент Киргизии). Сущность работы - реклама, маркетинг, поиск клиентов, поддержание интереса на территории Киргизии. Если такое физ.лицо взять в штат и заключить с ним трудовой договор, то нужно будет уплатить ИПН 10%, соц.налог 11%. Если заключить с таким физическим лицом договор ГПХ, то необходимо уплатить только ИПН по ставке 10%. Я правильно понимаю? Есть ли еще какие-либо подводные камни в этой ситуации? Если включать в штат по ИТД - то, возможно, необходимо будет разрешение на работу? Заранее всем большое спасибо за любую информацию.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ