» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

По какой ставке рассчитывать плату за польз.зем.участками?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: куляш1973
Добавлено: #1  Чт Май 12, 2011 12:07:13
Заголовок сообщения: По какой ставке рассчитывать плату за польз.зем.участками?

Здравствуйте.
На днях мы получили уведомление от налогового органа о том, что в 2009 году было постановление местного маслихата о поправочных коэффициентах к ставкам земельного налога, в связи с чем мы обязаны подать допик ФНО 851 и доначислить плату за ПЗУ с коэф-том 1,4. У нас есть договоры аренды ЗУ, заключенные в 2008 году, где написано, что плата за ПЗУ составляет 100% суммы зем.налога. Получается, я должна была самостоятельно применить повышающий коэф. к ставке зем.налога, хоть в договоре об этом и не написано. Конечно, там же в договоре написано, что ставка может меняться в зависимости от изменений в Налоговом законодательстве, но почему нас никто не оповестил, что было принято какое-либо Решение маслихата. Скажем, в 2009 году мы еще располагались в г.Алматы, а участки в Актау.
Кто обязан выступать в данном случае инициатором переоформления договора или заключения доп.соглашения с измененной ставкой платы?
Правомерны ли подобные уведомления НК, могу ли я оспорить их увед и сделать перерасчет платы за ПЗУ после изменения условий договора аренды?
С уважением.



Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Чт Май 12, 2011 12:14:21
Заголовок сообщения:

куляш1973 говорит:
Кто обязан выступать в данном случае инициатором переоформления договора или заключения доп.соглашения с измененной ставкой платы?

Никаких доп.соглашений к договору не будет у вас. А плата за пользование ЗУ определяется в соответствии с изменениями налога на землю. И предупреждать вас никто об этом не должен был, вы сами должны это контролировать
куляш1973 говорит:
Правомерны ли подобные уведомления НК

правомерны.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ