» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Является ли облагаемым оборотом по НДС перевыставление страховой премии?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Жанна
Добавлено: #1  Чт Май 12, 2011 10:50:54
Заголовок сообщения: Является ли облагаемым оборотом по НДС перевыставление страховой премии?

Здравствуйте!

Мы ТОО, состоим на НДС. Хотим первыставить страхование грузов Заказчику. Мы сами оплачиваем страхование груза, у страховой компании.
Хотела спросить, как нам правельно перевыставить Заказчику? С НДС или без НДС?
И является ли приобретенные услуги по страхованию облагаемым оборотом, если я перевыставляю ее Заказчику?

Заранее вас благодарю! :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Май 12, 2011 10:59:06
Заголовок сообщения:

Какие отношения у Вас с заказчиком, что то продаете или услуги оказываете?


Автор: Жанна
Добавлено: #3  Чт Май 12, 2011 11:30:53
Заголовок сообщения:

Елена Т,
Хотим перевыставить, услуги по страхованию, каторые приобрели у страховой компании, на страхование груза.



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Чт Май 12, 2011 12:34:25
Заголовок сообщения:

Смысла отношений не пойму, почему они должны Вам оплачивать? Вы перевозчик/экспедитор/поставщик товара?
Если перевозчик или экспедитор (из прошлых тем) то значит включаете их в стоимость Ваших услуг. Соответственно налоги такие же как и обычно с Ваших услуг.
Если услуги уже оформлены и оплачены, то делаете дополнительное соглашение на увеличение стоимости услуг перевозчика/экспедитора и довыставляете ему АВР и счет-фактуру.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Чт Май 12, 2011 12:46:52
Заголовок сообщения:

Жанна, какие условия ИНКОТЕРМС у вас в договоре на постаку груза


Автор: Жанна
Добавлено: #6  Чт Май 12, 2011 13:03:29
Заголовок сообщения:

Елена Т, Трудоголик2,

У нас не перевозка. Просто мы застраховали в Страховой компании, для Заказчиков груз. И хотим это страховку перевыставить другому лицу, т.е. Заказчику. Это не перевозка, это не товар, это просто услуга по страхованию.

Можно сказать, просто перевыставление. Т.е. Мы в страховой компании застраховали груз заказчиков на сумму 400 000 тыс. тенге Без ндс, нам Страховая компания выставила счет на оплату, мы платим. А потом нужно будет перевыставить счет на 400 000 без ндс Заказчику(т.е. страховка)+ наши услуги(т.е. вознаграждения, включая нДС).
Вопрос :могу ли я перевыставить счет фактуру Заказчику, одной стракой "Страхование груза"- 400 000 без ндс; а второй стракой "Свои услуги", т.е. "вознагрождения" (включая ндс).

Ведь если я беру услуги например на 400 000, и перевыставляю их за 420 000, т.е. получается 400 000, это необлагаемый оборот? А 20 000-это мои услуги(т.е. вознагрождения вкл.12% ндс)?

Может я что то недопонимаю :(



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Чт Май 12, 2011 14:15:57
Заголовок сообщения:

Вы не поставляете товар заказчику, не перевозчик и не экпедитор получается. Вы просто оказали разовую услуги -застраховали товар.
Советую оформить это договором поручения, с оформлением всех документов (договор, АВР, сч-ф, страховка) на заказчика.
При этом если заказчик - резидент РК, то Вашим оборотом будет согласно договору только вознаграждение 20 000.



Автор: Жанна
Добавлено: #8  Чт Май 12, 2011 15:11:30
Заголовок сообщения:

Елена Т,
т.е. я все правельно поняла:
1. В сч.-ф, одной строкой "Страхование груза"- 400 000 без ндс; а второй стракой "Свои услуги", т.е. "вознагрождения" (включая ндс). ?
2. И то что 400 000 необлагаемый оборот?
А что значит договор поручения? И АВР? :oops:



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Чт Май 12, 2011 16:18:11
Заголовок сообщения:

Договор поручения- вид договора в котором заказчик поручает поручителю (Вам) выполнить определенные действия (застраховать груз) за счет заказчика (с оформлением всех документов страхов.фирмой напрямую -договор, АВР, сч-ф, страховка на заказчика).
Жанна говорит:
При этом если заказчик - резидент РК, то Вашим оборотом будет согласно договору только вознаграждение 20 000.

То есть Вы выставите акт выполненных работ/услуг (АВР) и счет-фактуру тогда только на 20 000, если оформите все по договору поручения.
Страховую премию считаю перевыставить нельзя.



Автор: Жанна
Добавлено: #10  Чт Май 12, 2011 17:32:46
Заголовок сообщения:

Елена Т,

А что делать тогда если Страховая компания выстаила на нас счет? :oops:

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Елена Т,
Что то не могу понять, честно.
Получается, мы делаем услугу для заказчика, а Заказчик сам платит за страховку? А мы берем тогда только за услуги? Тогда я не вижу смысла. :) Ведь, они Заказчики могли и сами застраховать)).

Елена, еще я тут накопала статью одну ст.250 п.5 Возможно ее воспользоваться?

Ведь,если мы не можем перевыставить счет, то получается что мы за свои средства оплатили и застраховали груз. На каком основании нам возместят расходы по страхованию наш Заказчик.

Заранее благодарю! :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Чт Май 12, 2011 17:51:46
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
Получается, мы делаем услугу для заказчика, а Заказчик сам платит за страховку? А мы берем тогда только за услуги? Тогда я не вижу смысла.

Значит заказчик сам не может напрямую, ведь не зря в гражд.кодексе предусмотрены такие договора поручения.
Жанна говорит:
еще я тут накопала статью одну ст.250 п.5

Ну Вы же не страхов.фирма с лицензией, я же писала что не можете перевыставить.
Может смогут переделать счет? Все равно надо договор поручения делать с заказчиком.



Автор: Жанна
Добавлено: #12  Чт Май 12, 2011 18:24:30
Заголовок сообщения:

Елена Т,
Т.е. значит, страховая компания должна перевыставить счет на Заказчика. А мы выставляем счет - фактуру на свои услуги? И состовляем договор поручения?

Кажись последний вопросик. доля уточнения))



Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Чт Май 12, 2011 18:36:13
Заголовок сообщения:

Верно.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ