» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Постановка на регистрационный учет по НДС комиссионера

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Vladimir
Добавлено: #1  Чт Май 12, 2011 20:49:18
Заголовок сообщения: Постановка на регистрационный учет по НДС комиссионера

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли считаю.
ТОО резидент - туроператор на ОУР ведет раздельный учет доходов по договорам комиссии и обычных договоров. Оборот за год составил 50 000 000 тенге из них по договорам комиссии 20 000 000 тенге(оборот-доход от реализации услуг по комитенту), где комиссионное вознаграждение составляет 900 000 тенге(доход по комитенту).

Согласно статьи 568 пункт 5 мы превысили оборот и должны встать на учет по НДС, однако там же пункт 2:
Цитата:
Для целей постановки на регистрационный учет по НДС оборот налогоплательщика включает оборот, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса:

т.е. оборот разделяется на облагаемый и необлагаемый, по необлагаемому или освобожденному мы туда не попадаем это глава 33, а вот в облагаемом есть такой момент - статья 238 пункт 15:
Цитата:
При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, размер облагаемого оборота комиссионера определяется на основе его комиссионного вознаграждения


И другой момент связанный с этим же - продажа номеров в гостинице за рубежом (тут нет у нас договора комиссии, мы просто накидываем сверху покупателю)
Статья 232 п. 2 Необлаемым оборотом является:
Цитата:
2)местом реализации которого не является РК

Место реализации услуг - Статься 236 п.2 п.п.1 и 3 однако п.п. 4, но для этого есть п.5 этой же статьи:
Цитата:
При применении пункта 2 настоящей статьи место выполнения работ или оказания услуг, указанных более чем в одном подпункте, определяется первым по порядку из этих подпунктов.


Извиняюсь все цитировать слишком много. Основываясь на этом можно ли считать, что мой оборот для поставке на НДС составляет 30 900 000 тенге, который не превышает минимума, а и плюс к этому выделить еще отдельно оборот по проживание в гостиницах за рубежом.
Кто-нибудь сталкивался с этим или есть какое разъяснение НК?



Автор: Рита
Добавлено: #2  Чт Май 12, 2011 22:58:54
Заголовок сообщения:

Vladimir говорит:
Основываясь на этом можно ли считать, что мой оборот для поставке на НДС составляет 30 900 000 тенге, который не превышает минимума

Да, считаю, что вы правы.
Советую еще почитать статью http://balans.kz/viewtopic.php?t=29762 и можете кинуть ссылку на свой вопрос автору статьи в личку с просьбой ответить здесь.



Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Сб Май 14, 2011 12:28:42
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Основываясь на этом можно ли считать, что мой оборот для поставке на НДС составляет 30 900 000 тенге

Верно.

По поводу гостиниц
Vladimir говорит:
Статься 236 п.2 п.п.1

Не подходит, т.к. это не Ваше недвиж.имущество, Вы всего лишь агент по поиску можно сказать, но договора у Вас нет на это (например договор поручения).
п.3 тоже не подходит, читайте пояснения к нему.
А вот п.4 подходит как услуги по организации туризма либо агента по приобретению ТРУ.
И значит услуги на территории РК облагаемые, учтите при подсчете оборота.



Автор: Vladimir
Добавлено: #4  Пн Май 16, 2011 07:58:00
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:

Не подходит, т.к. это не Ваше недвиж.имущество...
не совсем согласен, там нет точной конкретизации чье это имущество по п.3 посмотрю Закон о туризме


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ